• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Страна, где живут храбрецы

Скип

Знаменосец
Нашёл ещё одного труса.
Он из тех людей, что Станнис оставил с Мелисандрой.
..."Трое стражей были евнухами, кастрированными по приказу Станниса за изнасилование женщин одичалых. Ещё двое были пьяницами и один – трусом. Последнего следовало бы повесить, это признавал сам король, но тот происходил из благородной семьи, и его отец и братья были верны с самого начала."
По видимому этот песонаж был из Флорентов. Лучше бы он был пьяницей.
 

Lady Snark

Знаменосец
Рамси смелый только с тем, кто не может ему ответить.
Да неужели? А когда он во главе отряда в 600 человек вперся в армию в 2000 человек? И они там дрались по улицам Зимнего городка до вечера, это как? А началась драка с того, что Рамси лично проехал в самый центр расположения вражеских войск, делая вид, что он союзник, и пожал руку Родрику Касселю. А другой - воткнул в него меч - и началась рубка со всех сторон. Это, знаете ли, просто безумная храбрость.

Рамзай любит играть с беспомощными людьми, но он и с вооруженными подраться отнюдь не прочь. Его даже папа ругает за бесстрашие. :facepalm:
 
ЗЫ: Если вам нужен пример трусливого садиста - то это не Рамси, а Джоффри.
 

tea

Лорд
Если говорить о том, что любой человек безоговорочно назовет трусостью, то есть, о неспособности преодолеть себя в миг, когда это действительно нужно, самый яркий пример у Мартина - дезертирство Клигана с Черноводной. Еще, конечно, поведение Яноса Слинта и подложного Манса перед лицом смерти.
Зато есть довольно много персонажей, о которых можно было бы сказать словами поэта: "Смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою". Этот феномен в разных вариантах в книге представлен чуть ли не на каждой странице. Теон не страшится пасть в бою, зато как огня боится собственных людей и думает только о том, как бы не предстать перед ними слабаком. К чему это приводит, нам известно. Нед в темнице ломается от страха за дочерей, но иначе и быть не может.
Но это все о страхе храбрецов, о тех, кому с детства внушали мысль о том, что смерть от руки врага - естественное дело и ее полагается встретить достойно. Это все игры аристократии, им так положено. Маленькие люди в саге боятся смерти, как положено им, и, как положено им, нередко молят о пощаде, которую, как правило, не получают. У Мартина все по-честному. И храбрец, и трус равны перед обстоятельствами.
 
Последнее редактирование:

Gerda

Знаменосец
Думаю просто о храбрых героях интереснее читать, чем о трусливых. А если нет воинской доблести, то тогда описывается смекалистость, хитрость, ум или другие привлекательные качества. Мартин сделал своих персонажей более человечными, не исключив страхи полностью и не снабдив их непробиваемостью роботов. Плюс еще да, воспитание лордов, рыцарей, принцев обязывает, а об обычных крестьянах и обывателях сказано куда меньше, но чудес храбрости они не проявляли.
 
Сверху