• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Tarja

Лорд Хранитель
А до Джораха... Правильно прогнала. Предал один раз - предаст еще, хотя и любит.
Да не предавал он её. Он подрядился "стучать", когда вообще не был с ней знаком - "выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации" :D . В процессе приоритеты поменялись, но информационный канал мог быть полезен - Королевская Гавань не только принимала информацию, но и передавала некоторые свои планы... А как можно было эффективно защищать Дени, не владея информацией? Опять же - где гарантия, что он им дезу не "сливал", так сказать, в порядке контрразведывательных мероприятий? (сорри за паучий жаргончик :p).
Вот если бы он сначала втёрся к Дени в доверие, присягнул, а потом уже "стучать" про неё инициативно подрядился - тогда можно было бы говорить о предательстве ("Шпионаж - передача или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, которые составляют государственную тайну..." Это если он считается гражданином 7-ми королевств. Если он считается подданным Дени - тогда другая статья, "Государственная измена":cool: ).
 

Rastamouse

Лорд
Tarja, если дезу сливал - соглашусь. Но пускай сначала докажет :)
А ежели нет, то он уже подрядился служить ей, до того, как прекратил сливать информацию, эрго, предавал.
 

Tarja

Лорд Хранитель
А ежели нет, то он уже подрядился служить ей, до того, как прекратил сливать информацию, эрго, предавал.
Так он к Таргариенам внедрился уже с заданием от другого государства и служить ей подрядился изначально в целях конспирации. Поэтому если кого и предал - то это своих работодателей, когда перестал отчеты посылать... (вот чего с людЯми делает любофф :p) . Ошибка резидента, однако (это же не Нед и иже с ним - ИМХО, Джорах может "забить" на присягу из-за любимой женщины, но никогда - на любимую женщину из-за присяги).
 

duke

Скиталец
Скорее всего Джорах Мормонт погибнет, вопрос только в Ветрах или Мечтах. Это связанно с тем, что образ (и функции) этого персонажа практически идентичны с образом Барристана Селми и, как правильно отметила Narwen, с Дени останется только один. А зная любовь Мартина к драматическим развязкам, то Джорах просто обязан погибнуть на руках у Дени, истекая кровью и Дени просто обязана его поцеловать.;)
 

Rastamouse

Лорд
Tarja, так двойному агенту все равно нужно выбрать, кому он служит. Прозевает момент - и окажется в предателях. Не исключено, что он действительно выбрал вовремя, но рассказать это Дейнерис, когда она гневно и бурно изрекает всякое, шевеля соболиными бровями, непросто.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Tarja, так двойному агенту все равно нужно выбрать, кому он служит. Прозевает момент - и окажется в предателях. Не исключено, что он действительно выбрал вовремя, но рассказать это Дейнерис, когда она гневно и бурно изрекает всякое, шевеля соболиными бровями, непросто.
Я бы не квалифицировала его как двойного агента - он же не сообщал Дени о планах Королевской гавани, да и факта перевербовки не было. Он просто отказался от выполнения "партийного поручения" - в пользу Дени.
Последний отчет был отправлен, насколько я помню, из Кварта. Хотя потом были Астапор, Юнкай и Миэрин - уже без отчетов. При этом никто не знает, каким было содержание отчетов, и если оно менялось с точки зрения уменьшения информативности, то с какого момента... Не исключено, что отчеты уже давно отправлялись "для проформы" и не содержали стратегических сведений (Дени этим обстоятельством не интересовалась и слушать объяснений не захотела). И я очень сомневаюсь, что Джорах не предотвратил бы покушение на Дени, о котором знал, даже если бы планы Королевской гавани не поменялись.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Всё равно прогнала она его зря. И есть один момент, не вполне ясный. "Предательство" Мормонта не могло серьезно навредить Дейнерис. Но Дени этого не знала, а Мормонт внятно не объяснил. (почему? кулуарно мог бы всё или основное хотя бы о своей "работе доносчиком" рассказать ей, вот это мне непонятно)
Информация о Дени поступала от Мормонта прежде всего и именно к Варису, а значит, к Иллирио. Он же не отправлял письма Роберту Баратеону лично, например. Варис грамотно фильтровал донесения, и выдавал королю и Малому совету то, что считал нужным. И наоборот: все намерения короля/Малого совета в отношении Дени через Вариса и его связных становились известными Мормонту.
Следовательно, Мормонт был агентом не короля/королевы/Малого совета, а лично Вариса/Иллирио, которым Дени нужна живой, а не отравленной, например. :)
 

Tarja

Лорд Хранитель
Всё равно прогнала она его зря.
Конечно, зря.

И есть один момент, не вполне ясный. "Предательство" Мормонта не могло серьезно навредить Дейнерис.
Да и не было там никакого предательства. У него было задание "против" Дени (хотя действительно не факт, что "против", т.к. всё верно - Варис и Иллирио заинтересованы в том, чтобы с ней всё было в порядке), и он в итоге отказался это задание выполнять. А если бы и выполнял - скорее присматривал за Дени, чем вредил ей... Кстати, тот факт, что политика поменялась (Варис и Иллирио заинтересованы в возведении Дени на престол), а Джорах перестал писать отчеты по собственной инициативе - свидетельствует о том, что его использовали "втемную" (сорри, опять паучий жаргон :p).

Но Дени этого не знала, а Мормонт внятно не объяснил. (почему? кулуарно мог бы всё или основное хотя бы о своей "работе доносчиком" рассказать ей, вот это мне непонятно)
Наверное, предполагал неадекватную реакцию, которая, собственно, и последовала :confused:
 

Istar

Знаменосец
Да не предавал он её. Он подрядился "стучать", когда вообще не был с ней знаком
Да дело суть не в Дени. На момент ИП главный интерес был именно Визерис. Именно ему собирали армию дотракийцев. Именно к нему "на службу" нанимался Джорах. И именно его хотели возвращать в Вестерос и садить на ЖТ. Но все изначально пошло не так. Дени планировалось отдать как трофей кхалу, этим самым получить гарантии на будущие войска. А Визерис должен был остаться в Пентосе до лучших времен. И с ним по идее должен был остаться Джорах. Имхо, тут Варис сработал по системе "доверяй, но проверяй" и что бы получать полные сведенья о драконе, приставил к нему Джораха. А так как истеричка Визерис сам решил проверить что к чему и поехал с Дени и всем караваном, то и шпиён поехал за ним. Тут то Джорах и начал подглядывать за дени видеть в кхалиси нечто большее чем малолетнего ребенка. Мормонт продолжал рапортировать скорей всего именно о Визерисе, а про Дени писал только коственно связанное типа "вышла замуж", "беременна". А уж Варис решал, что передавать дальше. Заказали убийство кхалиси именно по прихоти Роберта Б., а он король, так что хочешь-не хочешь, а исполнять нужно. И вот тут спорный момент: Джорах предотвратил убийство Дени потому, что она уже была дорогой-обожаемой или же это было указанием свыше Вариса сохранить второго Таргариена так на всяк случай Возможны оба варианта так как точно не понятно с какого момента Джорах начал не только слюни на Дени пускать, а так же мысленно записывал ее в жены. А вот когда моя любимая драконья истеричка начал до*бываться лезть на рожон, Мормонт почувствовал неладное и попытался остудить пыл наследничка. Что в итоге получилось мы все знаем, но для Жоры события несли более плачевный результат - объектом шпиенских наклонностей теперь автоматом стала последняя Таргариен. И вот тут то его начало неподетски колбасить грызть сомнение быть или не быть докладывать\не докладывать. И решить было сложно, так как Дени он уже явно на тот момент любил, но и домой очень хотелось. Видимо борьба интересов затянулась ибо только в Кварте Мормон, по видимому, решил для себя, что Дени ему намного милее и плевать ему на тот медвежий остров.
А зная любовь Мартина к драматическим развязкам, то Джорах просто обязан погибнуть на руках у Дени, истекая кровью и Дени просто обязана его поцеловать
Так, подождите. А как же Дени -Джон? имхо, намного театральней данная постановка будет выглядеть именно с Джоном, а не Мормонтом. Другое дело, что Мормонт это все увидит и его сердце будет навеки разбито и пойдет он морозить свою задницу в НД критики в восторге и Мартин одним махом убьет 2 зайцев, а точнее - Джона:p
 

Rastamouse

Лорд
Всё равно прогнала она его зря. И есть один момент, не вполне ясный. "Предательство" Мормонта не могло серьезно навредить Дейнерис. Но Дени этого не знала, а Мормонт внятно не объяснил. (почему? кулуарно мог бы всё или основное хотя бы о своей "работе доносчиком" рассказать ей, вот это мне непонятно)
Информация о Дени поступала от Мормонта прежде всего и именно к Варису, а значит, к Иллирио. Он же не отправлял письма Роберту Баратеону лично, например. Варис грамотно фильтровал донесения, и выдавал королю и Малому совету то, что считал нужным. И наоборот: все намерения короля/Малого совета в отношении Дени через Вариса и его связных становились известными Мормонту.
Следовательно, Мормонт был агентом не короля/королевы/Малого совета, а лично Вариса/Иллирио, которым Дени нужна живой, а не отравленной, например. :)
Ну как же оно, предательство, не могло серьезно навредить, если именно благодаря деятельности Джораха Роберт подослал к Дейнерис убийц? И если бы не взыгравшее чуйство высокое и светлое нашего невезучего работорговца, Баратеоны могли бы не переживать насчет Дени.
И какие бы там фильтры ни проходила информация, уходящая от Джораха, сей факт его вину смягчает незначительно.

Я вон, читая главы Дейнерис, вообще опасалась, что она его казнит. Было бы вполне закономерно, кстати.


Я бы не квалифицировала его как двойного агента - он же не сообщал Дени о планах Королевской гавани, да и факта перевербовки не было.
Ок, спасибо за уточнение.

Он просто отказался от выполнения "партийного поручения" - в пользу Дени.
А этого недостаточно.
Кто может знать, какие цели он преследовал, отказавшись от выполнения одного из заданий? Чтобы снять с себя подозрения в глазах Дейнерис, раскрыться следовало раньше.

Последний отчет был отправлен, насколько я помню, из Кварта.
По-моему да.

Не исключено, что отчеты уже давно отправлялись "для проформы" и не содержали стратегических сведений (Дени этим обстоятельством не интересовалась и слушать объяснений не захотела). И я очень сомневаюсь, что Джорах не предотвратил бы покушение на Дени, о котором знал, даже если бы планы Королевской гавани не поменялись.
А вот это все недоказуемо хотя бы потому, что он не сознался вовремя.
 

Tarja

Лорд Хранитель
И решить было сложно, так как Дени он уже явно на тот момент любил, но и домой очень хотелось. Видимо борьба интересов затянулась ибо только в Кварте Мормон, по видимому, решил для себя, что Дени ему намного милее и плевать ему на тот медвежий остров.
Вот и я об этом. Просто "забил" на должностные обязанности ради любимой женщины. И никаким двойным агентом он не был, и подосланным именно к Дени шпиёном - тоже.

Ну как же оно, предательство, не могло серьезно навредить, если именно благодаря деятельности Джораха Роберт подослал к Дейнерис убийц? И если бы не взыгравшее чуйство высокое и светлое нашего невезучего работорговца, Баратеоны могли бы не переживать насчет Дени. И какие бы там фильтры ни проходила информация, уходящая от Джораха, сей факт его вину смягчает незначительно.
Да не виноватый он! :) Не было вообще никакого предательства, кроме разве что "предательства" работодателей, которые заслали Джораха к Таргариенам (даже не к Дени конкретно), посулив помилование. Фактически он - уголовник, который соглашается конфидениально сотрудничать с властями за перспективу освобождения от уголовной ответственности и наказания, и, выполняя приказ, внедряется в "преступную группировку". Но дальше события начинают развиваться не по сценарию, поскольку чувства опять возобладали над долгом и здравым смыслом, поэтому конфиденциальное сотрудничество идет лесом и накрывается медным тазом, вместе со всеми обещенными перспективами. О предательстве в отношении Дени можно было бы говорить только тогда, если бы Джорах сначала присягнул ей (не будучи вовлечен в конфиденциальное сотрудничество), а затем инициативно сдал её властям Королевской Гавани в обмен на пачку печенья и бочку варенья. А такого всё-таки не было - он резидент, а не предатель (тот же Селми в отношении Безумного Короля - именно предатель, но Дени его прощает. Так что в её действиях очевиден субъективизм и полное отсутствие исторической справедливости).

А вот это все недоказуемо хотя бы потому, что он не сознался вовремя.
А может быть, он не считал нужным сознаваться, потому что против Дени лично ничего не злоумышлял (тем более, что после Кварта были другие города, а он вроде как уже "завязал")? Да и перспектива неадекватной реакции тоже мало обнадёживала.

 

Rastamouse

Лорд
Tarja, обращаясь к ней "кхалисси" и "кровь от моей крови" (кстати, последнее в книге было? у меня предотпускной и постучебный склероз >_<) он ей дает понять, что является частью ее кхалассара. В доступных ей понятиях - присягает. Символически, но все же.
То есть, с ее колокольни в этот момент он должен бы и сознаться, и прекратить слать письма в адрес "дедушки Роберта на деревню в Вестеросе".
А выходит, что продолжил работать на прежнего работодателя и тихушничать.

Дейнерис еще для Таргариена-то мягко поступила, могла скормить дыраконям.
 

Tarja

Лорд Хранитель
обращаясь к ней "кхалисси" и "кровь от моей крови" (кстати, последнее в книге было? у меня предотпускной и постучебный склероз >_<) он ей дает понять, что является частью ее кхалассара. В доступных ей понятиях - присягает. Символически, но все же.
Не спорю, но это было уже после того, как он стал резидентом. И это входит в его обязанности резидента.

с ее колокольни в этот момент он должен бы и сознаться, и прекратить слать письма в адрес "дедушки Роберта на деревню в Вестеросе". А выходит, что продолжил работать на прежнего работодателя и тихушничать.
Это свидетельствует о том, что на Родину ему всё-таки не совсем плевать (иначе бы он на всё это и не подрядился). Должна же душевная борьба, в которой чувства побеждают долг, тоже занимать какое-то время... Не по понятиям - без боя сдаваться, а тем более - Родину за бесплатно продавать :).
 

Rastamouse

Лорд
Tarja, так надо ведь выбирать и делать это в нужный момент, о том и речь. Я его не виню, дядька в общем-то по нерешительности оказался в неуютной ситуации.

А коли совесть гложет за то, что решил переметнуться, то служение Дейнерис можно было рассмотреть как большее благо для Родины - ну, это уже мои отвлеченные рассуждения :) возвращение законной наследницы престола и все такое.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Я его не виню, дядька в общем-то по нерешительности оказался в неуютной ситуации. А коли совесть гложет за то, что решил переметнуться, то служение Дейнерис можно было рассмотреть как большее благо для Родины - ну, это уже мои отвлеченные рассуждения :) возвращение законной наследницы престола и все такое.
Я подозреваю, что так глубоко Жора не копал :) Но ситуация действительно более чем неуютная - он ради неё Родину продал, жизнью рисковал, а она ему - "выйди вон из самолёта" :(
 

Rastamouse

Лорд
Я подозреваю, что так глубоко Жора не копал :) Но ситуация действительно более чем неуютная - он ради неё Родину продал, жизнью рисковал, а она ему - "выйди вон из самолёта" :(
Ну, не Родину продал, а решил предложить Родине другого монарха (на первый-то взгляд барышня толковой казалась:)).
Жора тут в общем снова сам кузнец своего несчастья, как и с Линессой и историей своего изгнания. Выходы были: сознаться раньше или хоть с Селми подружиться и попросить не сдавать либо помочь преподнести все королеве в другом свете. Но это был бы уже не Жора :)
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
. Заказали убийство кхалиси именно по прихоти Роберта Б., а он король, так что хочешь-не хочешь, а исполнять нужно. И вот тут спорный момент: Джорах предотвратил убийство Дени потому, что она уже была дорогой-обожаемой или же это было указанием свыше Вариса сохранить второго Таргариена так на всяк случай
скорее заказали не убийство, а инсценировку убийства, что бы Дрого расшевелить
 

Tarja

Лорд Хранитель
Ну, не Родину продал, а решил предложить Родине другого монарха
Подзреваю, что если бы в Дени и не было задатков перспективного монарха, он бы тоже так поступил... Не политик Жора, совсем не политик :)

Жора тут в общем снова сам кузнец своего несчастья, как и с Линессой и историей своего изгнания. Выходы были: сознаться раньше или хоть с Селми подружиться и попросить не сдавать либо помочь преподнести все королеве в другом свете. Но это был бы уже не Жора :)
Это точно :) Жора - существо прямолинейное и бесхитростное, и этим все пользуются :(
С Линессой он, конечно, вроде как и сам "попал", инициативно - поскольку не всё то золото, что блестит... Но на ней же не написано, что она такой заразой окажется... ("- Милая, что ж ты раньше не сказала, что ты такая стерва? - Сюрпри-и-из!:D")
 
Сверху