• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы Таргариенов и не только. Факты и гипотезы

Felis

Ленный рыцарь
Спасибо LadyWinter!

Задумался над тем, кто может откусить кусочек от дракона и... Остапа понесло!

Интересная получается картина, если рассматривать мир Льда и Пламени с точки зрения экологии. И не в том смысле, как тут уже многократно обсуждалось, что в нынешнем состоянии он нежизнеспособен, при наличии нерегулярных продолжительных зим, а в том, что тут и там всплывают остатки исчезнувших экосистем.

Для начала рассмотрим драконов: эти существа явно чужды нынешней экосистеме мира ПЛиО и являются реликтовым видом. Почему? Явное несоответствие дракона (очень крупного активного хищника) и пищевой базы. Так как с определённого возраста в нынешнем мире они явно не имеют естественных врагов (кроме человека), неограниченно (на свободе) растут и много питаются, то они могут достаточно быстро "выжрать" всех животных, которые пригодны им в пищу. Тем более, что с ростом потребность в пище увеличивается и десятка два драконов размером с Балериона- это крах всей экосистеме континента, даже если в естественных условиях они обитали как нынешние крупные кошачие- одна особь на довольно крупной территории, являющейся её охотничьим участком. (драконов Таргариенов кормили домашним скотом, помнится, и в немалом количестве, здесь же речь о дикой популяции)

Далее: упоминается, что одна самка дракона откладывала несколько яиц (до пяти, вроде). Тоже странно. Хотя если у драконов отсутствует забота о потомстве, то можно учесть, что часть гибнет в молодом возрасте (упоминалось, что дракончика можно было бы прикончить одним ударом аракха), что тоже под вопросом- любому хищнику, если заметит, устроит неплохой "драккарис". А если забота о потомстве таки есть, то при отсутствии естественных врагов выживаемость потомства будет весьма высокой. И... см.выше.

Наконец, самый примечательный аспект драконов- их физиология. Очень высокая внутренняя температура драконьего организма: "Дейенерис Таргариен, вскочив на спину дракона, выдернула и отшвырнула копье с раскаленным, оплавленным наконечником", а так же та особенность, что драконы едят только жареное мясо, в отличие от всех остальных хищников, знакомых нам.

На момент начала событий ПЛиО было известно о двух природных популяциях драконов- валирийской (уничтожена катаклизмом) и заасшайской (статус неизвестен, ходят слухи, что драконы в Краю Теней ещё встречаются). О валирийской популяции известно, что драконы обитали вблизи действующих вулканов. То есть в условиях высоких температур.

Ещё один вид живых существ, мельком упоминаемый в книге- огненные черви. Судя по описанию, их физиология была сходна с драконьей- обладали высокой температурой организма, предположительно, могли выдыхать огонь.

И драконы и огненные черви выглядят как остатки какой-то древней экосистемы, характеризующейся высокой температурой окружающей среды, вероятно обусловленной активным вулканизмом и наличием нескольких видов крупных организмов, которые были пищевой базой драконов. Так же очень похоже, что организмы того времени вырабатывали/концентрировали некое биополе или энергию, обеспечивающее то, что называется магией. Ну или просто усиливающее действие магических способностей. В книге неоднократно упоминается, что с исчезновением драконов магия ушла из мира (не совсем ушла, а лишь ослабла, как видим) и что с появлением трёх драконов Дейнерис "магический потенциал" вырос. Интересно так же в этом ключе, что Таргариены (а так же другие семейства) могут быть "от крови дракона" не фигурально, а действительно иметь какие-то "гены" существ огненной экосистемы. Чем и объясняется их способность управлять драконами и меньшая, по сравнению с обычными людьми, чувствительность к высокой температуре (Эгг в Дорне бегал по сильной жаре и почти не потел, а Дейнерис принимала очень горячие ванны), а так же, вероятно, большую устойчивость к заболеваниям (хотя некоторые Таргариены умерли во время эпидемии "великого весеннего поветрия").

Что же могло способствовать тому, что климат мира ПЛиО пришёл к нынешнему состоянию? Для этого надо рассмотреть ещё один биологический вид мира ПЛиО - Иных. Известно, что они человекоподобны, живут в холодной среде, обладают развитыми технологиями (по крайней мере способны изготавливать мечи и доспехи из неизвестных людям материалов), вероятно так же обладают магическими способностями (возможно, как и люди, не все, а лишь отдельные представители), физиологически от людей отличаются (бледно-голубая кровь, например. Возможно у Иных перенос кислорода осуществляется не гемоглобином, а гемоцианом, как у некоторых земных моллюсков, ракообразных и насекомых) но при этом способны спариваться с людьми и (возможно, по легендам) давать потомство. Возможно так же, что Иные способны подвергать людей или только человеческих младенцев некой генной модификации, вероятно чтобы сделать устойчивыми к холоду и ближе к ним по "парапсихологическим" способностям. Вероятно этой операции подвергались дети Крайстера. Время появления Иных в мире ПЛиО неизвестно. Неизвестно так же как и откуда они появились- пришли извне (с другой планеты/измерения) либо эволюционировали параллельно драконам. Как вариант- раньше планета не вращалась и одно полушарие было горячим (колыбель драконов), а другое - холодным и тёмным (колыбель Иных).

В связи с Иными так же упоминаются некие ледяные пауки- существа, то ли выведенные, то ли одомашненные ими, но так же живущими в условиях холода.

Итак, мы имеем: с одной стороны- некую экосистему, функционирующую в условиях высокой температуры и активного вулканизма, с другой- Иных, обитающих в гораздо более низкой температуре окружающей среды. Можно предположить, что нынешнее состояние мира- это результат глобального воздействия Иных на планету с целью изменить его до приемлемого для них состояния. При этом зимы являются неким механизмом охлаждения планетарного масштаба. В описываемый момент изменения успешно продолжаются. А нынешний мир ПЛиО - всего лишь побочный продукт, возникший при глобальном изменении экосистемы.
 

Felis

Ленный рыцарь
это получается,что миф про Луну,которая подошла к Солнцу и лопнула от жара,выпустив тысячи драконов смыслимеющая?
Возможно, но мне больше нравится, что началось вращение планеты, для равномерного её прогрева.
 

tarris

Удалившийся
Возможно, но мне больше нравится, что началось вращение планеты, для равномерного её прогрева.
вращение вращением,тут меня скорее привлек Ваш акцент на температурах ))) ну мой вкус появление мира ПЛиО скорее мифическое,еще бы знать что там за Рок Валлирии (мож это глобальная вариация на тему гибели Летнего замка))) - вроде аналогов подобного катаклизма у Мартина пока и не было ))) на сегодняшний момент мир ПЛиО населяют люди всех возможных эпох - от каменного века и далее ))) вообще интересно - прям подпишусь на тему,буду с любопытством ожидать развития темы! ))) спасибо!
 

Felis

Ленный рыцарь
вращение вращением,тут меня скорее привлек Ваш акцент на температурах ))) ну мой вкус появление мира ПЛиО скорее мифическое,еще бы знать что там за Рок Валлирии (мож это глобальная вариация на тему гибели Летнего замка))) - вроде аналогов подобного катаклизма у Мартина пока и не было ))) на сегодняшний момент мир ПЛиО населяют люди всех возможных эпох - от каменного века и далее ))) вообще интересно - прям подпишусь на тему,буду с любопытством ожидать развития темы! ))) спасибо!
Спасибо за внимание. Меня самого заинтересовали драконы как вид, явно выделяющийся. (Учился на биолога, потому и резануло глаз).
А вот Рок Валлирии, думаю, что это просто сюжетообразующий момент, без конкретного физического обоснования. Мартину надо было уничтожить "лишних" драконов и создать дефицит на сталь валлирийскую. Что до физики процесса- так там то ли 9, то ли 14 вулканов было. И очаг(и) магмы, судя по описанию шахт, были расположены неглубоко. Вот и получилось что-то типа взрыва Кракатау.
 

tarris

Удалившийся
Что до физики процесса- так там то ли 9, то ли 14 вулканов было. И очаг(и) магмы, судя по описанию шахт, были расположены неглубоко. Вот и получилось что-то типа взрыва Кракатау.
да-да, я так и относилась к этому... однако Эейерис Безумный собственноручно пытался устроить такой катаклизм к КГ, личность-то тоже повернутая на взывоопасных экспериментах... поэтому,подозрения есть ))) ну мож и беспочвенные )))
зы есть мнение,что мир ПЛиО вообще должен однажды подвергнуться всемирному потопу в следствии решительно таяния Стены ))) ну это мнение скорее ироничное )))
 

Felis

Ленный рыцарь
да-да, я так и относилась к этому... однако Эейерис Безумный собственноручно пытался устроить такой катаклизм к КГ, личность-то тоже повернутая на взывоопасных экспериментах... поэтому,подозрения есть ))) ну мож и беспочвенные )))
зы есть мнение,что мир ПЛиО вообще должен однажды подвергнуться всемирному потопу в следствии решительно таяния Стены ))) ну это мнение скорее ироничное )))
Стена не Антарктика, столько воды не получится ))
 

Кхал Сага

Рекрут
Меня по тамошней экологии тоже вопросы мучают. Как писал в другой теме:

Не за что. По поводу многолетних зим у меня самого куча вопросов по биологии, и особенно по Весстероссу. Наверное не я первый и вообще глупо задавать их для фэнтэзийного мира, но мне интересо как там животный мир выживает??? Как деревья переживают долгую зиму? Медведи ложатся в спячку, ок, но даже с Земными условиями в марте вылезают голодными и отощавшими, а пять лет в спячке? Копытные должны размножатся и что то есть. Пять лет зимы это половина их жизненного срока, зимой жрать нечего или мало, а при этом еще и плодится надо что бы сохранить поппуляцию. Как выживают деревья и трава? Те же деревья свои процессы даже зимой не прекрашают, хоть и очень замедленно.
Помнится у тети Ле Гуин планета с подобным циклом отлично была расписана, "Левая рука Тьмы". Местная биология и процессы как то не вызывали вопросов.
 

Felis

Ленный рыцарь
Меня по тамошней экологии тоже вопросы мучают. Как писал в другой теме:
Прошу прощения, но не "Левая рука тьмы" (это последний рассказ Гейнского цикла Ле Гуин) а "Планета изгнанников" ))) Да, мне тоже напомнило, когда только начал читать первую книгу ПЛиО, однако у Мартина всё гораздо серьёзнее, так как смена времён происходит нерегулярно. Тут только глубокий анабиоз и массовые миграции.
 

Кхал Сага

Рекрут
Прошу прощения, но не "Левая рука тьмы" (это последний рассказ Гейнского цикла Ле Гуин) а "Планета изгнанников" ))) Да, мне тоже напомнило, когда только начал читать первую книгу ПЛиО, однако у Мартина всё гораздо серьёзнее, так как смена времён происходит нерегулярно. Тут только глубокий анабиоз и массовые миграции.

Прощаю :) Именно что "Левая рука Тьмы". По "Планете изгнанников" вообще вопросов нет, там все идеально с точки зрения экологии.

Глубокий анабиоз для деревьев и скотов что впадают в спячку. Как то теоретически ОК, абсолютно выключенные хомяки, медведи и барсуки в своих норах.

А вот массовые миграции для копытных в Весстеросе мне сложно представить. Или ихние олени на самом деле это карибу. И уходят они стадами получается в Простор, или что бы все таки свежей травой разжиться в Дорн, через горы?
 

Felis

Ленный рыцарь
Прощаю :) Именно что "Левая рука Тьмы". По "Планете изгнанников" вообще вопросов нет, там все идеально с точки зрения экологии.

Глубокий анабиоз для деревьев и скотов что впадают в спячку. Как то теоретически ОК, абсолютно выключенные хомяки, медведи и барсуки в своих норах.

А вот массовые миграции для копытных в Весстеросе мне сложно представить. Или ихние олени на самом деле это карибу. И уходят они стадами получается в Простор, или что бы все таки свежей травой разжиться в Дорн, через горы?
Так в Левой Руке там постоянный ледниковый период же описан. Длящийся уже очень долгое время, вероятно столетия, если не больше.
 

swamp

Скиталец
Я меня тут появилась совершенно бредовая идея: а что если драконы кремниевая форма жизни?
Кремень же может создавать соединения по типу углерода, а в качестве специальных условий выступают высокая температура и повышенное/пониженное давление относительно нашего мира.
Углерод получаемый из пищи попадает в сложную биохимическую цепочку типо цикла Кребса, но еще сложнее, и выход энергии становится огромным.
Большая часть уходит на тепло, а остаток создает условия для образования кремниевых белков, силикатов, пигментов и прочего, что входит в кожу, мышцы и рецепторы.
Грубо говоря, пищеварительная система дракона представляет в таком случае "котел", в котором вместо "дров" используется углерод, а "кипит" и "готовится" там кремний.
Кровеносная система - аналоги гемоциана и гемоглобина с тяжелыми металлами и серой + кровеносная система одновременно и нервная, ток крови должен быть очень высок, дабы вещества-сигналы добирались быстрее.
Интересно то, что Мартин ничего не говорит насчет остатков от яиц драконов. Собственно это и натолкнуло меня на кремниевую теорию :)
Яйца и есть драконы. Они разворачиваются как детские трансформеры под действием огня и магии. Этим обьясняется то, что цвет кожи дракона такой же как и на яйце.
Также это обьясняет, то что у Балериона от крыльев должно было остаться рванина. Метаболизм драконов очень высок и они регенерирую как ящерицы, в том числе регенерируют и крылья.

Пока все. Немного сумбурно, но надеюсь идея понятна.
Основная причина, по которой я задумался над этим, была в том что обычные белки денатурируют при высокой температуре, вот.
 

Felis

Ленный рыцарь
Я меня тут появилась совершенно бредовая идея: а что если драконы кремниевая форма жизни?
Кремень же может создавать соединения по типу углерода, а в качестве специальных условий выступают высокая температура и повышенное/пониженное давление относительно нашего мира.
Углерод получаемый из пищи попадает в сложную биохимическую цепочку типо цикла Кребса, но еще сложнее, и выход энергии становится огромным.
Большая часть уходит на тепло, а остаток создает условия для образования кремниевых белков, силикатов, пигментов и прочего, что входит в кожу, мышцы и рецепторы.
Грубо говоря, пищеварительная система дракона представляет в таком случае "котел", в котором вместо "дров" используется углерод, а "кипит" и "готовится" там кремний.
Кровеносная система - аналоги гемоциана и гемоглобина с тяжелыми металлами и серой + кровеносная система одновременно и нервная, ток крови должен быть очень высок, дабы вещества-сигналы добирались быстрее.
Интересно то, что Мартин ничего не говорит насчет остатков от яиц драконов. Собственно это и натолкнуло меня на кремниевую теорию :)
Яйца и есть драконы. Они разворачиваются как детские трансформеры под действием огня и магии. Этим обьясняется то, что цвет кожи дракона такой же как и на яйце.
Также это обьясняет, то что у Балериона от крыльев должно было остаться рванина. Метаболизм драконов очень высок и они регенерирую как ящерицы, в том числе регенерируют и крылья.

Пока все. Немного сумбурно, но надеюсь идея понятна.
Основная причина, по которой я задумался над этим, была в том что обычные белки денатурируют при высокой температуре, вот.
Да, это наиболее логичная гипотеза, если не брать в рассчёт магию. К сожалению на данный момент нет точной информации о том, способна ли жизниь на основе кремния образовывать сложные формы. Ведь кремний хуже образует двойные и тройные ковалентные связи, в отличие от углерода, а следовательно число соединений с его участием будет гораздо меньше. А понятно, что такой организм как дракон, состоиз из значительного количества различных химических соединений. Опять же встаёт вопрос с передачей наследственной информации. Как реализован аналог ДНК у драконов?
 

swamp

Скиталец
Может что-то типа кольцевой ДНК у термофильных бактерий?
Насколько мы знаем о драконах, они размножаются бесполым способом. Может они настолько круты, что естественный отбор их не берет? Всмысле, что драконы могут жить почти в любых условиях и вся эта лабуда с половым размножением и полезными мутациями им побоку, и все выродилось в максимально простую систему исключительно для синтеза белка.
Не выедают они всю живность вокруг потому что она им только для роста и тепла нужна. И чем дальше, тем нужно всего для дальнейшего роста. Балерион - это возможно самый "избалованный" дракон за всю историю ибо хозяева юзали его по-полной и еды в виде человеческих трупов у него было предостаточно.
А вообще, у Мартина на все научные вопросы есть один чит: это же фентези, все из-за магии ;)
 

Felis

Ленный рыцарь
Может что-то типа кольцевой ДНК у термофильных бактерий?
Насколько мы знаем о драконах, они размножаются бесполым способом. Может они настолько круты, что естественный отбор их не берет? Всмысле, что драконы могут жить почти в любых условиях и вся эта лабуда с половым размножением и полезными мутациями им побоку, и все выродилось в максимально простую систему исключительно для синтеза белка.
Не выедают они всю живность вокруг потому что она им только для роста и тепла нужна. И чем дальше, тем нужно всего для дальнейшего роста. Балерион - это возможно самый "избалованный" дракон за всю историю ибо хозяева юзали его по-полной и еды в виде человеческих трупов у него было предостаточно.
А вообще, у Мартина на все научные вопросы есть один чит: это же фентези, все из-за магии ;)
Большая часть известных нам белков денатурируется при 60 градусах. А температура внутри дракона- более 600 (шестисот) градусов. И драконы, если судить по высказываниям вестеросцев, не бесполы, а меняют пол. Такое же явление характерно для некоторых земных животных, в частности рыб.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Моё мнение, что драконы - это эволюционировавшие Огненные Черви, живущие в вулканах Валирии. Очевидно, что черви - это не черви, а этакие рептилии, приспособившиеся к жизни в сверхвысоких температурах. Как - это уже другой вопрос. Драконы вылезли на поверхность, но сохранили устойчивость к температурам и выдыханию пламени.
 
Сверху