• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Допустимо ли с этической точки зрения?

  • Да

    Голосов: 203 76.9%
  • Нет

    Голосов: 61 23.1%

  • Всего проголосовало
    264

Silverwing

Скиталец
Как по мне, не "этично" платить людям такую мизерную ЗП (1300 грн), когда они не могут позволить себе даже книгу за 100 грн. Не "этично" разом повышать налоги, тарифы на проезд и коммуналку до 50%...
А скачивание книг - хм, да я как-то над этим даже и не задумываюсь. Качаю, обязательно распечатываю и радуюсь, что выложили. Иначе бы не купила просто. При всей моей любви к Мартину.
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Мне пофиг на этику, если я могу получить что-то бесплатно и при этом будет вероятность в районе ста процентов, что мне за это ничего не будет, то я платить не буду.
Но лично я больше люблю читать бумажные книги, для меня это приятней и удобней.
 

Miraissa

Оруженосец
Вполне этично, как и любые другие книги.
Если книга стоящая, то ее впоследствии можно купить.
 

Lady Snark

Знаменосец
А этично, что водка стоит дешевле книги?
Этика - это свойство человека, а не всего мира в целом, общества в целом, государства в целом. Цены на водку никак напрямую не связаны с ценами на книги, они определяются массой экономических, социальных, политических факторов. И этика тут совсем не причем. Однако, когда ты воруешь водку или книгу - это вопрос этики, потому что это твое личное решение. Другое дело, что вопросы копирайта далеко не так просты: например, если ты украл бутылку водки, она исчезла и ее больше нельзя ни продать, ни выпить. А если скачал с сети книгу, она никуда не делась и ее могут продавать, покупать, читать. Правообладатели утверждают, что если бы человек не имел возможности скачать книгу бесплатно - он вынужден был бы ее купить. Но это вовсе не так, очень многие предпочили бы читать бесплатно что-то другое, что исходно раздается бесплатно (в сети масса литературы, авторы которой просто счастливы, когда их читают - и не просят за это денег). Да и ту самую вожделенную книгу - всегда нашли бы способ распространить, даже в доинтернетовские времена их ксерили, перепечатывали на машинках, ну и самый простой легальный способ: читали в библиотеках.

В общем, вопрос непростой. Однако, по-моему, он никакого отношения к цене на водку не имеет. Поскольку государственная экономика с личной этикой связана очень слабо.

Связь можно найти, если к примеру зарплата не позволяет покупать книги. Но это вопрос частоты покупок. Отсюда берется идея, что можно читать бесплатно всякий мусор, но если произведение реально очень нравится, если ты зафанател по нему, если оно сильно повлияло на твой внутренний мир (как минимум, подарив ему любимых героев) - то хорошо бы автора как-то поблагодарить за это. А такие ситуации не бывают каждый день, хорошо если раз в год. Раз в году можно заплатить за книгу и много дороже, чем за водку - даже небогатому человеку. Не?

И вот это как раз вопрос этики.

Но вопросы этики, мне кажется, в любом случае - вопросы глубоко личные. Которые каждый решает по-своему. Если ты ощущаешь долг перед тем, кто тебе дал что-то очень хорошее, очень нужное - заплати этот долг. Но покупка книги - это очень формальная плата, т.к. мистер Мартин во многих случаях не получит с твоих денег ни цента. Так что... у каждого свои маленькие личные жесты признательности, просто думать и говорить хорошо об авторе - может быть сделает больше для его кармы, чем деньги тем, кто исчезающе малое отношение к нему имеют.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Этика - это свойство человека, а не всего мира в целом, общества в целом, государства в целом.
Ого! На мой глупый пост, Вы написали такое большооооой ответ:puppyeye:

Но вопросы этики, мне кажется, в любом случае - вопросы глубоко личные. Которые каждый решает по-своему. Если ты ощущаешь долг перед тем, кто тебе дал что-то очень хорошее, очень нужное - заплати этот долг. Но покупка книги - это очень формальная плата, т.к. мистер Мартин во многих случаях не получит с твоих денег ни цента. Так что... у каждого свои маленькие личные жесты признательности, просто думать и говорить хорошо об авторе - может быть сделает больше для его кармы, чем деньги тем, кто исчезающе малое отношение к нему имеют.
Вот я для себя и решил, что моим жестом признательности будет не покупка книг (тем более фиг его знает, доходят ли деньги с этого до автора), а то, что подсадил на ПЛиО много своих знакомых:happy:
И водка тут ни при чем:)
 

Lady Snark

Знаменосец
Авторы получают отчисления от проданных копий. Правда, не знаю как это работает для переводных книг.

Смысл в том, что таким образом ты выражаешь благодарность автору за удовольствие. Ну а также, для любителей бумажных книг - приобрести то, что приятно читать в бумажном виде, иметь на полках. Но поскольку исходный вопрос был про этику, думается что имелась в виду в первую очередь возможность заплатить автору, который сделал что-то хорошее для вас. 
Некоторые люди читают книги только один раз, а другие склонны перечитывать, иногда по многу раз. Таким людям конечно имеет смысл приобретать книги, о которых они уже поняли: это стоящая вещь, буду перечитывать. Ну а для читателей первого типа - это могло бы быть чисто жестом.
 

Старлинг

Наемник
В этой жизни нас все обманывают! Налоги, наценки на товары, МлМ, МмМ, церковь, государство... Так что обманите и вы кого-нибудь, хотя бы чуть-чуть обманите! Да и по совести сказать у Мартина и так денег много, а у меня не много (всяко меньше, чем у Мартина). Моя этика спит спокойно, облико морале сохранён!
 

black hearts

Знаменосец
Вечно меня мучает этот вопрос и если скачаю, то совесть ещё долго не дает мне покоя.Успокаиваю себя мыслями о том, что на книжной полке уже и так места нет, да и если я начну покупать все книги, которые читаю, мне не хватит никаких денег.
 

Ksana

Знаменосец
Этично. В эпоху интернета и его возможностей грех ими не пользоваться.
Я скачала все книги ПЛИО в интернете. Но очень немаловероятно, что я куплю все книги, как только представится возможность( дойду до книжного в Москве и будет место в чемодане, и надеюсь, что все книги будут в наличии) А если бы не интернет и скачивания из него, то я бы не увидела сериала. Ибо я точно не смотрю тот канал, на котором его тут показывают. И на рекламу бы не повелась- в ней навязчиво пихают драконов и прочую фэнтезюшность, которой я не фанат и не за это я ПЛИО люблю.
Так что в лице меня( и я не одна такая, я уверена :) ) и благодаря возможности скачать книги Мартин приобрел довольно преданного фаната, который интересуется всем, что с ПЛИО связано, и обязательно рано или поздно, но обязательно - закинет и свою копеечку в поток, идущий автору :)
 

Айве

Лорд

George

Знаменосец
Тут темы этичности ,мы что кого то убиваем ? кого то грабим ? или что ? покупатель у его книг есть всегда ..у меня например они есть все равно,но даже если есть те кто только в инете? что он такого плохого делает ? на оборот именно все это делает Мартина популярным ..именно по этому его могут приглашать в ТВ или предлогать разные рекламные или деловые контракты
 

Amadeo

Ленный рыцарь
А вообще, когда выйдет уже вся сага, тогда я книги и куплю. Тогда их сделают в каком-нибудь подарочном красивом варианте, со всеми приложениями и прочими бонусами. А так сейчас одна часть ПЛиО будет в одном оформлении, Грезы уже в другом будут - венегрет получается.
 

Eftgenie

Скиталец
А вообще, когда выйдет уже вся сага, тогда я книги и куплю. Тогда их сделают в каком-нибудь подарочном красивом варианте, со всеми приложениями и прочими бонусами. А так сейчас одна часть ПЛиО будет в одном оформлении, Грезы уже в другом будут - венегрет получается.
Хз, вон сейчас Поттера переиздают, так кошмарище, как бы с ПЛиО такого не было.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Этично ли поступает Мартин используя для энциклопедии по своему миру название Сильмартрилион, ворую заслуженный бренд гопсодина Толкиена? Куда смотрят его потомки? Почему не привлекут к суду?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Этично ли поступает Мартин используя для энциклопедии по своему миру название Сильмартрилион, ворую заслуженный бренд гопсодина Толкиена? Куда смотрят его потомки? Почему не привлекут к суду?
Хех, так он же не "Сильмариллион" назвал это, а "Сильмартиллион". Так что никакого плагиата. Это как Adidas и Abibas. И все шито-крыто. :)
 
Сверху