• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

Klotz

Оруженосец
Долги ЖТ, которые пока никто не отказывался выплачивать
Это в сериалеА в книге Серсея прямо отказалась выплачивать долг. В книге же на момент выдачи кредита Станису Тайвин был мертв, а Серсея прямо отказалась платить кредит. До этого Тайвин пропустил платежи из-за расходов на войну и свадьбу, долг был большим еще со времени правления Роберта. ЖБ просто решил так сказать профинансировать смену власти-условный переворот, чтобы новый глава государства был ответственным и выполнил все обязательства. Если я верно помню, Станис подписал принятие обязательств по платежу прежних королей (Роберта, Джоффри и Томмена) в случае если станет королем. В книге ЖБ поступил очень логично.
В сериале они не могли долго развивать эту тему и линии персонажей движутся с разной скоростью, поэтому придумали уловку с Давосом, и опять же чтобы зрелищно было. Это получилось так же неплохо, как и эпизод с Браном в доме Крастера, тоже не по книге, неожиданно но зрелищно.
 
Последнее редактирование:

tristeza

Оруженосец
Вот всегда особое спасибо, тем, кто здесь пишет "это в сериале", а вот в книге... :) Да- да, я вам тоже желаю, шоб книга сериал обогнала! :banghead::bravo::not guilty:
 

Zakalkin

Скиталец
Доброй ночи!
Где можно посмотреть серию еще до субтитров, ну чтобы не ждать. Можете подсказать ресурс?
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Вот всегда особое спасибо, тем, кто здесь пишет "это в сериале", а вот в книге... :) Да- да, я вам тоже желаю, шоб книга сериал обогнала! :banghead::bravo::not guilty:

а уже пофиг все равно почти что разные произведения.
Да, сериал все больше походит на пересказ по памяти, который подготовила группа людей. Один запомнил одно, другой второе, и каждый внес свою лепту, чтобы "улучшить" оригинальное произведение. Сюжет сериала развивается все динамичнее и стремительнее, тогда как в книге он все больше продвигается вглубь и вширь. В общем, эти произведения настолько разные, что к ним не подойдешь с одним мерилом.
 

tristeza

Оруженосец
Да, сериал все больше походит на пересказ по памяти, который подготовила группа людей. Один запомнил одно, другой второе, и каждый внес свою лепту, чтобы "улучшить" оригинальное произведение. Сюжет сериала развивается все динамичнее и стремительнее, тогда как в книге он все больше продвигается вглубь и вширь. В общем, эти произведения настолько разные, что к ним не подойдешь с одним мерилом.
Дык, я к тому писала, что многие ждут когда дедушка Мороз очередную предложит сказку. Когда он по разумению своему (тоже не факт) выпустит продолжение. Но маркетологи ему всяко давно всё рассчитали, когда будет выгодно и как. С появлением сериала стало ещё актуальнее. :)
Я из за любви к литературе к подобному, жду, язык подучиваю. :)

А вообще, смысл моего предыдущего поста в том, что вы вот тут спойлерите по-чёрному. И я хотя и обитая в сериальной теме, не заглядывая под юбки, узнаю о судьбе героев. Не хотелось бы. Чего и вам не пожелала. :D

Хотя по большому счёту всё это такая блажь...
 

anico

Наемник
С Теоном и Ашей вышло ровно так, как я и предсказывал - попытки захвата Дредфорта не было, лишь стелсом проникнуть и вытащить Теона. И попытка стелса сорвалась самим же Теоном - всё правильно. Пересечение с линией рабов Миэрина и Серого Червя - "вы должны сами вырвать себе свободу!" Оружие дали, действия будут координировать Безупречные - но и сами не мешкайте. А если человек не хочет свободу, а хочет собачье говно в клетке жрать - так никакой спаситель не поможет, если нет желания. У восточных рабов, поколениями гнивших в ошейниках, свободы в головах оказалось больше, чем у проведшего год в кандалах Теона. Не хочет бежать - ну и пошёл он, братец хренов, столько времени и людей из-за него потеряли. И возвращаться к отцу, как блудной дочке придётся... а отца-то, может, уже и тю-тю, когда дочка в первый раз в жизни взбунтовалась против отца и поступила по-своему.

Рамси так же ожидаемо стал оказывать больший уровень доверия к Теону после драки и тут же перепоручил ему отцовскую миссию - правильно опять-таки, в Дредфорте хозяин поместья дрессирует пса, который в свою очередь дрессирует своего пса, вертикаль власти во всех её проявлениях.

Станнис здорово показал Давосу глазами: "А ну-ка, побудь моим голосом!" И Давос побыл Гласом Божьим, раскрутив банкиров на бабки. Хотя по цифрам так и не разъяснил купчинам, как будет расплачиваться. Собственно, для того Станнис в третьем сезоне и занимался тимбилдингом, чтобы его поданные выполняли за него работу, как часы.

С Дейнерис забавно вышло - я думал, Хаззея, сожгут, всё такое - ан нет, подразнили. До следующих эпизодов оставили. А Лорак правильную тактику повёл - сначала притвориться невинною кисою и попросить какую-нибудь мелочь, указывая на сострадание и гуманизм, а там дальше выпрашивать всё больше и больше - пока брак не выклянчит в обмен на обещание прекращения террора Донецкой народной республики. Да, удивительные совпадения линия Дени с реальными всем известными политическими событиями. Что сильнее подтверждает винрарность как Мартина, так и сценаристов. :)

Ну и самый вин - понятное дело, КГ. Малый Совет (который связал КГ и с линией Дени, и даже с линией Пса!), Оберин и Варис и ЖТ, ну и разумеется, суд над Пусси Райот. Вестеросский суд - самый гуманный суд в мире, а гной из нарывавшего чирея дисфункциональной семейки Ланнистеров потёк просто чёрным гноем. И на финал - мощнейший монолог Тириона - настоящий Ричард III. Довели. Медленно загоняли в угол, травили - и довели. Сцена суда на меня произвела даже сильнее, чем в книге. Пусть "мой гигант Ланнистер" отсутствовал - предательство Шаи, хоронящей Тириона отрепетированным текстом на этом дрейфусовском судилище - как серпом по яйцам. Кстати, заодним ещё объяснили почему Мизинец не стал сжигать лодку с уликами - к нему лично они никак не вели, а вот воспользоваться ими для топления Тириона Ланнистеры не преминули.

А Тайвин, конечно, подонок - воспользовался судом над Тирионом не только для того, чтобы устроить показательный процесс и избавиться заодним от нелюбимого сына, так ещё и чтобы Джейме вернуть в лоно семьи - в качестве наследника. Тушин в сериале ещё более мерзкий, чем в книге. И ещё более лживый - хотя казалось, куда уж более. В пятой серии оказалось, что войну он начал не из-за похищения Тириона (как удар по престиже семьи), а из-за банального истощения ресурсов и боязни нового бунта Западных Земель, а похищение Тириона - лишь очень удобный предлог, выпавший крайне вовремя. Вот и в шестой гниль деда завоняла ещё сильнее... Не терпится увидеть, когда он начнёт вонять в прямом смысле этого слова.:devil laugh:
 
да, да и еще раз да, где подписаться?)
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Вижу я, народу серия понравилась. Мне тоже. :) :thumbsup: Браавос, драконы и Миэрин, суд над Тирионом и Дредфорт - все было вкусно. :D

ПыСы: Тайвин сам себе противоречит. То в Харренхолле - он восхищался драконами и Эйгоном Завоевателем. То здесь - "драконы 300 лет не выигрывали сражений..."
Ох, зря они над Дени смеються, очень зря. :devil laugh:
 
Ну в такое воображение не так уж и сложно залезть, даже экстрасенсом быть не обязательно. С воображением ясно, а что вам не позволило привести список тех кто вел себя «человечно» и не «эгоцетрично», в ситуациях сопоставимых Тирионовской. Я наконец хочу увидит ваш главный и чуть ли не единственный аргумент воочию.
В таком случае залезайте к носителю такого воображения и ищите главные и чуть ли не единственные аргументы там. Не знаю, причем тут я. Либо вы разговариваете не со мной, либо приписываете мне то, чем я не обладаю. Если вы все же разговариваете именно со мной, то прошу вас следить за своим воображением, а не за моим, и не придумывать, что есть у меня в голове, а чего нет.

Хорошо расскажу. Мне не сложно и по 2 раза объяснить. Если Тирион среагировал неадекватно, под воздействием стресса вызванного определенными неблагоприятными жизненными обстоятельствами, удостоился от вас обвинений в эгоцентризме и куче нелестных эпитетов, то ЛОГИЧНО по АНАЛОГИИ предположить, что любой другой представитель рода человеческого, поступив так же, при схожих обстоятельствах, удостоится от вас ровно того же что и Тирион. Если судить непредвзято конечно.
Вы по 2 раза лучше прочитайте, в ответ на что была цитата.
С эгоцентризмом, мне кажется, мы уже разобрались. Но, понимаю, так удобней, ведь посты нужно писать с апломбом.
Нет, такое предположить не логично и не по аналогии. Иди речь о необразованном сыне пекаря, я бы просто пожала плечами, маленький человек, что с него возьмешь, мнение соответствующее. А вот для человека с претензией на грандлордство, для дворянина и так далее (можете самостоятельно подставить сюда полную характеристику Тириона как положительного персонажа), увы, такие выпады должны быть недопустимы. Знаете, быть дворянином, это не только шлюх вертеть, пить вино и в теплом замке конструировать седла для калек. Это еще да, рисковать своей жизнью каждый раз, когда требуется, охранять город и быть вообще очень стрессоустойчивым человеком, в частности, сохранять лицо. Это к тому, почему у меня вызывает такую реакцию эта речь. Ощущение, что то, как пытаются подать Тириона мне, как зрителю и как читателю, не соответствует содержанию карлика на деле. Короче, назвался груздем - полезай в кузов.
Представьте гипотетическую ситуацию, где суд внезапно признали предвзятым, заменили бы судей, оправдали бы Тириона и что? После такого выпада достоин ли он должности Десницы? Мне бы, живи я в КГ (и даже не присутствуй на суде), было бы не комфортно.

И да безобразно себя ведут. Что не так? Вы считаете, что человек при ЛЮБЫХ обстоятельствах должен себя вести достойно и красиво, ну что же я тоже так считаю, однако когда доходит да оценки нельзя исходить исключительно из позиции, что любой единичный случай недостойного поведения, повод для полного и бесповоротного осуждения, невзирая на обстоятельства, просто потому что вести себя ВСЕГДА и ВЕЗДЕ достойно и красиво ни у какого человека не получается, по факту а не в теории. Соблюдать правила дорожного движения обязательно, однако существуют исключения, при которых нарушая эти правила, вы ответственности за их нарушение подлежать не будете.
Штука в том, что это мне кажется нормальной, логичной линией поведения Тириона. Эта речь укладывается в его жизненную позицию (сравните с его требованием признать заслуги после Черноводной, с его действиями в дальнейшем). После этого эпизода нет никаких свидетельств (а у нас есть его ПОВы, таким образом, мы можем апеллировать к отсутствию такой важной детали) стыда или раскаяния за свое поведение, следовательно, Тирион считает себя правым (и не надо опять передергивать и придумывать, что раз я пишу, что Тирион, произнося подобную речь, не прав, значит прав Тайвин или Тирион виновен. Вероятно, вам захотелось, но тут этого не написано.), т.е. я не могу списать это на временное помутнение рассудка, как вы пытаетесь это представить.
Скажите, а в дорожном движении есть пункт, который разрешает нарушать правила по причине мировой несправедливости и в состоянии крайнего отчаяния?

Вы так часто это повторяете про кувшин. Ладно. Задумался. Результат рассуждений, нет человека, или точнее я таких не знаю, который бы представлял из себя сборник исключительно положительных качеств. Но нельзя говорить о человеке что он дерьмовый, если из него пролилось малость навоза, в прямом или переносном смысле. Человек не кувшин, в нас много чего намешано, конечно можете продолжать упрощать в порыве максимализма.
1. Если из человека выливается дерьмо все же можно говорить "о, дерьмо льется"?
2. Сколько должно вылиться дерьма, чтобы можно было сказать, что человек дерьмовый? В любом есть что-то хорошее. Это что-то уже ближе к христианству, правда, они один черт всех дерьмовыми всех грешниками звали.

А так все-таки сочувствие было, не только отторжение.
Было много чего. Уверяю, в отличие от вашей выдуманной версии меня, с который вы изволите спорить, я не вижу все в черно-белых цветах.

Я помочь не могу, прямым текстом это не сказано.
Давайте косвенный.

Я его выдумал и применил.
Вы молодец. Полагаю, в таком случае с аффектом закончили.

С распознаванием сарказма, я смотрю, у вас не лучше чем с воображением.
Куда мне до Вас. :Please:


Хорошо, я прочувствовал как вам со мной тяжело. Я постараюсь стать паинькой и не эмоционировать. Только скажите а у вас есть та самая аргументация? Ну кроме кувшинов и других людей который в подобной ситуации ведут себя как образцовые интеллигенты, но имена которых не разглашаются? И еще скажите, а вы представляли себя на месте Тириона, в момент когда читали или смотрели? Ну то есть мне интересно как бы вы вели себя на его месте…
Какая аргументация? Аргументация того, что поведение было безобразным? Не думаю, что она нужна. Аргументация, что не все ведут себя подобным образом? Опять же, не думаю, что это тоже нужно подтверждать в данной дискуссии. Вы будете отрицать существование таких людей на страницах мировой истории? Я понимаю, что вы хотите заставить меня проделать кучу ненужной работы по поиску и отбору нужных моментов и цитат в старых мемуарах, а потом поискать у этих людей недостатки. Однако в формате, манере и теме этой дискуссии не думаю, что подобный труд имеет смысл.
И не совсем понимаю, а причем здесь я? Но раз уж вам так неймется перевести разговор на мою личность, извольте. Допустим, я отвечу, что в подобной ситуации я бы вела себя достойно и не позволяла бы себе выпадов в сторону людей, не имеющих отношения к неправедным обвинениям. И что с того? Какой смысл от вашего вопроса и моего ответа? Я с точно таким же успехом могу ответить, что я бы каталась по полу и проклинала бы всех самыми грязными словами. Толку столько же. Думается, правильным будет сказать, что я надеюсь, что повела бы себя достойно. А это означает, что, возникни такие позывы, как у Тириона, мне бы следовало их подавить, ограничившись выражением недоверия к суду и требованием суда Богов, коль уж мы обсуждаем ПЛиО.
 
Последнее редактирование:

Deni

Знаменосец
Замечание хранителя:
Оффтоп удален. Предупреждения розданы. Напоминаю про существование на форуме огромного количества профильных тем, где можно и нужно обсуждать 8 отличий Тириона от Тайвина и меряться своими морально-этическими нормами.
 

Redleaf

Кастелян
Думала, что уже привыкла к подтасовкам сценаристов в пользу симпатичных им персонажей и ушатам дерьма, льющимся даже вопреки любой логике на несимпатичных. Но эпизод с костями ребенка козы :devil:... Уверенна, сценаристы считают, что тема раскрыта :not guilty: и больше к ней не вернутся.
Даже ткнула в "серия не понравилась", хотя в ней были интересные и сильные моменты.
 

Gerda

Знаменосец
Серия очень понравилась. Эмоций накал. Красиво. Не затянуто. Хотя некоторые минусы есть. Например, странное поведение Станниса. Стоит в сторонке, позволяет Давосу говорить за себя, как будто язык проглотил. Нет, если бы он был одного возраста с Томменом, я бы поняла. А тут.. Хотя речью Давоса прониклась. Самый яркий его монолог. Дракон понравился. Неожиданно возник. Обалдевшее лицо Дейенерис, когда она узнала, сколько еще посетителей ожидается и ее лицо, когда она усиленно думала над тем, что же делать насчет мужика, который пришел просить за отца - верю. Линия Рамси-Теон... Ну ради их блестящей игры скажу, что я балдею. Реон просто расцвел в этой роли. И Альфи замечателен. Сцена с ванной просто шик. А вот то как Яра приехала на Север и побежала назад испугавшись собак...не жалко было столько миль проехать и бежать? Нелепо... Хотя Станнис спринтерски заехавший в Браавос тоже довольно нелеп. Порадовало, что Варис наконец задействован. Не хватало. Суд произвел впечатление. Джейме особенно. Одними взглядами выразил, как негодует из-за происходящего. Молча негодует. В общем... Я довольна.
 

Gerda

Знаменосец
Да ,а в книге по словам Русе он мечом машет как мясник.В сериале ему дали подружку с которой он еще ничего не содрал кроме одежды,старого приятеля Лока с ненавистью к знати ,а теперь и боевые навыки покруче чем у Джейме были до обезручивания.Рамси по воле сценаристов осталось сделать хитрым интриганом и тогда его папаше иСтаннису с войском точно конец.​
Рамси Мэри-Сьюшен))
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Речь Шаи явно отрепетирована. Но фраза ее собственного сочинения там есть как минимум одна: "Ты помнишь, я же шлюха..." Так что никакого возвращения к канону нет. Мотивация - ревность и месть. А угрозы и подкуп имели место, как дополнительный, но не главный стимул.
Кстати, актриса с задачей справилась. Видно, что врет, и видно, что говорит заученные фразы.

Теперь по поводу, кто режиссер. На мой взгляд, это Тайвин. В одной из предыдущих серий Серсея прямо указывает ему на Шаю: это именно та шлюха. Это значит, что она сама дальше делом Шаи не занималась, а предоставила это отцу.

Соглашение с Джейме тоже Тайвином просчитано заранее. В общем, одним ударом убил двух зайцев: и старшего сына вернул в лоно семьи, и от младшего избавился. Выражение лица уж больно у него довольное, что Джейме этот разговор начал, а ему самому ни просить, ни намекать ни пришлось.

Великолепная серия, пока лучшая в сезоне.
 

black-diadem

Наемник
Простите, может уже обсуждали, но все страницы не осилила.
Может, кто-то сможет просветить, что произошло в сцене где Аша (Яра) пришла освобождать Теона. Вот пересматриваю и не врубаюсь - вот они возле клетки, Рамси показывает что-то (что, хз, ключ? :wth: :^)), Аша растерянная, потом смена кадра - бац, и она садится в лодку, говорит - Теон мертв. Хоть убейте, не пойму, что там произошло :banghead:.
Книги читала, но это было давно и не правда по видимому по диагонали эту линию "спасение Т.Грейджоя", видать не особо интересно было.
-----
Еще раз пардон за глупые вопросы... (я исправлюсь:))
 

net-i-ne-budet

Лорд
Вот пересматриваю и не врубаюсь - вот они возле клетки, Рамси показывает что-то (что, хз, ключ? :wth: :^)), Аша растерянная, потом смена кадра - бац, и она садится в лодку, говорит - Теон мертв. Хоть убейте, не пойму, что там произошло
ключ, это был ключ )) он собачек на нее пригрозил выпустить. а выполнил угрозу или нет - то не показано и каждый думает в меру своей фантазии...
я думаю, выпустил.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот пересматриваю и не врубаюсь - вот они возле клетки, Рамси показывает что-то (что, хз, ключ? :wth: :^))
Ключ. Рамси собирается выпустить своих собачек, и выпускает таки, судя по звонкому лаю в последующей сцене, где Яра сотоварищи садятся в лодку.
Но как железнодорожники оказались быстрее собак - загадка.
Книги читала, но это было давно и не правда по видимому по диагонали эту линию "спасение Т.Грейджоя", видать не особо интересно было.
В книгах этого не было. Почти вся линия Теона в сериале с момента возврата его на Север по приказу его отца - полная отсебятина сценаристов. Оставили книжное там только то, что старчата сбежали, а вместо них убили других детишек. Ну и Аша приезжала его уговаривать вернуться с ней. И что он оказался в плену у Рамси. А вот это "спасение Т.Грейджоя" выдумано сценаристами так же, как и его побег с Рамси в прошлом сезоне - нелогично и на скорую руку, типа добавить экшна, а логичный тому обоснуй особо и не важен.
 

net-i-ne-budet

Лорд
А вот это "спасение Т.Грейджоя" выдумано сценаристами так же, как и его побег с Рамси в прошлом сезоне - нелогично и на скорую руку, типа добавить экшна, а логичный тому обоснуй особо и не важен.
показать прекрасный расцарапанный торс Иванушки Реона - чем не великолепный обоснуй? ))
я так впечатлилась, что здесь сразу зарегалась
 
Сверху