• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Листик сирени

Знаменосец
Килограммовый меч? Как у джедаев?
А по вашему меч весит пуд? :annoyed:

Однако, противник с очень хорошей реакцией и скоростью, а Карла нам именно таковым и представили, может уловить момент и ударить в момент занесения клинка.
Вопрос из зала: делал ли он именно это, или супергеройски парировал меч Джона своими ножиками?
 

tristeza

Оруженосец
Честно говоря для меня это тоже загадка... Давно сделавший своё дело мавр вдруг снова появляется в сериале. Делает масштабный задел на будущее, от которого можно ждать интриг и заговоров, неожиданных и оригинальных поворотов сюжета. И внезапно погибает на ровном месте.

Я вижу это так. Локк запомнился, как нехороший человек - "редиска" по прошлому сезону, и надо было поощрить публику какой-нибудь смертью "плохого дяди". В принципе у него история развернулась в прошлом году - надо завернуть. (Ведь могли уже фанаты организоваться "Вива, Локк!) :)
А тут и Русе Болтон зная о наследниках Винтерфела, явно сидеть сложа руки не будет. Почему бы такую миссию и не поручить из своих людей - именно Локку.

Когда до Русе дойдёт весть о том, что всё пропало провале "операции", хз в таких условиях? Его то явно оповещать о смерти Локка никто спецом не будет. Всё это время он в убеждении, что всё идёт по плану.
А там, я уж не знаю ( а кто знает, не спойлерите, плс :) ) может Болтону уже самому не до того будет.
 

Savvaoff

Наемник
Нет, не может. Не на такой дистанции.


Искусство, не искусство, но отточенная система была и учили этому очень дотошно, от этого зависела жизнь ученика. Ну до тех пор, пока это не стало фарсом. 

1,3 кг почти предельный вес для одноручки. А валирийский меч у нас же еще и сверхлегкий.
Во-первых меч Сноу полуторный, во-вторых откуда данные про 1,3 кг максимум? Есть какие-то ссылки?
 

Sizt

Лорд
На самом деле это еще веселее было бы, т.к. парировать удар меча весом 2,3 кг ножичком невозможно никак, от слова совсем. А Карл этим весь бой и занимался.
Но у Джона меч никак не тянет на 2+кг, тем более он, еще раз, из легкой валирийской стали.
 

Savvaoff

Наемник
На самом деле это еще веселее было бы, т.к. парировать удар меча весом 2,3 кг ножичком невозможно никак, от слова совсем. А Карл этим весь бой и занимался.
Но у Джона меч никак не тянет на 2+кг, тем более он, еще раз, из легкой валирийской стали.
Прошу дать ссылку или место в первоисточнике с указанием плотности "валирийской стали". В сцене, где Тайвин переплавляет меч Старка - обычная печь. Т.е валирийская сталь скорее более углеродистая сталь и всего-то. Титаном или магнием тут и не пахнет.

Так я и говорю режиссура сцены боя в логове Крастера не понравилась. Ожидал большего.
 

Листик сирени

Знаменосец
Прошу дать ссылку или место в первоисточнике с указанием плотности "валирийской стали". В сцене, где Тайвин переплавляет меч Старка - обычная печь. Т.е валирийская сталь скорее более углеродистая сталь и всего-то. Титаном или магнием тут и не пахнет.
Это так круто, диагностировать отсутствие титана и магния по печи, когда тут же золото плавят в котелке за три секунды :thumbsup:
 

Sizt

Лорд
Прошу дать ссылку или место в первоисточнике с указанием плотности "валирийской стали". В сцене, где Тайвин переплавляет меч Старка - обычная печь. Т.е валирийская сталь скорее более углеродистая сталь и всего-то. Титаном или магнием тут и не пахнет.

Так я и говорю режиссура сцены боя в логове Крастера не понравилась. Ожидал большего.
Сцена, где Тайвин переплавляет меч Старка так же входит в число нереалистичных, но хороших сцен. Мечи не выплавляли, их ковали.
Так что ориентироваться на сцену переплавки нельзя. Но из книг известно, что валирийская сталь легче нормальной стали.
Еще раз, если меч Джона был тяжелым, то удар нельзя заблокировать, как это делал Карл. Если меч Джона не был тяжелым, то у Карла не было бы даже шанса сократить дистанцию. Да заблокировать удар даже легкого меча тоже та еще задачка. 
В целом мы говорим об одном и том же. Сцена длительного боя мечника против даггерщика это лайнейдж. В реальности она бы длилась пару секунд или меньше
Факт.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Арматуру использовали? Опыт суровых девяностых? Значит ножом против биты совсем нет шансов?
против биты как раз есть, особенно если бита в неумелых руках (даже, пожалуй, у ножа превосходящие; лично у меня статистика была обычно 50 на 50, но были резкие парни, которые могли войти с ножом практически со 100% вероятностью, не пропустив ничего, как я ни пытался; но это уж мои личные проблемы). но у биты с мечом разная динамика и разная опасная зона - бита опасней ближе к концу, а ближе к рукояти ее опасность падает, на этом в общем и построена тактика входа в ближний бой - пытаться принять удар на левую руку в точке, как можно ближе к рукояти, или же наоборот пропустить мимо и проскочить до начала обратного движения. Ну и биту чаще возят для понта, мало кто с ней тренируется с младых лет:), а Джон именно что тренировался в одной из лучших школ того времени, и уж с техникой меча у него никаких проблем быть не могло, никаких там километровых замахов и размашистых движений.
 

Savvaoff

Наемник
Скорее всего мечи для сериала все-таки отливали, потом штамповали))) 
Это так круто, диагностировать отсутствие титана и магния по печи, когда тут же золото плавят в котелке за три секунды :thumbsup:
Золото с различными примесями имеет различную температуру плавления, кроме того, в кинематографе иногда используют монтаж, чтобы не показывать какой-то длительный не интересный процесс. Кстати сцену с выливанием расплавленного металла на голову можно проделать в домашних условиях. Есть сплавы с температурой плавления 60-70 градусовЦельсия
 

Savvaoff

Наемник
Это так круто, диагностировать отсутствие титана и магния по печи, когда тут же золото плавят в котелке за три секунды :thumbsup:
И кстати титан и магний добывают электролизом. Я не заметил там проводов и электростанций. Просто плавкой получить нельзя даже алюминий. Сталь получают восстановлением оксидов железа моноксидом углерода+лиганды
 

Листик сирени

Знаменосец
И кстати титан и магний добывают электролизом. Я не заметил там проводов и электростанций. Просто плавкой получить нельзя даже алюминий. Сталь получают восстановлением оксидов железа моноксидом углерода+лиганды
Ну слушайте, какой титан, какой магний? Валирийская сталь крутая и лёгкая. Ну вот так вот оно есть. Я уверен, что вы правы и это технически невозможно, но тем не менее это так, потому что ПЛИО фэнтези.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Я думаю, что скорее не власть повлияла, а то что её к этой власти привело, потеря родителей и родного дома, раннее замужество против воли, потеря мужа и ребенка, временная потеря этой самой власти. Я ей как персонажу сочувствую и она мне изначально очень нравилась, но эти кривляния и брызгания слюной в Кварте и этот вагон пафоса и высокомерия в ЗР очень отталкивающе лично на меня подействовали.
Скорее всего так, мне Дени вначале тоже нравилась, но вот где-то с середины Бури и в ТсД уже меньше.
 

Марш

Знаменосец
А где, нафиг, Холодные Руки ?! Из серии в серию жду этого персонажа, но, видимо, тщетно...

Зачем? Единственный его смысл - довести Брана до дерева. С этим и Риды справятся. Поважнее персонажей выкидывали.
 

Savvaoff

Наемник
Зачем? Единственный его смысл - довести Брана до дерева. С этим и Риды справятся. Поважнее персонажей выкидывали.
Ну слушайте, какой титан, какой магний? Валирийская сталь крутая и лёгкая. Ну вот так вот оно есть. Я уверен, что вы правы и это технически невозможно, но тем не менее это так, потому что ПЛИО фэнтези.
о! Справедливое замечание! Многое объясняет. В Гарри Поттере наверное все, другими словами "надо верить в магию мерзкий маггл...")))
Отличная точка зрения, имеющая право на жизнь.
Однако беглое мое ознакомление с форумом привело меня к выводу, что значимая часть народа как раз пытается провести параллели с реальностью и ИП, надо признать, не содержит прямо уж сильно сверх естественных явлений, есть некая трудно уловимая грань. Другими словами, если перефразировать одного схоластика, то Мартин не плодит лишние сущности без причины. Некоторым (например мне) приятно поразмышлять над составом газовоздушной смеси пламени дракона, а некоторым нет)))
 
Зачем? Единственный его смысл - довести Брана до дерева. С этим и Риды справятся. Поважнее персонажей выкидывали.
Но без него и ворот под стеной линия Брана выглядит, мягко говоря, не такой интригующей, на мой взгляд...
 

Марш

Знаменосец
Но без него и ворот под стеной линия Брана выглядит, мягко говоря, не такой интригующей, на мой взгляд...

Не так уж много он и добавляет. Непонятный персонаж на лосе, пропадающий после дерева. Если он действительно потом сыграет какую-то роль - потом и добавят. Как тех же Ридов. Опять же, лось:
d066abd064cd3f72e43694e5535be3f7.jpg
, а без лося претензий будет еще больше, чем если совсем не вводить персонажа.
 
Сверху