• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Следует ли Мартину нанять литературных помощников, чтобы ускорить выход ВЗ?

Следует ли Мартину нанять литературных помощников, чтобы ускорить выход ВЗ?

  • Да

    Голосов: 22 19.5%
  • Нет

    Голосов: 91 80.5%

  • Всего проголосовало
    113

assec

Знаменосец
Ну а чё, я бы прочитала краткий пересказ будущих событий в изложении какого-нить ЛН.

Не плакайте, остались 5, 6 и 7-й сезон и усё узнаете в "кратком пересказе" Бъёнефа и Вайса (или как их там), да ещё расцвеченый завлекательными сценками с секесом и прочими радостями современного читателя - это же намного интереснее, чем у старого глупого, медленнопишущего Мартина.
 

Эквинокс

Наемник
Ну вот, ханжество на марше. А между тем романы Дюма не стали хуже от того, что их писали негры... извините, помощники. Главное - в общем руководстве. Я вовсе не предлагаю пустить дело на самотек. Напротив, Мартину следует попробовать себя в роли главного редактора.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Ну вот, ханжество на марше. А между тем романы Дюма не стали хуже от того, что их писали негры... извините, помощники. Главное - в общем руководстве. Я вовсе не предлагаю пустить дело на самотек. Напротив, Мартину следует попробовать себя в роли главного редактора.
Вообще - то стали. Дюма написал всего 300 или 400 романов, а читать из них можно штук 10 - 15.
 

first

Удалившийся
У меня в этом случае лишь один вопрос всегда. Когда автор опроса прочитал ПЛиО? Если в конце 90-ых, то не очень понимаю почему у него терпение истощилось. Потому что нытики отсеялись уже после Пира и Танца, которых ждали очень долго. Может он болен чем-то смертельно?
А если он прочитал ПЛиО года три назад, то он не имеет никакого морального права чего-либо требовать у Мартина, который 23 года живет с этой сагой. И сам Мартин достаточно неодобрительно отзывается о таких вот попкорн-читателях эпохи мгновенного потребления.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Кое-какие изменения уже произошли: автор начал "закапываться" в психологию отдельно взятых персонажей настолько, что, кажется, он вот-вот дойдет до изменений сюжета и его развития не исходя из логики событий, а исходя из логики развития образов отдельных персонажей. Мне по ТсД показалось, что первый шаг Мартин в эту сторону сделал, пойдет ли дальше, до воздействия всех этих психологических вывертов на сюжет, т.е. превращение сюжетных линий в фон - надеюсь, нет.
Ага, поняла.
Спасибо за пост, и особенно вот за эти строчки: "Мне по ТсД показалось, что первый шаг Мартин в эту сторону сделал". А то я уже всерьез беспокоилась, что "перемартинилась", и моя крыша потихоньку начинает съезжать. Ибо у меня есть серьезное подозрение, что по крайней мере с двумя персонажами саги Мартин вляпается в "эффект Татьяны Лариной" - его герои попросту не захотят делать то, что изначально писатель для них задумал. И придется ему придумывать для них какие-то новые события, оправдывающие перемену характера - а это новый Миэринский узел. Либо вообще перелопачивать основную линию целиком - упаси Старые и Новые боги!
Но, будем надеяться, я ошибаюсь.

Что касается двух последних, ненаписанных еще томов... а вдруг на старость грядущую обуяет автора идея справедливости для всех?
Ну, вот этого я не боюсь совершенно. Такие "идеи справедливости" могут появиться только у верующего человека - это во-первых, причем скорее даже у воспитанного в православии, чем в какой-то иной среде. А в главных, цель Мартина, на мой взгляд - оставить после себя что-то, что станет классикой, попросту "переплюнуть Толкиена". Именно поэтому он по "дороге Толкиена" и справедливости не пойдет никогда, не бойтесь. Вот мир Вестероса, хорошо прописанный - да, он создать хочет. Но не более того. Соплей не будет точно - его целям они только помешают. И не верю я, что эти цели изменятся...ну разве что Мартин неожидано впадет в религиозный экстаз какой угодно церкви. Не, не верю.

но все же ЛН - лучший вариант из двух, если второй вариант - вышеописанный.
Не думаю. Даже в этом случае - вариант не лучший, не говоря уж о том, что автор на такое никогда не пойдет. Причина: герои мгновенно станут картонными, и нам с вами будет некого любить. И мы выбросим книгу, даже если сюжет будет ух-ух-ух как закручен. К чему читать про любови и смерти персонажей "Тетриса"?
 

Fata Morgana

Наемник
Я вот вообще не понимаю тех, кому надо что угодно, лишь бы побыстрей. К чему это торопыжнечиство? Неужели есть такие люди, которым ожидание дается с таким трудом? Все ждут, всем интересно, все хотят продолжения... Но неужели настолько, что уже готовы и качеством пожертвовать, и даже других авторов к делу подшить? С таким успехом можно фанфики читать и жить счастливо.
Лично я жду, и готова ждать, сколько придется. В первую очередь, потому что уважаю Мартина как автора, пусть он работает в таком темпе, в каком ему удобно. А иногда мне его даже по-человечески жаль, он наверняка устал смертельно от всех этих неадекватных фанов, заваливающих его сообщениями из серии "когда же выйдет продолжение".
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Ну вот, ханжество на марше.
Не надо насчёт "ханжества". Грубо и необоснованно.

А хотя... если теперь "ханжеством" называется желание, чтобы никто не влез и не испортил...
...а "благородным антиханжеством" называется готовность превратить ПЛиО в творение целой литературной плеяды имени А.Дюма-старшего...
...то тогда ОК, пусть мы с Олей оба будем "ханжи". :D
*оба примеряют костюм Тартюфа, причём Маркусу маловат парик, а леди Анит жмёт в талии* :D

А между тем романы Дюма не стали хуже от того, что их писали негры... извините, помощники.
На вкус многих людей - стали.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вот, ханжество на марше. А между тем романы Дюма не стали хуже от того, что их писали негры... извините, помощники. Главное - в общем руководстве. Я вовсе не предлагаю пустить дело на самотек. Напротив, Мартину следует попробовать себя в роли главного редактора.

Использование толпы студентов литфака в качестве коллективного заменителя для автора ещё ни одну книгу до добра не доводило.:facepalm: Равно как и толпы разных пейсателей, чьи книги, наверное, даже они сами не читали.
В любом случае, литературные негры будут писать намного хуже, чем Мартир. Ну да, мы будем иметь по книге в год. А толку от этого? Если они будут дерьмовыми.
 

Dargl

Знаменосец
Я вот вообще не понимаю тех, кому надо что угодно, лишь бы побыстрей. К чему это торопыжнечиство? Неужели есть такие люди, которым ожидание дается с таким трудом? Все ждут, всем интересно, все хотят продолжения... Но неужели настолько, что уже готовы и качеством пожертвовать, и даже других авторов к делу подшить? С таким успехом можно фанфики читать и жить счастливо.
Не хочу фик:grizzle:, хочу канонный сюжет от автора.:p
Тут вот есть мнение одного участника нашего форума, но я не уверена что он хочет принимать участие в данной дискуссии так что процитирую без указания авторства
-
Мне кажется, что ему и самому уже хочется просто изложением все издать и не мучиться - смотреть футбол, показывать интресное ему самому кино в своем кинотеатре, ездить по Португалиям, сочинять коротенькие сказочки про прошлое Вестероса, а не мучиться с трудом, который он уже двадцать с лишним лет вынашивает. Совесть только не позволяет
3d.gif
.
И я отчасти с этим согласна.
Так что я не против "негров" в таком ключе, всем было б только лучше - негры заработают денежку, я узнаю сюжет и буду уже спокойно ждать полноверсную авторскую книгу и Мартин сможет писать её абсолютно не торопясь и исключительно когда есть вдохновение.:cool:

Отчасти там выше человек был прав, когда мне отвечал что сериал можно воспринимать как этакую поделку от ЛН с кратким пересказом сюжета - но это ж ещё всё равно целых 3 года и есть некоторые опасения по поводу совпадения концовки с авторским замыслом.:shifty:
 

Белла

Знаменосец
Мне кажется, Мартин несколько потерял интерес к написанию ПЛИО. В чем причина - не знаю. Поэтому вполне разумно было бы, чтобы следующую книгу он писал в соавторстве с помощниками. "Вместе весело шагать по просторам" (ц). Новые люди, свежие идеи и споры помогли бы Мартину преодолеть кризис с Сагой (мне кажется, он есть). Ну а окончательный вариант, конечно, его. До последнего слова.
Просто и ждать уже надоело, да и возраст вызывает опасения: все-таки речь идет о фэнтези. Это же не научный труд, когда человек систематизирует и излагает результаты своего труда за годы работы. Тут полет фантазии нужен...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Мне кажется, Мартин несколько потерял интерес к написанию ПЛИО. В чем причина - не знаю.
Да, весьма вероятно, но это как раз вполне объяснимо. Он трудится над этими несколькими книгами, то есть над единым сюжетом, уже более 20 лет. Думаю, он реально запарился. Тут бы казалось, наоборот, надо подналечь и закончить уже наконец, но у всех это по-разному. Кто-то быстрее начинает стремится к столь долгожданной цели, а кто-то буксует.
Но ничего, Допишет он рано или поздно. И помощников ему никаких не надо.
 

morena

Наемник

assec

Знаменосец
Мне кажется, Мартин несколько потерял интерес к написанию ПЛИО...

Конечно, какой может быть интерес к тому, что написано уже минимум как 4 года назад. Сейчас он выдергивает из уже написанного, отдельные сюжеты и развивает их. И готовит новую Сагу "Пламя и Кровь".
 

Lady Snark

Знаменосец
Не могу сходу вспомнить, в каком интервью, но Мартин упоминал, что использует двух помощников.
Только что пришло в голову, что наверное имелся в виду "Мир льда и пламени" (ака Путеводитель) - там действительно кроме Мартина еще двое, Элио Гарсия и его жена - основатели westeros.org . Вполне открыто числятся соавторами:
Авторы: Джордж Рэймонд Ричард Мартин, Elio M. Garcia Jr., Linda Antonsson
 

Алфер

Знаменосец
Про то что Мартину нужно начать сотрудничество с если не более молодым, то более энергичным автором, неоднократно писал я. Литературные негры ему не нужны, а вот один соавтор очень бы даже пригодился.
Рассуждения о том, что вот Мартин потянет резину еще пару лет и выдаст шедевр, если честно, не вызывают ничего кроме улыбки. Вот провозился он с Пиром и Танцем, а где шедевр? Толкина он переплюнет, как же.
Если у Мартина, как он постоянно утверждает, есть уже есть концовка, но он не знает как до нее добраться, то есть только один способ это исправить - нужно двигаться к этой концовке. Двигаться буква за буквой, а не топтаться на месте.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я против "негров". Мартин это не только сюжет. Это потрясающая атмосфера. Тем, кто следит исключительно за сюжетом скоро додадут сериальщики, правда с отсебятиной и неканонными многочисленными шлюхами. Но, думаю, что тем кому важен лишь сюжет, этого будет вполне достаточно.
А я подожду книги. Мне одинаково важны как сюжетная, так и психологическая, и атмосферная составляющая Саги. Надеюсь, что у Мартина не победит тотальное бобро, и дедушка удивит финалом.
 

Алфер

Знаменосец
Кхм, меня всегда удивляли люди, которые считали, что Мартин де выдающийся писатель. Как стилист он слаб, если читать на английском это хорошо видно. Только в последних двух книгах наметилось улучшение по этой части. Но какой ценой...
Что касается психологизма... ну не Фолкнер он, и не Стейнбек.
По мне так большая часть "неповторимой атмосферы" складывает из ожиданий читателя.
 
Сверху