• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326
Почувствуйте разницу: стоило ДиД вернуться, как сериал разом растерял весь задор и опять вяло перемещается от одного угувнезапно до другого даладновам события. И хотя Мишель Макларен делает ставку на то, что зритель умнее и в дотошных разъяснениях не нуждаются, шоураннеры продолжают скармливать зрителю тщательно переваренный сценарий. Канадка мастерски выстроит мизансцены и вынудит актеров играть то, что надо, но на деле оказывается, что играть собственно-то и нечего.
Актуальность названия эпизода начинается с коронации, здесь же и заканчивается. Вся остальная серия посвящена девочкам, которых все норовят обидеть. Причем, если Миру, Сансу, жен Крастера (то есть тех, кого не коснулась "любящие" ручки сценаристов) хочется искренне пожалеть, то ни с Дени, ни с Арьей, ни с Серсеей такого не происходит. При том, что экранного времени и сцен им выделяется - воруй не хочу.
Просто такие "разговорные" серии служат обычно раскрытию персонажей, но вот никаких качественных и глубинных изменений с ними, спасибо сценаристам, не происходит - отсюда и ощущение затянутости. Героини же продолжают впадать в ООС, пафосно строить гримасы, закатывать глаза, сентиментальничать, галдеть и раздувать ноздри - делать все, что вызывает раздражение, а не сочувствие.
Чуть бодрее выглядят линии Долины из-за долго отсутствующих и вернувшихся персонажей. Драйвовое в предыдущей серии Застенье просто докатывается по инерции. Причем потерей серии получился Локк: сливать таких многообещающих и колоритных персонажей в угоду сезонному слогану как-то совсем по-дилетантски.
 

gurvik

Знаменосец
"Первый Этого Имени"? В общем, такое название пятому эпизоду подходит. И не только потому, что королей по имени Томмен на ЖТ раньше не было, какой сюрпрайз (ключевая часть слова - "сюр", всё в соответствии с данным сюрриалом, который я со второго сезона смотрю как пародийный фанфик)... но и потому, что во время просмотра этого эпизода я всё время удивлялась :D (а ведь думала, что сериальщики меня уже ничем не удивят - ага, как же). :fools:

1. Сцена во дворце.
Понравилось:
- Красивый Король Томмен на Железном Троне. :thumbsup:
Не понравилось:
- Отсутствие сира Царапки. :thumbsdown:

2. Беседа Серсеи и Маргери
Понравилось:
- Во время произнесения фразы "Он не был рожден королем", если я не ошибаюсь, показали, как к Томмену подошла Оленна. :unsure:
Не понравилось:
- Как обычно - мощная, квадратная челюсть Серсеи. :grizzle: Она смотрелась особенно массивной :thumbsdown: на фоне изящного лица "сердечком" :thumbsup: у Маргери.

3. Сцена в Миэрине
Понравилось:
- Йен Глен. У него такие умоляющие глазки цвета незабудок. :puppyeye:
- Фраза "93 корабля. Вам нравятся корабли". :writing:
Не понравилось:
- Кларк. Нет, актриса старается... но это совсем, совсем не та Дени, которую я себе представляла и которой симпатизирую, несмотря на её ошибки и всякое такое. Это именно та надменная и не вызывающая никакого сочувствия и понимания Дейнерис, которую многие читатели ругают (и правильно делают, кмк). :shifty:

4. Прибытие Сансы и Бейлиша в Долину
Понравилось:
- Санса, капюшон Сансы :meow:, подросший Зяблик с его радостным возгласом: "дядя Петир!", обнимашки, приветливо встретившая Сансу Лиза (хотя до сих пор не могу привыкнуть к этой худенькой, да что там худенькой - изможденной брюнетке вместо толстой рыжеволосой тетеньки из книги), а еще ржачная фраза Лизы: "Тебя выдали за мерзкого тролля" :D
Не понравилось:
- Всё понравилось! :thumbsup:

5. Сцена в кабинете Тайвина
Понравилось:
- Как обычно, Чарльз Дэнс. :in love: И совершенно восхитительная фраза: "Я не любил твоего мужа. Он часто хлопал меня по спине, и я не доверял ему". :devil laugh: Про Железный банк тоже неплохо было сказано: "ЖБ состоит из людей, а храм состоит из камней". Афористичненько. :annoyed:
Не понравилось:
- То, что Серсея хлещет винище :fools: во время беседы с отцом, и он ей это разрешает. :devil:

6. Сцены Арьи и Сандора
Понравилось:
- Милашка Мейси, как есть хомячок. :D
- Танец воды :thumbsup:
Не понравилось:
- Расширенная и дополненная арьемолитва. Берика и Тороса-то за что? :facepalm::fools::thumbsdown:
- Унылое философствование Сандора по поводу гибели Сирио. :thumbsdown:

7. Сцена совместного ужина Лизы и Сансы
Понравилось:
- Оказывается, леди Кейтилин тоже была сладкоежкой. Как и Санса. :meow:
Не понравилось:
- Садистка :fools: Лиза с ее резкими перепадами настроения. По-моему, она не столько ревновала Петира, сколько хотела насладиться слезами Сансы. :fools::thumbsdown:

8. Сцены Бриенны и Подрика
Понравилось:
- Верность, бестолковость, неопытность, старательность и общая няшность Подрика. :thumbsup:
Не понравилось:
- Кролика жалко. :(

9. Встреча Оберина и Серсеи (слава Мартину, не в борделе!)
Понравилось:
- Оберин, оказывается, стихи пишет. :fools: Одобряю. :happy:
Не понравилось (вернее, удивило):
- Непривычно трезвая Серсея (такое разве бывает? :fools:)

10. Сцены в Хижине Крастера и вокруг нее
Понравилось:
- То, что Жойен умеет видеть будущее в огне, а не только во сне :thumbsup:
- То, что бобро победило козло и хижину шведской семейки сожгло!!! :bravo::bravo::bravo:
Не понравилось:
- Всё понравилось, только непонятно, куда денутся теперь дочкожены Крастера? Пойдут в гарем к Великому Иному? :sneaky:
 

RunYouFools

Скиталец
Меня одного смущает, что Тормунд Великанья Смерть до сих пор не может доползти до Черного Замка?
Джон за это время успел прибыть в ЧЗ, залечить раны (даже не хромает), сгонять в Замок Крастера, наверняка и обратно вернуться тоже успеет. Да даже калека, полоумный и два мальца уже за Стену давно прошли!
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

leen

Лорд
Меня одного смущает, что Тормунд Великанья Смерть до сих пор не может доползти до Черного Замка?
Тормунд считает, что гарнизон ЧЗ составляет тысячу дозорных и не решается нападать на них с сотней одичалых. Поэтому они стараются выманить часть дозорных, демонстративно грабя деревни. Вопрос правда - почему они не пошлют на разведку птицу? Ну... может, с высоты птичьего полета не определишь :not guilty:
 

enaa

Кастелян
На утро после просмотра серии осознала престранную вещь (да да, только сейчас посмотрела, в южном полушарии было не до того). Даже две:

1. Мне жалко Локка
2. Мне жалко Карла

Я в курсе, что оба персонажа неканоничны, но Локк этим даже интриговал. Складывалось ощущение, что если его ввели аки Талису, то в этом есть Смысл, и нас ждет какой-то Поворот. Сюрприз для читавших. Да что Талиса, была Роз... В общем, я ждала чего-то внезапного и очень жестокого. А получила... Ничего я не получила. Только что Локк был, и вот его нет. Кстати, ощущение у меня есть, что проблема не в том, как это сценарно обставили, а в том, как сняли. Просто не те акцнеты - и вот, у нас не смерть, а проходная сцена.

С Карлом все проще - мне он весьма люб. Быть может, он стандартный мерзавец, но с речью про честь мне понравилось. Пожалуй, Карл и Локк были единственными, кто в данном сезоне пробуждал во мне интерес к линии за стеной. Что теперь-то? Неужели на Джона смотреть? Т_Т

Кстати, Джон, который не может без помощи женщины справиться с противником - это лол. Но это ладно, все остальное вообще почти не запомнилось. Разве что Мизинец все больше напоминает мне Зорга, а лица Вариса с каждым разом все фееричнее. Смотреть было даже ИНТЕРЕСНО, но постфактум в голове ничего, увы, не осталось. А ведь прошло-то всего часов 7 =(
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
леди gurvik
понравилось:
Вы так смешно и креативненько разместили смайлики, что я как будто еще раз серию просмотрел. причём, с таки классными комментами :thumbsup::D
не понравилось:
все понравилось. ;)
 
Последнее редактирование:

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Серия получше предыдущей. Много интересных разговоров и смешных сцен. Особенно горящий крол и "Седьмое пекло!" порадовал. :D :facepalm: В конце - бодренький такой экшен. Любо, в общем. :thumbsup:
 

Элани

Знаменосец
Токо в этой серии рассмотрела хорошо корону. Мда, лоховская у них шапка Мономаха, с олешками этими. Не от того ли все беды?..:doh:
Доставила хищно смотрящая на Томмена Маргери:D А также давай воспитывать нашего мальчика вместе…
На Серсею, как водится, вывернули ведро побелки – мол, знала она все за старшенького, только, сцуко, материнская любовь мешала драть его как сидорову козу… И за дочей так скучает так скучает:cry:
Ну и специальный корреспондент "Вестей" передает из Королевской гавани" - она утонула Ланны разорились:drownin: И давно - добили нас сценаристы:banghead:
С удивлением обнаружила, что Оберин еще и писать умеет. Да еще и :oops:... пером…
Порадовалась вестям из Юнкая:devil laugh::devil laugh::devil laugh: Народ "Господ не победить!" (с)
Королевишна не удивила: "Я не послушала и теперь не жалею потому что я дура". Гы, а на балконе она встала как тетки из Великолепного века:
75966442.jpg

По переезду в Долину Аррен подумалось: скорей бы сериал рожали, а то уж Софи вымахала так, что у Мизинца, буде он задумает учинить насилие, шансов никаких – она ж его заломает:killed:
Санса продолжает настаивать в неподходящей компании, что Тириончик хороший. К чему сие?..:sneaky:
Мальчику Робину канеш не хватает сурового отцовского тепла – судя по реакции на "дядю Петира" – мамкина сиська не так уж многофункциональна… Кстати, попервости мне показалось, что тот мальчик маленько выправился в плане головушки, но увы...:Crazy:
Кэти Дики чудесна:bravo:, особенно в сцене, когда Лиза обнимает Сансу и на Лизином лице линяет выражение радости:thumbsup: И в целом Лиза Аррен прекрасна:in love:, сексуально озабочена:ill: и нездорова главою:crazzzy:
:bravo::bravo::bravo:
Вообще, сестры Талли исполнены удачно, кмк, что редкость в сериале, че уж тут, все свои:grizzle:
Ну и срач на тему – кто убил Лору Палмер Джона Аррена можно считать закрытым, думается.:writing:
Мне кажется, или Арьин список не то, что не уменьшается, а наоборот?:wideyed:
Подрик каноничен. "Джейми - сцуко", – думает Бриенна:oh:
Свара в логовище Крастера была в лучших традициях говноголливудов: огни горят, мечи звенят, бабы визжат – че еще для катарсиса надо...:grizzle:
Ну и хорошо хоть браты не повстречались трогательно – все ж таки сценаристы вспомнили про страшный суд:wth: :^)
 

talsterch

Ленный рыцарь
Мне одному показалось что бой Джона с Карлом это алегория на бой у Башни Радости? Только вот Карл и бунтующие дозорные вмсто бойцов БГ, дочь Крастера вместо Хоуленда Рида ? Уж не хитрый ли намёк это что Джон сын рыбачки, и поэтому сцены происходящии с Недом происходят и с ним но с более так сказать плебейскими "товарищами по сцене"?
 
Сверху