• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

noyellow

Знаменосец
Песчаные змейки в следующем сезоне будут, ибо зря сейчас бы не упоминались.
Жаль, если так, вот против их выпила я бы не возражала - одной Арианны:ill: было бы более чем достаточно. А вот недостаток Тиреллов - это грустно, по Уилласу и Гарлану до сих пор печалюсь =(
 

dreamer

Знаменосец
Ну насиловать заложницу, пока там за окном милые ребята с мечами жаждут немого тебя порубать в капусту как-то не очень...
По-моему, им во-первых глубоко пофиг заложница или нет, а во-творых, они у ни дня три, по-моему, сидят (по крайней мере до Крастера далеко идти), а наверное даже и больше. 
Не успели просто... Они хотели, но тут появились Джон с братьями и начался бой...
У них там первая свежая девушка за долгие годы, а во-вторых, до Крастера долго. Сколько она у них нетронутая сидела?
 

Janos

Ленный рыцарь
Очень хорошая, трагичная серия.
Понравилась Серсея, показывающая нужные, сдержанные эмоции и Маргери, и Тайвину, и Оберину. Красивый и грустный образ получился, ей хочется сопереживать. Понравилось, как на нее другим взглядом стали смотреть
Очень понравилась линия в Орлином Гнезде. Алейна трогательная, улыбается и ведет себя очень мило. Впервые понравилась Лиза, показали ее безумной женщиной, помешанной на Петире, ревнующей его ко всем. Кричала она, конечно, знатно)) Заблик такой ломкий, неуклюжий мальчик, чудной очень)
Я так ждала развязки Застенья, и мне очень понравилось. Понравилось, как показали видения Жойена, он вообще классный. Бран молодец. Правда, не понравилось, что поторопились убрать Локка.. эх, я на него большие надежды возлагала. На его месте мог оказаться любой другой ненужный дозорный из хижины Крастера, который захотел бы утащить Брана. Бран бы спасся, ну и Локк как-нибудь себя зарекомендовал перед Джоном в бою.
Карл круто сражался на ножах. Очень опасный, я реально переживала за притихшего Джона, который еле отбивался от него. Мощно вообще показали.
И горящий дом.. это очень грустное зрелище, как молчаливое погребение всей той боли, что там была много лет.
 

Bangladesh

Знаменосец
Хочется низко поклониться в ножки Мишель, ибо она умудрилась впихнуть невпихуемое. Наверное первый раз после черноводной смотрю серии не как нарезку клипов, а как нечто цельное, насыщенное и сочное.

Только вот в КГ напутали очередность сцен Серсеи, мне кажется. Намного более удачным было бы показать сначала разговор с папочкой-внезапно-банкротом, а потом уже воркование с невесткой , тогда кирпичное выражение лица Хиди бы больше бросалось в глаза. И даже не знаю, как ДиД будут выпутываться из своих собственных силок "любящая-королева-мать". Дуэт Бриенны и Пода лишний раз продемонстрировал, как же плох дуэт Пса и Арьи. Если выбирать, за какими путешественниками наблюдать в РЗ, то я выбираю первых.

В Долине несомненно впечатляющие кровавые врата напомнили мне ворота в пустыню из задорновского монолога. Странновато было наблюдать пеших путников, уроки можно преподавать и сидя на коне, да и как Мизинец будет объяснять наличие племянницы - вопрос, в остальном же сцены Гнезда практически образцовы. Лиза освещала всех и вся своим безумием, аж немного стало жаль Петира, Софи которую серию удачно снимают. Да и пора бы уже отдать должное Тернер, она справляется с ролью на пять с плюсом на протяжении всех сезонов.

За Стеной все очень быстро и удачно разрулили, к моему собственному удивлению мне даже не хватило. Добавили в линию Брана волшебства, пощекотали нервы читавшим и нечитавшим, вернули Призрака, закономерно убрали Локка ( а ведь я буду скучать), поставили пока один из самых удачных боев. В целом застенье вышло на твердую четверку. Жоен лапушка:meow:
 

LittleCat

Ленный рыцарь
А кстати нафига Локку был живой Бран?
Я тоже была удивлена, что он под шумок не ткнул Джону в спину нож и не прирезал Брана, сразу как нашёл, ну что поделать, Локк видимо туповат :crazzzy:
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Жаль, если так, вот против их выпила я бы не возражала - одной Арианны:ill: было бы более чем достаточно. А вот недостаток Тиреллов - это грустно, по Уилласу и Гарлану до сих пор печалюсь =(
Без Змеек дорнийская линия совсем пустая будет.
И Тиреллов стоило прибавить, с одним Лорасом как-то лысенько и Гвардия совсем безликая, хотя новые гвардейцы заметно влияли на события.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Если в целом - мне понравилась сама серия хотя... я не в очень-то большом восторге от событий за Стеной, но... конец линии дезертиров был интересен. Хотя и жуткий неканон же (уверен Мартин не оставит их почевать в замке до окончания серии).
Королевская гавань: Коронация выглядела средненько. Да тут траур по Джоффри и некоторый кризис который не позволит провести богатую и хорошо сделанную коронацию, но как-то этот стиль - экономим на всем ребята, нам еще огромные гонорары отдельным лицам платить меня жутко расстраивает.
Серсея видимо решила взять реванш за те слабые места, что были у нее в предыдущих сериях. Разговор о Джоффри, неспешные прогулки с Оберином, диалог с Тайвином - все это открывает Серсею с новой стороны, хотя меня и беспокоит что куда-то подевалось ее буйство и ярость... А ведь этот процесс пошел уже после смерти первенца.
Тайвин как всегда хорош и убедителен. А у Тиреллов открылся новый плюс, почему они важные и нужные союзники - не только мощная и крупная армия, но еще и экономика, которая видимо у Ланнов развалилась (это к слову минус плану Робба, который видимо надеялся захватив Утес Кастерли поживиться близлежащими рудниками).
Долина Аррен: Мелочи вроде того что Алейна племянница Бейлиша несколько расстраивают (хотя на фоне книги это смотрелось бы тупее, учитывая что у Мизинца как бэ не было братьев и сестер, кроме Талли). А вот стражи на перевале - 5-7 человек. И это такая армия мешала захватчикам овладеть Долиной? Не ребят, ну тут это выглядело уже как явная халтура(.
Лиза очень понравилась. Не свихнувшийся дура как в книге, а обезумевшая из-за любви к сыну женщина. Этот образ меня даже больше трогает и вызывает сострадание, чем тот что был в книге.
Зяблику видимо дали +5 к ХП, но в целом это не такой уж и большой недочет. Он ведь так и остался избалованным, слегка отсталым в развитии ребенком.
Ну и конечно порадовали крики Лизы во время брачной ночи. Хоть и малая часть книги, а приятно что ей немного уделили внимания.
Миэрин: Ничего необычного. Флот в Миэрине упоминался еще по книге, и не раз. Однако какой толк вторгаться пока еще в единый Вестерос, если у тебя всего армия в 10000 (пусть и профессионалов), а ты эту армию не можешь полностью транспортировать на шанс. Нет, такая авантюра может дорого стоить Дейенерис.
Еще возникает вопрос, когда же уже будет открыта измена Джораха? А то создается ощущение, что про эту линию сценаристы как-то забили.
Бриенна и Подрик: Неловкий Подвиг, упрямая Бриенна. Им просто нужно время что бы привыкнуть к другу.
Замок Крастера: Неожиданно, понравилось. Сцена вышла довольно динамичной, и при этом насыщенной событиями. Мира, которая по закону жанра едва не была изнасилована. Жойен который в стиле Вольфа Мессинга прямо в лицо сказал Сталину главарю разбойников что он умрет сегодня. Битва между дезертирами и братьями, красочная дуэль между главарем и Джоном, смерть Локка от рук Ходора (хотя у Ходора тут такой момент был, что я подумал он сейчас с этим ножом на Брана кинется, такой нахмуренный и непонятный у него был взгляд), трогательный момент когда Бран и компания не идут к Джону и двигаются дальше, на Север. Наконец жены Крастера, которые выбрали независимость относительной безопасности и работе. И.. их тоже можно понять.
Остается только вопрос, куда поросеночек Раст убежит? К рогатому Иному или же к Мансу? Надеюсь что рано или поздно за смерть Мормонта он ответит.
 

Noien

Казнен
Думаю это тоже спойлер и возле этих врат еще произойдут какие то важные события... Вообще мне одному кажется что в этой серии было очень много спойлеров?

Ну если только эпичное самоубийство какой-нибудь армии в ещё не вышедших книгах (уж Петир-то точно знает ;)).
По поводу спойлеров постаралась Лиза, но всё же, ИМХО, по 1-2 сериям сезона их можно наделать больше.
 

leen

Лорд
Остается только вопрос, куда поросеночек Раст убежит? К рогатому Иному или же к Мансу? Надеюсь что рано или поздно за смерть Мормонта он ответит.
Так Призрак же его... того... А нечего было дразниться :not guilty:
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Первый этого имени.
Красный Замок. Кажется аплодисменты и радость людей при коронации Томмена были искренними, после такого короля, как Джоффри, любому королю рад будешь :D, а уж Томмену и подавно. Диалог Серсеи и Маргери вышел на удивление спокойным, никаких угроз и злобных намеков, даже после того как Маргери снова назвала Серсею сестрой... :facepalm:
Миэрин. Я поддерживаю Дейнерис в ее выборе, иначе единственными освобожденными рабами были бы Безупречные. :cool:
Долина. Ностальгия с первого сезона нахлынула огромной волной. :puppyeye: Лиза совсем не изменилась, ее ненависть распространяется не только на Львов, но и на Волков. Да что там, ее ненависть распространяется на всех кроме Роберта и Петира. Бедный Джон Аррен. :(
Речные Земли. Что Лорд Молния делает в молитве Арьи?! :fools: Тот, что до последнего вздоха выполняет приказ ее отца. Тот, кто подарит ее матери шанс отомстить, отдав свою жизнь... И этого славного рыцаря, Берика Дондариона, Арья ставит в один ряд с такими подонками как Гора, Джоффри, Уолдер Фрей. :rage: Тут я Арью не понимаю, совсем. :annoyed:
На пути к Стене. Путешествие Бриенны уже представляется бессмысленным, если только по пути она не наткнется на Пса с Арьей. Зная сценаристов, можно предположить слияние этих двух линий, что вот вот Арья и Бриенна встретятся, но потом обе вспомнят о каноне, и одна поплывет в Браавос, другая - к Роржу и Кусаке.
Застенье. Хвала богам, старым и новым, братья не пересеклись, иначе это было бы просто ужаснейшим не каноном. Ладно там второстепенные персонажи, но Бран и Джон, тут это бы явно не пошло на пользу сериалу. Вместо этого Старки воссоединились со своими волками! :in love:
Итог: Очень многое встало на свои места, мерзкие дезертиры получили свое, Джон и Бран вернулись на свои книжные позиции, лютоволки вернулись к своим хозяевам. Не канон по имени Локк был ликвидирован. Главное ведь, чтобы все главные персонажи оставались на своих книжных позициях, тогда все будет хорошо! :happy:
 

Лодур

Ленный рыцарь
уж Петир-то точно знает
Дело не в том что "Петир знает" а в том что знают сценаристы о будущих событиях....;)

По поводу спойлеров постаралась Лиза, но всё же, ИМХО, по 1-2 сериям сезона их можно наделать больше.
Это если думать о уже вышедших книгах... В них для меня ничего нового не было... А вот например иссякшие рудники Ланнистеров, "Кровавые Ворота" вот это поинтересней...:creative: Кстати с чего все взяли что Ланны банкроты, по моему этот эпизод больше говорил о том что они уже не могут брать деньги из воздуха и война и Роберт неплохо ударили по их состоянию... :unsure:
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
Поздоровевший и выросший за лето Зяблик всё-таки показан дебильноватым ребнком, истинным сыном своей мамочки, сама Лиза отличная, Петир так нарочито испытывает к ней отвращение, что даже малость чересчур, но ладно. В целом линия Долины близка к идеалу, в рассказе о сладкоежке Кет (это вроде неканон?) сценаристы прям идеально в характере, всегда бы так, вот это Лиза действительно могла сказать, а не как иногда бывает в этом вашем сериале. Конечно, если бы это говорила толстая Лиза, то было бы ещё лучше :oh:

Линия Дейнерис традиционно смешная, хотя и не так, как обычно. Удивил всезнайка Джорах, но даже не вестями из столицы (в конце-концов несколько серии прошло, кто знает, сколько это времени у них там), а тем, что он потом рассказывает ещё и про Юнкай, и про Астапор, и всё это для так называемой правительницы оказывается новости :confused: Это что же получается. правит Джорах а она для мебели что ли по версии сериальщиков? Традиционно феерический взгляд Кларк бросает на Джораха во время совета, пополнение в моей коллекции :meow: Понравилась усмешка Мормонта когда Дейнерис объявляет что "всё вышло как надо" :thumbsup:

Серсею кидает из крайности в крайность, то ли спилась и подобрела, то ли что. В общем, это видение сценаристов мягко говоря удивительно, но сами сценки ничего такие, последняя прямо почти трогательная :rolleyes: А вот уж кто точно не трогателен, так это Пёс и Арья, продолжающие куда-то неторопливо путешествовать. Бриенна вон, за две недели до стены добраться намерена, а эти месяцами пилят в соседнюю деревню практически. Вообще доспех Пса таким уж прочным не выглядит, вот у Бриенны там сразу видно - цельный металл, а тут почему бы и не попытаться :annoyed: Шо у нас там дальше? Бриенна и Подрик ну что, путешествуют. Честно говоря не очень понятно, чем будут занимать их линию, и есть подозрение, что им придумают какое-нибудь захватывающее приключение наподобие недавнего Джонового, и такое же бессмысленное.

Про Застенье не хочется комментировать что-то даже. Скажут опять - ругаю ругательски. Плохо короче, ппц как плохо Застенье. Но в целом серия ничего такая, на семёрочку потянет где-то.

Речные Земли. Что Лорд Молния делает в молитве Арьи?! Тот, что до последнего вздоха выполняет приказ ее отца. Тот, кто подарит ее матери шанс отомстить, отдав свою жизнь... И этого славного рыцаря, Берика Дондариона, Арья ставит в один ряд с такими подонками как Гора, Джоффри, Уолдер Фрей. Тут я Арью не понимаю, совсем.
Ну так а нечего было людями торговать.
 
Сверху