• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые имена персонажей

Выберите самые красивые и благозвучные имена персонажей, на Ваш взгляд.


  • Всего проголосовало
    396

Лилия

Знаменосец
Предлагаю проголосовать за понравившиеся имена персонажей, которые были ПОВами.
Составляем топ 10 понравившихся имён, не вошедших в голосование;
и топ 10 не понравившихся имён.


Своеобразный рейтинг имён, не вошедших в голосовалку (по количеству упоминаний).

16 раз высказали свою симпатию в отношении имени Нимерия
11 — Алисанна, Лианна
9 — Эллария
8 — Миссандея, Рейгар, Тайвин
7 — Вель, Визерис, Висенья, Рикард, Станнис, Элия
6 — Деймон, Джейхерис, Мерцелла, Рейнира, Рейнис, Томмен, Эдмар
5 — Аллерия, Бринден, Тиена
4 — Алисента, Бриенна, Давос причём в сочетании с фамилией, Дейрон, Маргери, Ренли, Салладор, Сандор, Тормунд, Эйгон, Эймон, Эшара
3 — Аша, Лейтон, Мейгор, Мира, Оберин, Роберт, Родрик, Рослин, Уиллас, Шая, Эйрис, Элейна
2 — Баэль, Бейлор, Варамир, Гарлан, Давен, Джендри, Игритт, Лорас, Мейкар, Мелисса, Мелони, Рейгаль, Рендил, Рикон, Робб, Сарелла, Селиса, Стефон, Титос, Хейлена, Эйлинор, Эймонд, Эйнис, Эйрион
И по одному разу опомянули: Аглантина, Аддам, Аларик, Аллерас, Амарея, Амори, Арчибальд, Балерион, Барсена, Бейлон, Бенджен, Бетани, Брон, Герион, Герольд, Гилвуд, Григор, Даарио, Дейнейра, Дейнира, Десмера, Джейн, Дженна, Джоффри, Донал, Доран, Дореа, Корлис, Куэйта, Лайл, Лансель, Лейна, Лионель, Лювин, Люцерис, Манфред, Марея, Мейлор, Мерси, Миа, Мирия, Нейрис, Осмунд, Подрик, Рейла, Рейнальд, Сфрона, Таэна, Хоуленд, Ширен, Эдрик, Эйликс, Эйнар, Элеанора, Элис, Эртур, Эурон.

Хочу обратить внимание на то, что были слиты воедино две темы Имён и Фамилий. Так что не забывайте составлять рейтинги и по фамилиям.
 
Последнее редактирование:

Алира

Ленный рыцарь
Понравились: Эшара, Элис, Аларик, Амори, Элария, Баэль, Мисандея, Селиса, Варамир, Нимерия.
Нет: Петир, Оленна, Гарлан, Квиберн, Хоуленд, Доран, Ширен, Куорен, Сандор, Тормунд, Джейехерис, Джендри, Джон, Джорах, Барсена, Гавен, Гризелла.
 

SomeVoices

Лорд
Топ не составлю к сожалению. Но просто десятку наберу.
Брандон(Вот именно полный вариант, сокращение не очень. Еще до ПЛИО нравилось это имя, красивое.:in love:), Джейме, Арианна (ассоциируется иногда с Ариэль, которая русалка.:meow:), Дейнерис (И краткая и полная форма очень красивы.), Роберт (Тоже обыденное имя для нашего мира, но тоже красивое.), Лианна, Уиллас, Тиена, Алисанна, Давен.

Тех которые совсем совсем не нравятся нет, но менее всего, наверное:
Алейна - с одной стороны звучит вроде неплохо, но с другой подсолнечное масло.
Рикард, Рикон - иногда я мечтаю, чтобы Рикона звали Ричард. :puppyeye: Мне так нравится это имя. :in love:
Петир - звучит противненько как-то.
Тирион, Эймон, Титос, Лорас
Лиза
- одно из самых нелюбимых женских имен.:grizzle: Полная форма Елизавета тоже не очень, а вот Элизабет наоборот очень нравится.
Мелисандра - сразу понятно, что ведьма. с таким то именем.
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
Мелисандра,, Миссандея, Санса, Дейенерис и Серсея - самые красивые женские имена в ПЛиО.
Лорас, Рейегар, Томмен, Эйерис, Эйемон, Джейехерис, Визерис, Оберин и Дэйемон - самые красивые мужские имена в ПЛиО.
 

Исенгрим

Знаменосец
больше всего понравились:
Арианна (пожалуй, самое красивое:thumbsup:), Виктарион (пафосно, но в хорошем смысле:meow:) , Эурон (зловещее), Алисанна, Миссандея, Мира, Дейенерис (я читал в газете, что у нас. на Донбассе, так ребенка назвали :thumbsup:), Рейегар, Давен, Рейенира, Аша, Эшара, Варамир, Даарио (как-то за 10 перевалило :oops:)
меньше всего, не нравятся:
Уолдер, Титос, Лорас, Мия, Шира, Бейлон, Эйемон, Кразнис, Обара, Тихо, Пип, Бельвас, Бринден, Петир, Уиллас, Эйерис.
 
Последнее редактирование:

Алира

Ленный рыцарь
Дейенерис (я читал в газете, что у нас. на Донбассе, так ребенка назвали )
А я читала, что после выхода первого сезона "Игры", в США начали дружно называть девочек Кхалиси! :D Дейнерис тоже называли, но не часто, а Кхалиси стало очень популярно.
Прикольно. Кхалиси дома!:D
 

YaVeronika

Знаменосец
Нравятся имена Таргариенов - Дейнерис (очень красивое и Дени тоже приятное), Висенья (не сокращается, Вхагар подтверждает ;)) Эйлинор (полное имя красивое, но сократилось бы конечно до какой-нибудь Элочки людоедки).
Остальные женские имена у Таргов не впечатляют - Рейна, Дейна, Бейла, Рейла, Рейль как-будто клички собак, фантазии ноль.
Джейхерис и Джейхейра звучит красиво, но в России мало применимо конечно. :banghead: Ребенок проклянет за такое имя.
Визерис и Рейгар - яркие, мне нравятся.
Нимерия очень звучное (Ним - мило и по домашнему). Джейме очень приятное имя, мелодичное. Алейна - звонкое (хоть и масло :meow:). Арья вот не очень нравится, почему-то сразу вспоминается - Дарья, так коровок называли раньше. :(
Аша какая-то совсем Оша. Я даже не удивилась когда в сериале сменили на Яру.
Серсея хорошо, но в оригинале, то СЁсси это капец. :facepalm:
Сэмвэл миленькая реинкарнация Самуила. Арианна не рыба не мясо, вроде и красивое, но не цепляет.
 

InRock

Кастелян
Больше всего, пожалуй, мне нравятся северные имена (как русское, так и оригинальное их звучание) : Эддард( в т.ч. и сокращение Нед), Родрик, Рикард, Брандон, Рикон, Арья.

Далее, Таргариены: Дейнерис, Эйгон, Эйрис, Рейгар.

Больше всего не нравятся (ничего личного :devil:): Джоффри, Джейме (именно русский вариант с этой Е на конце), Джон (просто обычное имя), Сёрси (т.е. ориг. Серсея), не нравятся русское звучание Теона и фамилии Баратеон (сразу ненужные ассоциации с Багратионом).
 

marnie

Лорд
Вообще мне больше всего из саги нравится имя Мирцелла. Очень красивое))

Еще из женских: Алейна, Миссандея, Вель, Элия, Мелисандра, Лианна, Эллария, Санса, Мерси (вспомнилось спойлерная глава)
Из мужских: Джейме, Эддард, Оберин, Томмен (хоть и был вроде бы давно ужастик, где ребенка дьявола похоже как-то звали :волнуюсь:), Брандон.
Не нравятся:
Арианна (сразу вспомнилась как-то попсовая певичка из начала 2000 :confused:), Петир (и правда как-то гадливо звучит), Аша (жестковатое какое-то), Лорас, Сандор (имя подошло бы сопливому смазливому мальчику, а зовут такого эээ громилу), Даарио :doh:, Аддам (после ололо темы его запомнила, сам неплохой вроде, но имя :banghead:), Уолтер, Подрик :annoyed:, Селиса (просто странное), Шира (рифмуется с жира), Эшара.
 
Последнее редактирование:

noyellow

Знаменосец
Нравятся
мужские
Арис (а в сочетании с "Окхарт" - просто массаж слуха:in love:)
Эддард (да и Нед тоже, хотя в сокращённой форме звучит немного страдальчески)
Уиллас
Титос
Бенджен (вот Бенджамин - бесит, а такой вариант - нравится)
Салладор (эффектненько)
Лейтон
Рендилл :thumbsup:

женские
Алейна (и пофиг на масло)
Лианна (очень женственно, имхо)
Шая (или Шей, тоже неплохо, ассоциируется с чем-то мягким)
Алерия
Рейела, Рейенис (единственные милозвучные тарговские)

Не нравятся:
мужские

Джон (категорически надоели)
Станнис
Рикон
Оберин (звучит интересно, но ассоциация с насекомыми; то, что ассоциируется с насекомыми, нравиться не может:grizzle: )
И всякие Эйрисы, Эйегоны, Рейгары и прочие - мои зрение и слух это как красивость не воспринимают.
Гарлан (божечки, ну неужели нельзя было придумать такому няшному персонажу имя поприличнее?:annoyed: )
Эдрик, Родрик, Годрик и прочие -рики
Манс (так и представляются казаки из мультика, едва я вижу имя "Манс")
Даарио (слишком много саахара:thumbsdown: )

женские
Тиша (у меня так нескольких котов звали, все были мальчики)
Серсея (сразу от имени веет жёсткостью)
Дейнерис, Висенья и прочие валирийские изыски
Арианна (отдаёт востоком и монобровью:oops: )
Эшара (как бомжара:facepalm: )
Рослин (по ведомым только подсознанию причинам куда больше ассоциируется с маслом, чем Алейна)
Мелисандра. Очень зловеще.
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
Петир (и правда как-то гадливо звучит)
Да оно как "Питер" звучит на самом деле, просто Мартин любит выпендриться поиграться с буквами в традиционных и знакомых нам именах) И оно правильно, в принципе, зато никаких претензий типа "А откуда у вас в Вестеросе Петр взялся?" не возникает.

Не люблю длинные имена, все, в чем больше трех слогов, вгоняет меня в уныние - видимо, собственное такое же надоело. Единственные исключения - Алисанна и Эллария. Из имен покороче нравятся Лианна, Висенья, Сарелла, Серсея, Аша, Санса и Арья. Арья, наверное, вообще самое любимое из женских имен в саге, оно такое коротенькое, но в то же время емкое и своеобразное, прелесть.
Среди мужских очень нравится Эддард (после прочтения плио ловлю себя на том, что пытаюсь исправить В на Д во всех "Эдвардах", которых вижу :facepalm:), чуть поменьше - Квентин, Эдмур (через У и никак иначе, если по-честному переводить), Теон, Осмунд и Бринден. Забыла Визериса, Визерис тоже красиво звучит.

Не нравится большинство тарговских имен, очень уж они типные, и всякие простенькие Тиши и Джоны. А, и полное имя Скорбного Эдда напрягает, потому что когда я вижу "Эддисон Толлетт", я сразу думаю о Томасе Эдисоне и лампочках. Прости, Эдд.
 
Последнее редактирование:

noyellow

Знаменосец
Среди мужских очень нравится Эддард (после прочтения плио ловлю себя на том, что пытаюсь исправить В на Д во всех "Эдвардах", которых вижу :facepalm:)
Вот кстати об этом. Мне сначала долгое время мозг выносило имя "Джоффри", и я никак не могла взять в толк, почему не Джеффри, а именно, блин, Джоффри, и это заставляло и без того раздражающий персонаж раздражать ещё больше. Сейчас Джоффри настолько въелся в сознание, что, видя в сериале или фильме какого-нибудь Джеффри, не могу не подумать: "Ну какой же это Джеффри, когда надо Джоффри":facepalm:
В общем, Мартин головного мозга иногда имеет место быть)
 

Yria

Знаменосец
Сейчас Джоффри настолько въелся в сознание, что, видя в сериале или фильме какого-нибудь Джеффри, не могу не подумать: "Ну какой же это Джеффри, когда надо Джоффри"
Да! Вот ровно то же самое, именно с этим именем. Буквально недавно его в кино слышала и все бесилась, что персонажа зовут так неправильно. Я даже не сразу вспомнила, что вообще-то Джеффри - это и есть правильный стандартный вариант. Это было бы почти так же ужасно, как Эддард-Эдвард, но по счастью, Джеффри мне попадаются гораздо реже Эдвардов. Когда меня начинает совсем уж переклинивать, я повторяю как мантру "Джеффри Раш Джеффри Раш Джеффри Раш" - и вроде бы отпускает :doh:
 

Pontifex

Призрак (гость)
Брандон(Вот именно полный вариант, сокращение не очень. Еще до ПЛИО нравилось это имя, красивое.:in love:),
Мне тоже нравится это имя, жалко что все уже привыкли к Брану, и полным именем его почти не называют. Хотя Кроворон назвал при встрече его именно Брандоном.
Мартин с именами на мой вкус угадал, Джоффри, Петир, Рамси, Русе, такие имена мне не нравятся сами по себе, хорошо что в ПЛиО их носят неприятные мне люди.
А вот у Старков имена мне нравятся, Эддард, Робб, тот же Брандон, Джон, Рикард, хорошие имена. Бенджен правда не нравится, женские то же неплохие Кейтилин(хотя имя у нее конечно от Талли), Санса, Арья.
Хорошо что Жиенна оказалась отсебятиной переводчиков, Джейн по моему красивое женское имя, сразу Джейн Грей вспоминается. Особый случай с Дэйнерис, Дейенерис, Дейнерис, мне честно говоря нравится первый вариант, поэтому жаль что более правильным считается Дейнерис, впрочем к счастью, есть короткое Дени, тоже на мой взгляд отличное имя. Но в целом отношение к персонажам переходит и на их имена, хотя бывает и исключения, скажем Уолдер как имя мне нравится, чего не скажешь о персонаже.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Очень нравятся имена Таргариенов, они очень необычные, какие-то волшебные прямо, что лишний раз выделяет этот род среди прочих.
Особенно хороши: Рейенис, Висенья, Дейенерис, Элейна, Хелейна, Рейенира, Эйерион, Рейегар, Визерис, Эйенис, Дейрон. Как бы особняком стоит имя Алисанна, но тоже приятное.
Дальше как-то вразнобой, нет конкретных территориальных предпочтений.
Нравится Арианна, такое и нежное и страстное. Еще: Нимерия, Элия, Эллария, Эшара. Квентин, Арчибальд, Герольд, Эртур.
Мирцелла, Санса, Алисента.
Джейме, Аддам, Эдмар, Барристан, Станнис, Лансель.

Однозначно не нравятся северные имена, грубые они.
А из женских больше всего бесит имя Серсея (так и хочется буквы исправить...)
 

Белла

Знаменосец
Который на самом деле Руз. Незабудунепрощу переводчику, даже Жиенна не так раздражает :grizzle:
Просто переводчик был фанатом Болтона. Русе - это ж так нежно и ласково.:)
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
О, про имена поговорить я люблю.Заметила, что в ПЛИО мужские имена более красивые и звучные, чем женские. Эддард (никаких Недов!), Брандон, Тирион (кстати, это валлийской женское имя, в переводе означающее "добрая", "мягкая"), Барристан, Виктарион, Тормунд, Уиллас, Гарлан. Короткие имена нравятся меньше.
Среди женских любимейшее Кейтилин, потом идут Алерия, Мирцелла, Мелиссандра, Рослин, Арианна, Маргери, Вель. Среди женских имен самый большой негатив вызывает имя "Санса" - насколько мне симпатичен персонаж, настолько ужасно ее имя.
 
Сверху