• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Допустимо ли с этической точки зрения?

  • Да

    Голосов: 204 77.0%
  • Нет

    Голосов: 61 23.0%

  • Всего проголосовало
    265

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Я бы лучше спросил: Этично ли брать деньги за незаконченное произведение, которое еще и не факт, что закончишь.?
Этично. Вы же платите не за весь цикл сразу, а за отдельную книгу. Покупая "Игру Престолов" никто вообще понятия не имел за что деньги платит. По такой логике ее бесплатно надо было раздавать. Ну и так уж по честному, даже если автор и не закончит, не думаю, что будет много пожалевших, что попали в этот омут...
Конец больших циклов вообще не так уж часто удовлетворяет большинство читателей.
Ведь пока мы читаем мы можем верить и мечтать, а в конце автор в любом случае разрушает большую часть надежд и мечтаний.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Вы же платите не за весь цикл сразу, а за отдельную книгу.
Я плачу за художественное произведение, а в этой книге только кусок его. Это все равно, как вы купите новый телевизор, а когда распакуете выяснится, что он не работает без еще одной детальки, которую пока никто не выпускает, но обещали начать выпускать лет через десять.
Нотелевизор то у вас есть - можете пыль на нем протирать, или цветы поставить.
 
Последнее редактирование:

Darya Stark

Кастелян
В идеальном мире, я была бы Богатой Бабой, сытой и довольной. И могла бы себе позволить "играть" в этично/неэтично, но в реальном мире я благородно нищебродствую, так что выбор между "упиратить" файл или загибаться в пустоте, без любимых миров и героев для меня очевиден: качала, качаю и буду качать нахаляву, пока руки не отсохнут‍☠️
А вообще само понятие этика, кмк, не сочетается с нашими книгоделами и книгопродаваками, ибо цены на духовную пищу дикие, а качество не айс (переводческие ошибки, опечатки, перемещенные главы, пропуски и прочие "прелести"...)
P.S.
Хоть и обожаю ридеры электронные, но самые любимые книги все равно в бумаге покупаю, для подстраховки (если вдруг диск полетит и Интернет "отключат", ттт), так что надеюсь авторам от меня копеечка прилетает все же, хотя сомневаюсь, что это так работает, тем более в США, скорее всего писатель сразу получает чек от своего издательства, и дальнейшие продажи идут в карман издательству (по сути перекупщику)
 
Последнее редактирование:
Сверху