• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Robusta

Лорд Протектор
Присоединюсь к тем, кому очень понравились сцены в Орлином Гнезде. Меня и в книге они очень интересовали, и поскорее хотелось узнать, что же там будет дальше, и в сериале тоже получилось и интересно, и драматично. Конечно, несколько более прямолинейно, чем в романе, но я понимаю, что у сериальщиков нет возможности потихоньку подводить к конфликту и приходится сразу обозначать, кто чем озабочен и озадачен :doh:
Финальное мочилово за стеной — ну ОК. Многие задавались вопросом, как же будет распутан потрясающий неканон с Локком и прочими. Очень легко — гордиев узел разрубается мечом :thumbsup:
 

Verona

Мастер-над-оружием
При том, что в серии кроме Орлиного Гнезда и смотреть особо не на что, она более ровная и смотрится лучше, чем предыдущая.
Мизинец отыграл отлично, знает как заставить женщину заткнуться, Санса хороша, Лиза выглядит скорее чертовски глупой, чем невростеничкой.
Томмену и говорить пока ничего не надо, он хорош в переглядках и невинном взгляде))
Арья с Иглой...ну, это выглядело как-то притянуто, что ли...все эти планы аля "Горец":thumbsdown:
Я легко поверила Серсее в сцене с Маргери, где она откровенничает о жестокости своего сына, но совсем не прониклась её горю в сцене с Оберином.
Подрик забавен на лошади, однако перемена в отношении к нему Бриенны слишком очевидна после признания в убийстве: мол ну ладно, раз ты тако крутой, можешь и завязочки мне на броне развязать.
Дени ни о чём.
Локка слили безбожно:facepalm: А какой был потенциал.
Драка Джона и Карла довольна неплоха до того момента, как Сноу ранят... коротким кинжалом. Вот стоят они так вдвоём, Карл речь толкает, в руке у Джона длиииииииный меч. А он стоит и проникновенно слушает:banghead:

Из хорошего: Жойен был очень убедителен в своей небольшой роли.
В общем, не будь Петира, серию бы вообще не запомнила, ибо в этой серии даже Тайвин и Оберин не у дел
 

LittleCat

Ленный рыцарь
C отзывом на серию пока повременю. Но не могу не спросить: Меня одну напрягло, что признание Лизы про убийство Джона Аррена было сделано не при Сансе и вообще рановато!? А то в сериале получается, что Питер для Сансы весь белый и пушистый, и его делишках с Лизой она понятия не имеет. :confused:
 

Weter

Рекрут
Вау-вау-вау! У Ланнистеров исчерпалось золото в рудниках? Целых три года назад, и они до сих пор тянули на старых запасах и заемах у Железного банка? Вот это поворот! Я знаю,что сериал не канон, но интересно, неужели это был спойлер от дедушки?
А, вообще, зачем затевать войну, если у тебя дома всё в порядке? Мне по книге показалось, что Речные Земли пострадали бы в любом случае: такая масштабная безжалостная операция от Тайвина.

Жалко, что в этой серии в сцене с Дейнерис присутствовали нотки надменности, это было к месту в прошлых сериях на людях, но здесь, считаю надо было сыграть по-другому. Здесь Дени изливает душу и должна бы показать свою неуверенность, удивление происходящим в освобождённых городах и лишь потом решительность в последней фразе.
Не: "Я буду править", а: "Я буду учиться править." Одно упущённое слово, за которое и полюбилась книжная Дени. Жалко, такая сцена...
Да и вот ещё, в сериале у Бурерождённой дела обстоят намного лучше, чем в книге, с флотом, например... И её выбор соответствует поговорке: лучше синица в руках, чем журавль в небе.
В заставке Орлиного Гнезда не было – должно было стать сюрпризом?
Кажется, в этом сезоне заставка меняться не будет... :(
Меня одну напрягло, что признание Лизы про убийство Джона Аррена было сделано не при Сансе и вообще рановато!?
Да, тоже смутило...

Речные Земли
Кто нибудь разобрал весь список Арьи?
Джоффри
Серсея
Уолдер Фрей
Мерин Трант
Тайвин Ланнистер
Красная Женщина
Берик Дондаррион (бедняга, его-то за что)
???
Илин Пейн
Гора
Пёс
??? — Торос из Мира.

Понравился Бран: такой усталый и подавленный.

Хорошая серия: Долина (Последнее выражение лица Сансы: "Вот влипла!":) ), Бриенна и Подрик, Замок Крастера сильно порадовали.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Очень понравилась серия. Больше, чем все остальные. Всё со вкусом, без лишних сцен. Поменял свое отношение к линии Брана и Джона: ловко сценаристы это провернули - и экшена добавили и заняли персов, которые по книгам в это время особо ничем не занимались. Всё гут, правда хотелось бы, чтоб сцену Призрака и Раста показали во всей красе (это про неё говорили, что урезали из-за чрезмерной жестокости, скорее всего). В общем, пока для меня это лучшая серия сезона.
 

Grad

Кастелян
В прошлой серии сокрушались насчет засилья неканона, в этой серии неканон разрулили и вернули все на место. Но зачем?.. Какую сюжетообразующую роль играл Локк, которого тащили из прошлого сезона? Зачем нужны были дезертиры? Если дозорные шли устранять потенциальных языков (зачем?), почему они не отправились искать Раста? Карл еще этот... для чего было тратить минут 20 экранного времени на сцены про "сколько я зарезал, сколько перерезал"?..
Ну да ладно, лишь бы дальше так не пугали, как в прошлой серии.
 

Wallman

Наемник
Ловко они с Застеньем разрулили. Ходор научился скручивать шеи, Болтону вышел досадный облом, Бран, поглядев на Джона, продолжил путь, Призрак вернулся, а налетевший внезапно отряд спецназа "Чёрный воронок" покарал отступников, преподал одичалым урок демократии и грамотно спрятал все концы в воду огонь. :bravo:
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Лучше бы вместо него вырезали из сериала сцены с Леной Хиди.
Серсея не особо книжная, но все равно шикарная. Она последовательно обхаживает троих судей - Маргери-вместо-Мейса, папу Тайвина и Оберина, и каждый раз апеллирует к слабостям каждого. Хамелеон. Примерно так же Тирион пудрил мозги Пицелю, Варису и Бейлишу во втором сезоне.

Разговор с Маргери:
- Джоффри был чудовище, я сама его ненавидела, Томмен очень-очень классный, ты и твоя семья должны ему помогать, давай дружить, можешь называть меня мамой или сестрой и я даже не прикажу удавить тебя во сне
Разговор с Тайвином:
- Все на благо семьи, я понимаю, к черту Тиреллов, я одобряю все, что ты сделал, нам нужно защищать наследие предков, я не буду подталкивать тебя осудить Тириона, но это он подрывает будущее нашей семьи это я твой единственный настоящий сын
Разговор с Оберином:
- Вы такой замечательный мужчина, принц, боец и поэт, мы оба не смогли защитить наших близких, у нас обоих есть дочери, я так люблю свою дочь и боюсь за нее, давайте дружить и забудьте о том, что вы приехали в столицу мстить нам, Ланнистерам
 

Листик сирени

Знаменосец
Я знаю,что сериал не канон, но интересно, неужели это был спойлер от дедушки?
Скорее всего. Блин, вот почему нужно завязывать с этим сериалом, хотя спойлеров, чувствую, нахватаюсь и так :(

Серсея не особо книжная, но все равно шикарная.
Она как-то метается туда-сюда, то в одном образе, то в другом :confused:
 

NightScorpion

Знаменосец
Жойен видел свою смерть, пусть и отдаленную. Теория с кашицей из крови зеленого сновидца выглядит все более убедительно. Бран в Ходоре получился хорошо (вот прям очень хорошо, вот даже хочу еще), Локка слили. Ну что ж, вполне ожидаемо. Зато теперь очевидно, что покушение на л-к Сноу будет исходить от настоящих дозорных.

Сцены в Миэрине никакие. Если в книге ясно, что Дени желала поплыть в Вестерос, но у нее не было кораблей (они предусмотрительно отплыли в море перед осадой), то в сериале корабли есть. И что? Пафосные фразочки "АЙ ВИЛЛ РУЛ"? Я, конечно, говорю с позиции денихейтера, но даже объективно этот сюжетный поворот вызывает непонимание.

У Оберина 8 дочерей. Ура. А то уже боялся, что их порежут вместе с остальными "ненужными" персонажами. Разговор с Серсеей вызвал небольшое недоумение, она совсем погрустнела и больше не походит на ту львицу змею, которой всегда была. Что пошло не так? Маргери тоже без поддержки Оленны выглядит весьма мило и невинно.

Подрик принес массу комичных моментов в серию, в целом парочка Подрик-Бриенна мне уже нравится. Их линию, скорее всего, наполнят событиями умертвления разного рода послевоенных разбойников, чтобы было не скучно, так что с нетерпением жду Подрика в действии. Хватит воспоминаний о Мендоне Муре, даешь новых драк!

Арья выглядит странно. Берик и Торос в списке? Но хоть Сирио вспомнили (а убил ли его Меррин Трант? Сомнений все больше и больше). Ждем, куда же их с Псом приведет эта дорога. Раненого Сандора и корабль оставят на конец сезона, так что остается только ждать.

Долина. Удалась, да еще как! Петир отменный, Свитробин хоть и подрос, но тоже хорош. Да и Лиза молодец. Пожалуй, придраться особо не к чему, сцены отменные, лучшие в серии на мой взгляд. Кровавые ворота, конечно, стоят не там где надо, но вид их впечатляет. Кстати, сцены с появлением Теннов не в том же каньоне снимались? Лиза откармливает Сансу, чтобы та растолстела и Петир ее невзлюбил :D

Итог. Серия хуже второй и первой (ненамного), но лучше третьей и четвертой (и тут ненамного, Иного переплюнуть тяжело). Событий немного, но они хорошо вписываются в повествование. Поставим 7/10.
 

Grad

Кастелян
:smirk: Не дождетесь...:sneaky: Я после трейлера новой серии чета за Яру (Ашу) переживать стал...:волнуюсь::puppyeye:
Ой, мать-мать-мать... зачем вы мне про трейлер подсказали, я как увидел, как там голый Рамси с двумя заточками на железяк набигает, аж за валидол схватился....
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но зачем?.. Какую сюжетообразующую роль играл Локк, которого тащили из прошлого сезона? Зачем нужны были дезертиры? Если дозорные шли устранять потенциальных языков (зачем?), почему они не отправились искать Раста? Карл еще этот... для чего было тратить минут 20 экранного времени на сцены про "сколько я зарезал, сколько перерезал"?..
...чтоб были приключения в линии Брана и народ попереживал...
Насколько мне известно, вроде бы такое же делали в линиях, которые по времени долго практически стоят на месте - Дени в Кварте, если не ошибаюсь.
 

Grad

Кастелян
...чтоб были приключения в линии Брана и народ попереживал...
Насколько мне известно, вроде бы такое же делали в линиях, которые по времени долго практически стоят на месте - Дени в Кварте, если не ошибаюсь.
Не очень удачны эти приключения ради приключений. Линию Брана можно было наполнить Холодными Руками и многочисленными видениями. А линию Дени в Кварте вообще не трогать - все равно получилось как-то мутно там. Лучше бы эпизоды с ней скрасили резней, ужасами войны и книжными персонажами.
 

Istar

Знаменосец
Серия фактически ниочем. Впечатление, что при написании сценария Д&Д взяли выходной. Совсем.
Да, линия Гнезда выглядит самой лучшей, но не от того ли, что она новая? Среди всех этих Дени-Серсея-Дени-рабы-рабы-рабы-КГ-Серсея-я-опять-напьюсь, Лиза с Робином смотрятся как глоток свежего воздуха. Смена декораций, старые новые артисты и почти никаких изминений и вуаля - смотреть приятно и хорошо. Будем надеяться, что так оно дальше и пойдет.
Коронация Томенна. Из разряда - есть? ну и ладно. Очевидно в КГ собралось слишком много персонажей и что бы о некоторых не забывали - их показывают, но совершенно скучно.
Сюда же и линия в Миериене. Все сводится к Дениному "зачем Вестерос, если я здесь буду прекрасной королевой". Я лично уже давно активно не люблю, когда так ради Дени делают из всей серии вот такую одну малосодержательную и неинтересную сцену. Просто потому, что надо показать Дени. Ну так показывайте, но не одним куском. Покажите еще какие-нибудь сцены, развивайте активней ее сюжет. Вконце концов сахарной саранчи из Танца ей еще на сезон точно хватит. Но это лирическое отступление вникуда... Дени так любят показывать чуть ли не с первого сезона.
С линией Пес-Арья-дорога теперь соревнуется линия Бриена-подрик-дорога. Наверное в том, чья получится интересней. Но пока что обе так себе.
В застенье у нас драма жизни - а встретится ли Бран со своим братом? А встретится ли Джон со своим? А будут ли они рыдать от счастья и станцуют все вместе как в лучших традициях боливудских фильмов? Нет, не встретятся ибо книжку надо читать. А придуманная драма вышла откровенно слабенькой и ненужной.
Да и в общем эта серия явно не из разряда "отложить все-все дела и смотреть". Посмотрите лучше, когда делать нечего.
 
Сверху