• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Tarja

Лорд Хранитель

Rastamouse

Лорд
Tarja, с Линессой вообще неслабо вышло - там-то он наверняка со временем изучил жену, но потакать ей продолжал до последнего. Кста, тут возникает вопрос: действителен ли его брак?
 

Tarja

Лорд Хранитель
Tarja, с Линессой вообще неслабо вышло - там-то он наверняка со временем изучил жену, но потакать ей продолжал до последнего. Кста, тут возникает вопрос: действителен ли его брак?
Вопрос, конечно, интересный. Для точного и исчерпывающего ответа мне потребуется Семейный кодекс Вестероса :)
Но если даже исходить из правовых обычаев (природного права), отраженных в законодательстве различных государств, основания для упрощённой процедуры развода, безусловно, есть (если на развод будет подавать Джорах, основаниями могут считаться: супружеская неверность, а также отсутствие факта совместного проживания, объединения общим бытом и взаимных прав и обязанностей; если на развод будет подавать Линесса - тогда, помимо второго перечисленного выше условия (общий быт и т.д.), еще можно ссылаться на порядок упрощенного расторжения брака с осужденными).
Что касается признания брака недействительным, по общему правилу это:
- утаивание информации о состоянии здоровья;
- нахождение в другом нерасторгнутом браке;
- регистрация брака между кровными родственниками по прямой восходящей или нисходящей линии, а также родными братьями и сёстрами (на Таргариенов не распространяется :D);
- недостижение брачного возраста;
- заключение брака с недееспособным;
- отсутствие взаимного согласия.
Первый пункт, исходя из ситуации, например, с той же Маргери, по законам Вестероса может иметь расширительное толкование - "утаивание информации о состоянии здоровья и "облико-морале"(для дам-с :oops:). А вот тут и возникает ряд вопросов... К примеру, с чего бы это Линессин супер-родовитый папаша так легко сбагрил дочку первому попросившему её руки "Ваньке из слободки"?.. "Секонд-хенд" и неликвид спихнул, не иначе... В этой мысли меня убеждает также то, что барышня в дальнейшем с легким сердцем подалась в содержанки, вместо того, чтобы "стойко переносить тяготы и лишения". Жора изначально мог не придать этому значения, уж очень хотелось обладать вожделенным "объектом"... Но в случае необходимости признать брак недействительным - это может быть существенным фактором.

думаю что Джорах и к концу саги живой останется(кто-то ведь по мужской линии должен род продолжить)
Надо написать письмо дедушке Мартину с просьбой хеппи-энда для Жоры :D
 

Rastamouse

Лорд
Tarja, спасибо, это интересные и развернутые рассуждения :)
Только с недееспособностью уже был прецедент - вон, Бронн женился на Лоллис, "родив" с нею Тириона.

Про порченый товар вполне имеющее право быть предположение, ога.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Tarja, спасибо, это интересные и развернутые рассуждения :)
Всегда пожалуйста :) При слове "Кодекс" - теряю самообладание :p

Только с недееспособностью уже был прецедент - вон, Бронн женился на Лоллис, "родив" с нею Тириона. Про порченый товар вполне имеющее право быть предположение, ога.
Подозреваю, что Лоллис не объявляли недееспособной в установленном порядке (позор для семьи), да и Бронн заинтересован в этом браке. Он, кстати, всегда может объявить Лоллис недееспособной, доказывая, что дееспособность она утратила после заключения брака - тогда он станет её опекуном. Хотя подозреваю, что в Вестеросе мужчина и без того приобретал право на управление имуществом жены...
В любом случае, это не наш вариант, т.к. подозревать недееспособность Линессы оснований вроде бы нет. А вот основания подозревать "секонд-хенд" - есть... :sneaky:

Вот, блин - судя по тексту поста, "подозревать" - моё любимое слово :D
 

Istar

Знаменосец
в принципе опираться на природное право является самым логичным, но вот сам Мартин не особо внем разбирается или не хочет разбираться. Так что как бы не хотелось, но применять принятные для нас схемы и доказательства к вестеросу не оч получится
 

Tarja

Лорд Хранитель
Так что как бы не хотелось, но применять принятные для нас схемы и доказательства к вестеросу не оч получится
Вот поэтому для исчерпывающего ответа на поставленный вопрос мне, как уже отмечалось, необходим Семейный кодекс Вестероса :p

Если у кого есть - сбросьте ссылочку, плиз ;)
 

Esma Spahic

Наемник
GreyCat сказал(а): ↑ Вопрос скорее к дамам - а почему Дени не дала Джораху? Ведь если так посмотреть, не мужчина, а клад! Ну, в фильме это действительно не понятно. Но тут дело в актере. А по книге он был довольно непривлекательным. И вообще у Дени были довольно специфичные вкусы на мужчин. А насчет "не предаст", дык, это... она ж его и прогнала за предательство.

Потому что ценить таких мужчин начинают в более сознательном возрасте. А я не заметила, чтоб в книге он был непривлекательным. Обычный мужчина, не лучше и не хуже других внешне, но при этом лучше многих относящийся к женщинам.
 

Катриона

Рекрут
А я не заметила, чтоб в книге он был непривлекательным. Обычный мужчина, не лучше и не хуже других внешне,

В ПЛИО есть много разных мужчин, чисто внешне есть и красавцы, есть и уроды. Джорах, конечно, к последним не относится, но на красавца он не тянет и, судя по тому, что женщин он не особо привлекал внешне, сексуальной его внешность тоже не была (немолодой, лысеющий, волосатый, с мощной шеей и т.д.). И не каждой опытной женщине понравится. Я вот, например, предпочитаю красивых мужчин.
Поэтому я бы Дени могла понять, если бы не описания тех мужчин, которых она ему предпочла. Хотя, возможно, там, где она выросла, именно такие и считались красавчиками. В этом деле культурные традиции и воспитание много значат.
А вот что заставило создателей сериала взять на эту роль стареющего, но по прежнему привлекательного и сексуального красавца Глена? Нет, я только "за"! Но поведение Дени вызывает недоумение. Сложно при просмотре себя убедить, что вот этот мужчина ей совсем не нравится.
 
думаю что Джорах и к концу саги живой останется(кто-то ведь по мужской линии должен род продолжить)

очень умная мысль. Мормонты вряд ли исчезнут. предпосылок нет. так-то
 
не согласен. раз Джораха вернули после того, как его прогнала Дейенерис, значит, он нужен. иначе, его можно было бы смело убить. я бы его убил, если честно. поднадоел он уже, нерешительный чурбан. то он шпионит за Дени, то он любит её....
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Нормальный мужик, не надо. Джейме лев наш, тоже, из пофигиста-аристократа в гвардейца-без-страха-и-упрека постепенно переквалифицировался. Увсех свои ошибки есть и скелеты в шкафу.
 

Arliss

Удалившийся
не согласен. раз Джораха вернули после того, как его прогнала Дейенерис, значит, он нужен. иначе, его можно было бы смело убить. я бы его убил, если честно. поднадоел он уже, нерешительный чурбан. то он шпионит за Дени, то он любит её....
насчет Джораха есть вполне конкретное указание в тексте, его отец, тот который невинно убиенный бывший ЛК, вполне ясно выразился перед смертью, мол хочу, чтобы мой сын вступил в ряды храбрых братьев НД, так что хватит ему сопли распускать, вот приедет, пускай борется за спасение своей репутации, а не по Дени страдает, смешно уже даже:rolleyes:
 
Сверху