• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Допустимо ли с этической точки зрения?

  • Да

    Голосов: 203 76.9%
  • Нет

    Голосов: 61 23.1%

  • Всего проголосовало
    264

Lady Snark

Знаменосец
Пример на этику. Совершенно точно известно, что Мартин не одобряет фанфикшен и весь прям корчится, когда по его книгам пишут фанфики. Ему неприятно, когда его героев, которых он создал в муках, кто-то берет, уносит в кусты, и там мучает сам. В смысле, его любимых вонючек схватили, потащили и спаривают!!! Он страдает от этого! :banghead:

Однако большинство присутствующих, с такой тонкой и деликатной этикой, читают нестерпимый для автора фанфикшен, а некоторые его даже пишут! :eek: И имеют от этого большое Щастье, и плевать им на то, что автор бы очень хотел бы всё это запретить, или по-крайней мере просил так не делать. Прошу заметить: ограничение чисто этическое, в отличие от некоторых авторов Мартин (вроде бы, насколько мне известно) ни малейших шагов не предпринимает, чтоб какого-нибудь фикера засудить, или там какой-нибудь ресурс закрыть. Хотя мог бы, во всяком случае в англоязычном мире: лоеров у издательств достаточно, а фанфикшен вполне откровенно нарушает авторские права на героев и мир. Мартин это оставляет на совести своих читателей, просто сказал "не делайте так, мне неприятно." А мы всё равно делали, делаем, и будем делать. Потому что хочется.

Еще вопросы есть? :angelic:
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Мое мнение такое. Скачивать бесплатно Мартина ( и других писателей) достаточно этично, или, возможно стоит сказать более точно, достаточно этически допустимо. Абсолютно неэтично выкладывать в сеть тексты автора без его согласия, а вот скачивать - можно. И вот почему. Сейчас в России очень сильно развито пиратство. Из - за этого книготорговля терпит большие убытки, тиражи падают, сейчас они совсем небольшие ( у Мартина тоже, кстати). Поскольку тиражи маленькие, то и цена за штуку сильно выросла. Обычный экономический закон, что с пирожками, что с книжками - он действует одинаково. А раз так - то значит мне прийдется покупать книгу дороже, чем если бы пиратства не было. Вопрос - виновата ли я во всеобщем пиратстве? Могу ли я повлиять на окружающих? Виновата ли я я в том, что российское правительство все никак не примет закон против пиратов? Нет, я в этом не виновата. Так почему я должна покупать книги в три дорога из- за того что все качают бесплатно? Почему они должны качать бесплатно за мой счет? Нет, если бы речь шла о чем -то более серьезном, о том что людей сжигают в печах, например, я бы в этом никак не участвовала, в независимости от того, потерплю ли я от этого ущерб или нет, и будет ли от этого польза или нет. Но речь идет о том, упадет ли выручка того или иного писателя или нет. Да, она не должна падать, но почему именно за мой счет, который должен компенсировать всех тех кто читает бесплатно? Хотя, правда, это рассуждения вообще, я, собственно, Мартина покупаю на бумаге, это скорее соображения вообще насчет пиратства. Да вы не волнуйтесь, государи мои, скоро будет закон против пиратства теперь уже в литературе ( по кинематографу уже вышел), вот тогда и прийдется покупать, рано или поздно :) Закон справедливый, писатель должен получать деньги за свои писания, получает же он их с напечатанных книжек, да и работники издательства имеют право получать деньги за свой труд, их работа не бесполезна.

Пример на этику. Совершенно точно известно, что Мартин не одобряет фанфикшен и весь прям корчится, когда по его книгам пишут фанфики. Ему неприятно, когда его героев, которых он создал в муках, кто-то берет, уносит в кусты, и там мучает сам. В смысле, его любимых вонючек схватили, потащили и спаривают!!! Он страдает от этого! :banghead:

Однако большинство присутствующих, с такой тонкой и деликатной этикой, читают нестерпимый для автора фанфикшен, а некоторые его даже пишут! :eek: И имеют от этого большое Щастье, и плевать им на то, что автор бы очень хотел бы всё это запретить, или по-крайней мере просил так не делать. Прошу заметить: ограничение чисто этическое, в отличие от некоторых авторов Мартин (вроде бы, насколько мне известно) ни малейших шагов не предпринимает, чтоб какого-нибудь фикера засудить, или там какой-нибудь ресурс закрыть. Хотя мог бы, во всяком случае в англоязычном мире: лоеров у издательств достаточно, а фанфикшен вполне откровенно нарушает авторские права на героев и мир. Мартин это оставляет на совести своих читателей, просто сказал "не делайте так, мне неприятно." А мы всё равно делали, делаем, и будем делать. Потому что хочется.

Еще вопросы есть? :angelic:

Есть. Если завтра Мартин решит, что обсуждать его книги нельзя, тоже скажем, что это неэтично? Авторские права на мир и персонажей - это полная ерунда. Противоречит общеизвестным фактам о развитии литературы. О том, например, что "Ромео и Джульетта" - это фэнфик на Банделло, там даже имена те же. Так что западное законодательство в этой области- маразм. Российское законодательство ( а до него советское ) раньше не запрещало печатать фанфики, некоторые писатели именно на фэнфиках сделали себе имя, например, Перумов с его "Кольцом тьмы", фэнфиком по Толкину
( про Волкова я вообще молчу). Сейчас, то есть несколько уже лет, у нас законы в этой области сделали как на Западе; очевидно, для того чтобы собрать в своей стране все худшее, что есть в Европе и в Америке; в самом деле не хорошее же перенимать. Ну, впрочем, посмотрим что у нас дальше будет.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
В случае с Достоевским Вы попали в самую точку! Почитайте биографию этого человека, должно понравиться. :) Вот уж кто ради денег писал. Просто на редкость удачный писатель.
Полагаю, имеется в виду случай с написанием "Игрока", который он накатал за месяц, чтобы не лишиться гонораров на энное количество лет? Ну так я, в конце-концов, не говорил, что одно другое исключает. :)
А вообще не должно быть большой наивности, в том, что написание книг является исключительно ради цели поведать миру о чем-то новом. Вот ни разу. Это всегда удачно или неудачно совмещалось с заработком.
Никакой наивности, в наше время это опасно для здоровья. ;) Более того, я Вам даже скажу, что в наше время писателей, ориентирующихся на заработок, становится все больше. А так как с Джорджем я лично не знаком, то и оснований утверждать, что Мартин не из них, у меня нет.
Ну не скажите, нельзя же проявлять такую меркантильность. :D
 

assec

Знаменосец
Дурацкий вопрос. Вот когда я был маленьким, с книгами, тем более интересными, наблюдался напряг. Не печатали их в должном количестве. Но были библиотеки, в которые любой человек мог прийти и взять книжку на дом почитать или (если уж совсем редкая) посидеть с ней в читальном зале. Там я и Жюля Верна прочел, и Конан Дойля, и Майн Рида, и Дюма и прочих авантюрьеров. Денег при этом не платил. Можно ли это считать "пиратством"?
 

first

Удалившийся
Из - за этого книготорговля терпит большие убытки
Убытки терпятся в первую очередь, потому что люди перестали читать. Это по статистике.
Если же книги автора не будут доступны для активного меньшинства, то их просто не будут читать окончательно. Поэтому давайте поставим вопрос иначе. Этично ли лишать автора читателя?
да и работники издательства имеют право получать деньги за свой труд, их работа не бесполезна.
В том то и дело, что полезность этой индустрии упала в разы. Раньше она втюхивала свой бесполезный труд как придаток к тексту, теперь же подобное нужно лишь ценителям. Этично ли заставлять читателя платить за то, что ему не нужно?
 
Последнее редактирование:

tristeza

Оруженосец
И вот почему. Сейчас в России очень сильно развито пиратство. Из - за этого книготорговля терпит большие убытки, тиражи падают, сейчас они совсем небольшие ( у Мартина тоже, кстати). Поскольку тиражи маленькие, то и цена за штуку сильно выросла. Обычный экономический закон, что с пирожками, что с книжками - он действует одинаково.

Да ща.... Пиратство в России было, есть и будет. Это наша особенная Черта, и как пьянство, дураки и дороги неискоренима. :) Брали, Берём и будем брать ( Плин, сам Кержаков этим "Б" позавидует). Воровали и воруем.
Но только к книгоиздательству это огтноситься как и ко всему прочему. Ни больше, ни меньше.

При выходе книги она имеет наивысшую цену, с месяцами, годами - дешевеет. (Инфляцию ещё можно исключить). Где Вы видели вздутые цены на Мартина?! Причём лет 15 назад его все прекрасно только из инета и читали. )) Хорошо что по англицки выпустили. Так то приём издателей, которые воткнулись, что у нас спрос есть.
Ну не скажите, нельзя же проявлять такую меркантильность.

Не, никакой меркантильности - только голая правда жизни. Я Вам даже искренне завидую в Ваших мыслях и помыслах.
 

tristeza

Оруженосец
Полагаю, имеется в виду случай с написанием "Игрока", который он накатал за месяц, чтобы не лишиться гонораров на энное количество лет? Ну так я, в конце-концов, не говорил, что одно другое исключает.
Там, кста, не случай а лет 15. Не исключая "Преступление и наказание". Пока он второй раз не женился, и жена не взяла в свой кулак дела, что финансовые, что самого Фёдора Михалыча не излечила от игромании.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Там, кста, не случай а лет 15. Не исключая "Преступление и наказание". Пока он второй раз не женился, и жена не взяла в свой кулак дела, что финансовые, что самого Фёдора Михалыча не излечила от игромании.
Ну буде, буде, хватит Вам уже на Федора Михалыча гнать. В гениальности ему не отказать.
 

tristeza

Оруженосец
Ну буде, буде, хватит Вам уже на Федора Михалыча гнать. В гениальности ему не отказать.

Так я не гоню, я о том, что вот мало кому удаётся и "кактус съесть и попу в порядке оставить".
Но не верю, что Мартин такой искренний американец, который держал в голове о том, как идиотично играть с Престолами, не имея в голове поощрения.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
В том то и дело, что полезность этой индустрии упала в разы. Раньше она втюхивала свой бесполезный труд как придаток к тексту, теперь же подобное нужно лишь ценителям. Этично ли заставлять читателя платить за то, что ему не нужно?

Если не нужны бумажные книги - можно покупать электронные в интернете. Можно, когда речь идет о рускоязычных авторах, покупать книги на сайтах авторов, тогда все деньги идут к ним. Только никто не покупает. Продажи через авторские электронные сайты даже меньше чем через сайты издательств, доход авторов меньше чем от гонораров, а хлопот, как они жалуются, куча. Предпринимается это все главным образом в пропагандиских целях - чтобы покзаать читателям, что у них есть возможность платить лишь авторам.
А еще есть самиздат ... только его никто не читает, пока работники издательства не проделают свой бесполезный труд и не выпустят книгу, размещенную на самиздате. Потому что перелопачивать весь самиздат ... это когда подобный труд делает издательство - он, конечно, бесполезный, а если его надо производить самому - то такой труд неподъемный.

Убытки терпятся в первую очередь, потому что люди перестали читать. Это по статистике.
Если же книги автора не будут доступны для активного меньшинства, то их просто не будут читать окончательно. Поэтому давайте поставим вопрос иначе. Этично ли лишать читателя доступа к книгам Мартина? Хочет ли автор, чтобы его книги читали или нет?

А, ну да, конечно. И поэтому, разумеется, тиражи нефантастической литературы в России в разы выше фантастической ( и гонорары авторов тоже). Это, оказывается, потому, что нефантастику читают, а фантастику не читают. А не потому, что любители фантастики хорошо разбираются и в интернете, и покет буках, и давно обзавелись читалками. А вот в Америке фантастику читают по прежнему - странно, правда?
Кстати, может это и не этично, но если бы Мартин не мог бы жить за счет своего гонорара, Игру престолов с продолжениями он бы не написал. Это он сам рассказывал. Он какое - то время совмещал писание текстов с преподавательской работой в университете, причем преподавательская раьота ему очень даже нравилась, он был всем доволен. Вот только писал он в то время - только рассказы и совсем маленькие повести. И он понял, что если так будет продолжаться, не напишет он того чего хочет. И бросил в итоге преподавание, и стал жить за счет гонораров. И через каке - то время в итоге написал ИП, БК и так далее. Но я вполне допускаю, что это все совершенно неэтично.
 
Последнее редактирование:

Гролл

Ленный рыцарь
Интересные у Вас, Гролл, понятия.
Ладно, не стану долго тянуть кота за хвост, сразу перейду к делу. Практика - критерий истины - показывает, что в подобных случаях лучше привести пример из прошлого. Так оно на расстоянии лучше видится. Вспомните, например, Толстого или Достоевского (и не надо заводить канитель, что мол мистер Зорг равняет Мартина с означенными господами, это не так). По Вашему, для них это тоже был "бизнесс"? Все ради денег? Ноу мани, ноу хани?
Нет на тот момент писательство не было способом обогащения, как сейчас с ним обстоит дело.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Да ща.... Пиратство в России было, есть и будет. Это наша особенная Черта, и как пьянство, дураки и дороги неискоренима. :) Брали, Берём и будем брать ( Плин, сам Кержаков этим "Б" позавидует). Воровали и воруем.

Вот только почему - то пристегиваться в такси теперь требуют всегда :) А раньше и хочешь пристегнуться, а таксист тебе советует - да лад, надо, зачем мучаться. Очень странное виляние на них оказало повышение штрафов :)
Причём лет 15 назад его все прекрасно только из инета и читали. ))
Я не читала. У меня вообще интернета тогда не было. Не все живут в Москве или в Питере.
 
Последнее редактирование:

tristeza

Оруженосец
Вот только почему - то пристегиваться в такси теперь требуют всегда :) А раньше и хочешь пристегнуться, а таксист тебе советует - да лад, надо, зачем мучаться. Очень странное виляние на них оказало повышение штрафов :)

Я не читала. Не все живут в Москве или в Питере.

Что касается пристёгиваний - так у нас насмерть в основном пристёгнутые гибнут.
А чтение Мартина. Ну дык я до сих пор не читала, все друзья ещё вот когда появился в конце 90-х уши прожужжали, но моя жизнь иначе рассудила.
Ща, даже, кроме, как в оригинале и не подумаю прочитать. Жду конца сериала уже.
Да. Я такой гедонист... :)
 

first

Удалившийся
Кстати, может это и не этично, но если бы Мартин не мог бы жить за счет своего гонорара, Игру престолов с продолжениями он бы не написал.
Я знаю об этом факте. Только какое это отношение имеет к издательскому бизнесу? Собственно подобная подмена понятий, когда защита прав автора подменяется конкретным лобби неэффективной отрасли и вызвала у меня желание ответить на ваше сообщение.
Понимаю, что для издателей этот весь интернет с мерзкими покет-буками это как для луддистов были станки с промышленными машинами и нужно всё это уничтожить, но становится защитником антипрогрессистов и ретроградства не собираюсь. Потому что ничего хорошего из этого не получится.
 

Mr. Zorg

Знаменосец

Lady Snark

Знаменосец
Я не грызу ноготь (скорее облизываюсь). Чтоб нас не выгнали за оффтоп, добавлю что закон у каждого внутри, и мы сами решаем, куда его пристегивать. А куда не надо. Всё равно мы живем на свой страх и риск, и ни один закон не убережет от Внезапной Смерти. Об этом еще давно сказано:

Человек не знает, что предстоит ‑
Любовь или ненависть? Все возможно;
Всё, как всем: одна участь праведному и нечестивцу,
Благому и чистому ‑ и нечистому;
Приносящему жертвы ‑ и тому, кто не приносит жертвы,
Как благому ‑ так и грешному,
Как клянущемуся всуе ‑ так и боящемуся клятвы;
Это ‑ беда во всем, что делается под солнцем,
Ибо участь для всех одна;
Ибо живые знают, что умрут, но мертвые ничего не знают,
И нет им более платы, ибо память о них исчезла,
А любовь их, и ненависть их, и зависть ‑ это сгинуло давно,
И доли нет им более в мире,
Во всем, что делается под солнцем.

Так ешь же в радости хлеб твой и с легким сердцем пей вино,
Ибо Бог уже давно предрешил твои деянья.
Во всякое время да будут белы твои одежды,
И пусть не оскудевает на голове твоей умащенье;
Наслаждайся жизнью с женщиной, которую любишь,
Все дни твоей тщетной жизни,
Потому что дал тебе он под солнцем
Все твои тщетные дни,
Ибо это ‑ твоя доля в жизни и в твоих трудах,
Над которыми сам ты трудишься под солнцем.

Все, что готова рука твоя делать, ‑ в меру сил твоих делай,
Ибо нет ни дела, ни замысла, ни мудрости, ни знанья
В преисподней, куда ты уходишь.
 

Haomir

Скиталец
Как и в случае с играми, фильмами и музыкой, могу понять тех, кто качает книги. Ну, всякое бывает. Но тех, кто чуть ли не гордиться этим начинает понять точно никогда не смогу. Что в этом хорошего то? Да и цена книги 500-700 рублей. Жалко что ли? В макдаке поесть уже 300 рублей будет. Пару раз - и уже книга.
 
Сверху