Почему книги Мартина называются так, как они называются?

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Эквинокс, 8 май 2014.

1. Нортумберленд

Нортумберленд Удалившийся

"Время Волков"(так должна была называться последняя книга, пока Джордж Мартин не поменял название) - мне кажется неправильно понимать как то, что под этим подразумевалась победа волков(Старков), их триумф, и.т.д. Во первых это было бы слишком спойлерно, а Мартин в своих названиях обычно этого избегает, а во вторых я думаю имелось в виду - наступает время волков, как "Пир для Воронов", тоже похожее по стилистике название.

2. Шиара Белоснежная

Шиара Белоснежная Межевой рыцарь

Вообще да. То есть, я понимаю, почему они так названы, но полностью согласна, что названия можно перетасовать как угодно и будет норм. Я вообще с привязкой к сюжету помню только первое и последнее, и еще два запланированных. Самое тяжелое с Битвой Королей и Бурей Мечей. Что было раньше? Как правило, для проверки поглядываю на полку :p

Танец с Драконами это вообще отдельная история. Это не просто красивая фразочка, это устойчивая отсылка к... тому, что особой связи с текстом не имеет. Ну да, есть драконы и есть война, но драконы в ней не участвуют, все три пока на одной стороне. Я уже думала об этом, думаю, тут вопрос эстетики больше повлиял? Не знаю.

Самыми сильными представляются две грядущие. Ветра Зимы - очень актуальное обещание, учитывая, что сюжет с Зимой и Иными еще только предстоит разыграть. Грезы - тоже здорово, как раз горьковатый конец обещан.

Mexican Lannister, Bernkastel, Lorrena и 5 другим нравится это.
  3. Arystan

Arystan Знаменосец

То, с чем Вы сравниваете, это "Танец Драконов", но пятая книга в саге называется "Танец с Драконами", т.е. книга может не предполагать конфликт, хотя все к этому идет.

Как я понимаю название - Мартин пытался уделить основное внимание драконам, а именно так себя именовали Таргариены. Это прежде всего: Дейнерис, Джон, Тирион, Квентин(который считал себя драконом), Эйгон Гриф, Бринден. Мы наблюдаем за ними через их собственные главы, но также глазами Джона Коннингтона, Мелисандры, Барристана, Брана. Это практически составляет более половины всех глав в "Танце с Драконами".

Последнее редактирование: 27 дек 2016
    Mexican Lannister, Daw, ЛедиЛёд и 7 другим нравится это.
  4. Snorri

Snorri Удалившийся

А как вы думаете, нет ли аллюзии Танец Драконов + Час волков и Танец с Драконами + Время Волков? Может быть, автор намекает на повторение истории?

Mexican Lannister, first, Alenna Redwin и ещё 1-му нравится это.
  5. dmitrsh

dmitrsh Лорд

Юный Гриф пока что появился только в книге под названием "Танец с драконами", а не в Танце Драконов. До второго Танца Драконов пока не дошло, а книги с таким названием нет. Словосочетания звучат похоже, но между ними никогда знака равенства не ставили. А "Танец с драконами" первоначально предназначался для книги, в которой Дени прибывала в Вестерос с драконами и начинала устанавливать там свою власть. Название на это и намекало. Мартин раздул сагу, в итоге первоначальный смысл потерялся, так как Дейнерис до Вестероса еще не добралась. Теперь это название намекает на разные действия вокруг Дейнерис с ее драконами в Эссосе, а также на интригу вокруг Юного Грифа, которого выдают за истинного Таргариена.
    Кроме того, выражение "танцевать с драконами" у дорнийцев в МИРе означало древние войны Дорна против Таргариенов.
    К Танцу Драконов V2.0 все это не относится. Идея о нем появилась после фразы Мартина, брошенной в общении с фанатами в 2003 году.

Mexican Lannister, dreaming of summer, Ulv и 3 другим нравится это.
  6. Ulv

Ulv Удалившийся

Мне самым удачным из всех названий кажется - "Битва Королей", и красиво, и емко, и отражает суть книги, и вместе с тем даёт множество возможностей толковать название, и искать под смыслы.
    Хотя названия двух последних книг мне тоже очень нравятся, от "Ветров Зимы" уже сейчас ощущение грядущих мрачных времен, ну а "Грёзы о Весне" тут само название говорит за себя. Чего будет больше - грёз о весне или самой весны? То бишь тот самый горько - сладкий финал.

Mexican Lannister, Karhold, Daw и ещё 1-му нравится это.
  7. Daw

Daw Удалившийся

Фломастеры такие фломастеры. Мне вот "Битва Королей" кажеться банальным и шаблонным названием. Возьмите любую рандомную фентези-книгу поменяйте название на "Битву Королей" и суть не измениться.

А вот Игра Престолов звучит интригующе:creative:
    Пир для Воронов, Вестерос умирает а лишь вороны пожирают эго труп:creative:
    Здесь согласен:thumbsup:

Mexican Lannister, Bernkastel, Gerda I и 3 другим нравится это.
  8. Хелейна

Хелейна Оруженосец

Словосочетание "пир для воронов" для меня ещё символизирует и то, какие люди пришли к власти. Кто окружает королеву Серсею и её детей? Бастард стал лордом адмиралом, изгнаный мейстер - мастером над шептунами, лучшая подруга/советница/любовница - вообще непонятно кто в прошлом. В Королевской Гвардии в большинстве своём служат ничтожества. В общем, при дворе собирается всякий сброд, получая должности за лесть, а не за свои таланты. Таким образом, Красный Замок превращается в настоящую "помойку". А на помойку слетается воронье да мухи.

Mexican Lannister, Karhold, Echani и 2 другим нравится это.
  9. Ulv

Ulv Удалившийся

В принципе согласен, но не в каждой фентези - книге была Война Пяти Королей. Всё же мне кажется Мартин не зря сделал на это упор, отказавшись от первоначально планировавшегося конфликта Старков и Ланнистеров, со остальными в роли статистов. Если разобраться у каждого из пяти была своя правда(даже у поганца Джоффри который считал себя сыном Роберта), но все вместе они приходят к печальному для них лично концу, а Вестерос к нынешнему ужасному состоянию. Хотя как мы понимаем, это только разминка перед ещё более масштабным конфликтом.
    У меня тоже с этим названием примерно такие же ассоциации... Поле битвы после победы принадлежит мародерам.

Karhold, Echani, Хелейна и ещё 1-му нравится это.