• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Почему книги Мартина называются так, как они называются?

Нортумберленд

Удалившийся
"Время Волков"(так должна была называться последняя книга, пока Джордж Мартин не поменял название) - мне кажется неправильно понимать как то, что под этим подразумевалась победа волков(Старков), их триумф, и.т.д. Во первых это было бы слишком спойлерно, а Мартин в своих названиях обычно этого избегает, а во вторых я думаю имелось в виду - наступает время волков, как "Пир для Воронов", тоже похожее по стилистике название.
 

Шиара Белоснежная

Мастер-над-оружием
Вообще да. То есть, я понимаю, почему они так названы, но полностью согласна, что названия можно перетасовать как угодно и будет норм. Я вообще с привязкой к сюжету помню только первое и последнее, и еще два запланированных. Самое тяжелое с Битвой Королей и Бурей Мечей. Что было раньше? Как правило, для проверки поглядываю на полку :p

Танец с Драконами это вообще отдельная история. Это не просто красивая фразочка, это устойчивая отсылка к... тому, что особой связи с текстом не имеет. Ну да, есть драконы и есть война, но драконы в ней не участвуют, все три пока на одной стороне. Я уже думала об этом, думаю, тут вопрос эстетики больше повлиял? Не знаю.

Самыми сильными представляются две грядущие. Ветра Зимы - очень актуальное обещание, учитывая, что сюжет с Зимой и Иными еще только предстоит разыграть. Грезы - тоже здорово, как раз горьковатый конец обещан.
 

Arystan

Знаменосец
Танец с Драконами это вообще отдельная история. Это не просто красивая фразочка, это устойчивая отсылка к... тому, что особой связи с текстом не имеет. Ну да, есть драконы и есть война, но драконы в ней не участвуют, все три пока на одной стороне. Я уже думала об этом, думаю, тут вопрос эстетики больше повлиял? Не знаю.
То, с чем Вы сравниваете, это "Танец Драконов", но пятая книга в саге называется "Танец с Драконами", т.е. книга может не предполагать конфликт, хотя все к этому идет.

Как я понимаю название - Мартин пытался уделить основное внимание драконам, а именно так себя именовали Таргариены. Это прежде всего: Дейнерис, Джон, Тирион, Квентин(который считал себя драконом), Эйгон Гриф, Бринден. Мы наблюдаем за ними через их собственные главы, но также глазами Джона Коннингтона, Мелисандры, Барристана, Брана. Это практически составляет более половины всех глав в "Танце с Драконами".
 
Последнее редактирование:

Snorri

Удалившийся
А как вы думаете, нет ли аллюзии Танец Драконов + Час волков и Танец с Драконами + Время Волков? Может быть, автор намекает на повторение истории?
 

dmitrsh

Знаменосец
Появление Юного Грифа в Танце Драконов, по-моему это самый толстый намёк на будущий Танец Драконов V2.0.
Юный Гриф пока что появился только в книге под названием "Танец с драконами", а не в Танце Драконов. До второго Танца Драконов пока не дошло, а книги с таким названием нет. Словосочетания звучат похоже, но между ними никогда знака равенства не ставили. А "Танец с драконами" первоначально предназначался для книги, в которой Дени прибывала в Вестерос с драконами и начинала устанавливать там свою власть. Название на это и намекало. Мартин раздул сагу, в итоге первоначальный смысл потерялся, так как Дейнерис до Вестероса еще не добралась. Теперь это название намекает на разные действия вокруг Дейнерис с ее драконами в Эссосе, а также на интригу вокруг Юного Грифа, которого выдают за истинного Таргариена.
Кроме того, выражение "танцевать с драконами" у дорнийцев в МИРе означало древние войны Дорна против Таргариенов.
К Танцу Драконов V2.0 все это не относится. Идея о нем появилась после фразы Мартина, брошенной в общении с фанатами в 2003 году.
 

Ulv

Удалившийся
Мне самым удачным из всех названий кажется - "Битва Королей", и красиво, и емко, и отражает суть книги, и вместе с тем даёт множество возможностей толковать название, и искать под смыслы.
Хотя названия двух последних книг мне тоже очень нравятся, от "Ветров Зимы" уже сейчас ощущение грядущих мрачных времен, ну а "Грёзы о Весне" тут само название говорит за себя. Чего будет больше - грёз о весне или самой весны? То бишь тот самый горько - сладкий финал.
 

Daw

Удалившийся
Мне самым удачным из всех названий кажется - "Битва Королей", и красиво, и емко, и отражает суть книги, и вместе с тем даёт множество возможностей толковать название, и искать под смыслы.
Фломастеры такие фломастеры. Мне вот "Битва Королей" кажеться банальным и шаблонным названием. Возьмите любую рандомную фентези-книгу поменяйте название на "Битву Королей" и суть не измениться.

А вот Игра Престолов звучит интригующе:creative:
Пир для Воронов, Вестерос умирает а лишь вороны пожирают эго труп:creative:
Хотя названия двух последних книг мне тоже очень нравятся, от "Ветров Зимы" уже сейчас ощущение грядущих мрачных времен, ну а "Грёзы о Весне" тут само название говорит за себя. Чего будет больше - грёз о весне или самой весны? То бишь тот самый горько - сладкий финал.
Здесь согласен:thumbsup:
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Словосочетание "пир для воронов" для меня ещё символизирует и то, какие люди пришли к власти. Кто окружает королеву Серсею и её детей? Бастард стал лордом адмиралом, изгнаный мейстер - мастером над шептунами, лучшая подруга/советница/любовница - вообще непонятно кто в прошлом. В Королевской Гвардии в большинстве своём служат ничтожества. В общем, при дворе собирается всякий сброд, получая должности за лесть, а не за свои таланты. Таким образом, Красный Замок превращается в настоящую "помойку". А на помойку слетается воронье да мухи.
 

Ulv

Удалившийся
Мне вот "Битва Королей" кажеться банальным и шаблонным названием. Возьмите любую рандомную фентези-книгу поменяйте название на "Битву Королей" и суть не измениться.
В принципе согласен, но не в каждой фентези - книге была Война Пяти Королей. Всё же мне кажется Мартин не зря сделал на это упор, отказавшись от первоначально планировавшегося конфликта Старков и Ланнистеров, со остальными в роли статистов. Если разобраться у каждого из пяти была своя правда(даже у поганца Джоффри который считал себя сыном Роберта), но все вместе они приходят к печальному для них лично концу, а Вестерос к нынешнему ужасному состоянию. Хотя как мы понимаем, это только разминка перед ещё более масштабным конфликтом.
Таким образом, Красный Замок превращается в настоящую "помойку". А на помойку слетается воронье да мухи.
У меня тоже с этим названием примерно такие же ассоциации... Поле битвы после победы принадлежит мародерам.
 
Сверху