• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Верная клятве

Знаменосец
Самая смыслосодержащая линия в серии - Орлиное гнездо, как ни удивительно. В книге глав Алейны непростительно мало, и не сказать, чтобы они очень насыщенные событийно. Но в сериале игра актеров, следование букве(пусть и не дословное) сделали эти эпизоды, имхо, самыми яркими. Истеричная тетя Лиза так до жути канонно распрашивающая запуганную красавицу Сансу прямо таки сошла со страниц саги. И пусть волосы у Сансы не перекрашены(еще, возможно), да и Робин как-то здороват на вид и не только, эти сцены для меня будут фаворитом. Ну и конечно же, что я лукавлю, целующийся Петир Бейлиш не может оставить меня равнодушной. И врет убедительно, и глаза отводит - претит ему Лиза, но надо, надо - потрясающий перфоманс Гиллена! Жду еще
На втором месте в моем топе в этой серии почему-то, опять же для меня неожиданно, линия Брана перекрещенная с линией Джона Сноу. Да, конечно, "кризис линии Брана" на лицо: глав мало, а до пятой книги еще снимать и снимать. В прошлой серии мне эта заваруха показалась притянутой за уши поначалу, но потом я прониклась, и сейчас думаю, что вся эта затея с Локком, чуть было не поймавшим Брана, несчастными детьми, угодившими в руки последних мерзавцев, реальная угроза изнасилования няшной Миры Рид смотрится бодро, с внутренним напряжением и переживанием за героев. Казалось бы, откровенная отсебятина, но получилась она лучше, чем каноничная Дени и её совет. Тот просто скучен. Учитывая пафос прошлых серий, из решения не ехать в Вестерос можно было бы выжать побольше. Хотя линия Дени меня разочаровала и в прошлый раз.
Остальное: чистый номинал и фансервис. Номинал в лице Ланнистеров, Тиреллов и Мартеллов: да, скоро будет еще одна свадьба, да, Тиреллов лучше держать при себе, да, у Оберина есть куча дочек, и Мирцелле в Дорне хорошо, и Ланнистерам все еще припоминают Элию. Хиди расслабилась и смотрится как-то кисло. Фансервис в лице Арьи и Сандора, которые почему-то начинают меня раздражать. Причем, Арья больше. Её в сериале делают большей Мэри-Сью, чем в книге, никогда бы не подумала, что я так скажу. Смышленная девочка, но что-то не то и как-то не так.
Отдельным особняком держится сцена с Бриенной и Подриком. Они оба весьма милы, но до химии, какой была с Джейме, далеко. Ну посмотрим, что еще будет. И да, где же Джейме? Всю прошлую серию он был отрадой и утешением.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Эссос.
Король Джоффри Баратеон мертв, говорит Джорах Мормонт Дени. Долгих лет жизни тому, кто создал интернет в мире ПЛиО! У Мартина вопрос недоступности к информации один из важнейших вопросов существования мира. :facepalm: Или может Джорах видит в огне происходящее далеко, как валирийские колдуны? Сценаристы же всё знают :woot: и это сделано в соответствии с желанием Мартина. :rolleyes:
После этого за такую мелочь, как захват людьми Дейенерис, целого флота в Миэрине даже упрекать не хочется. Разве это важно, что подобный факт рушит ВСЮ мотивацию персонажа? :devil: Впрочем сценаристы и раньше этим не заморачивались, чтобы там не говорили о том, что они симпатизируют Дени. Извращенная у них симпатия какая-то. :Crazy: И да, Дейенерис не собиралась править ЗР, но это уже такое. Если следовать таким вот намерениям, она должна а после новостей Джораха пойти войной на Юнкай и Астапор. Ждем? :annoyed: И начинаем уже скорбеть по Вику? :drownin::drownin::drownin:

Орлиное гнездо.

Зачем Бейлишу c Сансой проходить через Кровавые врата? Это сделано только, чтобы показать очередную "умную" мысль от Мизинца? География фигня. :thumbsdown: Зяблик недолюбливал Мизинца, а душевность последнего в принципе достаточно сомнительная. Чрезвычайно неудачный креатив, имхо.
Орлиное гнездо нарисовано красиво, да и в целом, если не учитывать вышеперечисленные "неточности", линия ОГ смотрится удачно и Лиза просто прекрасна. Хотя склонность вываливать на зрителей всё и сразу, чтобы потом переливать из пустого в порожнее или "креативить", сценаристы и здесь проявили.

Королевская гавань.
Досталось и Ланнистерам. Оказывается их богатство под угрозой, так как шахты они умудрились все выработать. Очередной спойлер или "креатив"? Сцена с Оберином ожидаемо прекрасна, да и канон соблюден, что дает надежду на аутентичный Дорн в будущем.
Остальное.
"Санса отправится на Стену к своему брату. Нужно поехать туда и её спасти от Джона Сноу" . Что же не так в этой "логике" от Бриенны? :crazzzy:
Линия Застенья. Всё ожидаемо и прогнозируемо. Не бывать Джону Азор Ахаем с такими навыками фехтования. :(

Видимо дух Ванессы Тейлор был вызван сценаристами в поисках вдохновения, что и отобразилось на этой серии. Печаль.
 
Последнее редактирование:

Noien

Казнен
Зачем в каждой заставке показывают Дредфорт, если там ничего не происходит? В трейлере была куча моментов с Рамси и Теоном. И сколько можно уже ехать до Рва Кейлин? Могли бы хоть с парнями познакомить. Обида, короче.

Вот-вот, абсолютный идиотизм - заявить эту линию и совершенно не развивать её. Лучше бы показали перемены у Грейджоев.
 

LittleCat

Ленный рыцарь
Я созрела для полноценного отзыва на серию :oops:
1. КГ.
Поведение сериальной Серсеи меня крайне удивляет. В одной серии она спившаяся озлобленная невротичка, а в другой тихая кроткая скорбящая мать. У кого-то кажется нескончаемые лунные дни (и под "кем-то" я имею в виду Д&Д :йо-хо-хо: ).
Маргери в этой серии не столь заметна, очень сказывается отъезд Королевы Шипов, без неё как-то уныло в КГ. :(
Оберин - НЕ в борделе :eek: :bravo: Их разговор с Серсеей хоть и не каноничен, но не плох, в целом одобряю :moustached:
Тайвин - Ланнистеры обнищали!? Что, как, когда успели!? :eek: Грозный Тайвин боится железного Банка? Немного странновато.
Томен - няшка :puppyeye:
2. Миэрин. Ого, с таким количеством кораблей реально очень глупо не отплыть в Вестерос :rolleyes: Крайне неуместный в контексте разговора пафос Дейэнерис просто зашкаливает, увы. :confused: Хотя это и фраза из книги, всё-равно как-то не то.
tumblr_n53515v0qR1qa3oruo3_250.gif
tumblr_n53515v0qR1qa3oruo4_250.gif
3. Долина. Тут двоякое ощущение осталось: вроде и канон, а вроде и не канон. :unsure: С какого перепуга Алейна - племянница Питера!? :eek: Зачем, почему!?
Зато какая красотка эта "племянница", просто чудо :puppyeye:
tumblr_n532yd8Itb1s95j2so1_250.gif
tumblr_n532yd8Itb1s95j2so2_250.gif
Пешочком по Долине к Кровавым Воротам - миленько.
Встречу Алейны с Лизой можно охарактеризовать примерно так:
tumblr_n52wo4Dwak1suijfxo1_500.jpg

tumblr_n52wo4Dwak1suijfxo2_500.jpg
Сама Лиза - как и прежде просто отличная, чуть не съела Питера :thumbsup: И сцена с внезапным появлением септона порадовала :)
tumblr_n52wy6adxp1suijfxo1_500.jpg
tumblr_n52wy6adxp1suijfxo2_500.jpg
Не понравилось только, что их разговора не слышала Санса. Маленький Роберт очень даже мил и явно подрос и по каким-то неведомым причин очень любит Питера - странновато.
4. Клуб путешественников. От списка Арьи мягко говоря в шоке :eek: Как только в сериале его не каверкали, кошмар :banghead: А вот танец водяного плясуна понравился, зачёт :)
tumblr_n537850A3j1qamvyco4_250.gif
tumblr_n537850A3j1qamvyco2_250.gif

tumblr_n537850A3j1qamvyco3_250.gif
tumblr_n537850A3j1qamvyco7_r1_250.gif

tumblr_n537850A3j1qamvyco6_250.gif
tumblr_n537850A3j1qamvyco8_250.gif

tumblr_n537850A3j1qamvyco5_250.gif
tumblr_n537850A3j1qamvyco1_250.gif
Вот и всё, про Пса с Арьей сказать больше нечего. Пополнение клуба путешественников Бриеной и Подом - пока ничего интересного, как, в прочем и в книге.
5. У Крастера. Рада, что Джон и Бран, таки не встретились. Бедного Варго Хоута Лока, которого сюда не пойми как занесло - выпилили, спрашивается, зачем вообще его притащили!? :annoyed: Варгование Брана в Ходора понравилось :thumbsup: Но Ходора, конечно, жалко, он был так растерян, когда понял, что человека убил :(
И вот эта сцена прямо зацепила :cry:
tumblr_n5359oTzz81qj7g7io6_250.gif
tumblr_n5359oTzz81qj7g7io2_250.gif
tumblr_n5359oTzz81qj7g7io5_250.gif

tumblr_n5359oTzz81qj7g7io4_250.gif
tumblr_n5359oTzz81qj7g7io1_250.gif
tumblr_n5359oTzz81qj7g7io3_250.gif
Нам показали, что Бран сильный и будет идти к своей цели не смотря ни на что. :bravo: Настоящий Старк! :thumbsup: Наверно за этим ему и организовали уик-энд у крастера с последующим подключением Джона.
Расправа с заговорщиками и символическое сожжение "замка" Крастера - понравились. Однако, было как-то странно, что Призрак сидел-сидел в своей клетке, а потом решил, что ему надоело и выбрался, так что-ли!? А, и Джон в этой серии очень даже неплох, да, в кои то веки :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Dargl

Знаменосец
Много хуже предыдущей, и няшку Локка глупо убили - он даже не помучился.:drownin:
Но проголосовала за понравилось из-за момента подхода Мизинца и Сансы к Кровавым воротам. Все эти многочисленные долинские солдатики на холмиках так старательно целящиеся копьями и стрелами в опасных путников:волнуюсь::woot: - бесценно.:thumbsup:
 

assec

Знаменосец
Фанфик продолжается, действо ускоряется, тайны раскрываются, близится копец...
Добрый король Томен, первый этого имени - надежда Вестероса. Ура!!! Одно плохо - золото кончилось.
Джорах стал сновидцем и узнает новости раньше, чем они происходят - вери гуд, я спокоен за судьбу освобожденного Эссоса. Но опять же возникае вопрос: с чего это Даарио решил кораблики захватывать и почему на этом заострено внимание?
Действие в Долине развивается семимильными шагами. По бюджетным, видать, соображениям Персты сокращены, Кровавые Ворота превращены в Старую Калитку, а Лунная Дырка в Тронном Зале Долины не закрывается никогда. Но Лиза кричит очень громко и значительно.
Арья-Пес - пустая трата экранного времени.
Подрик не умеющий ездить на коне и жарящий кролика в шкурке умиляет. Последнее креатиффщики, наверное, подсмотрели в отечественном сериале "Агент национальной безопасности", там Краско-младший тоже ворону неощипанную варил.
Побивание мятежников эпично, хотя и глупо выглядит. Особо сражение Джоника вооруженного мечем из "кавалерийской" стали с поножовщиком Блошиного Конца. Данный поединок, решенный рукой угнетенной женщины Застенья, полностью опровергает доводы Пса, коий чегой-то там внушал Арье про длинные мечи и доспехи.
Бран, Ходор, Жиен, Мира... слов нет, жалко, что сцена изнасилования сорвалась...
Ждем дальнейшего развития событий кои раскроют все остальные тайны ПЛиО.
 

Фокс

Призрак (гость)
1. Миэрин
Грустненько и уныленько. 93 корабля, дар, который книжная Дени бы использовала сразу, несмотря на, был потрачен впустую.
Кстати, сколько времени прошло от смерти Джоффри? Как-то НУ ОЧЕНЬ быстро доставили сообщение.
Хотя росписанная мотивация - мимими. Но не зацепило.

2. КГ
Серсея как-то не соответствует себе. Слишком милая и добрая.
Тайвин, наливающий дочурке, порадовал. Канонное количество песчаных змеек и сохранение порядка их имен - тоже.
Тоже не зацепило.

3. Долина
Участие Лизы в убийстве ее мужа расписали вовремя. А вообще самая шикарная ветка. Мне будет очень не хватать Кэти Дики. Подросший Робин все равно мимимишен, а диалог Лизы и Сансы... действительно цепляет. И показывает у Лизы бурные смены настроения. Предпосылка для, как мне кажется, 7 серии.

4. Речные Земли
Список Арьи привели в логичное соответствие сериалу. Радует.
Псё тоже радует.

5. Королевские Земли
В принципе, небольшая достаточно ветка, то, что доспехи Бриенны перекрасили, для меня как-то странно.
Под, а Под, как можно готовить, чтобы заяц был в шкуре? И ещё поджечь?:facepalm: Канонный книжный Подрик, почти мимими.

6. Застенье
Бездарно слили Локка, за што:facepalm:
Бездарно слили Карла, за што:facepalm::facepalm:
Пафос Джона скоро превзойдет пафос Дени. Дени, иди к кому-нибудь другому в 6-7 книге, тебе мужик пафоснее тебя самой точно не нужен.
Когда Жойен сказал, что поможет Карлу, собирающемуся трахнуть Миру, мои мозги пошли на слэш:facepalm::facepalm::facepalm:

Итого 7/10 за шикарнейшую ветку Долины, неплохих Арью и Псё и посредственное остальное.
 

LittleCat

Ленный рыцарь
тоже не поняла :moustached: как бы какая разница, если бы они оставили дочь :confused: наверно из принципа:"до чего руки дотянутся, то и меняем"
Я вообще не понимаю, вот реально, зачем это было менять, очень меня сей факт расстроил :(
И вообще, откуда у Питера братья/сёстры!? Что за адская отсебятина :facepalm:
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Снова отличная серия.

Линия с Орлиным Гнездом прекрасная совершенно. Лиза, Робин, Петир, Санса - восторг-восторг. Бедный подарок Петира полетел - зря Мизинец на шкета потратился. И сцена с засыпающей при звуках жаркого шпили-вили Сансой - классная отсылка к аналогичной сцене из "Бойцовского клуба". Правда, моя теория по поводу того, что Петир - импотент, и Лизанька трахала его страпоном - не подтвердилась... Одно "но" - а не рановато ли про Джона Аррена рассказали?

С Серсеей отлично придумали. Сёси поняла, что вариант с убиением Тириона левой рукой Джейме с треском лопнул, напрягла свой пропитый моск и решила поменять тактику - умаслить всех трёх судей для получения желаемого. Заодним и удочку забросили на Змеек и Мирцеллу (девочек в Дорне не обижают - ога-ога, одноухая Мирцелла подтвердит в следующем сезоне.:)), и очень интересно объяснили, почему же Тайвин так опрометчиво не расплатился с ЖБ и так отчаянно цепляется за Тиреллов - да золотишко просто вышло, Десница-то голый! Причём провели параллель с Квартом, где понтярщики-квартийцы оказались сущими банкротами с пустыми сейфами - что с их закрытостью города с одной лишь внутренней торговлей и неудивительно.

С Дени тоже всё нормально - её решение отказаться от вестеросской компании и остаться в Миэрине в книгах было проговорено в её мыслях, здесь - переведено на обсуждение в Малом совете. И первые тревожные звоночки о результатах её бурной деятельности уже пошли.:)

У Арьи тоже всё идёт по плану - показали, что несмотря на её совместное путешествие с Псом она так и не научилась прощать. И не научилась делить преступления людей по степени их тяжести. Но колоть разбойничьим клинком для гоп-стопа в доспех, которые даже солдаты Горы не могли пробить нормальными мечами - это она, конечно, эпично ступила.

Экшн под конец отличный, достойно закрыли арку дезертиров. Хотя Локк получил лёгкую смерть, по сравнению с тем, что с козликом сотворили в книге, но Бран, убивающий калекаря своего калекаря - это забавно.:) Жойен уже неиллюзорно намекает на кашку из семян чардрева, Джону Сноу и его друзьям дали себя показать, а Карл и Замок Крастера эффектно сдохли. Раст, впрочем, тоже мило отправился на корм Призраку... но всех дезертиров перебили, неужели линия Брана сейчас опять скатится в унылое хождение из пункта А в пункт Б?
 

first

Удалившийся
А зачем Мартин ввёл: Квентина, Гролео, Дареона?
Зачем-зачем. У Мартина персонажи живут, он ведь мир описывает. А сюжет же изначально предполагает ввод персонажей для "сценария". Ведь такое же оправдание пишут, когда вырезают книжных персов? Зато наметилась другая тенденция. Понравимшимся актерам третьего плана дают много места для отсебятины, вот они и перетягивают одеяло на себя и у зрителей появляются ожидания.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Я не понял, Бриенна что тоже к Черному Замку направляется ? Одним из слоганов 4 сезона надо было сделать ,, Все дороги ведут к Стене ''. :doh: :meow: Ланнистеров жалко, уже успели обнищать, да еще 3 года назад. :shifty: Сражались против Робба без бабла оказывается.:wth: :^) То что Серсея осознает, каким был Джоффри и что Томмен хорош, не удивляет уже. Сцена у Крастера ничего так, понравилось варгование Брана в Ходора, Джон очень даже неплох был, за убийство Карла -:thumbsup:.
 
Последнее редактирование:

Ticketless_Mary

Скиталец
Мне одной кажется, что Бриенна в 4 сезоне - ну, не красавица, конечно, но прям вся сияет? Не могу налюбоваться на нее.

Орлиное Гнездо - в книжке с этого момента линия Сансы стала моей любимой, наконец и в сериале до нее добрались. Как ситуацию раскрутят без Мариллиона?
Арья и Пес все топчутся на месте.
Куда подадутся Крастеровы жены?
 

Fahrengeit

Наемник
Эссос.
Король Джоффри Баратеон мертв, говорит Джорах Мормонт Дени. Долгих лет жизни тому, кто создал интернет в мире ПЛиО! У Мартина вопрос недоступности к информации один из важнейших вопросов существования мира. :facepalm: Или может Джорах видит в огне происходящее далеко, как валирийские колдуны?
Достаточно времени прошло, чтобы информация дошла. Они же не in the middle of nowhere как Пес с Арьей.
Я вообще не понимаю, вот реально, зачем это было менять, очень меня сей факт расстроил :(
И вообще, откуда у Питера братья/сёстры!? Что за адская отсебятина :facepalm:
Племянница может быть какая угодно - уходя дальше в семью Бейлиша. Я кстати не понимаю, зачем Мартин сделал её незаконнорожденной дочерью. Как бы Петир по девушкам никогда и не гулял, в наличие дочки гораздо труднее проверить.
 

assec

Знаменосец
Куда подадутся Крастеровы жены?

К Королю Ночи. Будут увеличивать количество Иных без посредничества старого папаши Крастера. Даёш каждому Иному по своей индивидуальной крастерше!!!
 
Сверху