• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Kittiekitt

Рекрут
Господа, может быть, уже был такой вопрос, но читать 142 страницы возможности нет, а поиском пользоваться блондинка я еще не научилась :unsure:
Почему Лейтон Хайтауэр так легко отдал руку своей красавицы-дочери непонятно какому рыцарю из опы мира маленького северного захолустья? Ну, выиграл турнир. И чо...
Но без проблем, вопросов, и, кажется, даже с радостью лорд Хайтауэр сбагривает ценный актив... Неужели партии получше нет? Не верю...
Да еще и обженили их ускоренным маршем, не сходя с места - там же, в Ланниспорте. Странно это как-то.
 

Lirein

Лорд
Почему Лейтон Хайтауэр так легко отдал руку своей красавицы-дочери непонятно какому рыцарю из опы мира маленького северного захолустья? Ну, выиграл турнир. И чо...
В мире ПЛИО выигранный турнир все-таки весомый аргумент. А может, Лейтон относится к тому редкому типу средневековых отцов, которые прислушиваются к желаниям своих детей. Ну захотелось дочке северной экзотики - совет вам да любовь, как говорится.
 

madAsHatter

Знаменосец
Господа, может быть, уже был такой вопрос, но читать 142 страницы возможности нет, а поиском пользоваться блондинка я еще не научилась :unsure:
Почему Лейтон Хайтауэр так легко отдал руку своей красавицы-дочери непонятно какому рыцарю из опы мира маленького северного захолустья? Ну, выиграл турнир. И чо...
Но без проблем, вопросов, и, кажется, даже с радостью лорд Хайтауэр сбагривает ценный актив... Неужели партии получше нет? Не верю...
Да еще и обженили их ускоренным маршем, не сходя с места - там же, в Ланниспорте. Странно это как-то.
Есть версии:
0) Вообщем-то Мормонт все же древний и уважаемый дом, сам Джорах - его глава(или наслединк не помню как точно было на момент турнира) к тому же в турнире победил. Ничего позорного в свадьбе нет, а аристократы Вестероса меряют все не кошельком, а честью.
1) Возможно, Хайтауэр уже успела засветится в каком-то скандале, о котором северный рыцарь не знал, а как партия он не так уж плох
2) Есть конспирологические теории, что жена Мормонта завербовала его для шпионской деятельности в пользу местных масонов
3) Мартин просто не продумал особенно этот момент, нужна была печальная история из прошлого - вот и она
 

Daw

Удалившийся
Kittiekitt , Барристан говорил что человек может выиграть 1 турнир и проиграть все последующие. Что ему может помешать грязь, луч света, кому-то даже знак благосклонности девушки(он намекает что Джораху этот знак только помешал). Также Барристан говорил, что Джорах чуть ли не сбросил с седла Джейме Ланнистера, согласитесь это не то же самое, что победил даже по очкам. Я думаю Джорах врал Дени. Если хотите могу теорию расписать дальше.
 

ChenchoLu

Кастелян
Kittiekitt , хм, на самом деле, скорее всего, все проще. У Хайтауэра было 6 дочерей, притом Линесса - младшая. Шесть дочерей не так-то просто выдать замуж, младшую выдавать замуж сложнее всего. А тут такой удобный случай подвернулся.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Kittiekitt , хм, на самом деле, скорее всего, все проще. У Хайтауэра было 6 дочерей, притом Линесса - младшая. Шесть дочерей не так-то просто выдать замуж, младшую выдавать замуж сложнее всего. А тут такой удобный случай подвернулся.
Плюсую к версии.
Даже богатейшим Тиреллам непросто было женить третьего сына. Да и Уиллас в холостяках ходил.
Что уж говорить о Хайтауэрах и шестой дочери.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
следует также отметить, что Джорах был на крутом подъеме.
первая возможность проявится и рыцарский диплом от папыримского.
вторая возможность и чемпион турнира.
и все это через пять минут после того, как на ровном месте Джорах почему-то стал лордом при живом отце.
что должен оценочно думать Хайтауэр? что-то типа "далеко пойдет, особенно если будет война, что при Роберте вероятно"
 

Dziadek

Лорд
В мире ПЛИО выигранный турнир все-таки весомый аргумент. А может, Лейтон относится к тому редкому типу средневековых отцов, которые прислушиваются к желаниям своих детей. Ну захотелось дочке северной экзотики - совет вам да любовь, как говорится.
Дочерей у него полно, северянин знатный человек из древней семьи. Кроме того, не просто из семьи, а наследник и будущий лорд.
Это вполне равная партия для обеих сторон.
 

Konstantis

Знаменосец
Он всего лишь наемный работник. Кукловод там Хай. Можем поговорить подробней, но лучше в книжном разделе в теме Джораха, например.
Так введите меня в курс всей веретеницы этого заговора...я чет совсем запутался, я пока только видел заговор с Бенеро, а получается ошибся, откуда вообще всё вы набрали, миледи?:confused: поделитесь:Please:
 

Хильда

Без права писать
Так введите меня в курс всей веретеницы этого заговора...я чет совсем запутался, я пока только видел заговор с Бенеро, а получается ошибся, откуда вообще всё вы набрали, миледи?:confused: поделитесь:Please:
А в этой теме многое есть, примерно с 40 страницы или чуть позже.
 

Konstantis

Знаменосец
Konstantis о Хайтауэрах отдельный топик:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/2353/

А вообще это же его тесть.
Значит ознакомился я с вопросом, и что-то не понимаю какой именно план у Лейтона, и как с ним связан Джорах. Вот я одно понял, что Джорах явно лгал касательно судьбы Линессы, потому что не вяжется всё это в одну линию. Скажу, что я не верю, что он любит Дейенерис...но она ему нужна, и каким-то образом она может вернуть ему Линессу. Вот тут главный для меня вопрос, как именно это может произойти? Опять же сначала скажу. почему я пришел к такому выводу: во-первых, Мормонт будучи изгнанным от Дейенерис отправился в Волантис, чтобы в итоге вновь к ней вернуться, и со слов Старухи, он Дейенерис не любит; во-вторых, по словам самой Дени, Мормонт сам постоянно думает о Линессе, и ее скорее всего поцеловал как Линессу, а не как Дейенерис; Теперь касательно Бенеро...я не думаю, что Лейтон связан с ним, таким образом Бенеро и Мокоро не будут на стороне Хайтауэра, а вот Марвин явно по какой-то причине связан с Лейтоном. С другой стороны, до сих пор не ясно кто такая Куэйта и как она связана с этими проходимцами...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я наскочил в /r/pureasoiaf на пару хейтерских постов (1 и 2), которые заставили меня задуматься насчет Джораха Мормонта и работорговли.

– Я сказал кхалу, что ему нужно повернуть к Миширину, – сказал сир Джорах. – Там заплатят больше, чем он получит от странствующих работорговцев. Иллирио пишет, что в прошлом году Миширин посетил мор, и бордели платят двойную цену за здоровых молодых девиц, и тройную за мальчишек не старше десяти лет. Если дети выдержат дорогу, полученного за них золота может хватить, чтобы нанять нужные нам корабли и оплатить услуги матросов. (Игра престолов, Дейенерис VII)

Что мы знаем о преступлении Мормонта, из-за которого он бежал в Эссос? Что он продал нескольких браконьеров тирошийскому работорговцу. Здесь создает проблемы география: Медвежий остров находится чертовски далеко от любых других поселений и торговых путей, он беден и не представляет интереса для иностранных торговцев. Чтобы попасть сюда из Тироша, нужно проплыть вокруг всего Вестероса. Плавать на этот край света за рабами — занятие сомнительное, так как ни железнорожденные, ни северяне рабов не продают и не покупают. (На Железных островах бывают невольники, но их нельзя купить ни за какие деньги, за них платят только «железную цену»).

Так что, быть может, это не тирошиец приплыл к Мормонту за браконьерами, а Мормонт с браконьерами к тирошийцу? Это довольно необычно для северянина, но Джорах Мормонт все-таки жил на острове и некоторое время владел даже морским кораблем, годным для дальних плаваний. Буквально, этот корабль построили для него на заказ во время брака с Линессой, на нем Джорах и Линесса минимум один раз плавали в Браавос (а значит, должны были пройти мимо Лисса и Тироша) и на этом же корабле сбежали с Медвежьего острова в Лисс, когда Эддард Старк поехал к ним расследовать инцидент с браконьерами.

Я построил для нее красивый корабль, и мы плавали в Ланниспорт и Старомест на празднества и ярмарки – однажды сходили даже в Браавос, где я занял у ростовщиков уйму денег. <...> Мы бежали в Лисс, и я продал свой корабль, чтобы как-то прожить. (Битва королей, Дейнерис I)

Актов работорговли со стороны Мормонта могло быть и больше («А дальше… я стал делать вещи, о которых мне стыдно рассказывать») — просто известным стал лишь вот этот конкретный случай с браконьерами. Источников потенциальных рабов у Мормонта не то что бы сильно много — это его собственные крестьяне с Медвежьего острова да одичалые, находящиеся вне законов Семи Королевств. Автор поста по ссылке №2 рисует картинку из фильмов ужасов, когда семейная чета Мормонтов плывет на корабле по Узкому морю в Браавос, наверху играет музыка, а в трюме утопают в собственном дерьме северяне обоего пола, обреченные на продажу в рабство в Тироше, и их стенания не дают Линессе спать по ночам.

Я в эту картинку нисколько не верю, но хочу задержаться еще на одном соображении, которое, возможно, послужило отягчающим обстоятельством и добавило поводов для ярости Неду Старку, летящему на Медвежий остров на крыльях правосудия: возможно, браконьерство на Севере является не таким тяжелым преступлением, как на юге. Слово «браконьерство» в Вестеросе означает примерно следующее: вы простолюдин, вы охотитесь на чужой земле — то бишь где угодно за пределами общинных земель вашей деревни — и/или вы охотитесь на крупную дичь, на которую разрешается охотиться только знати. На оленей, например. Уиллу из пролога «Игры престолов», взятому с поличным над освежеванной оленьей тушей в лесах Маллистеров, предложили на выбор лишиться руки или надеть черное; Косс и Курц из отряда Йорена сидели за браконьерство в тюрьме Королевской Гавани. А еще дальше на юг, в Просторе, где лесов совсем мало, могли и казнить — Дунк и Эгг в «Присяжном рыцаре» видели мертвецов в клетке на перекрестке дорог, и Дунк давал объяснение: «Может, украли хлеб или убили оленя в лесу какого-то лорда. — Засуха длилась второй год, и лорды стали весьма немилостивы к браконьерам, которых и прежде не очень-то жаловали».

На Севере, однако, лесов во много раз больше, оленей в них тоже, населения, наоборот, мало, и Старкам не с руки гоняться по тянущемся на тысячу километров Волчьему лесу за каждым охотником, особенно долгой зимой, когда годами лежит снег и охота на хоть что-то, что можно поймать и съесть — вопрос выживания. Ситуация, когда лорд жестоко расправляется с крестьянином, имевшим наглость поужинать олениной, должна оцениваться здесь иначе, чем на юге. Джорах Мормонт не просто нарушил общевестеросский запрет на работорговлю, он применил на Севере южные обычаи как предлог для самоуправства и к тому же продал северян в рабство иностранцам — то есть задел гордость Эддарда, своего собственного отца и других северных лордов дважды.
 
Последнее редактирование:

Corvus

Присяжный рыцарь
Я выскажу небольшое предположение, которое кажется мне логичным, пусть и не думаю, что оно чем-то подтвердится или имеет очень много доказательств.

У нас есть род Мормонтов. В роду Мормонтов всего двое мужчин - Джиор и его сын Джорах. В этой несколько шаткой в плане наследования и преемственности ситуации, не дождавшись появления на свет внука, который мог бы наследовать Медвежий Остров за его сыном, Джиор вдруг уходит в Ночной Дозор и не слишком распространяется о причинах.

Но мало того, он хочет и чтобы его сын-скиталец не просто вернулся домой, а надел чёрное. Единственный сын и мужчина-наследник Острова. Допустим, он считает это достойным наказанием за рабовладение, но если Джиор воспринимает это как наказанье за ужасное преступление, а не честь, то почему он сам надел чёрное?

Мне кажется причина в другом. Джорах Мормонт - педофил и «хищник», причём не слишком сдержанный.

Он сам признаёт, что у него никогда не было недостатка в женщинах, он развлекался с ними до и после свадьбы, спал с рыбачками и крестьянскими дочками. Он спал не с шлюхами, не с крестьянскими жёнами, а именно дочками , и это маленький негусто заселённый остров, а не Блошиный Переулок, где наверняка можно найти массу предложений такого рода. Джорах наверняка пользовался правом первой ночи и, возможно, принуждением.

Отец женил его на девице из Гловеров, и вряд ли она действительно была несимпатичной: просто судя по описаниям и портретам других Гловеров, была среднесиатистической шатенкой-северянкой, и, вероятнее всего старше, чем нравилось Джораху. Брак не остановил его распутство и после смерти жены он совершил что-то достаточно отталкивающее, чтобы его отец раскалялся в том, что потворствовал этим развлечениям и вырастил такого сына.

У нас достаточно много доказательств того, что Джорах, по крайней мере, эребофил - Дейнерис на момент их знакомства, конечно, замужняя и даже беременная, но замуж она вышла рано даже по меркам Вестероса, да и далеко не всякий настолько взрослый лорд стал бы испытать физическое влечение к четырнадцатилетней девочке - Джорах далеко не восемнадцатилетний юноша, она ему в дочери годится. Линесса и среброволосая шлюха, с которой он развлекается - тоже были очень юны. Возможно ли представить Эддарда Старка или даже Роберта Баратеона, при всем его распутстве, желающими подростков на грани детей?

Учитывая склонности Джораха вполне возможно что он - отец старшей дочери собственной племянницы леди Алисанны, которая прижила ее очень рано и «от медведя». И это было бы правдой - Джорах Мормонт действительно «медведь» и ребёнок от него может наследовать остров.


Это может объяснить, почему Джиор хочет, чтобы его единственный наследник надел чёрное, не прижив детей - это остановит его нездоровый блуд.
 

Remilya

Лорд
Возможно ли представить Эддарда Старка или даже Роберта Баратеона, при всем его распутстве, желающими подростков на грани детей?
Роберта да, без проблем. Мать Барры выглядела такой юной, что Нед побоялся спросить, сколько ей лет. Но примеров влечения к 12-16 летним девушкам со стороны взрослых мужчин в книгах Мартина так много, что это вряд ли можно считать девиацией.
 

Путник

Кастелян
Я выскажу небольшое предположение, которое кажется мне логичным, пусть и не думаю, что оно чем-то подтвердится или имеет очень много доказательств.

У нас есть род Мормонтов. В роду Мормонтов всего двое мужчин - Джиор и его сын Джорах. В этой несколько шаткой в плане наследования и преемственности ситуации, не дождавшись появления на свет внука, который мог бы наследовать Медвежий Остров за его сыном, Джиор вдруг уходит в Ночной Дозор и не слишком распространяется о причинах.

Но мало того, он хочет и чтобы его сын-скиталец не просто вернулся домой, а надел чёрное. Единственный сын и мужчина-наследник Острова. Допустим, он считает это достойным наказанием за рабовладение, но если Джиор воспринимает это как наказанье за ужасное преступление, а не честь, то почему он сам надел чёрное?

Мне кажется причина в другом. Джорах Мормонт - педофил и «хищник», причём не слишком сдержанный.

Он сам признаёт, что у него никогда не было недостатка в женщинах, он развлекался с ними до и после свадьбы, спал с рыбачками и крестьянскими дочками. Он спал не с шлюхами, не с крестьянскими жёнами, а именно дочками , и это маленький негусто заселённый остров, а не Блошиный Переулок, где наверняка можно найти массу предложений такого рода. Джорах наверняка пользовался правом первой ночи и, возможно, принуждением.

Отец женил его на девице из Гловеров, и вряд ли она действительно была несимпатичной: просто судя по описаниям и портретам других Гловеров, была среднесиатистической шатенкой-северянкой, и, вероятнее всего старше, чем нравилось Джораху. Брак не остановил его распутство и после смерти жены он совершил что-то достаточно отталкивающее, чтобы его отец раскалялся в том, что потворствовал этим развлечениям и вырастил такого сына.

У нас достаточно много доказательств того, что Джорах, по крайней мере, эребофил - Дейнерис на момент их знакомства, конечно, замужняя и даже беременная, но замуж она вышла рано даже по меркам Вестероса, да и далеко не всякий настолько взрослый лорд стал бы испытать физическое влечение к четырнадцатилетней девочке - Джорах далеко не восемнадцатилетний юноша, она ему в дочери годится. Линесса и среброволосая шлюха, с которой он развлекается - тоже были очень юны. Возможно ли представить Эддарда Старка или даже Роберта Баратеона, при всем его распутстве, желающими подростков на грани детей?

Учитывая склонности Джораха вполне возможно что он - отец старшей дочери собственной племянницы леди Алисанны, которая прижила ее очень рано и «от медведя». И это было бы правдой - Джорах Мормонт действительно «медведь» и ребёнок от него может наследовать остров.


Это может объяснить, почему Джиор хочет, чтобы его единственный наследник надел чёрное, не прижив детей - это остановит его нездоровый блуд.
В Вестеросе когда девица расцветает, она уже считается готовой к женитьбе, а это может произойти и в 13 и 11.
Не думаю ,что Джорах прям только по молоденьким, он полюбил Линессу и нашёл что то похожее в Дейнерис , и в лиснийке.
У северян дядя + племянница не считается инцестом, учитывая что и сама Мейдж непонятно от кого зачла своих дочерей и всем без разницы, возможно у Мормонтов вообще нет понятия бастард, и они по своим понятиям живут.
 

Migner

Присяжный рыцарь
В Вестеросе когда девица расцветает, она уже считается готовой к женитьбе, а это может произойти и в 13 и 11. Не думаю ,что Джорах прям только по молоденьким, он полюбил Линессу и нашёл что то похожее в Дейнерис , и в лиснийке. У северян дядя + племянница не считается инцестом, учитывая что и сама Мейдж непонятно от кого зачла своих дочерей и всем без разницы, возможно у Мормонтов вообще нет понятия бастард, и они по своим понятиям живут.

Чего чего? С чего вдруг на Севере дядя + племянница не считается инцестом? :confused: Еще как считается.
 
Сверху