• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Narwen

(ノ◕_◕)ノ


Синопсис: Тайвин и Серсея планируют политические решения, как и Дени. В это время Джон Сноу отправляется за Стену с важной целью.

реж. Мишель МакЛарен, сценарий Беньофф&Вайс

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
 

Элрико

Кастелян
Хорошая серия. Как всегда. Джон не встретился с Браном, как и положено. Так же продолжил свою дружбу с одичалыми, заодно укрепил лидерские позиции. Призрак красавчик).
 
Последнее редактирование:

Viperus

Кастелян
Ну снято хорошего, но ничего нового)

Про Сансу и Долину понравилось, Серсею и Оберина, всё вроде по канону.
Вот на следующей неделе будет жара.
 

Элрико

Кастелян
Больше всего переживал за Миру. Актриса такая няша.:in love: 
Опять же, серия переходная, из разряда "готовим почву для конфликта". Были заложены предпосылки для значимых сцен, некоторые из которых будут уже через неделю.
 

XLutTiY

Скиталец
Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
Радует меня эта надпись =) Только мазохисты, не желающие спойлеров, будут заходит в тему, посвящённую обсуждению этой серии
 

odeyalko

Лорд
Линия Дени убога до ужаса. "I will rule", пафосная музыка, очередной кадр с балконом - :facepalm:. Это просто позор, причем неясно, кто лажает больше: сценарист, постановщик или Эмилия:unsure:.

Долина :in love:. Все замечательно, все так хорошо, что я до сих пор не верю тому счастью, что свалилось на нас в этом сезоне. Красивая Санса, безумная Лиза, офигевающий от того и от другого Петир. Только снова болью отзывается эта Лунная дыра в полу :devil:.

Остальное - норм. Линию Севера очень аккуратно разрулили, не повредив сюжет и психику зрителя. В КГ порадовал замечательный диалог Тайвина и Серсеи (только момент про рудники смутил - неужели правда?).
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Как там с дезертирами? Их разорвали на кровавые лоскуты?
 

apple

Скиталец
Посмотрела серию на английском, поняла половину, не выдержала, захотелось срочно узнать что там будет дальше с Браном и Ко. Cлава Богу всё разрулили, правда на секунду так захотелось, чтобы Джон услышал Брана :cry: и вообще, вечно Старкам, именно Старкам нужно делать выбор меж двух огней!
Из того, что поняла - ДОЛИНА! ЕЕЕЕЕ! :thumbsup: вот это шикарно! Лиза, Санса, всё на месте, про поцелуи Мизинца вообще молчу, уже боюсь представить их с Сансой (ибо когда читаешь это одно, но когда видишь Эйдана Гиллена :in love:)
*и таки на моменте с криками Лизы я ржала в голос :D*

Диалоги Серсеи с Маргери, Тайвином и Оберином надо пересмотреть с сабами, так что пока что ничего не могу сказать. Сюда же линия Дени, но чую ничего хорошего там нет, и ещё меня бесит Дааааарио :Crazy:

И огромное человеческое спасибо, что наконец-то убили этого вездесущего Локка!!! я теперь поняла - мой любимый персонаж после Мизинца и Арьи - Бран в теле Ходора! хехехе ;)
 
Локка слили, жаль, становится непонятно, зачем его тогда вообще в сезон пригласили. Я уж было надеялся на потенциально мощное искупление, участие в заговоре, месть там какую-нибудь ланнистеровскую. Но нет, в серии просто не хватало трупов картонных злодеев.
Лучше бы вместо него вырезали из сериала сцены с Леной Хиди.
 

artful_stump

Наемник
Я бы лучше смотрел отсебятину с Локком и дезертирами, чем относительно каноничную линию Дени. С каждым разом я думаю, что скучнее и наиграннее быть уже не может.
 

Bloodshed

Скиталец
  1. Королевская Гавань
    1. Чтобы сбалансировать переизбыток Джейме в пролой серии, здесь всю КГ отдали на откуп Серсее. Причем это целая куча сюжетно неважных сцен.
    2. Маргери и Серсея – переглядывания понравились. Вообще, Томмен очень хорош.
    3. Серсея и Тайвин – диалог, из которого я не понял половину. Буду пересматривать. Честно говоря, смотрелось без особого интереса. Тайвин, конечно, хорош, но неплохо бы его разнообразить. Пусть еще порыбачит пойдет :).
    4. Оберин и Серсея – по-моему, единственный интересный диалог, где Хиди раскрыла свою героиню.
    5. Хотелось увидеть Тириона перед судом, ан нет...
  2. Миэрин
    1. Перед разговором Джораха с Дени казалось, что тут-то его и выгонят. Но нет, решили еще потянуть.
    2. Даарио очень мало.
    3. «Вестерос нельзя завоевать с десятью тысячами людей». А с тремя драконами?
  3. Долина
    1. В заставке Орлиного Гнезда не было – должно было стать сюрпризом?
    2. Характер Лизы хорошо раскрыт, разве что нервозности маловато.
    3. Кровавые Врата я как-то больше себе представлял.
  4. Речные Земли
    1. Кто нибудь разобрал весь список Арьи?
      1. Джоффри
      2. Серсея
      3. Уолдер Фрей
      4. Мерин Трант
      5. Тайвин Ланнистер
      6. Красная Женщина
      7. Берик Дондаррион (бедняга, его-то за что)
      8. ???
      9. Илин Пейн
      10. Гора
      11. Пёс
      1. я не знаю, откуда взялась эта единица, убрать ее не могу
    2. Ловкости сериальной Арье немного не хватает, но операторы сделали все, чтобы это скрыть – крупный план, дальний план, быстрая смена кадров, локон на лоб уронили – все, лишь бы отвлечь нас от махания мечом и подчеркнуть обаяние актрисы. Что сказать… Молодцы! На кувырке аплодировал стоя :).
    3. А по сюжету – хотелось бы, чтобы Арья немного повзрослела и не реагировала так бурно на выходки Пса – ей еще таких подонков много предстоит повстречать.
    4. Подрик и Бриенна – хороши, однако диалог о Мендоне Муре лишний. Все-таки Подрик – довольно третьестепенный персонаж.
  5. Север
    1. Зачем в каждой заставке показывают Дредфорт, если там ничего не происходит? В трейлере была куча моментов с Рамси и Теоном. И сколько можно уже ехать до Рва Кейлин? Могли бы хоть с парнями познакомить. Обида, короче.
    2. Одичалых не было. Как их бояться, если ограбили они всего одну деревню в составе десяти человек? Ну и ешьте себе там дальше человечину, всех не переедите. И армии Манса не видать. Видимо, Станнис все-таки не доедет до Стены в этом сезоне.
    3. Локка было жаль. Из такого классного персонажа я бы вытянул побольше. Покойся с миром, мерзавец.
    4. Джона опять на кинжал посадили? Он от предыдущей раны оправиться-то не успел. Впрочем, в следующей сцене уже как новенький. Не хватило крутой фразы от него после карловского «Знаешь, чем плоха честь?» :moustached:.
    5. Бран и Риды. Отличная усмешка Жойена и эта фраза в стиле: «Да я тебя в гробу видал, братец». Как я понимаю, нас ждет еще сцена воссоединения Брана с его волком.
В целом серия, к сожалению, довольно проходная, хотя драка в крепости Крастера и Арья с Псом заслуживают похвал.
 

Paranoi1k

Скиталец
Локка слили, жаль, становится непонятно, зачем его тогда вообще в сезон пригласили.

А зачем Мартин ввёл: Квентина, Гролео, Дареона?

Мне кажется, что в этой серии исправили многое из того, что напортачили в предыдущей. Повернули назад к канону. Но вот зачем такие кренделя выписывать, я не понимаю.

Линия Арьи и Пса. У меня одного такое такое ощущение будто книжный вариант снимают задом наперед?
 

Arliss

Удалившийся
Линия Арьи и Пса. У меня одного такое такое ощущение будто книжный вариант снимают задом наперед?
А шо там такое? Неужель они с Псом вернулись в КГ, встретили Сирио и дружно стали учиться у него фехтованию :волнуюсь:
Не удивлюсь, в принципе.
 

Paranoi1k

Скиталец
Сцена Маргери-Томмен-Серсея:
74755858111.gif
 

Minatom

Кастелян
Вау-вау-вау! У Ланнистеров исчерпалось золото в рудниках? Целых три года назад, и они до сих пор тянули на старых запасах и заемах у Железного банка? Вот это поворот! Я знаю,что сериал не канон, но интересно, неужели это был спойлер от дедушки?
 
Сверху