• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы Таргариенов и не только. Факты и гипотезы

Luke Dayne

Наемник
Смерть спустя сорок лет после раны? Легко.
вай нот? может он захворал после, а его ещё и чахнуть в неволю сослали. в любом случае это нынче канон и если до можно было считать возраст Балериона потолком продолжительности жизни, то теперь надо делать поправку на значительный урон здоровью и условия содержания. и здоровый Каннибал на воле имеет шансы пережить Балериона.
я-то вовсе не решу можно ли в этом эпизоде септону Барту верить. он таки пресс-служба Джейха, которому доверять не хочется.

думаю, дед неспроста раскрасил одинаково Каннибала и Шаггидога.
опять же... каменный дракон... Гед вот Калессина при первой встрече за остров принял.
 

Polaris

Межевой рыцарь
Я не верю что взрослые драконы могли бы незаметно выживать все это время в Вестеросе, им же надо чем-то питаться. Но с таким усилением магии возможен трюк с драконом, впавшим в магическую кому где-нибудь на Севере "огонь пожирает, а холод хранит" ;) и теперь пробудившимся
 

Silverberg

Оруженосец
Я не верю что взрослые драконы могли бы незаметно выживать все это время в Вестеросе, им же надо чем-то питаться. Но с таким усилением магии возможен трюк с драконом, впавшим в магическую кому где-нибудь на Севере "огонь пожирает, а холод хранит" ;) и теперь пробудившимся

Нам кстати неизвестно впадают ли драконы в спячку. Если впадают, то почему бы и нет?
 

miniDi

Знаменосец
По тому что тут Дени не совсем Дени, точнее не просто Дени. Тут ее время, место и час ее предназначения именно тут Дени не может ошибаться. Вот ни как. Здесь она знает. По тому что творит тут магю чудовищной силы.
Я пытаюсь понять Вашу мысль. Вы считаете, что драконов нигде быть не может, потому как (в противном случае) Дейнерис не удалось бы их возродить и не случилось бы чуда?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Ланна

Знаменосец
Я пытаюсь понять Вашу мысль. Вы считаете, что драконов нигде быть не может, потому как (в противном случае) Дейнерис не удалось бы их возродить и не случилось бы чуда?
Именно так. По тому что иначе и Рок Валирии бессмыслен и Денис сновидица.
После гибели драконов Валирии, остались только драконы Таргов. Которые неслись, а главное вылуплялись все новые и новые драконы из все новых и новых яиц. А потом бац и драконы Таргов перестали вылупляться.
Яиц было много Таргов было много. А драконов кукишь.
Я не сомневаюсь в Волантисе в знатных домах как реликвии хранятся окаменевшие яйца драконов. Но толку с них если они окаменели.

Вопрос с драконами это не вопрос биологии это вопрос магии. А что касается края теней... вполне возможно этот участок и не является этим миром... В любом случае крайне сомнительно что драконы там живут.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
По тому что иначе и Рок Валирии бессмыслен и Денис сновидица.
А в Роке и сновидице должен скрываться какой-то смысл?
Магия вообще на Рок никак не завязана не была - те же ройнары и первые люди потеряли волшебство задолго до Рока, Таргериены благополучно пролетали на драконах ещё два с половиной столетия, а Безликие и Одичалые и куча людей на востоке сохранили волшебство без пауз. В целом магия пережила период спада (который начался задолго до Рока), но не более того.
А до начала книг начался новый прилив, который поднимает все лодки - Дейнерис далеко не единственная, кого подняла новая волна.
Я не сомневаюсь в Волантисе в знатных домах как реликвии хранятся окаменевшие яйца драконов.
Учитывая, что Джейхерис начинает сходить с ума и впадать в пироманию при мысли, что только три яйца попадут в чужие руки, это представляется маловероятным.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Именно так. По тому что иначе и Рок Валирии бессмыслен и Денис сновидица.
После гибели драконов Валирии, остались только драконы Таргов. Которые неслись, а главное вылуплялись все новые и новые драконы из все новых и новых яиц. А потом бац и драконы Таргов перестали вылупляться.
История гласит, что драконы обитали везде - не только в Валирии. Так что на тех остальных - невалирийских он никак не повлиял.
Что касается окаменения яиц, то может быть много теорий, начиная с простого, что у них как и у каждого яйца есть "срок годности". И раз Эйгон III разлучил брата с яйцом (а затем наверняка детей), то момент, чтобы эти яйца проклюнулись, был упущен. Как одна из теорий.

Как предположение, почему у Дейнерис получилось то, что не получилось у других: планета именно в тот момент вступила в новый цикл, что начало усиливать всю магию в известном мире (привет Иным из пролога первой книге). Поэтому Дейнерис, у которой так удачно оказалось поблизости три яйца, действуя по наитию, удалось возродить старую магию. Именно магию всадник+дракон. Что не отменяет существования где-то других драконов вдали от людских глаз. Не исключено, что их существование где-то сделало возрождение в принципе возможным.
По аналогии, как Бран на Севере во сне делал выбор летать или не летать, когда общался с трёхглазой вороной. Он безусловно открыл для себя многое, а в будущем он станет древовидецем (возможно, единственным). Но стал ли он единственным таким за всё это время? Нет, до него были и другие.

Я не сомневаюсь в Волантисе в знатных домах как реликвии хранятся окаменевшие яйца драконов. Но толку с них если они окаменели.
Сомнительно, что даже в лучше времена у них бы что-то вышло. Всё-таки не все выходцы из Валирии могли стать драконовсадниками. Такими были только Тарги и их ближайшие потомки.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
История гласит, что драконы обитали везде - не только в Валирии. Так что на тех остальных - невалирийских он никак не повлиял.
О... история много чего гласит. Научная база только под это глашение оставляет желать лучшего.
Что касается окаменения яиц, то может быть много теорий, начиная с простого, что у них как и у каждого яйца есть "срок годности".
Тарги разбирались в яйцах дракона... почему у дочки Алина в колыбели оказалось яйцо с какой-то фигней (проклюнулось, а там не дракон а неведома зверушка). Что касается срока годности. Сомнительно, что он составляет два три дня. У таров не было проблем с количеством свежих яиц только с вылуплением. У них были разно возрастные яйца. И точно не окаменевшие.
Поэтому Дейнерис, у которой так удачно оказалось поблизости три яйца, действуя по наитию, удалось возродить старую магию. Именно магию всадник+дракон.
Дейнерис не всадник. У нее три дракона. Три дракона не могли просто удачно подвернуться. Дени уникальна тем что все драконы связаны именно с ней. И я очень сомневаюсь что на них будет летать кто-тог кроме Дени.
А в Роке и сновидице должен скрываться какой-то смысл?
Ну так то да.
Магия вообще на Рок никак не завязана не была
зато Рок завязан на магии.
те же ройнары и первые люди потеряли волшебство задолго до Рока,
:confused: Ну во-первыхкто сказал что ройнары были колдунами а не скажем инженерами, котрые могли менять течение реки контролировать ее разливы с помощью технологий а не магии а всем вокруг это казалось волшебством. Ведь они первые изобрелисталь насколько я помню не волшебную просто обычную.
А какая магия была у первых людей?
. В целом магия пережила период спада (который начался задолго до Рока), но не более того.
А до начала книг начался новый прилив, который поднимает все лодки - Дейнерис далеко не единственная, кого подняла новая волна.
Км.. как в принципе магния могла пережить спад? По моему у нее просто менялись географические центры. За счет магии возвышались те или иные народы. Один нашел другой потерял.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Км.. как в принципе магния могла пережить спад? По моему у нее просто менялись географические центры. За счет магии возвышались те или иные народы. Один нашел другой потерял.
Что вас смущает в формулировке? Магическая система у Мартина не прописана толком, но судя по косвенным данным она связана со сменой сезонов. Можно предположить, что это в свою очередь связано с положением планеты в пространстве в определенный период времени (дальше/ближе от солнца и т.д.) и/или взаимодействием с иными небесными телами и проявления её во многом цикличны. Эта не новая идея. Такое встречается и в "Саге о Копье" про Кринн, и в компании по миру Эберрон, и, кажется, в 4-й редакции сеттинга Dark Sun по миру Ахаса.
 

miniDi

Знаменосец
О... история много чего гласит. Научная база только под это глашение оставляет желать лучшего.
Почему же? Научная база вполне согласовывается с палеонтологическими находками:
Но когда-то драконы были и в Вестеросе, задолго прежде того, как пришли Таргариены, – так гласят наши собственные легенды и истории. Если драконы возникли из Четырнадцати Огней, то они должны были распространиться по большей части известного мира ранее, чем были приручены. И тому есть подтверждения, ведь драконьи кости обнаруживались и на севере вплоть до самого Иба, и даже в джунглях Соториоса. Но валирийцы седлали и подчиняли драконов, как не смог никто другой.
Тарги разбирались в яйцах дракона... почему у дочки Алина в колыбели оказалось яйцо с какой-то фигней (проклюнулось, а там не дракон а неведома зверушка).
Да кто ж его знает? Может быть, проблема имела несколько причин, которые в совокупности сделали дальнейшее возрождение у Таргариенов невозможным? Постепенное исчезновение магии из мира, резкое сокращение драконов (вначале после Рока, а потом Тарги передрались), разбавление крови самих Таргов. Тоже, кстати, немаловажный момент: ведь "кровь не терпит примесей".
Дейнерис не всадник. У нее три дракона. Три дракона не могли просто удачно подвернуться. Дени уникальна тем что все драконы связаны именно с ней. И я очень сомневаюсь что на них будет летать кто-тог кроме Дени.
Дейнерис - всадник, её дракон - Дрогон. Насчёт остального это пока теория, а не книжный факт.

И я бы сказала, что всё скорее говорит об обратном: Дейнерис возродила маленьких дракончиков, и старая магия снова в силе. Старая магия - старые порядки и законы. То есть один дракон - один всадник, и Дени на полном серьёзе стоит беспокоиться как бы их у неё не увели.
Драконы Дейнерис также как и их предки чувствуют приязнь к другим носителям крови: пример - Бурый Бен, который по внешности "дворняжка", как его оценила Дени, а по факту он очень даже "от крови дракона", благодаря деду (предположительно) Визерису Пламму, который очень вероятно был Таргом по обоим родителям. Итог: Визерион не скрывает своей теплоты к наёмнику.
Обозлённые и голодные Рейгаль с Визерионом посмотрели на Квентина, и утратили к нему всякий пищеварительный интерес. Не пытались бы заговорщики в тот момент их убить, кто знает.. может и смог бы Квентин с кем-то подружиться до драконовсадничества.
:confused: Ну во-первыхкто сказал что ройнары были колдунами а не скажем инженерами, котрые могли менять течение реки контролировать ее разливы с помощью технологий а не магии а всем вокруг это казалось волшебством. Ведь они первые изобрелисталь насколько я помню не волшебную просто обычную.
Я бы сказала, что валирийцы куда больше похоже на магов-инженеров, нежели ройнары. В книгах вполне конкретно взаимодействие с Ройной описывается как магия. Не вижу причин, почему это должно быть выдумкой.
А какая магия была у первых людей?
Магия Детей Леса, когда Первые люди приняли веру в Старых богов. Привет оборотням, а, возможно, и не только.
 
Последнее редактирование:

BIEC

Мастер-над-оружием
Почему? Мало ли было катастроф до и после?
:confused: Ну во-первыхкто сказал что ройнары были колдунами а не скажем инженерами, котрые могли менять течение реки контролировать ее разливы с помощью технологий а не магии а всем вокруг это казалось волшебством.
...their wizards raised enormous waterspouts...
Это где же таких инженеров взять, чтобы водяные смерчи на реке мастерили?
Не, это волшебство.
А какая магия была у первых людей?
А кто его знает, какая, но колдунов и прочих волшебников основатель Цитадели собирал, поэтому какая-то да была.
Км.. как в принципе магния могла пережить спад? По моему у нее просто менялись географические центры. За счет магии возвышались те или иные народы. Один нашел другой потерял.
В последние 500 лет нашедших не было, только терявших. А сейчас наоборот подъём пошёл - там Юрон моет народу мозг, тут какой-то парень на пожароопасных лестницах шляется, у алхимиков работа над субстанцией ускорилась... волшебная жизнь кипит.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
То есть один дракон - один всадник, и Дени на полном серьёзе стоит беспокоиться как бы их у неё не увели.
Учитывая, что она пробудила к жизни, вскормила и учила всех троих драконов, а не одного, даже если у них будут иные всадники, не факт что они от этого перестанут слушаться саму Дейенерис. Например, на площади в Астапоре резвился, сжигая работорговцев, не один только Дрогон, а все трое по команде Дени.
 

Ланна

Знаменосец
Почему? Мало ли было катастроф до и после?
Не мало. Только вот драконы ожили и один из главных героев их маман. Такчто это должно иметь смысл.
...their wizards raised enormous waterspouts...
Это где же таких инженеров взять, чтобы водяные смерчи на реке мастерили?
Не, это волшебство.
Во первых можно и найти таких инженеров, во-вторых о Ройне его дне и течениях мы ничего не знаем, в третьих о достоверности того что происходило в Эссосе почти тышю лет назад судить сложно.
А кто его знает, какая, но колдунов и прочих волшебников основатель Цитадели собирал, поэтому какая-то да была.
Какая то магия никуда не делась. Она присутствует в той или оной форме. Могли быть утеряны знания о ней, и конкретно предрасположенные к ней люди.
.
В последние 500 лет нашедших не было, только терявших. А сейчас наоборот подъём пошёл - там Юрон моет народу мозг, тут какой-то парень на пожароопасных лестницах шляется, у алхимиков работа над субстанцией ускорилась... волшебная жизнь кипит.
Во первых не 500, а 300. У Таргов ни каких проблем с магией небыло довольно долго. Во вторых вот он рост. Кстати вот дикий огонь завязан на драконах Гл. алхимик ведь прям и спрашивает драконы чтоли вернулись.
 

Ланна

Знаменосец
Почему же? Научная база вполне согласовывается с палеонтологическими находками:
И? То что драконы раньше жили по всему свету может служить доказательством того что они и сейчас живут по всему свету. Они чай не муравьи чтобы бы быть не заметными. У них есть крылья чтоб с континента на континента перелетать. К слову раньше по мимо костей были вполне себе живые драконы которые ни кого не прятались. Это людям до асшая плыть и плыть а дракону с его габаритами и крыльями... Их бы видели. Они бы и из края теней вылетали.
Старая магия - старые порядки и законы. То есть один дракон - один всадник, и Дени на полном серьёзе стоит беспокоиться как бы их у неё не увели.
Она уже нарушила этот закон. Если у всадника есть дракон то другие драконы его не любят.
Я бы сказала, что валирийцы куда больше похоже на магов-инженеров, нежели ройнары. В книгах вполне конкретно взаимодействие с Ройной описывается как магия. Не вижу причин, почему это должно быть выдумкой.
В полне возможно... я вообще считаю драконов существами на подобии иных которых сотворили люди. Сдается мне валирийцы и драконы они связаны как раз кровью...
Что касается Ройнаров, то к несчастью этот народ был истреблен. Говорить о его наследии и правдивости баек о нем... Не ужели в войске Нимерии не нашлось ни одного колдуна или колдуньи? На практике они привезли тех кто мог воду в пустыне находить. Задача конечно не простая, но не смерч на реке.
Магия Детей Леса, когда Первые люди приняли веру в Старых богов. Привет оборотням, а, возможно, и не только.
Дети леса колдунствуют, оборотни никуда не делись... где кризис? Детей переубивали, но магия их никуда не делась.
Просто часть первых людей от этого отказалась.
 

miniDi

Знаменосец
Она уже нарушила этот закон. Если у всадника есть дракон то другие драконы его не любят.
Нет такого факта, что "не любят".
Во-первых, когда Дейнерис стала всадником и улетела из Миэрина, с другими драконами она больше не контактировала. Следовательно, нельзя утверждать, что она сможет на них кататься. (даже наоборот, в степи она вспоминает, что никто из тройки завоевателей не катался на драконе за исключением своего собственного).

Во-вторых, факт заключается в том, что драконовсадник не может кататься сразу на нескольких драконах, а не в том, что другие драконы будут его не любить. Они очень даже могут: Сиракс дружелюбно относилась к детям Рейниры (которые уже были наездниками), но когда один решил её оседлать - сбросила.
И? То что драконы раньше жили по всему свету может служить доказательством того что они и сейчас живут по всему свету.
То, что они жили по всему свету означает, что для доказательства, что они больше нигде не живут, надо обойти весь свет.
Его кто-нибудь обошёл? Нет? Тогда о чём разговор?
Соторис - терра инкогнита практически, там опасно находиться людям... хотя виверны чувствуют себя замечательно.
В Край теней заходят единицы, дальше - вообще шрайки. Драконы же животные не кочевые: живут у себя в логове, и хорошо.
Дети леса колдунствуют, оборотни никуда не делись... где кризис? Детей переубивали, но магия их никуда не делась.
Просто часть первых людей от этого отказалась.
Тем не менее ВСЕ, кто как-то связан с магией (включая Детей Леса) подтверждают, что магия ослабла за столько тысячелетий, но вот сейчас снова стала набирать силу.
Что касается Ройнаров, то к несчастью этот народ был истреблен. Говорить о его наследии и правдивости баек о нем... Не ужели в войске Нимерии не нашлось ни одного колдуна или колдуньи? На практике они привезли тех кто мог воду в пустыне находить. Задача конечно не простая, но не смерч на реке.
Вот, кстати, отличный пример, что магия больше так не работала. Но при всём этом она существовала. В те времена, во всяком случае:
Ройнары принесли с собой огромные богатства: их ремесленники, каменщики и металлурги обрели свои навыки задолго до своих вестеросских коллег, и вскоре их оружейники начали производить мечи, копья и броню в таких масштабах, что никто в Вестеросе не мог даже надеяться поспеть за ними.
Но говорят, что наиболее важным оказалось то, что ройнарские заклинатели воды знали тайные чары, которые могли вновь наполнить высушенные ручьи и заставить пустыни расцвести.
В полне возможно... я вообще считаю драконов существами на подобии иных которых сотворили люди. Сдается мне валирийцы и драконы они связаны как раз кровью...
Я тоже так считаю.
Правда скорее не люди, а "народ из Тени", который пришёл в Валирию и "обучил" валирийцев.
Во всяком случае, валирийских драконов точно как-то к себе привязали и видоизменили.

Поскольку Мартин любит повторяться, у него кое-что похожее было в Путешествии Тафа.
- Глядите, Таф, вот вам и ответ. Это биооружие, эти монстры, они были в статисе тысячу лет. Возможно, даже больше. Но это необычные чудовища. Они были клонированы для определённой цели, чтобы защитить корабль от захватчиков. Их изменили генетически именно для этого.
Тираннозавр сделал шаг, другой, третий, склонился над Рикой - его тень накрыла женщину.
- Как изменили?
<...>
- Психонически, - ответила она.
- Действительно.
- Обычная мыслечувствительность, - поучающе сказала Рика, не обращая внимание на тираннозавра.
<...>
Более сложные чудовища оснащены психоническим повиновением. Управляющими приборами были пси-усилители. Прекрасные маленькие приборы, похожие на короны. Сейчас на мне одна из них. Она не передаёт никакой пси-энергии или чего-либо столь же драматичного. Она лишь действует так, что некоторые чудовища уходят с моей дороги, а другие повинуются мне.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Они очень даже могут: Сиракс дружелюбно относилась к детям Рейниры (которые уже были наездниками), но когда один решил её оседлать - сбросила.
Дети это очень специфическая категория.
То, что они жили по всему свету означает, что для доказательства, что они больше нигде не живут, надо обойти весь свет.
Его кто-нибудь обошёл? Нет? Тогда о чём разговор?
Зачем? Весь. За 200 лет было предостаточно путешественников. Слухи бы поползли мгновенно.
Драконы же животные не кочевые: живут у себя в логове, и хорошо.
Да ну... а кости тогда почему по всему свету разбросаны? Чтобы обеспечить животинку такого размера еда нужна в промышленных масштабах. У своего логова будучи практически всеядным дракон в скором времени сожрет все что движется не прекращая при этом расти. Крылья им даны не для того чтобы они сидели на месте а для того чтоб преодолевали огромные расстояния в поисках пищи.
Тем не менее ВСЕ, кто как-то связан с магией (включая Детей Леса) подтверждают, что магия ослабла за столько тысячелетий, но вот сейчас снова стала набирать силу.
Вот, кстати, отличный пример, что магия больше так не работала. Но при всём этом она существовала. В те времена, во всяком случае:
Хорошо какая магия? Магия она ведь разная бывает. Что подразумевают под магией те кто о ней что то утверждает? Безликие по моему прекрасно меняют лица, варги управляют животными, дети леса чего они там делают... Понятно что магия свойственна не всем. И что проще простого ее потерять. Да и в мире Мартина магия это что то плохое, всегда какие-то жертвоприношения и чудовища.
Вот, кстати, отличный пример, что магия больше так не работала. Но при всём этом она существовала. В те времена, во всяком случае:
Ох интересно какие пустыни заставляли цвести Ройнары если они жили у берегов реки? Чтобы что то утверждать надо иметь пример. Вот валирийцы строили дороги, дороги остались. А списка пустынь обращенных в сады я чего-то не видела.
Я тоже так считаю.
Правда скорее не люди, а "народ из Тени", который пришёл в Валирию и "обучил" валирийцев.
Во всяком случае, валирийских драконов точно как-то к себе привязали и видоизменили.
Мне кажется там все горазда проще. Способности варга. Переселили пару душ валирийцев драконов и опачки вот и связь. И кровь валирийцев стала волшебной и драконье и мешать ее теперь можно было только друг с другом чтоб в тебе чувствовали родственника. К тому же я считаю что именно там драконы и появились в результате экспериментов а потом часть просто разлетелась. Но не смогла жить и померла во всех других концах света.
 
Да ну... а кости тогда почему по всему свету разбросаны? Чтобы обеспечить животинку такого размера еда нужна в промышленных масштабах. У своего логова будучи практически всеядным дракон в скором времени сожрет все что движется не прекращая при этом расти. Крылья им даны не для того чтобы они сидели на месте а для того чтоб преодолевали огромные расстояния в поисках пищи.
Драконы спокойно могли быть каннибалами и есть друг-друга,иногда закусывая всем,что движется и попадается по руку(крыло).Могли есть тех же огненный червей(если найдут),в Валирии могли быть огромные травоядные.Валирия могда иметь от тысячи до полторы тысяч драконов,и кормились они явно хорошо,значит что-то большое и вкусное в тех местах обильно жило и размножалось
 

Ланна

Знаменосец
Драконы спокойно могли быть каннибалами и есть друг-друга,иногда закусывая всем,что движется и попадается по руку(крыло).
Драконы могли есть все что угодно(только это должно быть в больших объемах). Но я не пойму Вы со мной спорите, соглашаетесь или просто это любопытный факт.
Валирия могда иметь от тысячи до полторы тысяч драконов,и кормились они явно хорошо,значит что-то большое и вкусное в тех местах обильно жило и размножалось
Так неудивительно. Оно жило размножалось не само. Это была не экосистема. Тысячи рабов кормили своим трудом не только горстку валирийцев. Валлирия это государство, в котором не малая часть экономики была направлена на содержание драконов(в первую очередь на обеспечения крылатых огнедышащих ящеров высококачественным трехразовым питание).
 
Драконы могли есть все что угодно(только это должно быть в больших объемах). Но я не пойму Вы со мной спорите, соглашаетесь или просто это любопытный факт.

Так неудивительно. Оно жило размножалось не само. Это была не экосистема. Тысячи рабов кормили своим трудом не только горстку валирийцев. Валлирия это государство, в котором не малая часть экономики была направлена на содержание драконов(в первую очередь на обеспечения крылатых огнедышащих ящеров высококачественным трехразовым питание).
У меня возникла интересная мысля:какое живое существо большое,неповоротливое,неплохо размножается и не имеет шанса убежать от летающего армагеддона?Ответ прост:слоник.Волантис имеет слонов,а значит Валирия гарантированно могла серийно выпускать консервированную слонятину для внешних и внутренних нужд
 

Ланна

Знаменосец
У меня возникла интересная мысля:какое живое существо большое,неповоротливое,неплохо размножается и не имеет шанса убежать от летающего армагеддона?Ответ прост:слоник.Волантис имеет слонов,а значит Валирия гарантированно могла серийно выпускать консервированную слонятину для внешних и внутренних нужд
Ну размеры слонов впечатляющи, но разводить их в пром масштабах... Слоненка вынашивают год, в размножении они привередливы. Восстанавливать их популяцию сложно даже с современными технологиями и немаленькими деньгами. Хотя возможно популяция слонов была на грани и восстанавливалась после рока.
Но гораздо проще разводить, домашний скот, для этого есть рабы и территории.
А от летающего армагеддона не убежать в виду того что он может и огнем полить.
 
Сверху