• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Допустимо ли с этической точки зрения?

  • Да

    Голосов: 204 77.0%
  • Нет

    Голосов: 61 23.0%

  • Всего проголосовало
    265

Major

Знаменосец
Последнее редактирование:

Annys

Кастелян
Что неэтично, так это имущественное авторское право на художественную литературу.;)
 
Последнее редактирование:
Говоря отвлеченно, основная проблема состоит в том, что деньги мы платим не автору, а правообладателю. В данном случае, он коллективный. Если мы, допустим, покупаем книгу Мартина, изданную в сша, мы платим Мартину (немного) и его издателю (все остальное). Если книгу, изданную в России - автору (немного), переводчику (вообще копейки), издателю в сша и издателю у нас (все остальное).
Откровенно говоря, издатели, что у нас, что у них,
охуели, по-другому просто не назовешь.
Отсюда такое позорное качество книг (Мартин в этом отношении редкое, счастливое исключение, за что я его люблю, несмотря ни на что другое). Лично я не вижу никакого выхода из этого тупика. Я не могу сказать: "не качайте, пожалуйста", хотя бы потому, что сама качаю (справочную литературу, периодику...). Но хочу немного пояснить - с учетом патологически жлобской политики издательств (да будет вам известно, что все крупные издательства де-факто принадлежат ТНК, поэтому на рынке мировой литературы царит монополия, при всех соблюденных формальностях) рост пиратства (неизбежный с учетом этой патологически жлобской политики) вызывает падение наших (писателей) доходов, а отсюда и снижение качества того, что вы читаете.
Почему не выходят ВЗ? Потому, что все остальное активно скачивается.
Только не упрекайте меня в лоббировании интересов правообладателей. Я прекрасно понимаю, что нынешняя система несправедлива в отношении Читателя также, как и в отношении Писателя. Я и хотела бы переломить этот обух своей плеточкой, но как?! Кстати, даже если вы все перестанете качать, не факт, что для нас что-то изменится к лучшему. У издателей совесть отсутствует в принципе, это место занято алчностью.
Выхода нет. Все очень плохо.
 

Amfinol

Наемник
Этично ли обещать книги к такому-то году, а написать их (в лучшем случае) когда закончится сериал?
 
  • Мне нравится
Отклики: Lali

Augusta

Знаменосец
Я читаю книги только в печатном виде, это намного приятней и удобней. Так что вопроса этичности для меня тут не стоит.

Впрочем, я скачивала и распечатывала повести про Дунка и Эгга, но по простой причине - в магазинах я их не видела. Хотя если увижу, то куплю.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Если есть возможность приобрести книгу, и вы способны потратить нужную сумму на ее покупку, то что же не купить?
А вот допустимо ли скачивать? Это выбор каждого человека, и не вижу смысла агитировать не в ту, не в другую сторону.
 

Cold Hands

Скиталец
А мне думается, любой труд должен быть оплачен. Лично я купил эти книги,чтобы стояли на полке ,чтобы время от времени слышать звук раскрывающейся книги, вдохнуть аромат страниц ... За fb2 не платил,надеюсь деда не обидится... И это не вопрос ,мол у него итак кучи денег,обойдется без моих ,честно заработанных в морийских копях. Я уверен,что дедушка честно заработал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я бы задал вопрос иначе. Этично ли, по отношению к семейному бюджету, жене и маленьким деткам, покупать книги Мартина? :D
А я бы задала вопрос: этично ли огребать деньги за то, чего, сколько ни бери, не убудет(я про скачивание) Но какая уж в буржуинстве этика :D
Однако ИМХО лучше уж покупать книги
Серьёзные документы пишутся на бумаге - надежней
С текстом книг то же самое.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Сейчас очень удобно и не дорого купить книги в электронном виде.
На любителя конечно, но экономия большая и лес рубить не надо.
 

Ayrton

Скиталец
С одной стороны, конечно лучше, честнее и правильнее купить книгу, как я думаю, поступит любой порядочный культурный человек.
Но, с другой стороны, если мы уже причисляем его к классикам, произведения становятся в этом случае всемирным достоянием, разве мы обязаны платить за поэмы Гомера или Данте, произведения Бетховена или Шопена?
P.S. Все же пока жив Мартин (долгих ему лет) - не платить - не этично, те у кого нет денег могут стать исключением.
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
Я куплю Ветры Зимы ибо ждать пока книга появится в пиратском варианте fb2 придется года 2 наверное. К тому времени спойлеров нахватаюсь.
 

LolleyJee

Рекрут
Встречный вопрос: а этично требовать денег за неизвестный потребителю продукт? Лично я после пары тошнотворных книжек, купленных под грифом Пулицеровской и еще какой-то там премии, несколько дней плевалась и проветривала мозг. Книжки в итоге выкинула, ибо отдать в библиотеку рука не поднялась - читателей жалко. После этого покупаю только проверенное, т.е. уже скачанное и прочитанное и не считаю такое поведение не этичным.
У меня такая же позиция. Покупаю только то, что нравится и хочется перечитывать или просто иметь в своей домашней библиотеке. Электронный вариант вообще не вижу смысла покупать, уж если платить, то за бумагу, читать приятнее.
 
Сверху