• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

Narwen

(ノ◕_◕)ノ


Синопсис: Суд над Тирионом. Станнис меняет стратегию. Дейенерис принимает просителей.

реж. Алик Сахаров, сценарий Брайан Когман

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
 

Gravemaster

Знаменосец
Первые кадры, и первая мысль - Марк Гэтисс :in love:
Представителя Железного банка... жутковато такому задолжать))
Даа, никто не хотел бы оказаться в долгу у Майкрофта Холмса))
 
Последнее редактирование:

Viperus

Кастелян
Впервые очень разочарован.

В серии не понравилось абсолютно ничего.
 

Viperus

Кастелян
Почему Станнису с Давосом нужен один эпизод, чтобы добраться до Браавоса, а Железнорождённым - пять до Дредфорта? Причём напрасно, "ну не хочет он идти, хорошо - побежали!"
Почему Железнорождённые настолько тупые?
Почему Оберин говорит с акцентом, а браавосийские шлюхи на чистом common tongue?
Почему предательство Шаи выглядит до такой степени недостоверным? Особенно когда она кидает: "Я всего лишь твоя шлюха, не забывай!"
Почему все знают о колье Донтоса, но главный подозреваемый, по-прежнему, Тирион?
Почему трёхдневный суд сжали до двадцати минут? С Битвой на Стене то же самое будет?
Почему Игритт с Теннами ещё не добрались до Чёрного Замка?
Почему Бэйлон до сих пор дышит?
Почему уже все в Вестеросе знают о драконах Дэни, а её линия совершенно не вставляет?
Почему...
Почему...
Почему...

Хорошо, Тирион не подкачал. Ещё достаточно нервощипательным было макание Теона губкой от Рамси. Кроме этого, в серии смотреть было не на что.
 
Последнее редактирование:

Элрико

Кастелян
Почему предательство Шаи выглядит до такой степени недостоверным? Особенно когда она кидает: "Я всего лишь твоя шлюха, не забывай!"

По этому поводу могу сказать следующее: был у меня очень отдаленно похожий опыт, сходил с девушкой на пару свиданий, после чего сообщил ей, что вижу в ней скорее друга, сказал в очень уважительной форме, так после этого столько выслушал в свой адрес... а ведь мы встречались всего пару раз, и ничего не должны были друг другу.
 

Lorena

Наемник
Ещё достаточно нервощипательным было макание Теона губкой от Рамси. Кроме этого, в серии смотреть было не на что.
Как сказал один эльф, "эти двое уже прямо устоявшаяся бдсм -пара, хотя никакой безопасностью, добровольностью и разумностью и не пахнет, конечно" )) А мне даже не знаю, понравился момент, или нет... садистка и слэшер во мне радуется, как дитя, но в целом как-то они оба... мелковатые, или жалкие, или просто неприятные, даже не знаю.
 

Листик сирени

Знаменосец
Почему Станнису с Давосом нужен один эпизод, чтобы добраться до Браавоса, а Железнорождённым - пять до Дредфорта?
Потому что от ЖО до Дредфорта морем раз в десять дальше :not guilty:
 

Cypher

Знаменосец
Железнорождённым - пять до Дредфорта?
Насколько я помню гениальный план Яры состоял в том что бы плыть от Пайка через Узкое море до Плачущей реки:facepalm: Достаточно взглянуть на карту:confused:
 

Gravemaster

Знаменосец
Серия понравилась в целом. Интересно они сделали с Дредфортом. И Ашу куда-то приставили, раз Бейлон все ещё жив, и показали насколько психически поврежден Теон, раз сестру не узнал. Но вот не понравилось как они от собак убегали. Это было слабовато, могли бы как-то иначе все сделать. Понравился также малый совет, только жаль его было так мало. Суд прошел просто на ура. Динклейдж тут просто молодцом, а вот насчет Шаи я не совсем понял, откуда она взялась и куда делся Бронн. Хотя уверен, что мы это вскоре узнаем. И наконец-то нам показали Браавос.
И ещё та дуэль взглядов Тайвина и Тириона в самом конце. Белиссимо!

В общем 7/10, я бы поставил.
 
Последнее редактирование:

GoldFire

Рекрут
Сначала Миерин, а теперь Браавос и его Титан! Ну красиво же, шикарно же все это! :in love:
Теперь остальное запомнившееся:

1) Железный банк и господин Холмс.
Сыграли хорошо, мне понравилось. Диалоги хорошие, все впринципе аргументировано. Еще зал мне понравился, сама архитектура, символы и прочее. Вообще к Браавосу я неравнодушен, поэтому очень рад наконец-то все это лицезреть, и теперь с нетерпением жду, когда Арья отправится туда.

2) Дени Дрогон.
Сначала про Дени и Ко. Когда ее представляли, я думал это никогда не закончится :facepalm:. Остальное мне показалось неинтересным, главное отвратительного пафоса не было, уже хорошо. Ну и самое главное и интересное в линии Дени - Дрогон! Мне он показался более крупным в этот раз, чем в предыдущих сериях этого сезона (наверное из-за ракурса со взмахом крыльев).

3) Баба с яйцами, Рик без яиц и Рамси, просто маньяк Рамси.
Эта линия мне абсолютно не понравилась, за исключением игры актеров, а именно - Теона и Рамси. Красавцы, просто отлично сыграли. Сама линия вообще ниочем, это просто позор. Подрались 5 на 5, и по домам :facepalm:. Больше вроде сказать нечего.

4) Суд над тирионом.
Самым первым делом хочу отметить самого Тириона - Динклейдж был восхитителен, браво :bravo:! Остальные тоже смотрелись хорошо. Серсея какая то тихая и спокойная в последнее время, ни горечи по утрате сына не замечаю, ни особой стервозности. Не знаю, как то не то. Тайвин хорош (его этот Сайленс :bravo:). Джейме нормально. Оберин красавчик, он мне определенно нравится :oh: и актер хорошо вписался (то, как он сидел во время собрания и его абсолютно нулевая реакция при входе Тайвина - шикарно! :kissy:). Мейса изобразили вообще пустым местом.
И наконец - каШей. Она меня раздражала с момента своего появления. Ну и в этой серии она видимо достигла апогея своей мерзости. Теперь мне интересно каким образом она сдохнет в сериале.

Резюмируя все вышесказанное:
Понравилось: игра актеров (особенно Динклейдж и Альфи), Браавос, а также Дрогон.
Не понравилось: Железнорожденные vs. Бастард (провал). Ну и линия Дени скорее не понравилась, было скучно.
В целом ничего особенного кроме Браавоса не увидел, серия быстро как-то закончилась. Но эпизод скорее понравился, чем нет (это все красота Браавоса :thumbsup:).

П. С.
Помнится еще до начала четвертого сезона какой-то актер говорил про очень печальный эпизод с участием Дрогона. Так вот в этой серии Дрогон приготовил кебаб из козы. Я думал сейчас он сожрет и мальчика, и самого пастуха :cry:, но нет Дрогон вежливый оказался. Значит придется еще ждать. 
Почему все знают о колье Донтоса, но главный подозреваемый, по-прежнему, Тирион?

Вот, абсолютно согласен. По мне так это бред, как будто нельзя было узнать кто заказал и откуда. Явный недочет Мизинца, раз нашли Донтоса и колье.
 
Последнее редактирование:
Сверху