• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

Dargl

Знаменосец
Остается только сбежать.
А Рамси убить? Или он типа покорил её девичье сердце, и она забыла о том как он оскорбил всех железнорождённых?

И как это вообще
- Ладно Рамси не выпускай собак, Вонючку оставь себе, а мы пойдём обратно.
- Ну ок - валите.
?:wideyed:
 

nikroks

Знаменосец
Ну хочу заметить, что рискует Тирион всё таки своей жизнью... проиграл чемпион суд поединком и усё - голову с плеч. А так мог бы одеть черное и поехать в гости к Джону Сноу.
И в гости к Яносу Слинту. А Джон - Старк, а они Ланнистеров не слишком любят, особенно после неких событий. И в Ночном Дозоре не пожируешь на папины деньги, а Тирион привык к комфорту.
Я б на месте Джейме со злости вызвался бойцом Тириона. Эпичная смерть и все такое. А Тиря бы совестью помучался перед смертью.
 

TinkALL

Наемник
Кто сидит с Тиреллами? Я думаю многие заметили и задались вопросом? Такая же одежда, что и у Лораса. Может сценаристы одумались и вернули старших братьев Тиреллов? Ну или младшими их сделают. Неважно главное, чтобы их вернули. Да и сам Мартин говорил, что они еще сыграют свою роль в будущих книгах
 

Dargl

Знаменосец
Там она, помнится, предлагала добрым господам самим решить, кого выдать на казнь. Думаю, если кто-то против расправы над детьми там и протестовал, то его первым и выдали...
С этим фрагментом согласна. Это было реально тупо - выдали то по любому кого не жалко и самых бесполезных. Тогда уж надо было именно этих и щадить, и набрать для казни других.
 

Sizt

Лорд
И в гости к Яносу Слинту. А Джон - Старк, а они Ланнистеров не слишком любят, особенно после неких событий. И в Ночном Дозоре не пожируешь на папины деньги, а Тирион привык к комфорту.
Я б на месте Джейме со злости вызвался бойцом Тириона. Эпичная смерть и все такое. А Тиря бы совестью помучался перед смертью.
Напомню, что Джон Сноу считает Тириона своим другом. У Джона хватает мозгов не обобщать всех Ланнистеров только по фамилии.
 

Lady Snark

Знаменосец
А Рамси убить? Или он типа покорил её девичье сердце, и она забыла о том как он оскорбил всех железнорождённых?
Да их там к стенке прижали, а перед ними толпилась толпа стражников. Суицид совершать изза такого ничтожества? Не глупо ли? Было б ради кого.

Вся экспедиция обессмыслилась. Полагаю, Яра подумала, что Теон не много потерял, лишившись "мужества". Она всегда к нему скептически относилась, может она решила, что Теон по натуре дерьмо. Перевертыш, как и было сказано. А тогда - за что мстить Рамзаю? Он просто подобрал что плохо лежало. Я вот удивилась, что она не перерезала горло Теону, чтоб смыть позор с семьи.
- Ладно Рамси не выпускай собак, Вонючку оставь себе, а мы пойдём обратно.
- Ну ок - валите.
Это что, ваша фантазия - или типа перевод? : )) Собак-то всё же спустили, я не помню никакой отмены. По-моему, Рры настроился получить от чудесного вечера максимум удовольствия, так что погоня с собаками несомненно была.

А вот почему не застрелил - это да, смущает. Может быть он хотел, чтобы Яра разнесла среди железян его славу гениального дрессировщика Вонючек? Вот же, сосиску-то послал, похвастаться. Может так и с Ярой? Послал ее с красочным рассказом.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Не хочет бежать - ну и пошёл он, братец хренов, столько времени и людей из-за него потеряли.
Да вообще можно навсегда забить на него, он же мертв че. Их матери , тоже неплохо было бы узнать такую новость.

Очень хочется посмотреть на полет Лизы. :sneaky:
 

nikroks

Знаменосец
Напомню, что Джон Сноу считает Тириона своим другом. У Джона хватает мозгов не обобщать всех Ланнистеров только по фамилии.
Напомните мне, Джон его другом назвал до потери Недом Старком головы и КС?
У Джона Сноу как и Неда с Кейтилин честь головного мозга прогрессирует. Которая этим самым мозгам и мешает, причем не слабо так.
 

Troll

Наемник
И в гости к Яносу Слинту. А Джон - Старк, а они Ланнистеров не слишком любят, особенно после неких событий. И в Ночном Дозоре не пожируешь на папины деньги, а Тирион привык к комфорту.
Я б на месте Джейме со злости вызвался бойцом Тириона. Эпичная смерть и все такое. А Тиря бы совестью помучался перед смертью.
Яносу Слинту грозит тоже что Наполеон грозил сделать с Ожеро.
Джон с Тирионом в хороших отношениях.
А может ли Королевский Гвардеец быть защитником на суде, где обвинитель королева - регент ....
 

Lady Snark

Знаменосец
Теон овонюченный был перед Ашей всю сцену, а сваливать по-быстрому они решили именно после собак.
Сцена-то была очень быстрая. После диалога с Теоном сразу началась драка. А после драки - Рамзай предложил вместо суицида выход. Она это предложение приняла, т.к. делать суицид больше нет причины: Теон недостоин.

Поскольку железян не раздели и оружие не отобрали, погоня была не в стиле "охоты": если бы собаки и догнали, железяне с ними справились. Это так, чисто прощальный жест.
 
Последнее редактирование:

Dargl

Знаменосец
Это что, ваша фантазия - или типа перевод? : ))
Ну вы же написали( возможно я неправильно поняла ) поначалу что она просто сама ушла разочаровавшись в цели миссии - я пыталась представить как это могло бы произойти.
:)
 

Troll

Наемник
Напомните мне, Джон его другом назвал до потери Недом Старком головы и КС?
Джон Сноу всё-таки довольно адекватен, он сначала поговорит а потом секир-башка, и тут у Тириона были бы шансы остаться в живых + он стал бы братом дозора, а тут без повода не порубишь.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да вообще можно навсегда забить на него, он же мертв че.
И так мы, с небольшой петлей по дороге, пришли к канонной ситуации. Теон никому не нужен, он мертв, он списан, никто его не ждет.

А это как раз типично для сериала: сюжет другой, события другие, а расклады те же. Если не исходные, то итоговые.
 

Rhua

Скиталец
Мне думается, что с ситуацией с Лораком нас троллят сценаристы. Чтоб потом, возможно, выставить так: Дени, убила папу мальчика,
теперь должна на мальчике "жениться"
. Из-за чувства вины типа, как будто оно ей свойственно))) Опять же в ТсД терся какой-то паренек, который Дени бросал в лицо, что, мол, она невинных убивала, и какую-то душещипательную историю ей про свою семью поведал. Она даже приуныла. Но потом ей умные люди в её окружении намекнули в духе: а был ли мальчик?.. и она выдохнула ненадолго)) если я ничего не путаю, сорри, просто не уверенна в деталях
 

Sizt

Лорд
Напомните мне, Джон его другом назвал до потери Недом Старком головы и КС?
У Джона Сноу как и Неда с Кейтилин честь головного мозга прогрессирует. Которая этим самым мозгам и мешает, причем не слабо так.
До, но не помню, чтобы Джон и после этих событий плохо думал о Тирионе.
 

flosh

Знаменосец
Первым делом меня расположил Алик Сахаров.
На фоне КГ и суда в частности все становится скучным и бесцветным.
Суд - Господи, прекрасно, практически так, как я себе и представляла это. Монолог Тириона в книге был одним из самых сильных моментов, одним из самых сильных проявления Тириона как персонажа - загнанный, унижений, один против всего мира.
Джейме потрясающий. То, как он выглядел после монолога Тириона, совершенно потерянный взгляд, понимание того, что он прижат семьей - со всех сторон, и как и до того неустойчивые отношения окончательно рассыпаются в прах. Обоих братьев давит безысходность, но лишь тип их различается.
И ведь вымолил пощаду для брата. Пожертвовал отношениями с Серсеей ради него, собственным интересом. Великолепен. И чем больше я смотрю на это, тем тяжелее, зная, что ждет Тириона и Джейме впереди. Хочется наслаждаться происходящим сейчас.
Серсея искренне верит в свою правоту. То она идиотка пару серий, то опять вроде нормально.
А момент, когда сын исподлобья смотрит на отца, и взгляд Тайвина -строгий, пронзительный - это что-то с чем-то.
Я только одного не понимаю - Шая выглядит слишком неуверенно, будто ей обещали, что если все это она скажет, то Тириона не казнят. Она скорее обижена, и делает все назло. Как печально, что ее сделали такой круглой дурой.

Оберин мне по нраву, уже вторая серия без борделя, ву-ху! Зато Эллария там живет, видимо.
Мне нравится ироничное отношение ко всему - к событиям, к фарсу суда, к фигурам. И как Оберина показали в тот момент, когда Тирион выбрал суд поединком.
Наконец нам начали показывать грани персонажа - то он поэт, и дочек у него 8, и на дела государственные ему плевать, и Тайвина он не уважает. Хотя всего слишком много, да и не все сочетается.

Заседание Малого Совета мне понравилось напоминанием о Дени. Насколько я помню, в книге они не обращали внимание на Дени в Эсосе? И вот изгнание Джораха нашло старт. Мейс с бумажками бесценен.

Дальше коротко об остальных -
Дредфорт.
Что я только что посмотрел? Итак, вопросы возникли уже давно, когда Аша-Яра у нас внезапно поняла, что любит своего брата и пацана, который род не продолжит, надо спасать. Окей, хорошо, погнали спасать. Батя против. Кстати, у нас батя то живой что ли? Сцену с письмом нам показали, наверное, чтоб напомнить об участи не сколько Теона, сколько айронборнов, и как все рискуют, проводя такую важную операцию.
Постельная сцена Рамси с его Ларой Крофт - окей, но я искренне верила, что ей в спину сейчас прилетит дружеская железнорожденная стрела и она подохнет прямо "на производстве". Это было бы вполне в духе ИП.
Ладно, ббалаблааблабла, главное - Аша у нас приехала на лодочке, покромсала дредфорцев, увидела братца и уехала? Истинная женщина. Если в книге ее притязания на корону из плавника как-то понятны, то тут руки опускаются.
Миэрин.
Дрогон - уруру, ммимим, старания Дейенерис править, насколько я поняла, отражены в томном высиживании и выслушивании просьб трудящихся миэринцев. Понятно. Бест квин эвер.
Это будущего мужа нам показали?
Браавос.
Красота то какая!
А Давосу все это нужно куда больше, чем Станнису. Не в первый раз замечаю. Иногда кажется, что Станнис просто переложил на Давоса обязанности, вроде - хочу корону, неси.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Ну вы же написали( возможно я неправильно поняла ) поначалу что она просто сама ушла разочаровавшись в цели миссии - я пыталась представить как это могло бы произойти.
Она ушла, провожаемая собаками - потому что 1) Рамзай ей предоставил такую возможность, и 2) у нее больше не было причин рисковать жизнью. Потому что она всё делала ради Теона, а Теон мёртв. Пусть не внешне, но внутренне.

У вас есть лучше объяснение? А да, знаю. "Сериальщики идиоты, показали фигню." Ну что ж, можно и так считать.
 

Скип

Знаменосец
Ну хочу заметить, что рискует Тирион всё таки своей жизнью... проиграл чемпион суд поединком и усё - голову с плеч. А так мог бы одеть черное и поехать в гости к Джону Сноу.
Суд поединком, как и другой суд определяет -виновен, или нет. А наказание, если виновен. выносит председатель суда. Так что Стена по прежнему ни куда не делась.
 

nikroks

Знаменосец
Яносу Слинту грозит тоже что Наполеон грозил сделать с Ожеро.
Джон с Тирионом в хороших отношениях.
А может ли Королевский Гвардеец быть защитником на суде, где обвинитель королева - регент ....
Про Честь головного мозга я написал, не буду повторяться.
А кто может помешать Королевскому Гвардейцу? Я бы скорее подумал, что вся веселая семейка втроем стали бы закрывать Джейме рот. Все-таки их кое-что объединяет.
 

harryseldon

Знаменосец
Очень понравилось признание Тириона,Яра-терминатор,Давос был просто великолепен-его речь прекрасное дополнение образа,Тайвин расчитал любовь Джейме к брату в пользу семьи,но с Шаей прогадал-она что реально возненавидела Тириона после явно спасательной отсылки за море(уж после захвата людьми Серсеи должна была все понять или она пошла добровольно к ним?может завербована папашей златокудрых с самого начала?).Кто кроме меня заметил вначале серии перпендикулярно к Станнису плывущий корабль который выглядел точно также,в Браавосе мода на коробли с красными парусами?(конечно это очередная экономия на спецэффектах)Просто убило утверждение Давоса что Тайвину 67 и ему скоро в могилу,а выглядящий более старым Станнис-в самом расцвете сил.Что забыл лисиниец Саладор Саан в Браавосе или это была самая быстрая телепортация в истории сериала-в Лисс.У Давоса 2 фаланги отсутствуют(в том сезоне не заметил) и монеты Браавоса сезон назад были квадратные, у банка похоже свои-как то странно для города-государства.Контрабандист-рыцарь и Цареубийца едины во мнении по войне,к чему сценаристы добавили это.Давос в сериале умнее Тайвина который сплавляет единственного вменяемого отпрыска,оставляяч наследие семьи на откровенных дегенератов,к тому же он еще и юморист-только какой из 4 жен Саана он оставил сундук.Яра проникает в Дретфорт где дозорные абсолютно бесполезны и покидает его видимо не преследуемая болтоновскими воинами коих в замке почти нет-Рамси всех поубивал сам ранее что ли.Сцена открывания клетки с собаками глупа-железяне топор в раздетого бастарда кинуть не могли,чего ждали?Вонючке совсем мозги промыли-аж сестру кусать кинулся лишь бы остаться у мучителя,Аллен исполняет роль на отлично.Хиздар понравился еще при первом молчаливом появлении несколько серий назад,а в этой раскрылся полностью,правда так ли он искренен перед Дени-в книге он больше смахивал на дурачка-марионетку Господ,а здесь сам видимо из главных.Дочку пастуха показали-козы теперь кончились далее похоже ее черед.Хиздар говорит на общем языке Вестероса-откуда ,как и рабы пару серий назад ставшие вдруг грамотными да еще на чуждом языке,а рабовладельцы умеющими понимать западные каракули.Варис что намекнул Оберину что жаждет власти-тогда он просто Мизинец-кастрат.Мейс-мальчик на побегушках у Тайвина и вроде был намек на вражду Мартеллов и Тиреллов.Почему обсуждали Клигана на Малом совете-более важных дел у них нет?Поминание Тайвина про глупость Серсеи с Селми порадовало,а его намерение разобраться с Дени адекватнее чем отсутствие такого в книге( теперь покушение в сериале видимо организуют агенты Вариса и они же разоблачат Джораха,дабы лишить Дейнерис единственного вменяемого советника).Надоело уже что все конфиденциальные разговоры проводят перед троном или вблизи него(конечно декораций в столице мало,но пора как-то разнообразить).Эллария с принцем явно прописались в борделе-нет денег на новые декорации+удобно показывать обнаженку-создатели совместили экономию и политику канала заказчика.Свидетели были хороши,Шая так вообще отменно отчиталась.Оберин тот еще тролль и Шаю и Мейса подколол и Вариса озадачил познаниями.Что будут делать с тем что Тирион прилюдно назвал Джоффри УБЛЮДКОМ.
 
Последнее редактирование:
Сверху