• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Хильда

Без права писать
Никто не знает, что это было, но как-то утром мальчик появился на дворе, где рыцари облачались в доспехи, подошел к сиру Виллему Дарри, мастеру над оружием, и сказал: «Мне понадобятся доспехи и меч. Видимо, я должен стать воином».
Через энное количество лет сир старый медведь Виллем Дарри вывезет маленьких Визериса и Дени с ДК в Браавос (?).

Кстати, а Дарри тянут на королевскую кровь?
http://7kingdoms.ru/wiki/Дарри
 

umar

Рекрут
Это Визерис-то нелоялен к Дени? :eek: Визерис?! Вы это несерьезно.

Лирическое отступление о последнем официальном принце Таргариенов, Визерисе.
Милый восьмилетний принц был привезен мамой из прекрасной КГ на суровый ДК к железным игрушкам. Через несколько месяцев мама умерла, оставив Визерису орущий комок - сестру. Еще через несколько месяцев пришлось бежать и с сурового ДК. Игрушек стало еще меньше. Еще через некоторое время (принцу было лет 12-13) умер сопровождавший их рыцарь, слуги разбежались - и начались скитания и безденежье. Визерису пришлось заменить сестре и мать, и отца, и всю семью. Он учил ее, рассказывал ей о Вестеросе, об отнятом у них доме, об их миссии, о драконах... Иногда, когда она будила дракона, - срывался и бил ее. А как было не бить, если она, его сестра и будущая королева-жена, хотела стать то раком, то рыбкой, то рыбачкой, то морячкой, то несла иной вздор?!.. Она забывалась, кто она есть! Она всё время забывалась, кто она есть! А потом пришлось продать корону матери... Его называли королем-попрошайкой, а ведь он только требовал того, что и так было его по праву! Сестра росла, хорошела, волновала его... Но ни армии, ни каких-либо серьезных видов на будущее не было... Но он ждал и растил свою сестру, свою королеву-жену. В своих скитаниях они однажды оказались в Пентосе, у магистра Иллирио. У Иллирио было хорошо! Он наконец-то наелся досыта за все годы лишений, он снова стал строить планы... Иллирио рассказал, как его ждут в Вестеросе, подарил ему меч, показал ему путь, как получить армию. Но для этого надо было отказаться от сестры, отдать ее какому-то дикарю! Но у этого дикаря было 40 тысяч конных воинов, и он обещал дать Визерису 10... или 20 тысяч... Визерис согласился, хотя его крутило и выворачивало от одного представления о том, что его королева-жена достанется другому. Говорят, где-то на севере Вестероса встречаются перевертыши - те, кто может оборачиваться животными или другими людьми... Визерис хотел бы быть таким, войти во все 40 тысяч всадников этого... кхаласара... И в свою сестру... И в их коней... И в свою королеву-жену... И получить армию! И сорвать ее цветок! Нет, он не отпустит сестру одну, что бы ни говорил этот Иллирио, ведь тогда у него не будет ни армии, ни сестры. При знакомстве с кхалом ему очень повезло: он наткнулся у него в доме на бывшего лорда Медвежьего острова, вестеросского рыцаря, которого изгнал тот же враг, что забрал у Визериса то, что принадлежит ему по праву! Рыцарь предложил ему свой меч, свою службу - с ним можно отправиться вместе с дикарями за армией и за королевой-женой. В конце концов всё обязательно будет хорошо!

Но в пути происходит что-то странное: его сестра переодевается в тряпки дикарей! Она опять забылась, кто она есть! А еще Визерис замечает взгляды, которые этот рыцарь, его зовут Джорах Мормонт, бросает на его сестру, его королеву-жену. :devil: А потом эта дрянная девчонка додумывается до того, чтобы приказать (!) ему, дракону (!), остановиться и ждать ее! :devil::devil::devil: Визерис бросается за ней, ибо она снова разбудила дракона! Но один из ее дикарей-слуг унижает его, бьет его, Визериса! Ей нельзя это спускать, она должна помнить, что она - кровь дракона, и дочь дракона, и подчиняется ему, своему брату и истинному королю Вестероса! Но тут этот негодяй Мормонт, роняющий слюни по его королеве-жене, открыто предпочитает ее Визерису! А вечером она вытаскивает этого своего табунщика из шатра и совокупляется с ним перед всем кхаласаром, словно последняя потаскуха! А Визерису приходится довольствоваться рабынями! А армии как не было, так и нет! Хуже. Всё стало еще хуже, чем было: у него теперь нет и его сестры, его королевы-жены, да еще и говорят, что он подарил ее этому дикарю, а теперь снова должен ждать, как побитая собачонка, когда этот дикарь соизволит что-нибудь подарить в ответ! Его вестеросские одежды превратились в лохмотья, но дракон будет тверд, он не унизится до тряпок дикарей, он помнит, что он - Визерис Таргариен!!! Хотя, кажется, об этом забыл даже присягнувший ему негодяй! А Дейенерис, его сестра! Она посмела опять прислать ему рабыню с приказами! Он избил рабыню, но на самом деле он хотел свою сестру, свою королеву-жену, свою армию, свой трон! Как она смеет будить дракона! Она подняла на него руку! Такое нельзя спускать! И если его сестра забылась настолько, что полностью превратилась в шлюху табунщика и жрет сырые лошадиные сердца на потеху каких-то дотракийских старух, он заберет у нее подаренные ей на свадьбу драконьи яйца (почему, ну почему Иллирио не подарил их ему, раз уж эти яйца у него были! Ведь настоящий дракон - это Визерис, а не эта дрянная девчонка! И он последний дракон, последний в династии! Знаете ли вы, как это, когда судьба целой династии, трехсотлетней династии покоится на плечах восьмилетнего мальчика, у которого нет никого, кто встал бы рядом с ним, нет драконов, нет армии, которого предала даже его королева-сестра - и ради кого, ради дикаря-табунщика!) и купит себе на них армию, и вернет трон. А потом разберется и с табунщиком. Да, он именно так бы и сделал, если бы не предатель-Мормонт, вставший у него на пути! Этот ... окончательно перешел на сторону его шлюхи-сестры, - небось, надеется, что, когда той надоест ее табунщик, она обратит внимание и на него. Ну и пусть! Он найдет себе наемников на западном базаре этого, с чего-то именуемого городом, собрания полуразвалившихся землянок и дикарских палаток! И вина, он найдет себе вина и немного смелости вернуться к сестре, - если не найдет наемников. И если найдет - тоже вернется: забрать ее от табунщика, напомнить ей, что она - кровь дракона и его королева-жена. А, тут пир. И его даже не искали, и не позвали! Показывают ему на самый темный угол, где сидит отребье! А, этот предатель хватает его за руки! Никто не смеет прикасаться к дракону, никто не смеет прикасаться к королю! А, вот и она! Шлюха табунщика? Нет! Это его подарок, его королева-жена, его сестра! Этот табунщик должен дать ему обещанную армию, должен дать ему корону, или он заберет свой подарок, свою Дейенерис назад, а отродье табунщика он вырежет и вернет дикарю, как совершенно ненужную им обоим - королю и королеве - вещь. Вернись ко мне, моя сестра! Я хочу армию, корону и тебя, я столько ждал, я столько перенес из-за этого, я больше не могу ждать, у меня нет больше сил, сестра! Вернись ко мне - и забудем всё. Что он говорит? Что наконец-то даст мне золотую корону? Да, я хочу корону. Да, это правильно. НЕЕЕЕТ!!!!!

...

Ей приснился покойный брат — такой же, как перед смертью: с опаленными волосами и черным лицом, изборожденным струями жидкого золота.
— Ты же умер, — сказала Дени.
Убит, ответил он. Губы у него не шевелились, но она явственно слышала каждое слово. Ты не скорбела по мне, сестра. Плохо умирать пешим.
— Раньше я любила тебя.
Да… раньше, сказал он с горечью, от которой ее проняла дрожь. Ты должна была стать моей женой и рожать детей с серебристыми волосами и фиолетовыми глазами, чтобы сохранить в чистоте кровь дракона. Я заботился о тебе, учил тебя, рассказывал о нашей родной стране. Кормил тебя на деньги, вырученные за корону нашей матери.
— Ты обижал меня и пугал.
Только когда ты будила дракона. Я любил тебя.
— Ты предатель. Ты продал меня.
Это ты предательница, пошедшая против родной крови. Твой муж-лошадник и его вонючие дикари надули меня. Обещали золотую корону, а дали вот что. Он тронул расплавленное золото, текущее по лицу, и палец его задымился.
— Ты получил бы свою корону. Мое солнце и звезды добыл бы ее для тебя, надо было лишь набраться терпения.
Терпения? Я ждал этого всю свою жизнь. Я был их королем, а они надо мной насмеялись.
— Надо было тебе остаться в Пентосе с магистром Иллирио. Кхал Дрого повез меня в дош кхалин, но ты не должен был ехать. Ты сам сделал свой выбор, и он оказался неверным.
Хочешь разбудить дракона, глупая потаскушка? Кхаласар Дрого был моим. Я купил у него все сто тысяч вопящих бродяг в обмен на твою невинность.
— Ты так ничего и не понял. Дотракийцы не покупают, не продают — они лишь дарят и принимают дары. Если бы ты подождал…
Я ждал. Ради короны, ради престола и ради тебя, а получил только котел с расплавленным золотом. Почему драконьи яйца отдали тебе, а не мне? Уж я научил бы этот мир уму-разуму.
Визерис захохотал, челюсть у него отвалилась, и жидкое золото хлынуло изо рта вместе с кровью.
Убила фраза ЕГО ПО ПРАВУ..По какому такому праву?По праву завоевания??Если так,то Станнис законный король Вестероса.Тут двух мнений быть не может.По праву древнего рода??Ну так королем должен быть Старк...или Болтон...По праву красивой внешности?))))Тогда Джейме Ланнистер...права закончились увы..называешься королем??Бери престол,а нет то ты именно попрошайка и больше никто
 

forsety

Лорд
Хильда хоть я в английском дубовый дуб, но:
1) Jorah is definitely Azor Ahai.
2) Jorah is Viserion's rider
3) Jorah don't kill Daenerys, he'll marry she and become min. one child with her (Raego)
4) Jorah has king's blood (Darry? Mormonts? ???)
5) Jorah will fight against the Others and their agents Hightowers
Я правильно поняла, что "бред" рождается не только в наших головах? :woot:
т.е. "волшебная медвежья кровь" - кровь Дарри? Потому Дени проводит параллель Джорах - Виллем
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
Ок, мы можем сойтись на том, что такая связь может существовать, если вы согласны.
Нет вы меня не правильно поняли. Я согласен, что возможно реакции Драконов - намек от Мартина на будущие события. Связь, которую вы описываете конечно может существовать, но никаких весомых доказательств вы не приводите, помимо реакций драконов и плохого самочувствия Джораха (которое скорее всего вызвано ранением) и Дени (вызвано родами/выкидышем).
Вы неправы, причем совершенно. :cool: К моменту, когда Дени понимает, что яйца - теплые, у нее уже нет никакой температуры (а о Джорахе нам сказано, что он тщательно подбирает слова):
Когда Дени проснулась в третий раз, луч золотого света пробивался сквозь дымовое отверстие в шатре, и она лежала, обнимая драконье яйцо… бледное, с чешуйками цвета сливочного масла, пронизанное золотыми и бронзовыми вихрями. Дени ощущала исходивший от него внутренний жар. Под постельными шелками тонкий слой пота покрывал ее кожу. Драконья роса, сказала она себе. Слабые пальцы ее прикоснулись к поверхности скорлупы, к золотым завиткам, и где-то в глубине камня что-то пошевелилось, вздрогнуло, отвечая. Это не испугало ее. Все ее страхи сгинули в огне.
Дени прикоснулась ко лбу. Покрытая потом кожа показалась под рукой слишком холодной, но лихорадка исчезла. Она заставила себя сесть. Голова ее закружилась, и острая боль пронзила ее между ногами. И все же она ощущала в себе силу. На зов прибежали служанки.
Воды, — сказала она. — Холодной, если найдете. И фруктов, лучше фиников.
— Как тебе угодно, кхалиси.
— Мне нужен сир Джорах, — сказала она вставая. Чхику подняла халат из песчаного шелка и набросила ей на плечи. — Потом теплую ванну, еще Мирри Маз Дуур и…

Мы не знаем, что почувствовал Джорах, мы знаем лишь, что он сказал, и знаем, что при этом он явно чего-то недоговаривает (как минимум).
Здесь вы совершенно правы. Перечитал это место, у Дени действительно не было жара, а тепло и движения в яйце она все еще ощущала. Причем это специально подчеркнуто в тексте. Но "тяготение" к яйцам и видения с ними начались во время горячки, так что это все ще может быть пост-эффект от галлюцинаций. Но даже если отпадает первый вариант - с галлюцинациями, есть еще второй с даром провидца.
Также напомню вам, что Джорах не единственный, кто трогал яйца. В следующей главе Дени просит принести ей яйца для проведения ритуала с костром. Неужели кто-то другой не заметил что они теплые?
Я думаю, что то что произошло в шалаше (или позже) послужило триггером для того, чтобы Дени "почувствовала" что яйца можно пробудить. В видениях даже ей были подсказки "как". Плюс это ее странная уверенность. после пробуждения и на протяжении двух последних глав Дени явно не в себе.

Как куриные.:D
Вы имеете в виду это место?

— Если откажешься, ребенка сожгут. Не завтра, не послезавтра, но скоро… как только Мелисандре захочется пробудить дракона, поднять бурю или сотворить еще какое-то колдовство, для которого потребна королевская кровь. Манс к тому времени станет пеплом, вот она и бросит в огонь его сына

Тут ничего не сказано о "королевская кровь отца и сына", речь идет просто о королевской крови. И, как я уже писала выше, мы имеем королевскую кровь Дени, королевскую кровь ее сына (обе - гарантированно) и - логический вывод - королевскую кровь Джораха Мормонта. Жизненная сила трех людей королевской крови за оживление трех окаменевших яиц. Я бы сказала, что это фактически не противоречит вашим представлениям (только вместо отца и сына мы имеем мать и сына, т.е. в любом случае родитель/дитя).
Нет, я имею в виду вот это место:
"Чтобы пробудить дракона, нужны два короля. Сначала отец, потом сын - таким образом оба умрут королями. Об этом проговорился один из людей королевы, когда мейстер Эйемон промывал его раны. Джон это списал на бред, но мейстер не согласился. "Королевская кровь имеет большую силу, - сказал он, - и люди получше Станниса делали вещи похуже".
Я ошибся это не в Джон II, а в Джон I (ТсД).
Конкретно отец, а потом сын.
Ваша версия, кроме вышесказанного, еще противоречит моим представлениям, потому что Дени и Джорах не умерли.

А кто участвовал?
Полный список неизвестен. Но вроде как Эйегон Невероятный, его сын Дункан, Дункан высокий - глава королевской гвардии и другие. Помоему это есть в одной из глав Бриенны в "Пире", поищите.

Вы опять не совсем правы. Джорах заботился о драконах, хотя и меньше, чем Дени. Дракон рос вместе с Джорахом. Наконец, Джорах отдал свою жизненную силу этому дракону. Где именно тут противоречие?
Противоречие в том, что Джорах не "отдавал свою жизненную силу дракону", более того нет никаких отсылок в тексте, что подобная "передача жизненной силы" существует. Кроме того Джорах очень мало контактировал с драконами.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
более того нет никаких отсылок в тексте, что подобная "передача жизненной силы" существует
Т.о. вы считаете, что мейега обманула Дени? Она не могла способствовать передаче жизненной силы от жеребца к умирающему Дрого?

Полный список неизвестен. Но вроде как Эйегон Невероятный, его сын Дункан, Дункан высокий - глава королевской гвардии и другие. Помоему это есть в одной из глав Бриенны в "Пире", поищите.
А Селми при этом присутствовал в качестве сопровождения кого-либо? (Рыцарем БГ он стал позже, я знаю). Того же Дункана Малого?

а Джорах то скорее всего присутствовал на Харренхолльском турнире
Джорах-то ладно. Принц Рейгар присутствовал на Харренхолльском турнире и внезапно (!) победил, выкинув фортель с коронацией своей дамы. У него никакой тряпочки от Х. не было, случайно?

Нет, я имею в виду вот это место:
"Чтобы пробудить дракона, нужны два короля. Сначала отец, потом сын - таким образом оба умрут королями. Об этом проговорился один из людей королевы, когда мейстер Эйемон промывал его раны. Джон это списал на бред, но мейстер не согласился. "Королевская кровь имеет большую силу, - сказал он, - и люди получше Станниса делали вещи похуже".
Я ошибся это не в Джон II, а в Джон I (ТсД).
Конкретно отец, а потом сын.
Ваша версия, кроме вышесказанного, еще противоречит моим представлениям, потому что Дени и Джорах не умерли.
Ок, спасибо. Смотрим на ваши представления (основанные на представлениях Мелисандры) внимательней. Видим, что речь идет а) о королевской крови; б) должны умереть два короля - сначала отец, потом сын. Теперь смотрим на происходящее в шатре/на костре.

Королевская кровь там присутствует безусловно (откуда она у Джораха - еще нужно выяснить). Кроме того, там присутствуют мать и сын королевской крови (причем мать - королева, правящая королева, а не королева-консорт; она сама обращает на это внимание Джораха), кхал и Джорах. Всё действие растягивается на три ночи: 1) ночь в шатре, воскрешение драконов и Дрого, гибель сына Дени и Дрого; 2) попытки Дени привести Дрого в чувство, после неудачных попыток она убивает Дрого (т.о. отец умер после сына); 3) костер и появление драконов. Тут еще момент с вхождением Дени в костер, единственное видимое следствие которого - она кормит драконов грудью.

По факту мы имеем: королевская кровь была; никто, кроме недоношенного ребенка, не умер; порядок смертей отца и сына тоже не соблюден. Вывод: Мелисандра - двоечница. Вы можете оставаться с ней или идти к нам. :cool: Мы говорим: для пробуждения драконов из камня нужен ритуал переноса жизненной энергии от донора королевской крови (необязательно: действующего короля и его наследника, и уж тем более необязательно выпивать жизненную энергию доноров досуха, убивая их, хотя смерть слабого донора не исключена), а для их последующего выхода из яйца - жаркий огонь (и Мирри :p ). Под вопросом: их немедленное питание молоком после рождения (у нас было, но не исключено, что это необязательно).

Контраргументы?

Т.е. дракониха сидит на яйцах? А после появления драконят она их тоже молоком кормит?

Я думаю, что то что произошло в шалаше (или позже) послужило триггером для того, чтобы Дени "почувствовала" что яйца можно пробудить. В видениях даже ей были подсказки "как". Плюс это ее странная уверенность. после пробуждения и на протяжении двух последних глав Дени явно не в себе.
Да подсказки о том, куда совать подготовленные яйца ее уже давно преследуют, фактически с тех самых пор, как она разбудила дракона. forsety это ведь в общем и целом так, верно?

Также напомню вам, что Джорах не единственный, кто трогал яйца. В следующей главе Дени просит принести ей яйца для проведения ритуала с костром. Неужели кто-то другой не заметил что они теплые?
а) Яйца в ларце, из ларца их доставала сама Дени. б) Кто ей дал яйцо Визериона в постельку, мы не знаем, и что он заметил, тоже не знаем.

Но "тяготение" к яйцам и видения с ними начались во время горячки, так что это все ще может быть пост-эффект от галлюцинаций. Но даже если отпадает первый вариант - с галлюцинациями, есть еще второй с даром провидца.
:) Вы это несерьезно. :)

Связь, которую вы описываете конечно может существовать, но никаких весомых доказательств вы не приводите
Так я и говорю, что мы можем сойтись на том, что она может существовать. Вы согласны?
 
forsety по главе Десница Рыцарь королевы вырисовывается два центра противостояния: Варис и мейстеры. Барри сначала служит мейстерам, а потом Варис его перевербовывает (но о спасении Эйгона Барри вроде не знает). Безликие также против мейстеров (?). Дополнительный интересный момент: безумие Эйриса начинается после Сумеречного Дола. Кто спасает Эйриса? Барри.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Несколько цитат из Рыцаря королевы (т.е. это глава от имени аватара Барристана Селми; не от имени самого Барристана Селми):

— Его блистательность, — поправил Резнак. — Нет-нет, вы не так меня поняли. Его великолепие ожидает юнкайскую делегацию, чтобы договориться об отходе их войск. Они могут потребовать… э-э… возмещения за тех, кого дракон лишил жизни. Положение весьма деликатное; король полагает, что будет лучше, если они увидят на троне миэринского короля, охраняемого миэринскими воинами, вы ведь понимаете, сир…
Селми понимал куда больше, чем представлял себе сенешаль. ...


Селми не в первый раз задумался над капризами судьбы, приведшей его сюда. Он западный рыцарь, житель штормовых земель и дорнийских марок; его место в Семи Королевствах, а не здесь, на знойных берегах залива Работорговцев. Он приехал, чтобы отвезти Дейенерис домой, а теперь потерял ее, как некогда отца Дейенерис и брата. И Роберта, которого тоже не спас. ...

Селми очень не хотелось встречаться с ним. Это пахло обманом и заговорами — тем, что он надеялся оставить далеко позади вместе с Пауком и лордом Мизинцем. Барристан читать не шибко любил, но часто перелистывал Белую Книгу, где все его предшественники вели записи. Некоторые из них были героями, другие слабыми душами, подлецами и трусами, большинство же — просто людьми. Сильнее и проворнее многих, более искусно владевшие мечом и щитом, они были подвержены гордыне, честолюбию, похоти, зависти, алчности и прочим порокам ничуть не меньше остальных смертных. Лучшие преодолевали свои недостатки, исполняли свой долг и гибли с мечом в руке, худшие…
Худшие участвовали в игре престолов. ...

Следующую цитату нужно проверить по оригиналу, немецкий текст отличается от русского по смыслу:
Барристан Селми знавал многих королей. Родился он в беспокойное царствование Эйегона Невероятного, которого так любили простые люди, и был посвящен им в рыцари. Белый плащ в двадцать три года ему пожаловал сын Эйегона Джейехерис, когда Селми убил Мейелиса-Чудище на Войне Девятигрошовых Королей. Затем он стоял в этом плаще у Железного Трона, занятого безумным королем Эйерисом. Стоял, смотрел, слушал. Бездействовал.
Нет. Он нечестен к себе самому. Он исполнял свой долг… хотя теперь ночами порой спрашивает себя, было ли это правильно. Он принес свои обеты перед лицом богов и людей и не мог их нарушить, не поступившись честью, но соблюдать их в последние годы Эйериса сделалось очень трудно. Он видел то, о чем нельзя вспомнить без боли, и не раз задавался вопросом, сколько крови на совести у него самого. Не вызволи он Эйериса из темниц лорда Дарклина в Синем Доле, король скорее всего и погиб бы там при попытке Тайвина Ланнистера взять город штурмом. На трон тогда взошел бы принц Рейегар, и страна вновь обрела бы покой. Синий Дол был звездным часом Селми, но вспоминать об этом он не любил.
Подлинным же укором, не дающим спать по ночам, были для него те, кого он не спас. Три мертвых короля: Джейехерис, Эйерис, Роберт. Рейегар, ставший бы лучшим королем, чем любой из них. Принцесса Элия и ее дети: грудной Эйегон, Рейенис, играющая с котенком. Они ушли, а он, поклявшийся защищать их, жив до сих пор. Теперь еще и Дейенерис, драгоценная его девочка-королева… Но нет, он не верил, что она умерла.
...

— Фальшивка, ничего более. Правдой он был лишь в самом начале. Юнкай боялся королевы, ее Безупречных, ее драконов. В этом краю драконы водились издавна, и Юрхаз зо Юнзак с Гиздаром знали их историю назубок. Так почему бы не заключить мир? Они видели, как хочет этого Дейенерис. Зря она в свое время не выступила на Астапор — теперь, когда она пропала, а Юрхаз погиб, все изменилось в корне. Вместо старого льва — стая шакалов. Кровавой Бороде мир не нужен, а самое худшее то, что Волантис шлет против нас свой флот.
Волантис. — Селми ощутил легкое жжение в правой руке. Мир заключен с Юнкаем, но не с Волантисом. — Ты уверен?
Уверен. Об этом знают мудрые господа и их друзья в городе: Сыны, Резнак, Гиздар. Когда волантинцы будут здесь, король мигом откроет ворота. Все, кого Дейенерис освободила, снова попадут в рабство. И некоторые свободнорожденные тоже. Ты можешь окончить свои дни в бойцовой яме, старик: Храз сожрет твое сердце.
Нужно сказать Дейенерис, — пробормотал пораженный Селми.
...

Вдогонку: цитата, которую мне уже давно следовало бы привести - о том, кто постарался сделать Барри хорошую легенду для Дейнерис:
— Его величество, как никто, умеет завоевывать сердца своих подданных, — криво улыбнулся Тирион. — А уволить сира Барристана Селми из Королевской Гвардии тоже придумал Джоффри?
Джоффри хотел возложить на кого-то вину за смерть Роберта, — вздохнула Серсея, — и Варис предложил сира Барристана. Почему бы и нет? Это дало Джейме пост лорда-командующего и место в совете и позволило Джоффу бросить кость своему псу. Джофф очень привязан к Сандору Клигану. Мы собирались предложить Селми земли и замок — это больше, чем старый дуралей заслуживал.


Эх, Серсея, Серсея...
 

inurashi

Кастелян
forsety Нет, Джорах обратил внимание на Линессу раньше, т.е. там было еще что-то. Но с этой тряпочкой он неожиданно выиграл турнир (чего после с ним никогда не случалось), что дало ему возможность короновать Линессу - и просить ее руки. Тряпочка важна, на ней какое-то заклятие. Если она до сих пор с ним, это плохо, получается.
Почему Вы решили, что на тряпочке заклятье? Мне кажется, в этом вопросе все просто и прозрачно: Джорах влюбился в Линессу с первого взгляда. Она младше его, красива, из благородной семьи:
- В припадке безумия я попросил у нее знак отличия, чтобы носить на турнире, не надеясь, что она исполнит мою просьбу, – но она ее исполнила.
А дальше Вы знаете: получив от нее ленточку, окрыленный Джорах выиграл турнир, не будучи, по его словам, выдающимся бойцом. Думаю, все понимают, что чувствуешь, когда сильно и страстно влюбляешься в кого-то :in love: В этот момент кажется, что можешь свернуть горы, дотронуться до звезд, что ты можешь вообще ВСЕ. Менее лирично это объясняется выбросом гормонов (в их числе, дофамин и адреналин, уххххх какие сильные стимуляторы). Поэтому, мне кажется, в его победе нет магии (кроме магии любви ;)).
 

Хильда

Без права писать
А вы не думали, что рог может быть всего лишь "собачьим свистком", которым хозяин подзывает своего (уже "привязанного") зверя.
Как мы понимаем, легенда о роге валирийская (сложности перевода и т.п.). Драконы в Валирии часто, если не повсеместно, жили на свободе, именно поэтому достигая громадных размеров (вспомните черепа Белириона и Вхагар), и вероятно рог нужен был хозяину, чтобы позвать своего дракона, находящегося на значительном отдалении в случае необходимости. В таком случае, таких рогов должно быть много, что и объясняется его "легкой" находкой (поплыли "на авось" и вдруг, опа - нашли!)
А кровь - это типа настройка рога, чтобы чужие драконы не отзывались? Очень на то похоже, да. Но тогда почему у Таргов такого рога не было, когда они переехали на ДК?

Почему Вы решили, что на тряпочке заклятье? Мне кажется, в этом вопросе все просто и прозрачно: Джорах влюбился в Линессу с первого взгляда. Она младше его, красива, из благородной семьи:
- В припадке безумия я попросил у нее знак отличия, чтобы носить на турнире, не надеясь, что она исполнит мою просьбу, – но она ее исполнила.
А дальше Вы знаете
Он же сам говорит: "в припадке безумия". Да, влюбился с первого взгляда, да, магия любви - но черная магия. Т.е. сначала нечто вроде приворота, а потом закрепление тряпочкой.

А дальше Джорах профукал свой важный в ИП пост лорда Мострова - "благодаря" Линессе. Поэтому - имхо - тряпочка важна. Но не помню ни одного упоминания в ИП, чтобы он чем-то этаким протирал свой пот, к примеру. Зато известно, что работорговцы его раздели догола (т.е. забрали и эту "ленточку"), поэтому стоит присмотреться к его поведению после рабства (в ВЗ присмотреться, разумеется).

И у нас есть еще одно безумное поведение победителя турнира. Правда, значение этого безумства совсем иное: планы союза Севера и Юга были, наоборот, расстроены (не состоялся брак лорда Штормовых земель и дочери Хранителя Севера).
 

Хильда

Без права писать
Итак, Селми №2, на этот раз под аватаром Отставной рыцарь:
Неискушенный в интригах простой работяга ЛК БГ, смотря на собравшихся в тронном зале, с ходу раздает им характеристики. А потом натыкается взглядом на дорнийцев - и тут же ощущает несколько связанных с ними интриг:
Шептал он, должно быть, что-то смешное: его лысый приятель прыснул так, что привлек внимание короля. При виде принца Гиздар зо Лорак нахмурился, поманил к себе своего кузена Мархаза и тихо отдал ему какой-то приказ. Сиру Барристану все это очень не нравилось.
«Дорну я не присягал», — напомнил себе старый рыцарь. Но Ливен Мартелл был его братом по оружию в те времена, когда в Королевской Гвардии еще считались с такими узами. Принцу Ливену на Трезубце сир Барристан не помог, но племяннику его помочь в силах. Мартелл стоит в змеином гнезде, не видя змей у себя под ногами. То, что он продолжает торчать здесь, когда Дейенерис в присутствии богов и людей дала брачный обет другому, любого мужа взбесило бы, а без королевы его некому защитить. Разве что
Сир Барристан ощутил эту мысль как пощечину. Квентин вырос при дорнийском дворе, привычном к интригам и ядам. Принц Ливен — не единственный его родич, был еще Красный Змей. Если Гиздар умрет, Дейенерис вновь станет свободна. Быть может, Лысый ошибся, и саранча в меду предназначалась не для нее? Ложа принадлежит королю — в него, возможно, и метили. С его смертью хрупкий мир сразу рухнул бы, Сыны Гарпии снова бы начали убивать, юнкайцы возобновили военные действия, и у Дейенерис не осталось бы иного выбора, кроме Квентина.
...

Приносят голову Гролео:
Гиздар словно прирос к своему трону. Резнак опустил голову на атласную подушку у ног короля и отошел, брезгливо кривясь. Сир Барристан чуял его духи на расстоянии нескольких ярдов.
Мертвые глаза с укором смотрели на короля. Кровь на бороде запеклась, но из шеи еще сочилась красная струйка. Голову, похоже, отрубили не с одного удара. Просители потихоньку улепетывали; один из Бестий, сняв ястребиную маску, извергал на пол свой завтрак.
Отрубленные головы Селми были не в новинку, но эта… Он прошел со старым мореходом полмира, от Пентоса до Кварта и назад в Астапор. Адмирал, мечтавший вернуться домой, не заслужил такого конца.
Мы недовольны, — выговорил наконец-то Гиздар. — Что… что это означает?
...

Главу резиденции Вариса обошли?
У Гролео в Пентосе остались жена, дети, внуки. Почему именно его выбрали? Чхого, Герой и Даарио командуют боевыми отрядами, а Гролео был адмиралом без флота. Соломинки они, что ли, тянули? Или Гролео попросту сочли наименее ценным и решили, что за него мстить не станут? Старый рыцарь плохо умел распутывать такие узлы, однако не смолчал. ...

И второй раз тоже не смолчал, даже после фи от юнкайцев:
Адмирал был человеком моря, — напомнил сир Барристан. — Не потребовать ли у юнкайцев и тело, чтобы похоронить его под волнами?
— Если ваша блистательность того желает — извольте, — махнул рукой кролик.
...

А вот то, из-за чего главу резиденции лишили капитана. И это еще больше не нравится отставному рыцарю :
— Не сочтите за обиду, — откашлявшись, молвил Резнак, — но королева Дейенерис послала вам семерых заложников. Остаются еще трое…
Они задержатся у нас, пока драконы не будут истреблены, — ответил юнкаец в панцире.
Осиное гнездо после недолгой тишины отозвалось на это глухими проклятиями и молитвами.
— Драконы — это… — начал Гиздар.
— Чудовища, как показала нам всем Арена Дазнака. Не может быть истинного мира, пока они живы.
— Только ее великолепие королева Дейенерис, Матерь Драконов, может… — заикнулся Резнак мо Резнак.
— Сожрали ее давно, — бросил Красная Борода, — и трава сквозь нее проросла.
Чертог ответил на это ревом — одни ругались, другие топали и свистели в знак одобрения. Бестии долго колотили в пол древками копий, прежде чем все снова утихомирились.
Сир Барристан не сводил глаз с Красной Бороды. Наемник собирался разграбить город, но Гиздаров мир лишил его законной добычи. Он не успокоится, пока вновь не заварит войну. ...


Барристану нужно срочно действовать. Но сначала он выясняет намерения дорнийцев:
По лицу принца Селми понял, что тот глубоко потрясен.
— Яд предназначался для Дейенерис?
— Или для Гиздара. Возможно, для них обоих. Всеми приготовлениями ведал его величество. Если яд — его рук дело, ему понадобится козел отпущения. Кто подходит для этого лучше, чем соперник из далеких краев, не имеющий друзей при дворе? Чем отвергнутый королевой жених?
— Я? — побледнел Квентин. — Не думаете ли вы, что…

Либо он выдающийся лицедей, либо говорит искренне.
— Мое мнение мало что значит, но другие могут подумать. Вашим дядей был Красный Змей, и у вас есть причина желать смерти Гиздару.
— Не только у него, — вставил Дринквотер. — Взять хоть Нахариса, королевского…
— Фаворита, — закончил сир Барристан, не желая, чтобы дорниец порочил честь королевы. — Так, кажется, это называется у вас в Дорне? Моим собратом по оружию был принц Ливен. В те времена у нас не было друг от друга секретов, и я знал, что у него есть любовница… фаворитка. Он нисколько этого не стыдился.
— Это так, — покраснел Квентин, — но…
— Даарио мигом уложил бы Гиздара, будь у него такое намерение, но к яду бы не стал прибегать. И в городе его не было. Гиздар мог бы, невзирая на это, обвинить его в отравлении, но Вороны-Буревестники королю еще пригодятся, и казни своего капитана они ему не простят. Нет, мой принц: если его величеству понадобится отравитель, он укажет на вас. — Больше Селми ничего говорить не стал. Через несколько дней, если боги того пожелают, Гиздар перестанет быть правителем Миэрина, но к чему делать принца участником кровавой бани, которая здесь готовится?
...
 

inurashi

Кастелян
Он же сам говорит: "в припадке безумия". Да, влюбился с первого взгляда, да, магия любви - но черная магия. Т.е. сначала нечто вроде приворота, а потом закрепление тряпочкой.
А дальше Джорах профукал свой важный в ИП пост лорда Мострова - "благодаря" Линессе. Поэтому - имхо - тряпочка важна. Но не помню ни одного упоминания в ИП, чтобы он чем-то этаким протирал свой пот, к примеру. Зато известно, что работорговцы его раздели догола (т.е. забрали и эту "ленточку"), поэтому стоит присмотреться к его поведению после рабства (в ВЗ присмотреться, разумеется).

Допустим, но тогда зачем Линессе привораживать лорда Медвежьего острова, неравного по положению (как говорит сам Джорах: "По рождению она гораздо выше, чем я"), да и к тому же далеко не красавца, вдвое старше себя? Выжать из него все соки (что она благополучно и сделала), а потом слинять? :confused: Профита в этом мало.
Джорах дважды профукал свою возможность быть лордом среди сосен и медведей (не помню, подразумевало ли королевское помилование возврат титула?) и оба раза из-за женщины по своей инициативе.
Разговор с упоминанием той самой ленточки кмк происходит в весьма тесной атмосфере: Джорах приносит персик Дени, оба уставшие и изможденные начинают вести задушевные разговоры о призраках прошлого. Рассказы о Медвежьем острове, о Ланниспортcком турнире, страстной любви к Линессе и последствиях этой страсти. Уютная ламповая беседа :in love: Второй раз ленточку упоминает сир Барристан, но это лишь был едкий укол.
Что же до "припадка безумия"... Не стоит же так буквально трактовать, просто медведь влюбился и потерял голову от этой любви;)
Очень красива. – Взгляд сира Джораха скользнул от ее плеча к лицу. – Увидев ее впервые, я подумал, что сама Дева спустилась к нам с небес.
- Услышав, что Эддард Старк собирается на Медвежий остров, я до того забыл о чести, что не решился предстать перед его судом бежал, взяв с собой жену. Ничто не имеет значения, кроме нашей любви, говорил я себе.

Не вижу я тут никаких заговоров/приворотов, хоть расстреляйте из арбалета :(
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
А вот Джорах понял ВСЕ, от чего стал хмурнее тучи. И понял, что на одной такой невинной беседе конвоир не остановиться. Поэтому надо срочно, что-то предпринять. Придумать как окончательно закрепить за собой расположение Дейнерис, пока ни случилось чего непоправимого.
Он откровенно указывает на странности Белобородого (жаль что до сих пор не опознанного) и заставляет задуматься: кто есть друг, а кто - враг. Этой же ночью у Джораха рождается гениальный план, с которым он спешит поделиться с Дени. И попадает в каюту своей королевы... :cool:
А вот не ведет ли себя Селми в этом случае, как Джорах на пиру у Дрого? Что было бы, если бы Джорах был не таким тормозом и опознал Барри в этой сцене? Его бы залили золотом бросили в набежавшую волну?
 

Хильда

Без права писать
Допустим, но тогда зачем Линессе привораживать лорда Медвежьего острова, неравного по положению (как говорит сам Джорах: "По рождению она гораздо выше, чем я"), да и к тому же далеко не красавца, вдвое старше себя? Выжать из него все соки (что она благополучно и сделала), а потом слинять? :confused: Профита в этом мало.
Это часть Очень Большой Игры с серьезной глубиной планирования, Линесса - всего лишь инструмент, возможная цель этого этапа ОБИ - оставить Мостров без лорда + получить намордник для опасного зверя. А вообще: потрясающая forsety занимается этим гораздо глубже меня. :)

Разговор с упоминанием той самой ленточки кмк происходит в весьма тесной атмосфере
Той самой - да. Но в других случаях емнип описана лишь верхняя одежда Джораха. Ничем он там не умывается? Чем протирает пот, не помните?

умопомешательства оставим Таргариенам
А почему Таргариены так долго ограничивались ДК, не колонизуя весь Вестерос? Ресурсы-то были.
 

Ledos

Рекрут
А кровь - это типа настройка рога, чтобы чужие драконы не отзывались? Очень на то похоже, да. Но тогда почему у Таргов такого рога не было, когда они переехали на ДК?
Да там даже настройки от крови не нужно (известно же, что не важно кто дует в рог - дракон все равно прилетит), ибо:
1) Рог - музыкальный инструмент со своим звучанием и неповторимым "голосом". Как вариант, допускаю магическую составляющую - момент использования крови хозяина и дракона для помазания рога и создания связи между ними;
2) Рог - магический инструмент, необходимо было, чтобы он был слышен на много лиг. Этим кстати, и можно объяснить его отсутствие на Драконьем Камне - зачем? Драконы тут, рядом под боком, а вот в родной Валирии, он как раз пригодился бы... мало ли что. И соответственно сгинул в пучине огненной в роковой час.
Он же сам говорит: "в припадке безумия". Да, влюбился с первого взгляда, да, магия любви - но черная магия. Т.е. сначала нечто вроде приворота, а потом закрепление тряпочкой.

А дальше Джорах профукал свой важный в ИП пост лорда Мострова - "благодаря" Линессе. Поэтому - имхо - тряпочка важна. Но не помню ни одного упоминания в ИП, чтобы он чем-то этаким протирал свой пот, к примеру. Зато известно, что работорговцы его раздели догола (т.е. забрали и эту "ленточку"), поэтому стоит присмотреться к его поведению после рабства (в ВЗ присмотреться, разумеется).
Как сказал автор только что прочитанной мной статьи: "... этак можно параноиком стать, если пытаться разглядеть в каждом слове Мартина загадку!"
Нет там никакой магии, любовь чистой воды. Как говорится - зри в корень! Имеем:
Линесса - молодая, красивая младшая дочь высокородного семейства.
Джорах - немолодой (по средневековым меркам, на момент их встречи ему 34, ей 16-17), но многообещающий рыцарь, только что проявивший храбрость при штурме Пайка. Джорах, с блеском выиграл турнир, побив многих прославленных бойцов, за что заслужил снисхождение лорда-отца невесты.
Но, в дальнейшем его карьера в гору не пошла, деньги кончились, и он, что называется покатился... Смысла у Линессы "опускать" своего мужа нет! Он изначально был беден, а из известных и значимых реликвий, у него разве что валирийский меч, и тот он отправляет в Дозор к моменту бегства из Вестероса, на 4-й год совместной жизни.
Тряпочка - простой фетиш! К моменту, когда вероятно, работорговцы отобрали у него тряпочку, он уже давно влюблен в Дени!
 

Хильда

Без права писать
Да там даже настройки от крови не нужно (известно же, что не важно кто дует в рог - дракон все равно прилетит), ибо:
1) Рог - музыкальный инструмент со своим звучанием и неповторимым "голосом". Как вариант, допускаю магическую составляющую - момент использования крови хозяина и дракона для помазания рога и создания связи между ними;
2) Рог - магический инструмент, необходимо было, чтобы он был слышен на много лиг. Этим кстати, и можно объяснить его отсутствие на Драконьем Камне - зачем? Драконы тут, рядом под боком, а вот в родной Валирии, он как раз пригодился бы... мало ли что. И соответственно сгинул в пучине огненной в роковой час.
1) Очень похоже на то, да.
2) А разве драконы на ДК были все время под боком? Разве их не отпускали на погулять? Или Тарги научились вызывать их иным способом?

Как говорится - зри в корень! Имеем:
Линесса - молодая, красивая младшая дочь высокородного семейства.
Которое в каждой бочке затычка почему-то - но это отдельная песня. Лично мне больше интересно, что это семейство оказалось затычкой и в данной бочке Джораха Мормонта. И что его первая жена имела серьезные проблемы с деторождением, а это очень похоже на почерк данного семейства, контролирующего мейстеров (а именно они ведут беременность и принимают роды).

Джорах - немолодой (по средневековым меркам, на момент их встречи ему 34, ей 16-17), но многообещающий рыцарь, только что проявивший храбрость при штурме Пайка.
Джорах - лорд Мострова. Зачем за этот клочок земли Старки вели такие ожесточенные бои, как вы думаете?

К моменту, когда вероятно, работорговцы отобрали у него тряпочку, он уже давно влюблен в Дени!
Смотрите: если тряпочка имеет значение, то его поведение изменится (определенные намеки уже есть). Если не имеет - не изменится. А Дени он, конечно, любит. :)
 

umar

Рекрут
Йену Глену нужно жить в России.Уверен нигде в мире его так не любят)) [censored]
 
Хильда Важная стратегическая территория.Может король Севера на тот момент хотел построить флот и гавани.Тогда остров становится ключевым местоположением.Потенциальную войну с островами и Скалой никто не отменял.Но потом видимо забросили эти планы.Либо простая гордыня.У Старков были и завоеватели в роду.Теон Голодный Волк ярчайший пример
 

Хильда

Без права писать
Важная стратегическая территория.Может король Севера на тот момент хотел построить флот и гавани.Тогда остров становится ключевым местоположением.Потенциальную войну с островами и Скалой никто не отменял.Но потом видимо забросили эти планы.Либо простая гордыня.У Старков были и завоеватели в роду.Теон Голодный Волк ярчайший пример
Важная стратегическая территория, да. Очень важная. А теперь осталось еще чуть-чуть подумать в реалиях мира ПЛиО.
 

umar

Рекрут
Важная стратегическая территория, да. Очень важная. А теперь осталось еще чуть-чуть подумать в реалиях мира ПЛиО.
Вы карту видели?Видели где находится остров?Если допустить вражеские силы и даже нейтральные,то это большая угроза Темнолесью.А с большими силами,там можно построить форт-пост для дальнейших битв.А значит и угроза Винтерфеллу.Тут толки логика и ничего больше
 
Сверху