• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые имена персонажей

Выберите самые красивые и благозвучные имена персонажей, на Ваш взгляд.


  • Всего проголосовало
    396

Dragonlord

Рекрут
Если опросом не ограничиваться, то:
мужские -- Виктарион, Аурион, Тирион, Эйрион, Ардриан, Дейрон, Мейгор, Мейкар, Эйликс, Визерис.
женские -- Дейнерис, Алисанна, Дейнис, Бейла, Мелисса, Дейрисса, Эшара, Нимерия, Висенья.
 

Амарилла

Знаменосец
Мне нравится имя Санса - такая ассоциация с танцем на берегу южного моря, песок, солнце сквозь листья пальм... И почему нет имени Сандор? Ещё нравится имя Григор, сам персонаж:Crazy:.
И вообще имена с буквой "Р".
 

Даэна Сэнд

Наемник
Самые любимые - Аурион и Эйрион, Ауран, пожалуй, тоже. И многие другие валирийские имена: Эйгор, Рейнира, Эйрея, Эйгон, Эймон, Дейрон, Нейрис. И отдельно Мейгор и Мейкар по ассоциации с Мелькором. А ещё порадовало сокращение Эгг - в семье, где считают себя драконами, младшенького вполне естественно прозвать Яйцом:oh:

А вот Эйнар не нравится - мало того, что скандинавские ассоциации идут не валирийцам, а железянам и одичалым, так ещё и вспоминается вполне конкретный противный дядя Эйнар из книжек Астрид Линдгрен. И выбесила Хелейна - к простецкому имени притянуто за уши фирменное -ае-, получилось противоестественно.

Ещё понравились Арья, Эллария, Мелисандра, Дареон (созвучие с толкиеновским Даэроном тут, ой, как в тему), Эртур (а не классический Артур), Эрмесанда, Лорас, Аргилак, Аша, Бенджикот (котик :p), Брандон, Тайленд.

Не понравились Бейла/Бейлор, Дореа, Донелла, Дикон, Даарио, Люцерис.

Надо отдельно отметить имена, которые сами по себе благозвучные, но вызывают плохо подходящие к персонажам ассоциации. Как Эйнар, про которого сказано выше.
Варамир напоминает два несовместимых образа: первый - суровый сибирский мужик в тулупе и ушанке, второй - Фарамир.
Мира ассоциируется с Мирославой, одну известную мне Мирославу именно так и сокращают.
Фамилия Лорак - эльфийский король Лорак Каладон из Dragonlance. И напоминает слово "дурак", что для обоих персонажей очень кстати:sneaky:
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Перечислю имена, которые мне нравятся, независимо от того, кто именно их носит и как я отношусь к персонажу.

Потому что, например, имя Петир (Питер) для меня очень приятно, но только потому, что Бейлиш мой любимый персонаж. А чисто по звучанию его имя мне красивым не кажется. Как и Санса, имя вызывает приятные ассоциации из-за того, что мне Санса очень нравится, но всё-таки это имя для меня скорее некрасивое.

Из женских имён самым красивым мне кажется Рейнис. Просто идеальное по звучанию для меня. Чуть менее красивые – Рейна и Рейнира. А Рейла вообще не нравится. Слог Рей красивый, но окончание ла сводит для меня всю красоту на нет. Просто удивительно как один слог может менять полностью ощущение от имени.

Ещё Нейрис звучит красиво. А вот Дейнерис меня уже не цепляет. Это имя симпатичное, но особенно красивым мне не кажется и любимым его я не назову. Из-за начала имени. С другой стороны именно сокращение Дени мне нравится гораздо больше.

Следующее любимое имя – Арья. Удивительно красивое. И ощущается очень красивым по цвету и структуре.

Ещё любимые имена – Элия, Алисанна и Игритт. Но Алисанна мне нравится только в переводе, в оригинале – нет. А вот Игритт ещё и очень красиво в оригинале пишется.

Последнее любимое женское имя – Элейн. Именно в оригинале, переводное Алейна ниачом.

Ещё Лианна довольно красиво, но мне в реале встречались обладательницы этого имени и от этого оно для меня немного теряет магию звучания, сказка уступает повседневности.


Из мужских имён самое любимое Рейгар. А немного похожее имя Мейгор уже не впечатляет. Хотя и буква М мне нравится, но имя это для меня почему-то не звучит. Как и Рейгаль.

На втором месте Эйгон, в оригинале выглядит вообще очень красиво. Эйрион ещё такое же шикарное. И ещё мне нравятся Визерис и Визерион.

Вообще надо сказать, что Таргариенские (хотя, скорее, валирийские) имена в ПЛиО в основном самые красивые.

Ещё красивые мужские имена – Ренли, Тирион, Теон, Тайгет и Бринден.

Такие имена как Джон, Джейме (и женское Джейн) тоже довольно красивые, но тоже слегка так звучат менее сказочно, проще и повседневнее.


Из фамилий для меня красиво звучат Фрей, Дейн, Аррен, Мартелл, Веларион, Флорент и Риверс.


Да и ещё у жителей Браавоса красивые имена. Все эти Тихо Несторис, Беллегера Отерис, Феррего Антарион – просто прелесть.
 
Последнее редактирование:

Akinto

Лорд
Нимерия, Висенья, Мерседина aka Мерси.

Не знаю, как Мартин это придумал, но это божественно.

Нимерия - просто величие. Говоришь и сразу хочется преклонить колено. Торжественно и грандиозно.

Висенья - это как толкиновский Леголас. Я могу повторять это вечно. На подсознательном уровне воспринимаешь, как что-то славянское, теплое и домашнее. Весеннее, короче :D Удивительное сочетание букв. Висенья... Леголас... Висенья... Леголас... И залип. Ай, нравится.

Мерседина - представляется как южный вариант Лианны Старк. Если бы Лианна родилась в Эссосе, ее бы 100% звали Мерседина. Волосы по ветру, кожаный топ, кинжал на бедре, дикость, страсть и непокорность:kiss: Мерси - для меня мимимишно звучит. Подольше бы Арья походила с этим именем, а то как представлю что Мартин назовет ее Ошей какой-нибудь или Тишей... Ужс:killed:

Алисанна, Арианна, Алейна, Лианна.

Алисанна
- удивительно подходит девочке, но совсем не подходит женщине. По моим ощущениям в этом имени зиждется юность. Ассоциируются с весной и девственностью.

Арианна - тут наоборот:задумался: Ощущается огонь. Вот звали бы Дейнерис Арианной, я бы может и не хейтил ее никогда.

Алейна - очень нежно звучит. Похоже, как будто сыграли аккорд соль мажор (для пацанов: это G). Родственный вариант Оленна - не нравится совсем.

Лианна - эффект почти похож на произнесение Алейны, но тут аккорд до мажор (для пацанов: это - C). И он не заканчивается. Ну т.е. его сыграли, а он звучит дальше. Лиаааннаа... И птички такие "чирик-чирик"...:meow:

Арья, Санса, Сандор, Аларик, Дареон.

Арья
- прекрасно. Я даже не знаю, кто мне первый в душу запал. То ли сама Арья, то ли ее имя. Хлестко, как укол Иглой.

Санса - просто красиво. Когда-то у меня был плеер "Санса". Хз сколько тыщ лет тому назад, но я прям читал и думал: до чего ж красиво назвали.

Сандор - когда произношу, хочется всегда сказать "Сандорррррр". Четкое имя, громогласное как гром :D А то от всех этих "Дж"-производных уже глаз дергается. Сами посудите: Джон, Джейме, Джендри, Джейни, Джоффри, Джорах, Джейн, Дженни, Джоанна, Джиор... АААААА! Астанавитесь!!!

Аларик - я думаю, это потрясающе. Аларик Старк. Среди всех этих постных Брандонов должен был быть кто-то по-настоящему с крутым именем и это... АЛАРИК!))) Классный нейм, а в купе с описанием персонажа вообще отвал башки.

Дареон - когда произносишь, представляешь как минимум друга Эртура Дейна. Лучше бы Мартин этим именем Робба назвал. Дареон Старк. И сразу понимаешь, кто тут Король Севера.

Мужские окончания в женских именах, как-то: Дейнерис, Рейнис, Игритт, Кейтилин и т. д. - не воспринимаю. Исключение - Алис, а вот Элис, Алисса и Элисса уже не торт.

Совершенно не нравится Мелисандра, хотя казалось бы попадает в симпатичный фонетический ряд, но нет. Наоборот отталкивает. Вель - красиво, Val - очень плохо.

Еще нравится Мирцелла и Миссандея. По степени прикольности примерно граничат с Мерсединой.

Ну и на последок не имя, а фамилия, но я считаю ее просто эпически бомбезной. Это - Дондаррион.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Из тех, которые в ПЛиО встречаются нечасто, мне понравилось имя Кассана.

Нравятся имена Ланнистеров, во главе с Джейми и Серсеей: Дженна, Джоана, Тирек (забавное), Лионель, Ланн.

Из Таргариенов: Алисса, Алисанна, Визерис.

Ещё из того, что не во вариантах голосования: Шая, Мия, Тиенна, Эртур.
 

Lululu

Наемник
Какие офигенные и хорошо продуманные у Мартина имена, я поняла, когда на фоне популярности сериала Ведьмак, решила прочитать книгу Сапковского.
Матьмоюзаногу держитеменясемеро как вообще эти непроизносимые имена и названия можно запомнить? :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь: Вот уж где автор начхал так начхал.

А у Мартина имена и названия такие звучные, приятные на слух и разные в зависимости от региона, прямо чувствуется, насколько автор хорошо поработал над ними.
И прекрасно запоминаются. Я книги читала довольно давно, но все равно имена и фамилии даже третьестепенных персонажей легко всплывают в голове.

Мне нравятся, наверное, вообще все имена :in love:.
Всякие сиры очень хорошо получились: Арис Окхарт, Терренс Тойн, Герольд Дейн (почему-то больше Эртура нравится), Аддам Марбранд... а еще Виктарион, Дареон...прямо хочется их на героические подвиги отправить и медаль потом вручить :D
Валирийские имена очень красивые и своеобразные: Дейнерис, Рейгар, Талиса (ну и что не из книг, Мартин же ж придумал :))...
Фамилии Ланнистер, Старк, Карстарк, Аррен, Кассель, Вестерлинг, Риверс, Грейджой, Мандерли, Ройс, Дейн, Дондарион...все подряд в общем :D
И прозвища классные: Stoneheart, Bloodraven, Hound, Blackfish, Darkstar... круто же звучит :in love:
А названия мест? Риверран, Волантис, Валирия, Лис, Харренхолл, Кастерли Рок, Ров Кейлин :in love:

Короче, проще назвать, что мне НЕ нравится: Арианна. Ассоциация с певичкой, ничего не могу с собой поделать, так и жду, что она под звуки R&B начнет бедрами трясти :D (тем более, персонаж располагает).
 
Последнее редактирование:

LadyNia

Скиталец
Женские имена, которые нравятся:
1. Серсея. Имя настоящей королевы, очень царственно звучит, величественно
2. Дореа. Такое пленительно-нежное, у меня ассоциация с венецианскими куртизанками высшего класса
3. Шая - звучит одновременно и мягко, и как будто с вызовом, и очень подходит своей обладательнице))
4. Игритт - лихое, яркое, «пламенное», на языке словно перекатывается.
5. Таэна - мягкое, ласкающее слух, с оттенком таинственности. Ассоциируется с тихой, теплой, звёздной ночью:in love:

Женские имена, которые не нравятся:
1. Кейтилин. Как-то тускло звучит и занудно, как будто обладатель этого имени тебе вот-вот подожмет губы и начнет читать нотации (при этом сама Кет мне нравится)
2. Дени. Аж трясет от этого сокращения. Было красивое, благородное имя - Дейенерис, а его обкромсали и стало совсем простенько. И звучит современно, что портит атмосферу
3. Тиша. Имя, как у собачки
4. Бриенна, неизящное и простоватое
5. Висенья. Во-первых, напоминает русское Вася:D, во-вторых, звучит как-то сюсюкающе. Совсем не подходит интриганке и воительнице, нет в нем магически-загадочного оттенка
 

LadyNia

Скиталец
Мужские имена, которые нравятся:
1. Теон. Для меня оно звучит очень открыто, непринуждённо и смело, как морской бриз, который дует тебе в лицо, как волна, которая бьётся о камни:in love: И то, что Мартин вложил в него свой особый смысл, связанный с богами, тоже нравится
2. Брандон. Яркое, как будто праздничное, как танец. И при этом сильное, мужское
3. Дагон. Сурово-брутальное, холодное - чтоб у врагов кровь в жилах стыла. В этом вся прелесть)) Имя настоящего воина и командира
4. Тайвин. Повелительное, но при этом не придавливающее тебя своей силой, а вкрадчивое, мягкое
5. Джейме. Рыцаря должны звать именно так. Вот вроде бы и очень мягкое, спокойное, но при этом ощущается твёрдость. И это имя, которым приятно называть своего любимого человека, оно тебя словно ласкает

Мужское имена, которые не нравятся:
1. Русе (а Руз, Roose, в оригинале, еще хуже). Стойкие ассоциации с Русью - как то странно, что человека зовут, как страну))
2. Рикон. Очень по-детски звучит, не могу себе представить, что так называют взрослого мужчину (а я все же надеюсь, что Рикон вырастет:D)
3. Сериальное Робин вместо Роберта. Робин-Бобин-Барабек скушал 40 человек и
маминю сисю
4. Пицель. Писклявое имечко и антисексуальное к тому же. Дамы, вот вы бы позволили поцеловать себя мужчине, которого зовут Пицель?))
5. Уолдер. Вообще не люблю имена, начинающиеся на «Уо», а это еще и воспринимается на слух, как что-то тухловатое. И совсем, совсем неизящное. При первом же его упоминании в тексте, до всяких Красных свадеб, подумала: «Какое некрасивое имя!»
 

Darya Stark

Кастелян
  • 1. Джейме (идеальное имя, звучит мягко и нежно, но не "сопливо", а именно, что по-мужски, я очень хотела одного из наших котов так назвать, но не успела, меня опередили и назвали иначе, пока несли их домой)))
  • 2. Эддард (что странно, т.к. к созвучным именам, например, Эдвард или Эдуард, я абсолютно равнодушна)
  • 3. Русе (именно не оригинальный Руз, а переводное Русе нравится)
  • 4. Робб (имя Роберт не нравится, ассоциируется со старинным мальчишкой-ябедой из образцово-показательной семьи, в костюмчике с бантом у горла и со скрипкой в руках, а вот Робб мужественное, короткое, даже, пожалуй, хлёсткое)
  • 5. Сандор (созвучно для меня с абхазским именем Сандро, которое для меня и очень красивое на слух, и очень значимое)
  • 6. Станнис (созвучно с польским именем Станислав, с ударением на втором слоге, которое мне очень нравится само по себе, да плюс ещё и одного из моих мужей так звали)
  • 7. Джон (четвёртого котика нашего зовут Джонни, правда сокращение это не от Джона, а от Джонатана, но всё равно приятное мне имечко, любимое)
  • 8. Арья (люблю имена, с таким сочетанием букв (Дарья, Марья), звучит грубовато (в хорошем смысле) и решительно)
  • 9. Мейдж (нежно и неформально, словно дружеское прозвище, очень нравится)
  • 10. Маргери (имя Маргарита люто обожаю, мою маму так зовут, и все имена, начинающиеся на "Марг" тоже люблю)
  • 11. Аддам (одно из моих самых любимых мужских имён это Адам, с ударением на первую букву, так зовут члена моей семьи, а двойное Д, только добавляет очарования)
 
Последнее редактирование:

DariaApril

Оруженосец
Любимые мужские имена:
1. Станнис - по-моему, очень благозвучно и сильно звучит, хотя самого персонажа я не люблю.
2. Виктарион (и другие имена Грейджоев-мужчин), тоже очень величественно и красиво:in love:
3. Хостер - не знаю, почему, но очень нравится это сочетание звуков
4. Визерис - по-хорошему экзотично звучит, много мягких согласных
5. Джейме, хотя меня и корежит писать это имя с "е" на конце, а не с "и", как слышится)))

Нелюбимые мужские имена:
1. Руз aka Русе. Первое - звучание в оригинале - звучит для меня очень резко и грубо (кстати, поэтому мне понравилось, что в русской версии Рамси - Рамси, а не Рамзи, как в оригинале, потому что это "с" тоже сделало имя более мягким и приятным). А "Русе" навевает ассоциации с Русланом, который во дворе бегает, - "Руся, Руся":(
2. Джендри/Гендри - в целом мне нравится буква G, но тут как-то не впечатляет
3. Берик - да простят меня ценители этого имени (персонаж мне и самой нравится), но оно какое-то дурацкое, имхо:unsure: Выше писали, что имя Рикон кажется очень детским, вот у меня та же история с Бериком, только он уже вырос к моменту нашего с ним знакомства:D
4. Оберин - один из моих любимых персонажей, но имя мне не нравится, правда, я быстро к этому привыкла, потому что это Оберин:in love:
5. Джорах - тоже люблю персонажа, но имя отталкивает, особенно оригинальный вариант, где он подозрительно напоминает Жору он же Гога
 
Сверху