• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы Таргариенов и не только. Факты и гипотезы

BFGIOk

Призрак (гость)
я вот чего не понял, если дракончик уже не новорожденный но и нести всадника не готов, связь с ним осуществима?:unsure: вроде пока все известные случаи это 1) при вылуплении 2) оседлание+полет
 

Dargl

Знаменосец
оседлание+полет
Ну вон же младший сын Рейниры полетал на её драконе, хоть и не долго - значит связь это всё же нечто более глубинное, имхо скорее какое-то внутренне согласие дракона подчиняться этому конкретному человеку и эмпатическое, а то и телепатическое взаимопонимание. Вроде никто из древних таргов голосом команд не отдавал же?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
начит связь это всё же нечто более глубинное, имхо скорее какое-то внутренне согласие дракона подчиняться этому конкретному человеку и эмпатическое, а то и телепатическое взаимопонимание
это понятно, речь о том что устанавливается это взаимопонимание, судя по наличным примерам, либо в момент проклевывания "своего" яйца либо в момент оседлания.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Хелльга

Знаменосец
2 BFGIOk: по поводу Дени и Дрогона. Да, Дрогон плюнул в свою Матерь пламенем и попытался сцапать, однако ее убийство вряд ли было самоцелью. Так отмахиваются от жужжания мошки или советов поднадоевшей родительницы. А вот те, кто его ранил, вызвали его гнев и вполне закономерную реакцию.
Связь между драконом и всадником и впрямь глубока, достаточно вспомнить, как Солнечный Огонь прилетел к хозяину, почувствовав его нужду. Возможно у драконов есть такая способность - они просто знают, где их всадники. К тому же, думаю, чем дольше дракон и всадник связаны, тем глубже и полнее понимание. А полет сына Рейениры на ее драконице... возможно, дракон почуял кровь, родственную ее всаднице, однако этого не хватило, чтобы она приняла его как наездника, учитывая, что и сама Рейенира была на тот момент жива. Погибла бы на тот момент, возможно, финал для мальчика был бы иным.
 

YaVeronika

Знаменосец
Потому что самый простой способ установить связь это когда дракон вылупился из яйца, с которым будущий наездник до этого спал, то есть проводил много времени. У Рейны умер дракончик, вылупившийся из ее яйца, раз так не получилось, то с уже родившимся или тем более взрослым точно не выйдет, вот и дали опять яйца.;)
Отчего же не получится? Король Визерис предлагал своему сыну установить связь с дракончиком на ДК. С маленьким драконом из яслей. Значит Таргами считалось, что нормальная связь установится и без вылупления от яйца или полета.
Почему через десять лет, вскоре после неудачи дали. Лунной плясунье Бэйлы не больше года, девочки двойняшки и драконов из яиц наверняка вместе выводили или Рейна после сестры, Бэйла боевая была, Рейна более тихая, и раньше сестры не стала бы дракона выводить, вот и получается что за несколько месяцев до начала войны Рейне яйца выдали.:meow:
Нигде насколько я помню не указан возраст Лунной плясуньи. Самой Рейне 13 лет, по тексту ее дракончик умер при рождении несколько лет назад.

Вот драконы сверстников Бейлы:
Джекейрис 15 лет, Люцерис 14 лет, Джоффри 12 лет.
Драконьи яйца получили примерно в одно время указом короля Визериса. Драконы уже крупные, дети на них летают.

Эйегон 9 лет еще не летал (дракон был мал? Рейнира полетела в 7 лет), но первый полет случился вскоре при атаке Триархии, Грозовое облачко возможно крупнее Плясуньи, но ненамного.

Думается девочки получили свои драконьи яйца позже, чем Джейк, Люк, Джоффри (у тех драконы уже крупные), и Эйегон младший. Около 5 - 7 лет назад.

Исходя из этого некий дефицит яиц все же существовал. Девочкам пришлось ждать очереди. А Рейне после неудачного вылупления и того дольше.
 

Cat.

Знаменосец
Отчего же не получится? Король Визерис предлагал своему сыну установить связь с дракончиком на ДК. С маленьким драконом из яслей. Значит Таргами считалось, что нормальная связь установится и без вылупления от яйца или полета.
Не вообще не получится, а у Рейны не получится, раз у нее дракончик из собственного яйца умер, у Эйемонда наверно получилось бы, раз он взрослого дракона смог оседлать.;)
Нигде насколько я помню не указан возраст Лунной плясуньи.
Указан ее размер, в начале войны Лунная плясунья была еще слишком маленькой, чтобы носить наездницу, в конце книги она была размером с лошадь, то есть меньше примерно полуторагодовалого Дрогона, значит ей тогда было меньше полутора лет.:meow:
 

YaVeronika

Знаменосец
Не вообще не получится, а у Рейны не получится, раз у нее дракончик из собственного яйца умер, у Эйемонда наверно получилось бы, раз он взрослого дракона смог оседлать.;)

Указан ее размер, в начале войны Лунная плясунья была еще слишком маленькой, чтобы носить наездницу, в конце книги она была размером с лошадь, то есть меньше примерно полуторагодовалого Дрогона, значит ей тогда было меньше полутора лет.:meow:

Я все равно не пойму почему у Рейны не получится. :fools: Яйцо у нее (в отличие от Визериса) вылупилось! Таргогены действуют! Но дракон был слабый и помер. Но здоровье эмбриона уж никак от самой Рейны не зависело. Я вообще думаю, что к Танцу магический климат изменился.

Размер дракона зависит от возраста, но точно не определен. Та же Мираксес в начале Завоевания была больше, чем Вхагар сто лет спустя, а вылупились они тоже примерно в одно время. ;) Дрогон так вообще растет как на дрожжах, и ощутимо больше своих одновременно-рожденных братьев.

ее дракончик умер при рождении несколько лет назад.

Несколько лет назад умер дракон Рейны, они с сестрой близнецы, значит примерно в одно время вылупились их дракончики. Лунной Плясунье не может быть год. Несколько лет назад. Моя прикидка 5 - 7 лет.
 

Cat.

Знаменосец
Я все равно не пойму почему у Рейны не получится. :fools: Яйцо у нее (в отличие от Визериса) вылупилось! Таргогены действуют! Но дракон был слабый и помер. Но здоровье эмбриона уж никак от самой Рейны не зависело.
Таргариены, похоже, думали что зависело, вот и дали Рейне яйца, а не предложили попробовать связаться с малышом.;)
Размер дракона зависит от возраста, но точно не определен. Та же Мираксес в начале Завоевания была больше, чем Вхагар сто лет спустя, а вылупились они тоже примерно в одно время. ;)
Возраст Мераксес неизвестен, Вхагар было 190 лет, родилась она за 60 лет до Завоевания, Мераксес могла родиться на 50 лет раньше, вскоре после переезда на ДК, Балериона из Валирии маленьким вывезли, они с Мераксес могли быть почти ровесниками, отсюда и близость размеров.:meow:
Дрогон так вообще растет как на дрожжах, и ощутимо больше своих одновременно-рожденных братьев.
Потому что Рейегаля и Визериона заперли, а Дрогон летает на свободе и ест сколько хочет. Но даже запертые все равно побольше лошади будут, а значит постарше Лунной плясуньи.
ее дракончик умер при рождении несколько лет назад.

Несколько лет назад умер дракон Рейны, они с сестрой близнецы, значит примерно в одно время вылупились их дракончики. Лунной Плясунье не может быть год. Несколько лет назад. Моя прикидка 5 - 7 лет.
Не обязательно одновременно, Лунной плясунье больше года быть не могло, 5-7 лет это уже здоровый дракон, а Лунная плясунья не доросла до оседлания. Несколько лет это может быть и три года, а Бэйла своего дракона выводить не торопилась, хотела взрослого, как мать.:)
 

Лаэлли

Знаменосец
Таргариены, похоже, думали что зависело, вот и дали Рейне яйца, а не предложили попробовать связаться с малышом.;)
А если зависимость обратная? Не всякое драконье яйцо, допустим, вылупляется. Но "связанные" с Таргами яйца проклевываются чаще, например. И естественное желание Таргов - пусть вылупляется больше, нужно еще больше драков!!!111 Рейна уже одного "высидела", но дракончик оказался хилый. Ей, как только появляется подходящее яйцо, его тут же отдают - на, девочка, высиживай.
 

YaVeronika

Знаменосец
Таргариены, похоже, думали что зависело, вот и дали Рейне яйца, а не предложили попробовать связаться с малышом.;)
Хм. Ну ладно допустим. Хоть мне такая логика как раз не понятна. Не вышло одним путем, попробуй пойти другим. Но Тарги похоже решили биться в стену до последнего.
Возраст Мераксес неизвестен, Вхагар было 190 лет, родилась она за 60 лет до Завоевания, Мераксес могла родиться на 50 лет раньше, вскоре после переезда на ДК, Балериона из Валирии маленьким вывезли, они с Мераксес могли быть почти ровесниками, отсюда и близость размеров.:meow:
Потому что Рейегаля и Визериона заперли, а Дрогон летает на свободе и ест сколько хочет. Но даже запертые все равно побольше лошади будут, а значит постарше Лунной плясуньи.
Возраст Мераксес точно не известен, но для своего возраста была очень крупна. И Вхагар не достигла ее размеров даже через 100 лет! Даже если Мераксес вылупилась за 110 лет до завоевания, то 190 летняя Вхагар ее все равно не переросла. У них огромная разница в размерах.
Дрогон даже до запирания остальных был крупнее.

Сравним того же Дрогона с Грозовым облачком. Эйегону - 9, дракону около 7. (Яйцо у Эйегона проклюнулось, т.к. иначе бы Зеленые сразу подняли шум, как это произошло с яйцом положенным в колыбель Визерису). Но несмотря на то, что дракону Эйегона уже около 7 лет, мальчик все еще не летает. Вот и получается, что Дрогон в свои полтора года крупнее (или примерно одного размера) семилетнего Грозового облачка. ;)
Не обязательно одновременно, Лунной плясунье больше года быть не могло, 5-7 лет это уже здоровый дракон, а Лунная плясунья не доросла до оседлания. Несколько лет это может быть и три года, а Бэйла своего дракона выводить не торопилась, хотела взрослого, как мать.:)
Я не думаю, что Плясунье - год (возможно она просто была мала для своего возраста) иначе получается Бейла уже 12 лет без дракона. Зачем тогда выводить из яйца малыша теперь когда ты дожила уже до такого возраста, подожди еще чуть чуть и иди пробуй седлать Среброкрылую или Вермитора. Да того же Морского тумана своего дяди.

Но даже три года, между смертью детеныша Рейны и новым полученным ею яйцом, по мне большой срок. Тем более если яиц хватало.
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
А если зависимость обратная? Не всякое драконье яйцо, допустим, вылупляется. Но "связанные" с Таргами яйца проклевываются чаще, например. И естественное желание Таргов - пусть вылупляется больше, нужно еще больше драков!!!
Больше оседланных драконов, там были три взрослых дракона без наездников, главнее было найти наездников им, они были неуправляемы и дичали постепенно, поэтому драконы Бэйлы и Джоффри еще маленькие, детей прежде чем выводить драконов из их яиц, пробовали связать со взрослыми, но не получилось, поэтому пришлось малышей завести.;)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
хмм...
А если у девочек яйца в разное время проклюнулись?
Допустим, первым проклюнулся хилый дракончик и вскоре помер. А Лунная Плясунья проклюнулась только лет через 5 после этого? Может такое быть?
 

Cat.

Знаменосец
хмм...
А если у девочек яйца в разное время проклюнулись?
Допустим, первым проклюнулся хилый дракончик и вскоре помер. А Лунная Плясунья проклюнулась только лет через 5 после этого? Может такое быть?
Конечно, может, Бэйла девочка боевая и бесстрашная, на мать похожа, и наверняка хотела взрослого дракона получить, как Лейна в свое время, и не торопилась малыша из яйца выводить, а Рейна, похоже, тихая была, может она и не думала ко взрослым примериваться, решила сразу своего малыша вывести, вот и получается такая разница.;)
 

YaVeronika

Знаменосец
хмм...
А если у девочек яйца в разное время проклюнулись?
Допустим, первым проклюнулся хилый дракончик и вскоре помер. А Лунная Плясунья проклюнулась только лет через 5 после этого? Может такое быть?

Возможно конечно. Но там сразу бьют тревогу. Вспомнить как все затаили дыханье при передаче драконов троим Стронгам, понятно, что в связи с их внешностью, но и облом Визериса сразу стал достоянием общественности.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но там сразу бьют тревогу.
Мда, не сходится. Но... ведь не сказано ни о чем: ни о тревоге, ни о том, что дракончики вылупились быстро. Ничего не сказано. Кажется, у нас в кои-то веки воля для догадок...
 

YaVeronika

Знаменосец
Мда, не сходится. Но... ведь не сказано ни о чем: ни о тревоге, ни о том, что дракончики вылупились быстро. Ничего не сказано. Кажется, у нас в кои-то веки воля для догадок...

Яйцо либо проклевывается, либо нет. Мне кажется, что нельзя проконтролировать время рождения дракона, т.е. если ты берешь яйцо (младенцам ложат), спишь с ним, то в нормальном состоянии оно должно проклюнуться сразу. А случай Визериса (не проклюнулось) и Рейны (слабый уродик) это феномен, заслуживающий отдельного упоминания.

...хотя было что-то зловещее в том, что яйцо, помещенное в его колыбель, так и не проклюнулось.

В колыбель каждому ребенку положили по драконьему яйцу, и вскоре вылупились двое птенцов.
 

Cat.

Знаменосец
Сравним того же Дрогона с Грозовым облачком. Эйегону - 9, дракону около 7. (Яйцо у Эйегона проклюнулось, т.к. иначе бы Зеленые сразу подняли шум, как это произошло с яйцом положенным в колыбель Визерису). Но несмотря на то, что дракону Эйегона уже около 7 лет, мальчик все еще не летает. Вот и получается, что Дрогон в свои полтора года крупнее (или примерно одного размера) семилетнего Грозового облачка. ;)
Не может быть Грозовому облаку семь лет, тоже около года примерно, Эйегону девять лет было, драконов надо выводить в сознательном возрасте, ребенок должен достаточно соображать и знать, как обращаться с таким питомцем, так что 6-7 лет минимум.;)
Я не думаю, что Плясунье - год (возможно она просто была мала для своего возраста) иначе получается Бейла уже 12 лет без дракона. Зачем тогда выводить из яйца малыша теперь когда ты дожила уже до такого возраста, подожди еще чуть чуть и иди пробуй седлать Среброкрылую или Вермитора. Да того же Морского тумана своего дяди.
Так Бэйла наверняка пробовала взрослых оседлать, возможно ко всем троим ходила, ее мать Лейна в 12 лет уже на Вхагар летала, у Бэйлы ее дракончик тоже в 12 вылупился, явно после неудачи со взрослыми.:puppyeye:
 

Shtee

Знаменосец
У меня сильное подозрение, что Грозовое Облако - из той же кладки Сиракс, что яйца Рейны.:annoyed: Его изрешетили стрелки, значит, шкура не особо плотная. От Дрогона болты отскакивали, Визериона царапали.
Плясунья должна быть чуть постарше. Обитала она в стойле и потому росла медленно. 13-летняя деваха, по идее, тяжелее 9-летнего пацанёнка.Притом Эйгон полетел впервые, а на Плясунью имелся лётный эквип - теоретически, она уже пару месяцев могла Бейлу катать.
 

YaVeronika

Знаменосец
Не может быть Грозовому облаку семь лет, тоже около года примерно, Эйегону девять лет было, драконов надо выводить в сознательном возрасте, ребенок должен достаточно соображать и знать, как обращаться с таким питомцем, так что 6-7 лет минимум.;)
Я чуть выше цитату приводила. Маловато там сознательного.

В колыбель каждому ребенку положили по драконьему яйцу, и вскоре вылупились двое птенцов.

Положили Джейхерису и Джейхейре в колыбель по яйцу. Они проклюнулись. Джейхейра так вообще зашибись сознательная, и ничего вылупился же. ;)

В 6 - 7 Тарги уже летали ))) Рейнира допустим точно. У Дэйрона была уже драконица в 6 лет, но он пока не летал. Была маловата наверно.

Так Бэйла наверняка пробовала взрослых оседлать, возможно ко всем троим ходила, ее мать Лейна в 12 лет уже на Вхагар летала, у Бэйлы ее дракончик тоже в 12 вылупился, явно после неудачи со взрослыми.:puppyeye:

Грустная версия. :(
Ну тогда примерная хронология. Рейне 9 лет, ее дракон умер. Бейле 12 лет ее яйцо проклюнулось. Рейне 13 лет только только получила яйцо, все еще мечтает о драконе сравнимом с сестриным.
В общем перерыв в 3 года между попытками у Рейны все равно выглядит странно. Причем годом раньше Бейла получила яйцо, отчего было не дать тогда и Рейне?
Опять возникает пресловутый дефицит яиц. :not guilty: 
У меня сильное подозрение, что Грозовое Облако - из той же кладки Сиракс, что яйца Рейны.:annoyed: Его изрешетили стрелки, значит, шкура не особо плотная. От Дрогона болты отскакивали, Визериона царапали.
Плясунья должна быть чуть постарше. Обитала она в стойле и потому росла медленно. 13-летняя деваха, по идее, тяжелее 9-летнего пацанёнка.Притом Эйгон полетел впервые, а на Плясунью имелся лётный эквип - теоретически, она уже пару месяцев могла Бейлу катать.

:doh: Мне все больше кажется, что драконы у Таргов измельчали. Особенно по сравнению с Дениными.

Кладка у Сиракс случилась кстати когда девочкам по 2 года и было объявлено о их помолвке с Джейком и Люком. Хороший повод подарить яйцо. ;)
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
Я чуть выше цитату приводила. Маловато там сознательного.

В колыбель каждому ребенку положили по драконьему яйцу, и вскоре вылупились двое птенцов.

Положили Джейхерису и Джейхейре в колыбель по яйцу. Они проклюнулись. Джейхейра так вообще зашибись сознательная, и ничего вылупился же. ;)
В ПиК сказано что у шестилетних близнецов были маленькие, недавно вылупившиеся дракончики Моргул и Шрайкос, так что не сразу они вылупились, когда 6 лет детям было, у двухлетнего Мейлора только яйцо, рано еще дракона заводить.;)
В 6 - 7 Тарги уже летали ))) Рейнира допустим точно. У Дэйрона была уже драконица в 6 лет, но он пока не летал. Была маловата наверно.
Рейенира полетела в семь лет, в шесть у нее дракон вылупился, на годовалой взлетела как раз, у Дейрона тоже в 6 лет появился дракон, все сходится.:)
 
Сверху