• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы Таргариенов и не только. Факты и гипотезы

Vidar

Казненный мультовод
у меня почему-то зеленовиденье асоциируется со Старыми богами...не знаю почему
У меня тоже ,просто я о том ,что магия как таковая имеет много граней
Ну то есть есть этакая живая энергия Х а магия это разные способы применения этой энергий ..на севере развили Варговство и зеленовидения в Эссосе огонь и кровь ,но нигде не сказано ,что не может быть и противоположного случая ..Дейнис или Дейрон видели зеленые сны ,если говорить терминами магий севера ,видели пророческие сны если говорит терминами магий Эссоса ,но суть одна они просто видели будущее и не о какой связи Таргов или старых богов речи не идет
 

BFGIOk

Призрак (гость)
я так понимаю что "зеленые сны" это осознанное действие которое предпринимают Старые Боги = сущность, включающая в себя в разной степени деревья, древовидцев (напоминаю что Риверс и Бран мягко говоря не единственные к концу ТсД), ДЛ и отчасти Первых Людей.

Сны Дени в ИП определенно не посланы Старыми Богами, они посланы через скорлупу окаменевших яиц. Сны Дейнис также имели место на вулканическом полуострове, очень далеко от чардрев, но близко к множеству драконов, поэтому предлагаю отделять "зеленые сны" и "драконьи сны".
Надо полагать, что существует также отчасти разумная сущность, включающая драконов, черепа, яйца и драконью кровь в некоторых людях. А может и котенка Балериона :). может быть, вулканы, обсидиан и валирийские свечи как-то в разной степени подключены к Дракону с большой буквы.
:writing:а связь дракон-всадник это связь точек внутри целого, один из многих проводов сети по которому пошел ток.
можно, кстати, полагать, что Квиберн или Мел, из алхимической привычки комбинировать, попытается установить связь с одним из черепов, ибо они показаны способными излучать эмоции и должны усиливаться по мере роста драконов.

Риверс и ещё пара человек, возможно, могут стать точками пересечения сетей но говорить применительно к Риверсу о снах наверное вообще не правильно. Он часть процессора, сны создающего.
при том сети = боги ПЛиО вероятно способны переговариваться и непосредственно и во вс. случае вполне в курсе о сущ. др. др.
Мартин говорил что богов в общепринятом смысле не будет что я понимаю как отсутствие у них, чем бы они не были, разумности человеческого типа.

говоря об эксклюзивности семей следует помнить, что характеристик "драконьих генов" нам не дано, а породнится с Таргами успели как бы не все Дома, и до Рока кровь как-то распространялась, и вообще все люди родственники. т.е. уместно предполагать что запечатление дракона возможно очень многими, но с какой-то доли др. крови шанс становится исчезающе малым.
при этом возможно, что связь с драконом, в свою очередь, меняет человека и усиливает кровь его потомков.
Если Дени вдруг не оставит детей, но оставит драконов, возникнет новая драконья династия, основанная всадниками драконов, т.е. людьми, имеющими кровь всё тех же Таргариенов. И что-то мне подсказывает что с каждым поколением, воспитывающемся среди драконов с колыбыли, новая династия будет всё больше походить на старую:smirk:
Видите ли, Главная Военная тайна в том, что дом Таргариен это в общем-то и есть драконы, и пока хоть один дракон жив Дом будет восстанавливаться:meow:

кстати, ниоткуда не известно что один всадник=один дракон. Говорилось, кажется Ran (где-то в ПиК это цитировалось), что связь при вылуплении яйца устанавливается естественно и в общем неизбежно, поэтому не исключена полная или частичная связь Дени со всеми тремя.
кстати, в ПиК был случай или несколько когда в момент смерти дракона/всадника связанный юнит кричал на большом расстоянии, в ТсД когда Дрогон был проткнут копьем Дени и Дрогон закричали в один голос.
"кто может знать сердце дракона" :)
 

Vidar

Казненный мультовод
что связь при вылуплении яйца устанавливается естественно и в общем неизбежно, поэтому не исключена полная или частичная связь Дени со всеми тремя.
кстати, в ПиК был случай или несколько когда в момент смерти дракона/всадника связанный юнит кричал на большом расстоянии, в ТсД когда Дрогон был проткнут копьем Дени и Дрогон закричали в один голос.
"кто может знать сердце дракона"
Вы агитируйте за то ,что Дени может сесть на всех драконов? ну этого точна не будет
К тому же если кто то из остальных двух ,найдет всадника до того как допустим ,что Дени попытается его оседлать он ее сбросит мгновенно
По мне остальные драконы просто будут с ней дружелюбнее чем с остальными в целом
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Вы агитируйте за то ,что Дени может сесть на всех драконов?
я этого не исключаю. но это почти предельный вариант, связь может проявляться и иначе.

По мне остальные драконы просто будут с ней дружелюбнее чем с остальными в целом
хм, они и к Серебрянке дружелюбней чем к остальным в целом.
Дружелюбнее чем какой-либо известный нам дракон к кому-либо кроме всадника а как это будет проявляться не знаю, может и в мелочах.
Вхагар, например, летела за Деймоном и Караксесом когда они с Лейной возвращались. Ей вот как-то объяснили что надо лететь за Караксесом, а не эскортировать Лейну. "летите за мной" +"дракарис" годный набор команд.
или, допустим, увидев что Дени обижают посторонние за нее вероятно вступятся все три дракоши.

К тому же если кто то из остальных двух ,найдет всадника до того как допустим ,что Дени попытается его оседлать он ее сбросит мгновенно
у нас в уезде был аналогичный случай. Сиракс сбросила Джоффри, но уж никак не мгновенно. И как ни странно направление держала верное. И Рейнира как то странно это комментировала: "он же не знает". чего бы это он мог не знать?
 

Cat.

Знаменосец
у нас в уезде был аналогичный случай. Сиракс сбросила Джоффри, но уж никак не мгновенно. И как ни странно направление держала верное. И Рейнира как то странно это комментировала: "он же не знает". чего бы это он мог не знать?
По идее что на чужого дракона садиться нельзя, но как вышло что ему об этом не сказали, это же основа, получается.:confused:
 

Vidar

Казненный мультовод
у нас в уезде был аналогичный случай. Сиракс сбросила Джоффри, но уж никак не мгновенно. И как ни странно направление держала верное. И Рейнира как то странно это комментировала: "он же не знает". чего бы это он мог не знать?
Как уже сказали,наверно не знал что она его в конце-концов сбросит

я этого не исключаю. но это почти предельный вариант, связь может проявляться и иначе.
Она не оседлает это точна(кроме всего прочего сюжет испорититься)

или, допустим, увидев что Дени обижают посторонние за нее вероятно вступятся все три дракоши.
Вот это по моему точна возможно
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

BFGIOk

Призрак (гость)
Кстати, вот Дрогона заковать в цепи не вышло. Интересно, а когда умерла Лейна как заковали Вхагар? И не менее интересно, а что её вообще удерживало порвать/расплавить цепи и полететь гулять, как Рейегаль с Визерионом?

По идее что на чужого дракона садиться нельзя, но как вышло что ему об этом не сказали, это же основа, получается.:confused:
ну это получается что: Джоффри стал всадником, не зная основ; сесть на чужого дракона до этого ему почему-то не пришло в голову; когда он таки сел, Рейнира ВНЕЗАПНО вспомнила что он не вкурсе:wth: :^) помню в ПиК треде высказывалось предположение что не знал он типа о ранении с которым Сиракс не могла его нести а в полете совсем уж невозможного нет.
ну и как бы то не было некоторое время он таки летел в нужном направлении. интересно, а если бы Джоффри подстраховали с падением, натянув на 10 метров ниже сетку между четырьмя драконами, а потом, дав нервам Сиракс отдохнуть, опыт повторяли и углубляли, ну и там Рейнира с Джоффри вдвоем ходили б Сиракс кормить и т.д., удалось бы приучить её к коротким безаварийным перелетам?:creative:
и непонятно ещё, Дрогон в ТсД почти не чувствовал ударов плети, Сиракс тем более, почему она вообще летела куда надо а не кругами на месте?

опять же, каков предел взаимодействия Деймона и Вхагар, если б они тренировались отлетать от Лейны все дальше, все дольше, решать по пути боевые задачи?:creative: в общем-то и так если б они встретили по пути вражеский корабль и Караксес его атаковал, Вхагар вероятно поддержала бы без санкции Лейны.

Она не оседлает это точна(кроме всего прочего сюжет испорититься)
ну будет в сюжете три всадника, они оттанцуют что положено, один всадник умрет. Дракон погрустит и полетит повидать маму, ну и будет рядом с ней летать какое-то время, поддерживая в бое столкновениях. а потом ему понравится процесс и он без всякого оседлывания останется рядом:sneaky:
правда жить Дени придется вне столицы, но оно и полезней для здоровья:D
я не оч. серьёзно, но в принципе почему бы и нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Cat.

Знаменосец
ну это получается что: Джоффри стал всадником, не зная основ; сесть на чужого дракона до этого ему почему-то не пришло в голову; когда он таки сел, Рейнира ВНЕЗАПНО вспомнила что он не вкурсе:wth: :^)
Так я и говорю, что странно, похоже на мартиновский баг. Джоффри должен был знать, в ПЛиО драконов уже давно нет, а помнят что Завоеватель не мог на драконах сестер летать и наоборот.:oops:
и непонятно ещё, Дрогон в ТсД почти не чувствовал ударов плети, Сиракс тем более, почему она вообще летела куда надо а не кругами на месте?
Она летела к драконьему логову, своему дому в КГ и вела ее туда не плеть, а инстинкты или крики находившихся там драконов.;)
 

Vidar

Казненный мультовод
ну будет в сюжете три всадника, они оттанцуют что положено, один всадник умрет. Дракон погрустит и полетит повидать маму, ну и будет рядом с ней летать какое-то время, поддерживая в бое столкновениях. а потом ему понравится процесс и он без всякого оседлывания останется рядом
правда жить Дени придется вне столицы, но оно и полезней для здоровья
я не оч. серьёзно, но в принципе почему бы и нет.
Да я понимаю ,но умершим всадником вполне может быть и Дейнерис
 

Vidar

Казненный мультовод
А кстати, какого именно цвета Визерион?
чешуя цвета свежих сливок (матово-белый), маховые кости и полоса вдоль хребта - цвета золота. Цвет пламени: сначала описано как бледно-золотое или золотистое (Буря Мечей, глава Дени-1), позже как оранжево-золотое (Танец с Драконами, глава Дени-8), в конце книги как золотое пламя с красным и оранжевым (Танец с Драконами, глава Кветин-4).
в оригинале
The majority of Viserion's scales are cream, but his horns, wing bones and spinal crest are gold colored.[1][2] His teeth are shining black daggers. His eyes are two pools of molten gold and his flame is pale gold shot through with red and orange. Viserion has a roar that would send a hundred lions running. Although his true color is cream he is often referred to as the white dragon
 

Scofield

Знаменосец
чешуя цвета свежих сливок (матово-белый), маховые кости и полоса вдоль хребта - цвета золота. Цвет пламени: сначала описано как бледно-золотое или золотистое (Буря Мечей, глава Дени-1), позже как оранжево-золотое (Танец с Драконами, глава Дени-8), в конце книги как золотое пламя с красным и оранжевым (Танец с Драконами, глава Кветин-4).
Интересно, что у Дрогона, дракона Дени, - цвета дома Таргариенов (черный и красный). У Визериона можно было бы связать с цветом Ланнистеров (золотой и красный) - можно предположить, для Тириона, но вот белый как-то мешает. Рейегаль вообще непонятно: разве что с Ридами
 

Vidar

Казненный мультовод
Рейегаль вообще непонятно: разве что с Ридами
или же просто с силами детей леса ,что обещал Бринден который кстати Таргариен Брану ? 
Ну я бы хотел привязать Рейгаля к Джону ,но это пока символами не получается

У Визериона можно было бы связать с цветом Ланнистеров (золотой
Кроме того Тирион имеет примерно такие же ,цвета волос как и сам Визерион
 

Scofield

Знаменосец
или же просто с силами детей леса ,что обещал Бринден который кстати Таргариен Брану ? 
Ну я бы хотел привязать Рейгаля к Джону ,но это пока символами не получается


Кроме того Тирион имеет примерно такие же ,цвета волос как и сам Визерион
Если отец Джона - Рейегар, то можно привязать чисто соответствием имени.
Но вот у Ридов в гербе нет желтого...
 

Vidar

Казненный мультовод
Если отец Джона - Рейегар, то можно привязать чисто соответствием имени.
Но вот у Ридов в гербе нет желтого...
Ну если все по деталям ,везде можно что то найти ,по мне Джон сын Рейгара и он все таки сядет на Рейгаля ,правда я пока не представляю их встречу ,это явно уже в седьмой книге будет
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Рейегаль вообще непонятно: разве что с Ридами
Не только. Где-то в старой теме говорили еще про дом Бракенов: их гербом является красный (или оранжевый) жеребец на золотом (желтом) поле. Совпадает с пламенем Рейегаля. В эту же кучку - видение Дени о меднокожем лорде под таким знаменем. То бишь можно поразмышлять о каких-то потомках Эйгора Жгучего Клинка. Если все это вообще имеет какое-то значение, а не является попросту развлечением Дедушки.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
В общем, должен быть некий закон или обычай на этот счет, просто Мартин его еще не придумал... Кажется, надобно помочь Дедушке...;)
пытаюсь придумать общую форму, подходящую для Вестероса и Валирии.

м.б. пострадавшая сторона получает право вето в отношении браков членов Дома, свистнувшего дракона(всех или только всадника/его потомков) с третьими Домами, + право призыва "своего" дракона на войну? А ткж право на допуск своих кандидатов в случае осиротения дракона.
т.е. дракон числится за конкретным Домом, а его недобровольная передача в другой Дом ставит их в такие неравные отношения сроком, например, в поколение и в каких-то случаях может получить обратно дракона вместе с всадником, особенно если это невеста на выданье. Вхагар ведь и вернулась по сути в момент когда Лейна вышла замуж.
что до возможности кражи дракона "не джентльменом" думаю формально король Вестероса мог делать с ним что хотел, а хотел бы он скорее всего чтоб другим неповадно было. В Валирии этот вопрос наверняка регулировался строже, т.к. "королей" сорок и минимум 39 будут резко против размывания сакральности власти.

что до перераспределения драконов от Таргариенов к Веларионам думаю это планировалось как насыщение флота авиацией перед войной, например, с Триархией. И помолвка Лейны из той же оперы. Кстати, насчет "невозможно отдать Вхагар" а не может быть что она однозначно вышла из репродуктивного возраста? Очень уж мало энтузиазма было у браавосийцев раз жених Вхагар стал нищим сиротой.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
т.е. дракон числится за конкретным Домом, а его недобровольная передача в другой Дом ставит их в такие неравные отношения сроком, например, в поколение и в каких-то случаях может получить обратно дракона вместе с всадником, особенно если это невеста на выданье. Вхагар ведь и вернулась по сути в момент когда Лейна вышла замуж.
... сорри, что-то моя нэ понэмэ... Можно на примере? Например, семья по фамилии... ммм... Дион. Пришел шкет из семьи, к примеру, Трион и сел на их дракона Аксиса. Что дальше? И что будет, если этот шкет вообще не из семей драгонрейдеров?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
И что будет, если этот шкет вообще не из семей драгонрейдеров?
убьють скорее всего, если придется то вместе с драконом. если уж Рейнира готова была всех бастардов в расход прям во время войны. Или оженят, землицей наделят да служить заставят. не отпускать же бомжевать с драконом?
Дракон это такая особая армия, что средневековый король делал если ему присягал чужак с личной армией? привязать через семью, землю и тусовку, или убить и армию приватизировать.

Например, семья по фамилии... ммм... Дион. Пришел шкет из семьи, к примеру, Трион и сел на их дракона Аксиса.
объективно говоря, для начала его или поймают или он таки долетит до дома, что разные переговорные позиции :) а в общем
  • шкету вменяется в обязанность женится либо на девицах Дионов либо с разрешения Дионов.
  • пока дракон жив, потомства шкета тоже касается. Не нравится? можно попробовать договорится об урегулировании. если скажем его дочь унаследует дракона все вообще ок, девочка с драконом переезжает к Дионам в порядке замужества и на этом фсё. В любом случае, ограничение брачной свободы это как бы эквивалент стоимости, гарантия разумной компенсации.
  • если Дионы с кем-то воюют Трионовский шкет на драконе обязан прилететь и воевать. Или выставить замену с согласия Дионов.
  • если дракон переживет шкета у Дионов будет право приехать и пытаться его оседлать, вне какой-либо очереди. А может быть даже перевезти к себе если дракон мелкий.
  • дальнейшее я лично устроил бы так: если до того как все желающие Дионы попытались кто-либо дракона оседлал, он принимает обязательства перед Дионами, те ж или ослабленные. А вот если дракон Дионов более совсем не хочет, хочет Трионов ну звиняйте Дионы Боги от вас отвернулись.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху