• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

umar

Рекрут
:bravo: +1 к карме

:bravo: вы свои мысли-сообщения где нибудь по полочкам раскладывайте, такую теорию можно забахать :thumbsup:
 

В истории уже такой прецедент был :D А жизнь, как мы знаем, двигается по кругу ;) УРОБОРОС
Жил-был медведь, косолапый и бурый!
Страшный, большой и с мохнатою шкурой!
Однажды на ярмарку двинулся люд,
Подался весь люд и медведя зовут!
Прохожим, проезжим – всем любо глядеть,
Как пляшут три парня, козел и медведь!
Вертелись, крутились, плясали, скакали
И дорогу на ярмарку так скоротали!
Прекрасная дева навстречу идет,
И пышные кудри ее словно мед!
Тут носом задергал красавец наш бурый,
Страшный, большой и с мохнатою шкурой!
Ах, бедная дева, увы ей и ах!
Учуял он мед у нее в волосах!
Пристало ли деве подолом вертеть?
Не стану плясать я с тобою, медведь!
Схватил он ее и давай вертеть!
Медведь, медведь, косолапый медведь!
Мне грезился рыцарь, а ты косматый,
Бурый, и страшный, и косолапый!
Она и брыкалась, она и визжала,
Но все ж от медведя не убежала.
Плясал с нею бурый весь день напролет
И с пышных кудрей ее слизывал мед!
Кричит она: милый ты мой, косматый,
Мой расчудесный медведь косолапый!
На парочку эту всем любо глядеть:
Прекрасная дева и бурый медведь!
Тут скорее Вель или Игритт..цвет волос не тот
 

Хильда

Без права писать
цвет волос не тот
При чем тут цвет волос? Речь о том, что они манят медведя, как мед. Может, и пахнут так же. Может, она именно медом голову мыла, бывают же медовые шампуни. А медведь повелся (носом задергал). :D:D:D:D:D
 

umar

Рекрут
Троллинг
Хильда простите,но это полнейший бред.Даже аргументов приводить не буду,вижу предыдущий пикировщик не достиг успеха.Были бы вы не из Старков...ну да ладно..Павел Воля,Стас Михайлов,Бибер,Джорах Мормонт...девушки что вы творите...
 

Хильда

Без права писать
Переход на личности

Хильда

Без права писать
Darko позвольте задать вам, как знатоку драконов и Таргов, еще пару вопросов в порядке офтопа (в этой теме, чтобы не потерялось):


1. Откуда у Таргов обычай сжигать своих мертвецов?
2. Черепа были в тронном зале - а где тела драконов? Их тоже сожгли?
 

Хильда

Без права писать
Краткий пересказ линии Дени-Джорах 6 сезона (и пусть только сериальщики посмеют сделать иначе! :devil laugh: )

Так как в сериале Дени после смерти Дрого не клялась вроде никого убить, кровных врагов у нее нет. Поэтому дотраки просто возьмут Дени в рабство и повезут ее под Миэрин/в Дош кхалин/к черту на кулички/не суть важно. По дороге они наткнутся на сладкую парочку Джорах-Даарио, и тут-то станет ясно, что за птица Даарио (работорговец и гарпия). Круче всего будет, если Джорах призовет Визериона пожечь этих гадких дотраков вместе с Даарио, дракон ему при этом заодно и руку подлечит. Осталось понять, кто выпустит драконов, но тут я готова ставить на Тирю, который успешно оседлает Рейегаля. Потом жгут Миэрин и выступают к Волантису. Конец 6 сезона. :D А, да. Тристан (солнце взойдет на западе и сядет на востоке) тоже поедет в Волантис.
 

inurashi

Кастелян
Хильда, хорошо бы если все будет так, но для освобождения остальных драконов из катакомб нужен какой-то весомый повод, который возможно в 6 сезоне появится (осада Миэрина?). И Вы правы, единственный на данный момент, кто это может сделать - Тирион (опять если не подоспеют другие участники миэринского узла, в частности, Квентин).
Джорах призовет Визериона... Но как? Задрать голову к небу и крикнуть что есть мочи "Визериоооооооон"? Думаю, тут сработает связь между всадником и драконом (как в случае с Дрогоном: почуяв опасность для Дени, черный плащ Дрогон эпично возник из ниоткуда, спалив половину обидчиков своей мамы). Тут интереснее посмотреть, как возможная воздушная подмога Визериона будет представлена, чье настроение он почует (но мы-то с вами знаем, чье ).
;)
 

Tenella

Ленный рыцарь
Задрать голову к небу и крикнуть что есть мочи "Визериоооооооон"?
Это было бы прикольно :D Но с чего это в голову должно прийти? Разве что последняя мольба от отчаяния в крайнем стрессе.
Хотя в такой ситуации даже Дени не пришло в голову орать "Дрогоооооон!!! Сынооооок!!!!"
 

inurashi

Кастелян
Это было бы прикольно :D Но с чего это в голову должно прийти? Разве что последняя мольба от отчаяния в крайнем стрессе
Это лишь мое предположение. Я склонна думать, что все же сработает пресловутая "ментальная связь" между наездником и драконом, когда все понятно без слов :)
Верно, Дени ничего не кричала, но в последний момент, окруженная гарпиями, закрыв глаза, мысленно попросила помощи/попрощалась с жизнью/приготовилась к смерти (стрессовая ситуация). И помощь пришла.
 

forsety

Лорд
Касательно драконов и их предполагаемых всадников. Я как-то наткнулась на теорию, что цвет драконов символичен и какбе намекает на следующих людей
Есть такая теория. Но можно копнуть глубже :cool:
Дрогон (цвета Таргариенов): черный и красный (у них же герб и девиз появился уже в Вестеросе, у валирийцев гербов не было), как бы пламя (Балерион Черный Ужас) и кровь (красная).
Визерион: бледно желтый с золотом (молочный иногда написано белый), можно, при желании, притянуть к снегу на М.острове (ведь долгое лето уже кончилось) и медведям (на севере - белые). А девиз: Здесь стоим - притянуть к льду (одно из 3-х состояний воды, при котором вода сохраняет форму). Так что пускай Джорах седлает и не беспокоится, оправдательных теорий мы ему наклипаем :D :p
 

Darko

Знаменосец
Ну так, когда Джорах командует, на него тоже все драконы реагируют. А огнем плюется только Визерион.
Это можно трактовать как намек, но всерьез делать выводы о том, что существует какая-то скрытая связь... не знаю, слабовато.

А кто сказал, что они были холодны? Джорах? Тот самый Джорах, который тщательно подбирал слова, чтобы чего не ляпнуть? Забудьте. Он в таком раздрае, что сам себе не верит. У нас есть однозначное восприятие Дени - все три яйца теплые.

Они вылупились на костре. (Поэтому я вас, как знатока приквелов еще раз спрашиваю: есть где-то в приквелах описание того, как драконы вылупляются из скорлупы? Или в Вестеросе Тарги уже ни одного дракона не вывели?) Но вопрос не в том, где и когда они вылупились, а в том, что до шатра это был камень. Три красивых и дорогих камешка. После шатра - это живые драконьи яйца в кондиции "вот-вот вылупятся".

А они об этом знали? Валирия-то - ёк, и все знания тоже вместе с ней. Мирри вот точно ничего не знала об этом. А она мейега. Да та же самая Мел пляски с бубнами вокруг костра устраивает, чтобы драконов оживить. Получается, что тоже не знает. Т.е. все знали (см. Летний замок, насколько я понимаю, - у меня только обрывочные сведения из ПЛиО), что для выведения драконов нужен костер/драконье пламя. Возможно, в обычном случае этого достаточно. Но у Дени были окаменелые яйца, так что, перед тем как совать их в костер, в них нужно было вдохнуть жизнь. И именно это и произошло в шатре - передача жизненной силы от человека (=господина) к дракону. Кстати, у Рейгаля таки нет наездника (его наездник умер еще до вылупления Рейгаля), так что с ним вопрос открытый, кто на него сядет.

Дайте на нее ссылку, пожалуйста, посмотрим, насколько кардинально.
Ну, давайте посмотрим. Я придерживаюсь версии, что для оживления драконов нужна королевская кровь отца и сына (см ТсД, Джон II). Поэтому оживление драконов каким-то образом связано с убийством Дрого и его сына. Я также считаю что ключевой момент, это именно события последней главы ИП, когда яйца впервые подали признаки жизни. Больше сказать сложно, потому что о ритуалах магии крови и об оживлении драконов известно очень мало.
В моменте с Дени и Джорахом, когда они дают разные показания по поводу яиц я на 100% уверен что "ошибается" именно Дени, а Джорах говорит правду (с чего бы ему врать?). Это как раз к вопросу о трактовки "глюков". У Дени высокая температура, она пережила страшные потрясения, у нее только что были галлюцинации, это ее восприятие следует ставить под вопрос. Существует также второе объяснение - Таргариены известны наличием в роду провидцев женского пола, возможно Дени предчувствует будущее или даже ощущает, что ритуал пробуждения яиц уже начался (с предполагаемой смертью ее сына).
Так что до шатра - это был камень. после - шатра камень, но Дени "что-то чувствует". А после костра - это драконы.
Мел устраивает "пляски вокруг костра". И собиралась, а также предположительно собирается сжечь особу королевской крови. Еще раз обращаю ваше внимание, что Мел собиралась оживить драконов из камня. Точно также как и Дени - из окаменелых яиц. Из "живых" яиц драконы вылуплялись сами по себе, от "простого присутствия драконьей крови" - никаких дополнительных ритуалов не требовалось (ПиК).

А вы не могли бы рассказать чуть подробней о Летнем замке? Там ведь тоже какой-то ритуал проводился? В остальном: я не могу дать вам книжной гарантии, я могу только привести цитаты: Визерион слушается Джораха, Дрогон слушается Дени. Вы ведь сами говорите: Таргу дарили яичко, и этого дракона было легче объездить. Так, может, потому и легче, что связь наездник-дракон уже существовала? Непосредственная посадка в седло вполне может быть испытанием, почему нет. Это не противоречит уже существующей связи, а просто дополняет ее. А тут не просто дали яичко, свою жизненную силу отдали этому яичку. Ясно, что связь еще крепче будет.
События в Летнем замке - это чуть ли не самый большой секрет во всем ПЛиО, почище башни радости будет. Когда составляли путеводитель по миру льда и пламени эту информацию демонстративно "залили чернилами", то есть место под нее есть в книге, но оно закрашено черным. Таким образом замысел Мартина в том, чтобы читатели о Летнем замке знали меньше, чем даже сами персонажи ПЛиО. Единственное, что известно - там проводился некий ритуал и скорее всего он включал сожжение или по крайней мере огонь, потому что там "случился пожар" и все присутствующие сгорели.

Если седлание дракона это все же испытание (несмотря на то что ребенок и дракон растут вместе), а значит шанс не 100%, то ваша "связь", гарантирующая Джораху 100% власть над драконом, несмотря на то, что о драконе он не заботился и не рос вместе с ним, еще как противоречит тому что мы знаем о драконах из ПиК.

Вас никто не отправлял читать 40 страниц. Вас отправили читать с 40-й страницы. И вы даже не видели, о чем там написано, а сразу записали написанное в бред. Там есть оффтоп, но очень мало. В основном, это изложение теории. Кстати, более общей теории, чем Джорах-наездник Визериона. :)
25 или 40 страниц разница не так велика. 25 страниц чистейшего изложения теории? Я вас умоляю!
 

Хильда

Без права писать
Это можно трактовать как намек, но всерьез делать выводы о том, что существует какая-то скрытая связь... не знаю, слабовато.
Ок, мы можем сойтись на том, что такая связь может существовать, если вы согласны.

В моменте с Дени и Джорахом, когда они дают разные показания по поводу яиц я на 100% уверен что "ошибается" именно Дени, а Джорах говорит правду (с чего бы ему врать?). Это как раз к вопросу о трактовки "глюков". У Дени высокая температура, она пережила страшные потрясения, у нее только что были галлюцинации, это ее восприятие следует ставить под вопрос.
Вы неправы, причем совершенно. :cool: К моменту, когда Дени понимает, что яйца - теплые, у нее уже нет никакой температуры (а о Джорахе нам сказано, что он тщательно подбирает слова):

Когда Дени проснулась в третий раз, луч золотого света пробивался сквозь дымовое отверстие в шатре, и она лежала, обнимая драконье яйцо… бледное, с чешуйками цвета сливочного масла, пронизанное золотыми и бронзовыми вихрями. Дени ощущала исходивший от него внутренний жар. Под постельными шелками тонкий слой пота покрывал ее кожу. Драконья роса, сказала она себе. Слабые пальцы ее прикоснулись к поверхности скорлупы, к золотым завиткам, и где-то в глубине камня что-то пошевелилось, вздрогнуло, отвечая. Это не испугало ее. Все ее страхи сгинули в огне.
Дени прикоснулась ко лбу. Покрытая потом кожа показалась под рукой слишком холодной, но лихорадка исчезла. Она заставила себя сесть. Голова ее закружилась, и острая боль пронзила ее между ногами. И все же она ощущала в себе силу. На зов прибежали служанки.
Воды, — сказала она. — Холодной, если найдете. И фруктов, лучше фиников.
— Как тебе угодно, кхалиси.
— Мне нужен сир Джорах, — сказала она вставая. Чхику подняла халат из песчаного шелка и набросила ей на плечи. — Потом теплую ванну, еще Мирри Маз Дуур и…

Мы не знаем, что почувствовал Джорах, мы знаем лишь, что он сказал, и знаем, что при этом он явно чего-то недоговаривает (как минимум).

Из "живых" яиц драконы вылуплялись сами по себе, от "простого присутствия драконьей крови" - никаких дополнительных ритуалов не требовалось (ПиК).
А как именно?

Я придерживаюсь версии, что для оживления драконов нужна королевская кровь отца и сына (см ТсД, Джон II). Поэтому оживление драконов каким-то образом связано с убийством Дрого и его сына.
Вы имеете в виду это место?

— Если откажешься, ребенка сожгут. Не завтра, не послезавтра, но скоро… как только Мелисандре захочется пробудить дракона, поднять бурю или сотворить еще какое-то колдовство, для которого потребна королевская кровь. Манс к тому времени станет пеплом, вот она и бросит в огонь его сына

Тут ничего не сказано о "королевская кровь отца и сына", речь идет просто о королевской крови. И, как я уже писала выше, мы имеем королевскую кровь Дени, королевскую кровь ее сына (обе - гарантированно) и - логический вывод - королевскую кровь Джораха Мормонта. Жизненная сила трех людей королевской крови за оживление трех окаменевших яиц. Я бы сказала, что это фактически не противоречит вашим представлениям (только вместо отца и сына мы имеем мать и сына, т.е. в любом случае родитель/дитя).

События в Летнем замке - это чуть ли не самый большой секрет во всем ПЛиО, почище башни радости будет. Когда составляли путеводитель по миру льда и пламени эту информацию демонстративно "залили чернилами", то есть место под нее есть в книге, но оно закрашено черным. Таким образом замысел Мартина в том, чтобы читатели о Летнем замке знали меньше, чем даже сами персонажи ПЛиО. Единственное, что известно - там проводился некий ритуал и скорее всего он включал сожжение или по крайней мере огонь, потому что там "случился пожар" и все присутствующие сгорели.
А кто участвовал?

Если седлание дракона это все же испытание (несмотря на то что ребенок и дракон растут вместе), а значит шанс не 100%, то ваша "связь", гарантирующая Джораху 100% власть над драконом, несмотря на то, что о драконе он не заботился и не рос вместе с ним, еще как противоречит тому что мы знаем о драконах из ПиК.
Вы опять не совсем правы. Джорах заботился о драконах, хотя и меньше, чем Дени. Дракон рос вместе с Джорахом. Наконец, Джорах отдал свою жизненную силу этому дракону. Где именно тут противоречие?

25 страниц чистейшего изложения теории? Я вас умоляю!
Да как хотите. :D
 

forsety

Лорд
Белобородый, стоявший у носовой фигуры, опираясь на свой высокий посох, обернулся к ним и сказал:
Балериону Черному Ужасу было двести лет, когда он умер — это случилось в царствование Джейехериса Умиротворителя. Он был так велик, что мог проглотить зубра целиком. Дракон никогда не перестает расти, ваше величество, пока у него есть пища и воля.
Этого человека зовут Арстан, но Бельвас-Силач прозвал его Белобородым, и почти все остальные тоже переняли это прозвище. Он выше сира Джораха, хотя и не так крепок, у него бледно-голубые глаза и длинная борода, белая как снег и тонкая как шелк.
Воля? — заинтересовалась Дени. — Разве их держат на воле?
— Ваши предки построили в Королевской Гавани для своих драконов огромный, покрытый куполом замок, который назывался Драконьим Логовом. Он все еще стоит на холме Рейенис, но теперь это только руины. Там и жили на просторе королевские драконы. В железные двери этого замка могли проехать в ряд тридцать конных рыцарей. Но при всем при том было замечено, что ни один из этих драконов не дорос до своих прародителей. Мейстеры говорят, что виной этому стены и потолок.
Если бы стены могли сдерживать наш рост, все крестьяне были бы карликами, а короли великанами, — заметил сир Джорах. — Но я встречал великанов в хижинах и карликов в замках.
Люди — это люди, а драконы — это драконы.
Экая глубина мысли, — фыркнул сир Джорах. Рыцарь невзлюбил старика с самого начала и ничуть этого не скрывал. — Что ты можешь знать о драконах?
— Я знаю не так уж много, это так. Но я служил в Королевской Гавани, когда на Железном Троне сидел король Эйерис, и не раз проходил под драконьими черепами, украшавшими стены тронного зала.
Визерис рассказывал мне об этих черепах, — сказала Дени. — Узурпатор снял их и спрятал куда-то — он не мог вынести того, как они смотрят на него, сидящего на украденном троне. — Она сделала Белобородому знак подойти поближе.
— Скажи, ты знал моего отца?
— Король Эйерис II не дожил до рождения своей дочери.
— Да, я имел эту великую честь, ваше величество.
— Как по-твоему, он был хороший человек, добрый? Белобородый очень старался скрыть свои чувства, но они ясно отражались у него на лице.
— Его величество... часто бывал приветлив.
— Часто, но не всегда? — улыбнулась Дени.
Он мог быть очень суров с теми, кого считал своими врагами.
Умный человек не станет делать короля своим врагом. Ты знал и моего брата, Рейегара?
У нас говорили, что принца Рейегара по-настоящему никто не знает. Но мне посчастливилось видеть его на турнире, и я нередко слышал, как он играет на своей арфе с серебряными струнами.
— Слышал заодно с тысячью других на каком-нибудь празднике урожая, — ввернул сир Джорах. — В следующий раз ты будешь утверждать, что был у него оруженосцем.
— Нет, сир, не буду. Оруженосцем принца Рейегара был Миле Моутон, а после него Рикард Лонмаут. Когда они получили свои шпоры, он сам посвятил их в рыцари, и они были с ним неразлучны. Принц дорожил также молодым лордом Коннингтоном, но самым близким его другом был Эртур Дейн.
Меч Зари, — восторженно молвила Дени. — Визерис говорил мне о его чудодейственном белом клинке. По его словам, один только сир Эртур во всем государстве мог соперничать с нашим братом.
Белобородый почтительно склонил голову.
Мне не пристало оспаривать слова принца Визериса.
Не принца — короля. Он был королем, хотя и не царствовал. Визерис Третий. Но почему «оспаривать»? — Она ожидала не такого ответа. — Сир Джорах как-то назвал Рейегара последним драконом — значит, он уж, наверное, был непревзойденным воином?
Ваше величество, принц Драконьего Камня в самом деле был превосходным воином, но...
— Продолжай. Со мной ты можешь говорить откровенно.
— Как прикажете. — Старик оперся на посох, наморщив лоб. — Непревзойденный воин — красивые слова, ваше величество, но словами битв не выигрывают.
Битвы выигрывают мечами, — вмешался сир Джорах, — а меч принц Рейегар умел держать.
Это так, сир, однако... Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы.
Мормонт помрачнел.

Поосторожнее со словами, старик.
Дени поняла, что Арстан видел сира Джораха на турнире в Ланниспорте. Тот сражался тогда с повязанной на руке лентой и завоевал не только победу, но и даму, Линессу из дома Хайтауэров, высокородную и прекрасную. Она стала его второй женой, но впоследствии разорила его и бросила. Он до сих пор вспоминал о ней с горечью.
Не сердись, мой рыцарь. — Дени коснулась руки Джораха. — Арстан не хотел тебя обидеть, я уверена.
Я повинуюсь, кхалиси, — проворчал он.
Я мало что знаю о Рейегаре, — сказала Дени Арстану. — Только то, что рассказывал Визерис, а он был ребенком, когда наш брат погиб. Каким он был на самом деле?
Прежде всего одаренным, — подумав немного, сказал старик. — Решительным, целеустремленным, с сильным чувством долга. О нем рассказывают одну историю... сир Джорах тоже должен ее знать.
Я хочу услышать ее от тебя.
— Как угодно. В детстве принц Рейегар был заядлым книгочеем. Он научился читать так рано, что все говорили, будто королева Рейелла не иначе как проглотила пару книг и свечку, когда носила его. Принц не любил играть с другими детьми. Мейстеры превозносили его ум, но рыцари его отца невесело пошучивали, говоря, что Бейелор Благословенный возродился снова. Но однажды принц вычитал в своих пергаментах нечто, вызвавшее в нем коренную перемену. Никто не знает, что это было, но как-то утром мальчик появился на дворе, где рыцари облачались в доспехи, подошел к сиру Виллему Дарри, мастеру над оружием, и сказал: «Мне понадобятся доспехи и меч. Видимо, я должен стать воином».
И стал? — с восторгом воскликнула Дени.
О да. Прошу прощения, ваше величество, — с поклоном сказал Белобородый.
...
— Можешь идти, — сказала Дени оруженосцу. Он снова поклонился и поспешил к человеку, которому служил.
Сир Джорах с хмурым выражением на своем простом, честном лице посмотрел ему вслед. Его, высокого, плечистого, с сильной челюстью, нельзя назвать красавцем, но более верного друга у Дени еще не было.
Я бы посоветовал вам хорошо солить то, что говорит этот старикан, — сказал он, когда Арстан отошел подальше.
Королева должна выслушивать всех, — заметила Дени. — Знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина. — Она прочла это в одной книге.
Выслушайте тогда и меня, ваше величество. Арстан Белобородый вас обманывает. Он слишком стар для оруженосца и слишком красноречив, чтобы служить этому тупице-евнуху.
Дени не могла не признать, что это действительно странно. Бельвас-Силач — бывший раб, выросший и обученный в бойцовых ямах Миэрина. Магистр Иллирио послал его охранять ее — так по крайней мере говорит сам Бельвас. Она и правда нуждается в охране. Узурпатор на Железном Троне обещал земли и титул лорда тому, кто убьет ее. Однажды ей уже подсунули чашу отравленного вина, и чем ближе она к Вестеросу, тем вероятнее новое покушение. А в Кварте колдун Пиат Прей подослал к ней Жалостливого, чтобы отомстить за Бессмертных, которых она сожгла в их Доме Праха. Говорят, что колдуны никогда не забывают сделанного им зла, а Жалостливые никогда не терпят неудач в своем ремесле. Многие дотракийцы тоже настроены против нее. Бывшие ко — старшины — кхала Дрого теперь водят свои кхаласары, и никто из них не поколеблется напасть на ее маленький караван, перебить или взять в рабство ее людей, а ее, Дени, увезти обратно в Вейес Дотрак, чтобы она, как ей и положено, доживала своей век среди старух дош кхалина. Она надеялась, что хотя бы Ксаро Ксоан Даксос ей не враг, но этот торговый магнат положил глаз на ее драконов. И есть еще Куэйта из края Теней, странная женщина в красной лакированной маске со своими загадочными советами. Кто она — тоже враг или опасный друг?

Казалось бы невинный разговор происходит на корабле, когда Дени с Джорахом обсуждают своих маленьких дракончиков, которые быстро растут. Но невзначай вмешивается Белобородый, который уводит просто "разговор о драконах" в русло "разговора о Большом Заговоре".
Начиная из далека, он заинтересовывает Дени россказнями на самые больные для нее темы: дом и семья. Попутно намекнув, кто виноват в вымирании драконов и падении дома Таргариенов.
Джорах не уступает указывая на то, что это не то, о чем следует говорить с каким-то приблудой. Но оказывается старик не так прост и явно что-то знает о Заговоре, вскрывая имена великих заговорщиков таких, как покойный принц Рейгар (которого по-настоящему никто не знал), лорд Коннингтон (участник проекта "Молодой Грифон") и Эртур Дейн (участник проекта "Башня Радости"). Это Джораху очень не нравиться и вызывает массу вопросов.
Но Дени, благодаря своей детской невинности, продвигается "в расследовании" еще дальше и вспоминает о каком-то волшебном мече, о котором ей рассказывал брат Визерис, которого почему-то никто ни за короля, ни за дракона не считает (Джорах настаивал, что время Драконов-Таргариенов остановилось на принце ДК и Белобородый в этом его поддержал). И просит откровенно с ней поговорить.
Вот тут настает звездный час Селми: "Вы хотите поговорить об этом?" - "Что же я весь ваш".
Начал он, конечно же, с полунамеков и полу-угроз по типу: "как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему". Джорах этот камешек в свой огород пропускает (о значении конвоя и о том как Джорах его встречал мы знаем благодаря Хильда).
Не видя ответной реакции оппонента Селми переходит к более жестким выпадам: "на победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы". А это уже был удар ниже пояса. Т.е. "старик" не просто конвоир, но и участник Большой Игры? Который знает о "перемене ветра" - изменении планов великих Лордов и о "знаке отличия" - который был дан, чтобы перейти к другому сценарию Игры (в этом большом спектакле под названием "Ланниспортский турнир").
И теперь этот неопознанный решил вскрыть Дени все карты. Джорах помрачнел. "Поосторожнее со словами", иначе сейчас полетишь за борт рыбок кормить. Но тут, очень вовремя, вмешивается кхалиси, которая помнит историю несчастной любви, и защищает своего Рыцаря от нападок дерзкого старика.
А Селми все не унимается. Ему так и хочется прижать к ногтю Джораха и он начинает заходить на второй круг: "о нем рассказывают одну историю... сир Джорах тоже должен ее знать". Но Дени и тут встает на защиту обиженных. И Селми приходиться самому, подбирая слова, вскрывать суть всего происходящего с Дени и ее маленькими детишками. Но так ничего по существу для Дени не прояснив, раскланивается и уходит.
А вот Джорах понял ВСЕ, от чего стал хмурнее тучи. И понял, что на одной такой невинной беседе конвоир не остановиться. Поэтому надо срочно, что-то предпринять. Придумать как окончательно закрепить за собой расположение Дейнерис, пока ни случилось чего непоправимого.
Он откровенно указывает на странности Белобородого (жаль что до сих пор не опознанного) и заставляет задуматься: кто есть друг, а кто - враг. Этой же ночью у Джораха рождается гениальный план, с которым он спешит поделиться с Дени. И попадает в каюту своей королевы... :cool:
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
forsety Потрясающе! К сожалению, мой интернет что-то бастует, поэтому буду краткой: а где эта тряпочка, которую Линесса повязала Джораху на турнире в Ланниспорте? Это, случайно, не та голубая тряпица, которую сериальный Мормонт носит на шее?
 

umar

Рекрут
Белобородый, стоявший у носовой фигуры, опираясь на свой высокий посох, обернулся к ним и сказал:
Балериону Черному Ужасу было двести лет, когда он умер — это случилось в царствование Джейехериса Умиротворителя. Он был так велик, что мог проглотить зубра целиком. Дракон никогда не перестает расти, ваше величество, пока у него есть пища и воля.
Этого человека зовут Арстан, но Бельвас-Силач прозвал его Белобородым, и почти все остальные тоже переняли это прозвище. Он выше сира Джораха, хотя и не так крепок, у него бледно-голубые глаза и длинная борода, белая как снег и тонкая как шелк.
Воля? — заинтересовалась Дени. — Разве их держат на воле?
— Ваши предки построили в Королевской Гавани для своих драконов огромный, покрытый куполом замок, который назывался Драконьим Логовом. Он все еще стоит на холме Рейенис, но теперь это только руины. Там и жили на просторе королевские драконы. В железные двери этого замка могли проехать в ряд тридцать конных рыцарей. Но при всем при том было замечено, что ни один из этих драконов не дорос до своих прародителей. Мейстеры говорят, что виной этому стены и потолок.
Если бы стены могли сдерживать наш рост, все крестьяне были бы карликами, а короли великанами, — заметил сир Джорах. — Но я встречал великанов в хижинах и карликов в замках.
Люди — это люди, а драконы — это драконы.
Экая глубина мысли, — фыркнул сир Джорах. Рыцарь невзлюбил старика с самого начала и ничуть этого не скрывал. — Что ты можешь знать о драконах?
— Я знаю не так уж много, это так. Но я служил в Королевской Гавани, когда на Железном Троне сидел король Эйерис, и не раз проходил под драконьими черепами, украшавшими стены тронного зала.
Визерис рассказывал мне об этих черепах, — сказала Дени. — Узурпатор снял их и спрятал куда-то — он не мог вынести того, как они смотрят на него, сидящего на украденном троне. — Она сделала Белобородому знак подойти поближе.
— Скажи, ты знал моего отца?
— Король Эйерис II не дожил до рождения своей дочери.
— Да, я имел эту великую честь, ваше величество.
— Как по-твоему, он был хороший человек, добрый? Белобородый очень старался скрыть свои чувства, но они ясно отражались у него на лице.
— Его величество... часто бывал приветлив.
— Часто, но не всегда? — улыбнулась Дени.
Он мог быть очень суров с теми, кого считал своими врагами.
Умный человек не станет делать короля своим врагом. Ты знал и моего брата, Рейегара?
У нас говорили, что принца Рейегара по-настоящему никто не знает. Но мне посчастливилось видеть его на турнире, и я нередко слышал, как он играет на своей арфе с серебряными струнами.
— Слышал заодно с тысячью других на каком-нибудь празднике урожая, — ввернул сир Джорах. — В следующий раз ты будешь утверждать, что был у него оруженосцем.
— Нет, сир, не буду. Оруженосцем принца Рейегара был Миле Моутон, а после него Рикард Лонмаут. Когда они получили свои шпоры, он сам посвятил их в рыцари, и они были с ним неразлучны. Принц дорожил также молодым лордом Коннингтоном, но самым близким его другом был Эртур Дейн.
Меч Зари, — восторженно молвила Дени. — Визерис говорил мне о его чудодейственном белом клинке. По его словам, один только сир Эртур во всем государстве мог соперничать с нашим братом.
Белобородый почтительно склонил голову.
Мне не пристало оспаривать слова принца Визериса.
Не принца — короля. Он был королем, хотя и не царствовал. Визерис Третий. Но почему «оспаривать»? — Она ожидала не такого ответа. — Сир Джорах как-то назвал Рейегара последним драконом — значит, он уж, наверное, был непревзойденным воином?
Ваше величество, принц Драконьего Камня в самом деле был превосходным воином, но...
— Продолжай. Со мной ты можешь говорить откровенно.
— Как прикажете. — Старик оперся на посох, наморщив лоб. — Непревзойденный воин — красивые слова, ваше величество, но словами битв не выигрывают.
Битвы выигрывают мечами, — вмешался сир Джорах, — а меч принц Рейегар умел держать.
Это так, сир, однако... Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы.
Мормонт помрачнел.

Поосторожнее со словами, старик.
Дени поняла, что Арстан видел сира Джораха на турнире в Ланниспорте. Тот сражался тогда с повязанной на руке лентой и завоевал не только победу, но и даму, Линессу из дома Хайтауэров, высокородную и прекрасную. Она стала его второй женой, но впоследствии разорила его и бросила. Он до сих пор вспоминал о ней с горечью.
Не сердись, мой рыцарь. — Дени коснулась руки Джораха. — Арстан не хотел тебя обидеть, я уверена.
Я повинуюсь, кхалиси, — проворчал он.
Я мало что знаю о Рейегаре, — сказала Дени Арстану. — Только то, что рассказывал Визерис, а он был ребенком, когда наш брат погиб. Каким он был на самом деле?
Прежде всего одаренным, — подумав немного, сказал старик. — Решительным, целеустремленным, с сильным чувством долга. О нем рассказывают одну историю... сир Джорах тоже должен ее знать.
Я хочу услышать ее от тебя.
— Как угодно. В детстве принц Рейегар был заядлым книгочеем. Он научился читать так рано, что все говорили, будто королева Рейелла не иначе как проглотила пару книг и свечку, когда носила его. Принц не любил играть с другими детьми. Мейстеры превозносили его ум, но рыцари его отца невесело пошучивали, говоря, что Бейелор Благословенный возродился снова. Но однажды принц вычитал в своих пергаментах нечто, вызвавшее в нем коренную перемену. Никто не знает, что это было, но как-то утром мальчик появился на дворе, где рыцари облачались в доспехи, подошел к сиру Виллему Дарри, мастеру над оружием, и сказал: «Мне понадобятся доспехи и меч. Видимо, я должен стать воином».
И стал? — с восторгом воскликнула Дени.
О да. Прошу прощения, ваше величество, — с поклоном сказал Белобородый.
...
— Можешь идти, — сказала Дени оруженосцу. Он снова поклонился и поспешил к человеку, которому служил.
Сир Джорах с хмурым выражением на своем простом, честном лице посмотрел ему вслед. Его, высокого, плечистого, с сильной челюстью, нельзя назвать красавцем, но более верного друга у Дени еще не было.
Я бы посоветовал вам хорошо солить то, что говорит этот старикан, — сказал он, когда Арстан отошел подальше.
Королева должна выслушивать всех, — заметила Дени. — Знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина. — Она прочла это в одной книге.
Выслушайте тогда и меня, ваше величество. Арстан Белобородый вас обманывает. Он слишком стар для оруженосца и слишком красноречив, чтобы служить этому тупице-евнуху.
Дени не могла не признать, что это действительно странно. Бельвас-Силач — бывший раб, выросший и обученный в бойцовых ямах Миэрина. Магистр Иллирио послал его охранять ее — так по крайней мере говорит сам Бельвас. Она и правда нуждается в охране. Узурпатор на Железном Троне обещал земли и титул лорда тому, кто убьет ее. Однажды ей уже подсунули чашу отравленного вина, и чем ближе она к Вестеросу, тем вероятнее новое покушение. А в Кварте колдун Пиат Прей подослал к ней Жалостливого, чтобы отомстить за Бессмертных, которых она сожгла в их Доме Праха. Говорят, что колдуны никогда не забывают сделанного им зла, а Жалостливые никогда не терпят неудач в своем ремесле. Многие дотракийцы тоже настроены против нее. Бывшие ко — старшины — кхала Дрого теперь водят свои кхаласары, и никто из них не поколеблется напасть на ее маленький караван, перебить или взять в рабство ее людей, а ее, Дени, увезти обратно в Вейес Дотрак, чтобы она, как ей и положено, доживала своей век среди старух дош кхалина. Она надеялась, что хотя бы Ксаро Ксоан Даксос ей не враг, но этот торговый магнат положил глаз на ее драконов. И есть еще Куэйта из края Теней, странная женщина в красной лакированной маске со своими загадочными советами. Кто она — тоже враг или опасный друг?

Казалось бы невинный разговор происходит на корабле, когда Дени с Джорахом обсуждают своих маленьких дракончиков, которые быстро растут. Но невзначай вмешивается Белобородый, который уводит просто "разговор о драконах" в русло "разговора о Большом Заговоре".
Начиная из далека, он заинтересовывает Дени россказнями на самые больные для нее темы: дом и семья. Попутно намекнув, кто виноват в вымирании драконов и падении дома Таргариенов.
Джорах не уступает указывая на то, что это не то, о чем следует говорить с каким-то приблудой. Но оказывается старик не так прост и явно что-то знает о Заговоре, вскрывая имена великих заговорщиков таких, как покойный принц Рейгар (которого по-настоящему никто не знал), лорд Коннингтон (участник проекта "Молодой Грифон") и Эртур Дейн (участник проекта "Башня Радости"). Это Джораху очень не нравиться и вызывает массу вопросов.
Но Дени, благодаря своей детской невинности, продвигается "в расследовании" еще дальше и вспоминает о каком-то волшебном мече, о котором ей рассказывал брат Визерис, которого почему-то никто ни за короля, ни за дракона не считает (Джорах настаивал, что время Драконов-Таргариенов остановилось на принце ДК и Белобородый в этом его поддержал). И просит откровенно с ней поговорить.
Вот тут настает звездный час Селми: "Вы хотите поговорить об этом?" - "Что же я весь ваш".
Начал он, конечно же, с полунамеков и полу-угроз по типу: "как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему". Джорах этот камешек в свой огород пропускает (о значении конвоя и о том как Джорах его встречал мы знаем благодаря Хильда).
Не видя ответной реакции оппонента Селми переходит к более жестким выпадам: "на победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы". А это уже был удар ниже пояса. Т.е. "старик" не просто конвоир, но и участник Большой Игры? Который знает о "перемене ветра" - изменении планов великих Лордов и о "знаке отличия" - который был дан, чтобы перейти на другой сценарий Игры (в этом большом спектакле под названием "Ланниспортский турнир").
И теперь этот неопознанный решил вскрыть Дени все карты. Джорах помрачнел. "Поосторожнее со словами", иначе сейчас полетишь за борт рыбок кормить. Но тут, очень вовремя, вмешивается кхалиси, которая помнит историю несчастной любви, и защищает своего Рыцаря от нападок дерзкого старика.
А Селми все не унимается. Ему так и хочется прижать к ногтю Джораха и он начинает заходить на второй круг: "о нем рассказывают одну историю... сир Джорах тоже должен ее знать". Но Дени и тут встает на защиту обиженных. И Селми приходиться самому, подбирая слова, вскрывать суть всего происходящего с Дени и ее маленькими детишками. Но так ничего по существу для Дени не прояснив, раскланивается и уходит.
А вот Джорах понял ВСЕ, от чего стал хмурнее тучи. И понял, что на одной такой невинной беседе конвоир не остановиться. Поэтому надо срочно, что-то предпринять. Придумать как окончательно закрепить за собой расположение Дени, пока ни случилось чего непоправимого.
Он откровенно указывает на странности Белобородого (жаль что до сих пор не опознанного) и заставляет задуматься: кто есть друг, а кто - враг. Этой же ночью у Джораха рождается гениальный план, с которым он спешит поделиться с Дени. И попадает в каюту своей королевы... :cool:
Притянуто за уши,но неплохо.Правда противоречит всем фактам.....ну и ладно...фантазировать на тему "злого мудреца" Селми и "умного стратега" Мормонта никто не запрещал
 

Хильда

Без права писать
forsety Нет, Джорах обратил внимание на Линессу раньше, т.е. там было еще что-то. Но с этой тряпочкой он неожиданно выиграл турнир (чего после с ним никогда не случалось), что дало ему возможность короновать Линессу - и просить ее руки. Тряпочка важна, на ней какое-то заклятие. Если она до сих пор с ним, это плохо, получается.
 

forsety

Лорд
Но с этой тряпочкой он неожиданно выиграл турнир (чего после с ним никогда не случалось)
Я думаю, этой тряпочкой "Великие Мира Сего" дали понять на кого они сделали ставку в Игре. Что также не мешало на ночь замочить ее в каком-то волшебном узваре ;) Если бы она была с ним, Дени бы заметила и нам рассказала не в трусах же он ее прячет Так что - нет, скорее всего потерял
 

Хильда

Без права писать
Если бы она была с ним, Дени бы заметила и нам рассказала
А что у нас есть по внешности Мормонта? Только его верхняя одежда, емнип. Хранит где-нибудь под рубашкой и все. И вылезет это на третьем этапе. И, предположительно, это и есть намордник на опасного зверя (кроме словесных обещаний, естественно). (К тому же, тряпочку в сериале назойливо суют нам в лицо, делая Мормонта неотделимым от нее, а ее - от него).

Кстати, а в книге-то его ведь работорговцы раздели почти догола. Тряпочку тоже могли убрать.
 
Последнее редактирование:
Сверху