• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Допустимо ли с этической точки зрения?

  • Да

    Голосов: 203 76.9%
  • Нет

    Голосов: 61 23.1%

  • Всего проголосовало
    264

Lady Snark

Знаменосец
Дурацкий вопрос. А не Мартина книги допустимо? А кто кому допустил? Наверно каждый такие вопросы решает сам для себя. Да и этичность своя у каждого.

Если реально совесть мучает, то можно потом купить книги. Я правда не знаю, какие доли процента получает автор после того, как львиную долю возьмет российское издательство, немножко отделит американскому издательству, а уж то отделит совсем-совсем немножко... или вообще нет? Он же небось сразу получает по договору от своего издательства и всё? Но так или иначе, издательства тоже играют важную роль в выходе книги, если б не они, мы бы с творчеством Мартина так и не познакомились. Да и он бы сагу бросил давным-давно : )). Одна надежда, что договоры его достаточно изнасилуют, чтоб всё ж писать дальше.

Так или иначе, если вас всерьез беспокоит вопрос покупки, его легко решить.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
некрасиво, безнравственно, а может и противоправно читать книги онлайн и тем более скачивать с интернета!:devil::mad: Всем, кто так делал, надлежит немедля сходить в Церковь, покаяться в этом страшном грехе и пожертвовать все сбережения, а после продать квартиру и вырученное послать правообладателю. Тогда Господь, быть может, простит сие ужасное деяние.
ну или воттуд нужно взять индульгенцию. С индульгенцией совсем другое дело!:thumbsup:
 

Lady Snark

Знаменосец
Цель Мартина нарубить побольше денег
Тогда бы он в бизнес пошел, а не книги писать. Какой у вас простой мир, я смотрю: и герои нужны тока самые-самые главные, и в жизни у всех одна единственная цель: нарубить побольше денег и сдохнуть.
 

Хрюша

Знаменосец
Новая книга стоит рублей 500, если не больше.
Писателям вообще надо сайты свои открывать, где выкладывать произведения. Которые за некоторую плату можно скачать - ну там с карточки заплатить, с электронного кошелька или смс-кой. Но сайт должен быть именно авторский. Как-то так.
Вроде бы Стивен Кинг так в своё время делал. И заработал не мало, хотя стоило это считай копейки.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Тогда бы он в бизнес пошел, а не книги писать. Какой у вас простой мир, я смотрю: и герои нужны тока самые-самые главные, и в жизни у всех одна единственная цель: нарубить побольше денег и сдохнуть.
А что написание книг это не бизнесс? Бизнесс и еще какой.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
А что написание книг это не бизнесс? Бизнесс и еще какой.


Прежде всего это творчество.

ПыСы: истинный поклонник Мартина - в конце-концов и книги купит. Так что узбагойтесь и качайте, фсе нормально. :thumbsup: :D
 

Lady Snark

Знаменосец
Хрюша, смотря в чем цель покупки. Если цель - отдать должное автору, то лучше всего купить книгу в оригинале. Мне кажется, в этом случае автору достанется хоть какая-то разумная доля (т.к. участников раскроя пирога будет меньше, чем в случае русской книги). Это нифига не 500, 2 года назад я купила ТСД за 200 с чем-то (не то 250 не то 280, по англ оно в одном томе). Правда, надо места знать: если в городе нет места где дешево продаются книги на иностр языках и приходится заказывать по почте, будет конечно дороже.

Я не знаю, можно ли купить в электронном виде дешево. На русских сайтах типа литрес и тп - наверняка, но при этом автор получит ровно 0. Зачем это? Уж если автору не платишь, можно читать бесплатно и не париться, зачем поддерживать жадность людей, которые скачали, выложили и берут за это деньги?

А что написание книг это не бизнесс? Бизнесс и еще какой.
Для таких писателей как Мартин - это не бизнес, это любимое дело, за которое он кроме того еще и деньги получает. Но цель не в деньгах, а в самом процессе и результате. Если б цель была чисто деньги, он бы накатал десяток многотомных эпопей за это время, а не ныл годами что "уже четверть книжки готова". Отличный пример подобного бизнеса - писатели типа Дарьи Донцовой.
 
Последнее редактирование:

Hideyosi

Наемник
Какой глупый вопрос.

Этичность - следование правилам и договоренностям, нацеленных на заботу о людях, на учет их чувств и интересов.
Ответ здесь только один. Вам полегчало, уже бежите переводить денежку на счёт Мартина?!


P.S. - Любой труд должен быть оплачен.
 

Istar

Знаменосец
Вопрос этики здесь не стоит.
Можно разве что пожурить себя тем фактом, что скачивая с нета, ты нарушаешь авторские права.
 

tristeza

Оруженосец
Люди, ну странный вопрос. Я думаю Мартин договор с правами не публикует. Что мы можем знать о том, что там прописано?!
Не уверена, что он от каждого проданного издания имеет.
Пакетами и пачками в основном всё делается, особенно продолжения.
Так что кто может читать с экрана и не любит шуршание страничек вполне в резоне это делать.
Вот такая моя ИМХА, которая вообще касается всех авторов.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
А что написание книг это не бизнесс? Бизнесс и еще какой.
Интересные у Вас, Гролл, понятия.
Ладно, не стану долго тянуть кота за хвост, сразу перейду к делу. Практика - критерий истины - показывает, что в подобных случаях лучше привести пример из прошлого. Так оно на расстоянии лучше видится. Вспомните, например, Толстого или Достоевского (и не надо заводить канитель, что мол мистер Зорг равняет Мартина с означенными господами, это не так). По Вашему, для них это тоже был "бизнесс"? Все ради денег? Ноу мани, ноу хани?
 
Последнее редактирование:

Айве

Лорд
P.S. - Любой труд должен быть оплачен.
Ага. Я скачал, пусть мне заплатят. Это тоже труд:).
О чем разговор? Я думаю, у Мартина нет проблем с распространением его книг. И если он не закончит "Ветры Зимы":wideyed:(похолодел от ужаса), то явно не потому, что умрет от голода.
 

tristeza

Оруженосец
Интересные у Вас, Гролл, понятия.
Ладно, не стану долго тянуть кота за хвост, сразу перейду к делу. Практика - критерий истины - показывает, что в подобных случаях лучше привести пример из прошлого. Так оно на расстоянии лучше видится. Вспомните, например, Толстого или Достоевского (и не надо заводить канитель, что мол мистер Зорг равняет Мартина с означенными господами, это не так). По Вашему, для них это тоже был "бизнесс"? Все ради денег? Ноу мани, ноу хани?

В случае с Достоевским Вы попали в самую точку! Почитайте биографию этого человека, должно понравиться. :) Вот уж кто ради денег писал. Просто на редкость удачный писатель.
А вообще не должно быть большой наивности, в том, что написание книг является исключительно ради цели поведать миру о чем-то новом. Вот ни разу. Это всегда удачно или неудачно совмещалось с заработком.
Я плохо владею словом, но если бы мне что-то захотелось сказать человечеству, может и написала роман. Да хто же это дерьмище издаст?! :)
 
Сверху