• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Допустимо ли с этической точки зрения?

  • Да

    Голосов: 204 77.0%
  • Нет

    Голосов: 61 23.0%

  • Всего проголосовало
    265

Алфер

Знаменосец
Алфер , предыдущие книги все вроде есть в электронке.
Так сколько лет уже прошло.
Новинку в электронке сразу не выпустят просто из страха, что мерсские пираты украдут нашу прелесссть.
Временной лаг непременно будет, а вот насколько большой сказать трудно, тут слишком много факторов.
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
на Озоне можно купить комплект из семи книг за 3 тысячи. А в прошлом году он стоил 2600.
А электронные соответственно вдвое дешевле обойдутся. Хотя, конечно, 1500 погоды не сделают. Тут согласен. Но я когда считал около 5000 это я прикидывал стоит ли покупать ебук или нет. Вот и посчитал, что в перспективе когда все книги выйдут - они в общей сложности тысяч в 5 обойдутся. А ебук 2 года назад 6000 стоил отличный. Выбор очевиден. Его купив однажды бесплатных книг пиратских миллионы прочитаешь позже.
То есть предпочитаете стабильное плохое качество и с задержкой плюс-минус в год?
Я бы не сказал, что оно плохое. Вполне нормальное. Может быть потому что, как заметили выше, уже прошло много времени и корректировки внесли. Но я читал более менее нормальное оформление. С картинками, почти без ошибок.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я бы не сказал, что оно плохое. Вполне нормальное. Может быть потому что, как заметили выше, уже прошло много времени и корректировки внесли. Но я читал более менее нормальное оформление. С картинками, почти без ошибок.
:D:D:D Нет там никаких корректировок, за все годы не исправили ничего, так и переиздавали с ясенями, ошеломляющими Болтонами, Вышесадами, пропущенными кусками текста и прочими косяками. Только несколько месяцев назад вышла ИП в редакции Волчьего Леса. Но это пока только один том и только в ограниченном подарочном тираже. А картинки это прям да, что значат такие мелочи как искаженный смысл текста или выпущенные куски оного, если есть картиночки?:rolleyes::angelic:
Это я еще про то, как переведены повести молчу. Сага-то и правда в целом неплохо, там скорее со второго тома редакторской работы нормальной не хватает, чем переводческой, вот только ждать именно официального перевода из соображений именно качества текста - смешно.
 
Последнее редактирование:

Johnny Cage

Межевой рыцарь
Olenna Redwin значит буду ждать любительского перевода. Впрочем, я сейчас посмотрел, походу я и читал не профессиональный перевод. Все книги. :envy: Я их в ВК скачал. Не знаю, кто там переводил. Ну короче мне понравилось. :D Оригинал уже теперь читать в хорошем переводе я явно не буду. Если только года через 3-4.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Olenna Redwin значит буду ждать любительского перевода. Впрочем, я сейчас посмотрел, походу я и читал не профессиональный перевод. Все книги. :envy: Я их в ВК скачал. Не знаю, кто там переводил. Ну короче мне понравилось. :D Оригинал уже теперь читать в хорошем переводе я явно не буду. Если только года через 3-4.
Да нет, Вы, скорее всего, читали как раз официальный. Насколько я помню, из саги целиком в фанатском варианте есть только Танец. И еще есть вариант первых двух или трех томов, выверенных и исправленных, где надо, командой Волчьего Леса.
А вот Ветра, кмк, уже точно будут аж в нескольких вариантах фанатского перевода, и намного раньше официального.
 

VarVetal

Кастелян
на Озоне можно купить комплект из семи книг за 3 тысячи. А в прошлом году он стоил 2600.
Вот мне интересно - кто вообще берет что-то на Озоне? Рвачи знатные. Лабиринт - и сейчас грубо 2500 (надо только подгадывать скидки) и Эксмо - 2200 ( с пересылом)

К слову, покупать легально официальное электронное издание в разы дешевле бумажного. Я посмотрел, например, Танец с драконами 1 часть стоит всего 200 рублей в цифре, бумага стоит дороже в 2 и больше раз.
Вот тут вообще, простите, не понимаю. Всего 200 рублей... за воздух. А говорят в стране кризис, санкции, нефть падает. Бумага, конечно стоит дороже воздуха, ибо воздух (электронная версия) не стоит НИЧЕГО.
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
В мой регион Лабиринт осуществляет доставку почтой наложенным платежом, пунктов самовывоза нет. Из-за стоимости доставки заказывать в этом магазине выходит дороже, чем на Озоне.
 

VarVetal

Кастелян
В мой регион Лабиринт осуществляет доставку почтой наложенным платежом, пунктов самовывоза нет. Из-за стоимости доставки заказывать в этом магазине выходит дороже, чем на Озоне.
Так я с наложенным и считал. В мой регион тоже только так. В любом случае есть еще Эксмо/АСТ. Ну не может быть Озончик дешевле этих двух.
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
ибо воздух (электронная версия) не стоит НИЧЕГО
То есть Вы против понятия "авторское право"? По Вашему, автор любой должен книги писать бесплатно, а деньги брать должен только за потраченную на издание книги бумагу? Сам его труд как "написание книги" ничего не стоит?
Издательство, которое набрало текст книги, корректировало его, переводило на русский язык - тоже должно Вам просто бесплатно всё это сделать, лишь бы Вы прочитали? Ну просто, надо же чем-то людям заняться, почему бы бесплатно, ради общего блага не поработать пару тройку месяцев. Лишь бы люди довольны были и читали книжки. Так?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот тут вообще, простите, не понимаю. Всего 200 рублей... за воздух. А говорят в стране кризис, санкции, нефть падает. Бумага, конечно стоит дороже воздуха, ибо воздух (электронная версия) не стоит НИЧЕГО.
***задумчиво***
...и почему это наша Ленхен на подготовку е-бука Путеводителя потратила что-то около сотни часов реального времени? А еще удивительнее, что после того, как она неожиданно попала в больницу, никто из наших форумчан так и не смог повторить ее работу - и у Ксанвьера, и у Скорпиона все какие-то кракозябры выходили?
И не знали мы, что нужно было VarVetal позвать... Он бы сказал "крибле-крабле-бумс" - и бац, электронная книжка готова...
 

VarVetal

Кастелян
***задумчиво***
...и почему это наша Ленхен на подготовку е-бука Путеводителя потратила что-то около сотни часов реального времени? А еще удивительнее, что после того, как она неожиданно попала в больницу, никто из наших форумчан так и не смог повторить ее работу - и у Ксанвьера, и у Скорпиона все какие-то кракозябры выходили?
И не знали мы, что нужно было VarVetal позвать... Он бы сказал "крибле-крабле-бумс" - и бац, электронная книжка готова...

Дико извиняюсь, но вы передергиваете. Речь вообще-то шла о сравнении электронных и печатных версий трудов которые ЕСТЬ в книгопечатном издании. И кроме этого подразумевались авторы пишущие и писавшие (ныне умершие) в жанре художественной литературы. И в мыслях не было усомнится в полезности труда людей, которые даже, наверно не за деньги, а по зову, так сказать, сердца работают над созданием форумов. Ну ладно вот попроще - я не считаю умным покупать за 200 руб. электронное издание Чехова. Потому что для меня это деньги в никуда. Я считаю глупым подкармливать непонятных людей, которые забацали непонятный сайт ( с затратами куда меньшими чем стационарный магазин), надергали туда известных произведений и теперь торгуют. Я лучше приобрету Чехова в магазине. Тоже касается и ныне здравствущих авторов - сомневаюсь, что электронные продаваны с ними делятся.
 

VarVetal

Кастелян
То есть Вы против понятия "авторское право"? По Вашему, автор любой должен книги писать бесплатно, а деньги брать должен только за потраченную на издание книги бумагу? Сам его труд как "написание книги" ничего не стоит?
Издательство, которое набрало текст книги, корректировало его, переводило на русский язык - тоже должно Вам просто бесплатно всё это сделать, лишь бы Вы прочитали? Ну просто, надо же чем-то людям заняться, почему бы бесплатно, ради общего блага не поработать пару тройку месяцев. Лишь бы люди довольны были и читали книжки. Так?

Ну тут прямо демагогия какая-то. Вот с какой стати Вы укоряете меня в небрежение к авторским правам, если я вообще то, на минутку, сторонник приобретения книгопечатных изданий? То бишь, купив книгу того или иного живущего в магазине, стационарном или интернет-площадке, я уже, априори, выразил уважение к труду и творчеству автора. Ладно, с моим "небрежением" к авторским правам я разобрался, это раз. Теперь два - задумаемся над вопросом себестоимости - особенно это касается книг, которые уже не нуждаются ни в переводе, ни в редактуре. Давно у нас редактировали и переводили заново Дюма, Марка Твена? Или когда речь идет о переизданиях, если это касается отечественных авторов? 200 рублей - цена, пожалуй, неадекватная. И ладно если торгует тот же издатель, например, Эксмо, есть ведь куча вообще левых прилипал, которые просто скопипастили текст, а теперь тянут с читателей денюжку.
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
которые просто скопипастили текст, а теперь тянут с читателей денюжку.
Тоже верно. Да и не факт, что тот же Озон отчисляет автору процент с продаж. Автор и не узнает, сколько продано было электронных изданий. Ну тогда выхода нет, только пиратские варианты книг качать бесплатно. Автор пусть сам как хочет решает свои проблемы с оплатой за труд )))
 

farmer111

Знаменосец
А вот Ветра, кмк, уже точно будут аж в нескольких вариантах фанатского перевода, и намного раньше официального
C последней книгой Гарри Поттера так было, фанатский перевод вышел раньше официального и в лучшем качестве.

Я уже забыл когда "воровал" книги. Видимо с тех пор как купил kindle, а после ipad, я перестал скачивать книги бесплатно.

Вместе с тем, мне нравиться иметь книги в печатном варианте и вот тут начинаются сюрпризы: оформление весьма убогое (начиная от обложки, заканчивая шрифтами) и перевод весьма корявый.
Возникает вопрос, а за что тогда платить издательству? Ладно с обложкой можно смириться, но с текстом что делать?

Я лучше вложусь в оплату фанатского перевода, который будет лучше официального и скорее всего быстрее сделан.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
C последней книгой Гарри Поттера так было, фанатский перевод вышел раньше официального и в лучшем качестве.
Зачем так далеко ходить за примерами?
Есть же Мир, ПиК и Принц.:angelic:
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
Я бы задал вопрос иначе. Этично ли, по отношению к семейному бюджету, жене и маленьким деткам, покупать книги Мартина? :D
книги Мартина не такие уж и дорогие... Кинообложка стоит рублей 300, если покупать по книге в месяц - никакого ущерба бюджету:not guilty:.
 

Major

Знаменосец
книги Мартина не такие уж и дорогие... Кинообложка стоит рублей 300, если покупать по книге в месяц - никакого ущерба бюджету:not guilty:.
Гм. Где этот рай? В наших палестинах около 1000 р. :envy: :wth: :^) Впрочем, первые 2 книги я честно купил. Остальные скачивал потому что хотел узнать продолжение, а книг в магазине не было. Совесть не мучает.
 
Сверху