• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Leroks

Знаменосец
Вы полагаете если этого кролика застрелить. Стрелой. В тушку. Так вот в этом случае мясо будет в чём-то другом? :unsure:
Я вот полагаю что повреждения будут куда менее обширными, и шанс стрелой разорвать кролику кишки и желудок куда меньше, чем при топтании ногами. Да и не обязательно в брюшину кролику стрелять. :Please:
 

Лилия

Знаменосец
Локк пытался утащить Брана с собой(нужны доказательства Болтону-можно голову отрубить),а дальше через стену с ним лезть что ли?ВЧерном замке без вопросов его не пропустили бы.
Локк знает про двери под Твердыней Ночи. :D
Холодные Руки - это новый персонаж, нужен кастинг.
Холодные Руки - это Бенджен. А Бенджена зрители быстро раскусят. Не по таинственному лицу под капюшоном, так по самим спискам кастинга.
Тут та же история, что и с Барристаном
И в связи с этим: Бессердечная поведёт Брана. А Фреев будет вешать Пёс. :D
А что? Сериальщики могут.:devil laugh:
 

Лилия

Знаменосец
Давно мучает вопрос: почему Дейнерис до сих пор не в короне? Она же считает себя наследницей 7К.

Про совет в Миэрине.
Мормонт и Селми – засланцы Вариса и Иллирио. Поэтому Мормонт в курсе событий Вестероса и городов ЗР – сеть Паука и сырника отлажена годами.
Баристан хочет вернуться на родину и приводит свои доводы о том, что ЖТ уязвим как никогда, многие Дома перейдут на сторону Денни, к тому же в наличии не кто-нибудь, а Безупречные и наёмники, не понаслышке знакомые с оружием.
Мормонт остерегается. Вроде и хочет домой…, но мне показалось, что он мечется. Здесь у него ещё есть какой-то ничтожный шанс с Денни. А в Вестеросе его точно не будет и там ещё больше отдалится (отдалят) от Денни.
В принципе, они оба хотят домой, и советуют Дени двигаться в Вестерос. И тут же возникают интересные мысли. Не просто так они советуют ей идти - там уже всё подготовлено. Если Иллирио послал за Дени и драконами Барристана, то Эйгон и Ко, а также Золотые Мечи уже или почти готовы. Варис тоже должен быть готов, они же с Иллирио всё делают согласованно.
И если бы она не осталась в Миэрине, то совсем бы скоро оказалась в Королевской Гавани. Правда, не совсем сама и не своими силами. И не на ЖТ, а в качестве жены короля Эйгона.
 

Klotz

Оруженосец
И если бы она не осталась в Миэрине, то совсем бы скоро оказалась в Королевской Гавани. Правда, не совсем сама и не своими силами. И не на ЖТ, а в качестве жены короля Эйгона.
Получается ее советники толкают ее быстрее вступить в Вестерос, по своим соображениям, но сейчас ей это невыгодно. А если отвлеченно рассмотреть, то ей самой логичнее и выгоднее полностью закончить покорять Залив Работорговцев, но только не так халатно, как в Танце показано, а подчинив себе все денежные потоки и установив хорошую систему управления. Если она доведет начатое до конца, то она станет самой могущественной фигурой в ПЛИО, на ее стороне мощный фактор поддержки армии и народа, который держиться НЕ на деньгах, плюс колоссальные богатства бывших господ этих городов. Если еще прибрать к рукам союзников в виде новых дотракийцев, Виктариона с флотом, Аурона Вотерса с флотом. И вот в таком виде и можно высадиться в Вестерос, и никто не сможет ей противостоять и навязывать хоть что нибудь тем более женитьбу.
 

Лилия

Знаменосец
Для себя более-менее объяснила смысл показа дезертиров и похода к домику Крастера.
  • Показано что происходит с мальчиками Крастера.
  • Кмк, намёк на то, что жёны Крастера подались к своим сыновьям. Помним, что в книге дезертиры стали зомбаками, их обезвредил Холодные Руки, обглодал Лето. А про женщин ничего не написано. Ну не могли же они решиться на марш до матери Кротихи, если кругом зомби и Иные.
  • Объяснение, где был Призрак. Хотя по мне, так лучше если бы он побывал у Кроворона.
  • Сценаристы, наверное, решили убрать Джона из Дозора, пока идёт предвыборная гонка. :unsure: Чтобы выдвижение кандидатуры Джона было целиком и полностью инициативой Сэма, когда тот вернётся.
  • Показали Джона. Верного долгу, не прячущегося за Стеной от нечестии, сумевшего вести отряд и вернувшегося с большей частью людей из опасной территории, выполнив намеченное.
  • Показали улучшение навыков варгования Брана. И сам момент варгования. Если бы раньше, то Ходор-Бран мог не справиться с несколькими противниками, ведь кроме нечеловеческой силы Ходора, требуется умение наносить удары и вовремя уворачиваться, а Бран же не в своём теле.
  • Повторюсь. Показали рост и силищу Ходора. Одной левой свернул! И ещё раз акцентировали это словами дозорных: какое чудовище так смогло? Короче, думайте, уважаемые зрители, а почему же Ходор такой?
  • Показали простоту и безобидность Ходора.
  • Показали способность Брана расставлять приоритеты и быть самоотверженным.
  • Хоть какой-то бой в серии.
Непонятки. Книжный варг Джон сам должен был почувствовать Призрака. А не стоять к нему спиной, пока сотоварищ не подскажет.
Я почему-то думала, что они тихо подкрадутся и повырезают хоть какую-то часть, пока остальные шум не поднимут. А получилось: выбегают с криками из леса. Только что в барабаны предварительно не били и в рога не гудели.
 

harryseldon

Знаменосец
Баристан хочет вернуться на родину и приводит свои доводы о том, что ЖТ уязвим как никогда, многие Дома перейдут на сторону Денни, к тому же в наличии не кто-нибудь, а Безупречные и наёмники, не понаслышке знакомые с оружием.
Баристан живет иллюзиями,как поминал Мизинец еще в книге он любит честь,которая сейчас для него состоит в возвращении Семи Королевств наследнице Таргариенов.Подобное мышление мешает ему судить здраво и Джорах указывает на реальное положение вещей.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Повангую:
Никому не кажется, что персонажа Сирио как там его пляшущего фехтовальщика, каким-то образом вернут в сериал??? Ну так завернут что Сирио и Якен мол один и тот же безликий к примеру..а?
 

Trevor

Лорд
Ну ничего так серия, не шибко яркая, но отторжения не вызывает. Местами наоборот.
Позабавил обмен взглядами мелкого Томмена и взрослой тетки-невесты: "Ну чего, вечером повторим?"- "Давай, встречаемся в постели".
Ну и основные сцены-диалоги - тоже ничего:

Серсея: "Ты в трауре?", Маргери: "По мужу", Серсея: "Но Джоффри был говном", Маргери: "Положено", Серсея: "Подсобишь мне за мелким-то приглядеть?", Маргери: "Да не вопрос"
***
Дейнерис: "Джорах, отвечайте - кто взял Измаил?", Джорах: "Я не брал!", Даарио: "Ну я взял и что?", Дейнерис: "Ну взял и взял, не отдавать же обратно", Барристан: "На родину-то поедем? Нас там ждут, уже плакаты подготовили", Дейнерис: "Нет, я королева, блин, и еще здесь не всем кузькину мать показала".
***
Санса: "А чего эти чуваки в нас целятся, ты ж говорил нас тут ждут?", Мизинец: "Это не в нас, это в тебя. Капюшончик накинь - глядишь, не так страшно будет".
***
Мизинец: "А вот и я", Лиза: "Ну наконец-то пришел мой дорогой Мизинчик. Трахаццо бум? Я уже зарезервировала покои без звукоизоляции", Санса: "И здесь сплошной разврат. Но хоть пироженки вкусные".
***
Тайвин: "Значит, со свадьбами решено", Серсея: "Да, папа", Тайвин: "Но никаких карликов. Плохая примета", Серсея: "Да, папа. Насчет никаких карликов я лично позабочусь", Тайвин: "Кстати, ты в курсе - золотишко-то закончилось, в кредит живём", Серсея: "Серьезно? Ну, Тиреллы сынка отравили - пусть за всё и платят".
***
Арья: "Пёс, я тебя всё-тки убью", Пёс: "Будешь убивать - не буди".
***
Оберин: "Я помню чудное мгно... Тьфу, опять сбили с мысли", Серсея: "Я тут яхту дочке прикупила. Доставишь?", Оберин: "Всё может быть. Смотря как с судом пойдет", Серсея: "С судом пойдет как надо, папа уже сказал - никаких карликов".
***
Подрик, топча кролика: "Умри, гнусный заяц, умри! А, ты ж уже умер", Бриенна: "Подрик, ну и где обещанный кофе в постель?", Подрик: "Извините, миледи, в замке его варил автомат, я только добавлял сливки и сахар", Бриенна: "А еще чего-нить умеешь?", Подрик: "Умею протыкать королевских гвардейцев", Бриенна: "Это другое дело - тогда помоги раздеться".
***
Джон перед атакой: "Значит договорились, вы машете мечами для антуражу, всех плохих убиваю Я", Локк: "А мне можно парочку?", Джон: "Но не больше".
***
Жойен: "Бран, им не взять тебя, ты далеко отсюда. Я видел дерево. Большое и толстое", Бран: "Ты тоже пробовал этот порошок?", Жойен: "А мне не надо, меня глючит и так".
***
Карл: "Утю-тю, вот щас я ее", Жойен: "Я бы на твоем месте не стал", Карл: "А что ты мне сделаешь?", Жойен: "А вот как увижу тебя покойником. Страшно?", Карл: "Не очень".
***
Джон: "Ночной Дозор. Всем выйти из сумрака. Так, первый готов, второй третий, четвертый. Локк, у тебя лимит исчерпан, брысь со сцены. Эдд, зараза, а тебе кто разрешил?".
***
Локк: "А я тут самый хитрый и самый сильный - и до стены с пацаном на плече и через стену с ним же без проблем", Бран: "Слышь, дяденька, ты лучше Халка не серди", Ходор: "Моя ломать!"
***
Карл: "Сколько я зарезал, сколько перерезал. И ваще - у меня два кинжала и я очень плохой", Джон: "Плохой, хороший - главное у кого валирийский дрын".
***
Джон: "Сюда идут орки и назгулы, айда с нами если хотите жить", Жены Крастера: "Жить? С тобой штоль, кучерявый? Не, у нас родня в Урюпинске".


В целом - серия оставляет не однозначное впечатление, но я таки больше доволен, чем нет:)
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
В целом - серия оставляет не однозначное впечатление, но я таки больше доволен, чем нет
угу,сдается мне,сир,это была комедия )))
зы не,для просмотра 6-ой серии думаю приобрести себе энное кол-во алкоголя,ну чтоб наверняка остаться довольной )))
 

Trevor

Лорд
угу,сдается мне,сир,это была комедия )))
зы не,для просмотра 6-ой серии думаю приобрести себе энное кол-во алкоголя,ну чтоб наверняка остаться довольной )))
Это я просто порезвился под настроение. Мне дай волю - я из любой драмы с пол пинка комедию сделаю.
Что до алкоголя - уж лучше кефира или кваса. И градус некоторый имеется и для здоровья-восприятия пользительней
 

Zalikk

Скиталец
Мне ужжасно не нравится застенная линия Джона и прочих дозорных. Это что получается - Джон значит, раненный, метнулся кабанчиком от одичалых, доскакал до Черного замка, подлечился там, окреп, разобрался что к чему, собрал отряд сходил к замку Крастера (две недели в одну сторону) и вернулся, прекрасно! А Тормунд и Стир меееееееееееедленно идут нападать на Черный замок, подъедая по дороге северных жителей и это абсолютно никого не беспокоит, все нормально. Как так-то?
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Мне ужжасно не нравится застенная линия Джона и прочих дозорных. Это что получается - Джон значит, раненный, метнулся кабанчиком от одичалых, доскакал до Черного замка, подлечился там, окреп, разобрался что к чему, собрал отряд сходил к замку Крастера (две недели в одну сторону) и вернулся, прекрасно! А Тормунд и Стир меееееееееееедленно идут нападать на Черный замок, подъедая по дороге северных жителей и это абсолютно никого не беспокоит, все нормально. Как так-то?
неее. там до Крастера по сериалу ваще понты дбираться, в этой же серии озвучивали .. типа пол дня бежать) 
хотя то что подлатался от трех стрел конечно косяк
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Попробую ответить на вопрос, куда повёл Локк Брана?
Повёл он его прирезать в лесочек, ибо в том сарае, лишь якобы "собаки", поэтому пленников там убивать не надо. А зарезать в лесочке и свалить на предателей - план вполне себе нормальный
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Попробую ответить на вопрос, куда повёл Локк Брана?
Повёл он его прирезать в лесочек, ибо в том сарае, лишь якобы "собаки", поэтому пленников там убивать не надо. А зарезать в лесочке и свалить на предателей - план вполне себе нормальный

Один минус - остались свидетели, которые видели, что ворона утащила Брана
 

Sizt

Лорд
Возвращаться в дозор он явно не собирается, так что свидетели могут видеть и рассказывать что угодно.
Но тогда нет смысла тащить в лес :) Вроде как мы пришли к тому, что в лес можно тащить лишь для того, чтобы узнать, где Рикон.
 
Последнее редактирование:

Zalikk

Скиталец
неее. там до Крастера по сериалу ваще понты дбираться, в этой же серии озвучивали .. типа пол дня бежать) 
хотя то что подлатался от трех стрел конечно косяк

Все равно, так и хочется спросить у создателей сериала "где деньги, Зин?", а именно где нападение с юга на стену? Я думала, что оно там в первых сериях будет, а тут все тянут и тянут.. Может они хотят чтоб подраматичнее было и объединять нападения, чтоб Джонни на два фронта воевал?
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Все равно, так и хочется спросить у создателей сериала "где деньги, Зин?", а именно где нападение с юга на стену? Я думала, что оно там в первых сериях будет, а тут все тянут и тянут.. Может они хотят чтоб подраматичнее было и объединять нападения, чтоб Джонни на два фронта воевал?
Я думаю, что нападение на стену будет в самом конце сезоне, типа драма, Игрит и все такое..
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Все равно, так и хочется спросить у создателей сериала "где деньги, Зин?", а именно где нападение с юга на стену? Я думала, что оно там в первых сериях будет, а тут все тянут и тянут.. Может они хотят чтоб подраматичнее было и объединять нападения, чтоб Джонни на два фронта воевал?
Честно, у сеня такие же мысли проскакивали
 

Sizt

Лорд
Все равно, так и хочется спросить у создателей сериала "где деньги, Зин?", а именно где нападение с юга на стену? Я думала, что оно там в первых сериях будет, а тут все тянут и тянут.. Может они хотят чтоб подраматичнее было и объединять нападения, чтоб Джонни на два фронта воевал?
Они хотят объединить нападения, чтобы сэкономить бюджет. Что логично.
 
Сверху