• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Железный Трон

Magnar

Наемник
Такой темы не нашел.
Интересная особенность Железного Трона (связанная возможно с магией), в том, что он сам определяет "достойных" и "недостойных" королей.
Недостоные короли все время режут руки о края мечей, трон "не принимает" их. Достойные сидят на нем, как на мягком кресле.
Трон создавался Эйгоном, возможно с использованием валирийской магии. Вначале я думал, что трон определяет права владельца на престол, однако это не так. Сумасшедший король все время резал себе руки, хотя он был законным королем и Таргариеном. А вот Джейме, напротив, сидел как влитой, - трон принмал его.

Итак, мы знаем точно, что трон отвергал:
1. Эйриса Безумного
2. Роберта Баратеона
3. Джоффри

Знаем, что трон принимал:
1. Джейме
2. Томмена
3. Тириона

Про остальных в тексте и в сериале прямых упоминаний нет. Не помню точно про Неда, возможно что и его трон отвергал. Если кто помнит моменты из ИП прошу написать.

Так вот, что вы думаете по этому? Обладает ли ЖТ магией? По каким критериям он определяет "достойных" и "недостойных"? И кто по вашему мнению из существующих персонажей был бы принят троном, а кто отвергнут.

Мне почему-то кажется, что трон принял бы Робба Старка и отверг бы (вот так хохма) Дайнерис :bravo:
 

Stormy

Наемник
Сюда можно отправить Эддарда Старка, Тайвина Ланнистера и всех прочих десниц и раскидать их по группам. Но мне почему то хочется согласиться с сообщением выше - все дело в символизме
 

Magnar

Наемник
Но мне почему то хочется согласиться с сообщением выше - все дело в символизме
Возможно, но слишком уж часто в тексте упоминается про "трон-принял", "трон-отверг". Не думаю, что тут дело в одном только символизме. После Черноводной, когда Джофри милует рыцарей Станниса перешедших на его сторону, он режется о край трона и кто-то из людей Станниса начинает говорить о том, что "трон отвергает его". про Эйриса много раз говорили, что трон отвергал его.
Да и в последней серии сериала (5 серия 4 сезона) во время коронации Томмена, Маргери произносит: "Он сидит на троне так, как будто рожден для этого". Про джофри же ранее в сериале показывали как он резал руку о края трона. Не думаю что это вставили из-за символизма... ох, не думаю.
 

Magnar

Наемник
Скорее всего трон приемлет только Таргов.
Причем не всех, сумасшедших он не принимает.
Значит теория что Джейме сын Эйриса - правда? Вот почему трон принимает Джейме и Томмена, но отвергает сумасшедшего Тарга (Джофри)?
Только вот Тирион в это дело не вписывается...
 

Дука

Рекрут
Ну это как сказать. Эйерис, которого трон постоянно "резал", правил, между прочим, 21 год.
И к тому же в начале его правления он был хорошим королем, вспомните слова Сира Дедушки))) "Добрый король Эйерис не всегда был безумным!"
 

Magnar

Наемник
И заметьте, кого трон " резал " долго на нем не сидели.
Значит все-таки валирийская магия времен Эйгона Завоевателя.
С другой стороны, Баратеоны тоже наполовину Тарги.

Ну это как сказать. Эйерис, которого трон постоянно "резал", правил, между прочим, 21 год.
а Роберт 17 лет...
 

Dargl

Знаменосец
Джейме сколько раз на нём сидел - однажды? Не маловато ли этого для выводов?:) И карлика с Томменом тоже касается, кто знает сколько бы раз они порезались просидев на троне тысячу-другую часов?
 

Vidar

Казненный мультовод
Джейме сколько раз на нём сидел - однажды? Не маловато ли этого для выводов? И карлика с Томменом тоже касается, кто знает сколько бы раз они порезались просидев на троне тысячу-другую часов?
Ну Рейнира порезалась как только села на него первый же раз ,так что один раз тоже показатель
Когда Джейме появляется в начале саги ,что говорит о нем один из главных герове (Джон СНоу) ? " ВОт как должен выглядеть король"
Трон без проблем принимает Джейме и Тириона ,видимо там легко было и Тайвину ,но может тема магий не действует в плане десниц ? должность то сам Эйгон и выдумал и может это их не касается ? а только тех кто король или просто решит сесть туда на время ?
Резало Мейгора и даже убило его (Хотя по мне он просто подскальзнулся и порезал себя)
Визериса Первого
Рейниру
Эйриса ,Роберта под конец ,Джоффри
Кстати уверен оно резало и Эйгона Недостойного да и Эйгона второго тоже ,хоть и об этом не написано
Оно же приняла бы таких людей как ,Деймон Таргариен ,Деймон Блэкфайр и Лорд Бладрейвен

И еще у абсолютно уверен ,что трон порежет Дейнерис а Юного Грифа нет
 

wedun

Кастелян
Визериса Первого
Ладно Рейнира (война и все такое, хотя нормальная тетка вроде и законная наследница), но он - то вам чем не угодил?

Трон без проблем принимает Джейме
Джейме был в броне и трон ему показался неудобным, если на то пошло.
 

Vidar

Казненный мультовод
Ладно Рейнира (война и все такое, хотя нормальная тетка вроде и законная наследница), но он - то вам чем не угодил?
Мне не чем по книгам,Трон его резал как Рейниру или вы ПИК и Принца не читали еще ?

Джейме был в броне и трон ему показался неудобным, если на то пошло.
Рейнира тоже была в броне ,но ее порезало ,неудобен он и так сам Эйгон таким его и задумывал и не удобен он для всех ,но режутся об него не все
 
Сверху