• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Застенье

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Сыновья Крастера. То, что старуха называла Иных сыновьями Крастера, ИМХО, не более чем суеверный страх, связанный еще и с тем, что они были детьми кровосмешения. Во всяком случае Джон использовал это в разговоре со Станнисом, чтобы тот согласился отослать Джилли, несмотря на намек Мелисандры. Короче говоря, детей скорее всего убивали. Интересно, что Крастера за это или при этом или вообще просто не трогали. Либо младенцы чем-то были замечательны, либо - я прямо-таки и не знаю. В любом случае, младенцы не выживали. Это точно. Смерть никого не воспитывает и не кормит детским питанием... Нэн говорила что-то вроде того, что они питаются кровью, может быть, младенческая - особеннее остальной?

Мертвяки не говорят. Точка. Мартин с классическими зомбями знаком. И зомби не говорят. Точно также как скелеты (последним -нечем). Вот Иные - другой разговор. Они говорят. Они смеются. Они разумны. По идее, они могут пойти на то, чтобы заключить договор.

На счет того, что они пришельцы. Тут в соседней теме поднимался вопрос, что вероятно Мартин фэнтезийный цикл превратит в фантастический. Он даже в блоге как-то пошутил, вроде как героем из Диких Карт как нечего делать будет решить проблемы Вестероса wink Но вообще, не думаю.
 

Ubi nihil nihil

Призрак (гость)
Нарвен, а разве иные - смерть?Это просто ледяная жизнь..
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Ubi nihil nihil, я - человек. Для человека иные - смерть. Значит, для меня - они смерть. Для трехглазых воронов, м.б. они просто соседи wink Холодные руки явно связан и с Трехглазой Вороной и с Иными wink
 

Ubi nihil nihil

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 19.11.2008, 02:19 AM) 77334
Ubi nihil nihil, я - человек. Для человека иные - смерть. Значит, для меня - они смерть. Для трехглазых воронов, м.б. они просто соседи wink[/b]
Я просто вне политики. spiteful
(Narwen Anariel)
Холодные руки явно связан и с Трехглазой Вороной и с Иными wink[/b]
А может они все и есть старые боги?
Вообще, порой закрадывается крамольная мыслишка не собирается ли Мартин использовать Старков как представителей Иных? Но это всё ересь.
 

Persephone

Призрак (гость)
Интересно, что Крастера за это или при этом или вообще просто не трогали. Либо младенцы чем-то были замечательны, либо - я прямо-таки и не знаю. В любом случае, младенцы не выживали. Это точно.[/b]
Кстати, Иные перебивались и овцами всякими, видимо, детишек мальчиков долго не было, так Крастер им овец отдавал. Странно, что эти самые Иные на овец соглашались, в то время как у крастера девочек море дома. Вряд ли Иным пол детей важен был. Но да, выходит, они не бездумны и с ними можно-таки поладить... вот таким вот образом.

Смерть никого не воспитывает и не кормит детским питанием... Нэн говорила что-то вроде того, что они питаются кровью, может быть, младенческая - особеннее остальной?[/b]
Однако холод, это то, что по части Иных, сохранял жизнь мейстеру Эйемону по его словам. Не для всех он - смерть. Но для большинства, да.
Нэн говорила, что они своих мертвяков кровью кормят. Но где-то упоминалось (тоже в каком-то сказании), что Иные этим тоже не брезгуют. Возможно, в том сказании имелись в виду зомби эти, не знаю. Там было о парне, который сидел в плену у великанов, а потом когда сбежал (в лес) его словилы Иные и выпили его кровь.

Вообще, порой закрадывается крамольная мыслишка не собирается ли Мартин использовать Старков как представителей Иных? Но это всё ересь.[/b]
Это вряд ли, несмотря на то, что Старки с магией льда каким-то странным образом ассоциируются. Но Старки скорее за Детей Леса, а Иные с Детьми не дружили, сдается мне, что мечи из драконьего стекла Дети специально для разборок с Иными носили.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
(Persephone @ 20.11.2008 - 01:43 PM) 77378
сдается мне, что мечи из драконьего стекла Дети специально для разборок с Иными носили.[/b]
А именно для этого и носили, тому подтверждение в тексте есть.

Я о другом хотела сказать. О Роге Джорамуна, который вспомнил Дальт, и о причинно-следственной связи Иные-Рог-Стена или Рог-Иные-Стена. Просто если они решили разрушить Стену, потому что идут Иные, - это чистой воды бред и повальная истерия.
Г-н Turak указал именно эту цепочку, но целесообразности в ней я не вижу, хоть пристрелите меня. Я не помню, чтобы они до попыток найти Рог брали Стену приступом. Тем более, "разрушение Стены как крайняя мера". Не думаю, что умный человек вроде Манса-Разбойника мог пойти на эту крайнюю меру, потому что не будет Стены - не будет защиты ни для чего живого, в том числе и для одичалых.
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
А может Крастер отдавал своих сыновей Детям Леса и они его защищали? Йорен вот говорил что за стеной не разберешь что мертвое, а что живое. Если ДЛ сами покоийики типа Дондарриона, то это был для них единственный способ "размножаться". Да и вообще откуда зомби взятся в больших кольчесвах за стеной Вроде Одичалие своих мертвяков сжигали? А вот тех, чьи могилы они расковыряли Иные вполне могли поднять. Эти то могилы не современных Одичалых, а более древние, когда кремирование не было принято. Или я ошибаюсь?
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Жужжелица @ 10.01.2009, 12:44 AM) 79524
А именно для этого и носили, тому подтверждение в тексте есть.

Я о другом хотела сказать. О Роге Джорамуна, который вспомнил Дальт, и о причинно-следственной связи Иные-Рог-Стена или Рог-Иные-Стена. Просто если они решили разрушить Стену, потому что идут Иные, - это чистой воды бред и повальная истерия.
Г-н Turak указал именно эту цепочку, но целесообразности в ней я не вижу, хоть пристрелите меня. Я не помню, чтобы они до попыток найти Рог брали Стену приступом. Тем более, "разрушение Стены как крайняя мера". Не думаю, что умный человек вроде Манса-Разбойника мог пойти на эту крайнюю меру, потому что не будет Стены - не будет защиты ни для чего живого, в том числе и для одичалых.[/b]
Думаю, "Рог" предполагали использовать для шантажа НД. Одичалые действительно очень напуганы угрозой Иных, поэтому и могли пойти на такие меры.
Либо же "Рог" использовался Мансом для того, чтобы убедить сомневающихся одичалых идти на Стену.

(Antuan_de_Temple @ 10.01.2009, 01:29 PM) 79560
Да и вообще откуда зомби взятся в больших кольчесвах за стеной Вроде Одичалие своих мертвяков сжигали? А вот тех, чьи могилы они расковыряли Иные вполне могли поднять. Эти то могилы не современных Одичалых, а более древние, когда кремирование не было принято. Или я ошибаюсь?[/b]
Вспомните Пролог к ИП. Одичалые стали сжигать своих покойников уже после того, как узнали и поняли угрозу Иных. До этого же, наверняка, многие из них стали слугами Белых Ходоков.
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
(PLUTON @ 11.01.2009, 10:14 AM) 79673
Вспомните Пролог к ИП. Одичалые стали сжигать своих покойников уже после того, как узнали и поняли угрозу Иных. До этого же, наверняка, многие из них стали слугами Белых Ходоков.[/b]
Перечитывая наткнулся на информацию: "Старый Медведь, взяв его обеими руками, заглянул в пустые глазницы.
– Одичалые сжигают своих мертвых – мы всегда это знали. Жаль, что я не спросил, почему они это делают, когда их еще можно было найти кое-где."
Раз НД всегда это знал, значит Одичалыв всегда так делали. Значит неоткуда (верней не из кого) было взятся за стеной армии зомби(Манс то все застенье в кучу собрал). А в прологе к ИП про одичалых вообще не слова. Единственной вариант - эксгумированные при поисках Рога
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Antuan_de_Temple @ 20.01.2009, 01:23 PM) 80263
А в прологе к ИП про одичалых вообще не слова.[/b]
"-Надо бы поворачивать, - встревожился Гаред, как только лес вокруг них начал темнеть. - Одичалые мертвы."
Так начинается Пролог к ИП... Вы туда даже не заглядывали, да? sad
Кто знает сколько ещё подобных "банд дикарей-одичалых" навестили Иные.
(Antuan_de_Temple @ 20.01.2009, 01:23 PM) 80263
(Манс то все застенье в кучу собрал).[/b]
Манс собрал всех выживших одичалых. wink
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
(PLUTON @ 22.01.2009, 09:25 AM) 80358
"-Надо бы поворачивать, - встревожился Гаред, как только лес вокруг них начал темнеть. - Одичалые мертвы."
Так начинается Пролог к ИП... Вы туда даже не заглядывали, да? sad
Кто знает сколько ещё подобных "банд дикарей-одичалых" навестили Иные.
Манс собрал всех выживших одичалых. wink[/b]
Где Вы нашли такую фразу в прологе к Игре престолов, может в каком другом переводе? Вот тот пролог, который у меня есть: " Иные не издают звуков.

Уилл заметил движение уголком глаза. Бледные силуэты появились в лесу. Повернув голову, он увидел белую тень, скользнувшую во тьме. Тень исчезла. Ветки легко шевелились под ветром, скребли друг друга деревянными пальцами. Уилл открыл рот, чтобы выкрикнуть предупреждение, но слова как будто замерзли в его горле. Возможно, он ошибся, и это всего лишь птица или отражение, брошенное на снег прихотью лунного света. В конце концов, что он видел?
– Уилл, где ты? – поднял голову вверх сир Уэймар. – Ты заметил что нибудь? – Зажав в руке меч, рыцарь медленно, с внезапным напряжением повернулся на месте. Значит, и он ощутил их. Ощутил, но не увидел. – Отвечай мне! Почему так холодно?


???
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Тут дело в переводе, оригинал выглядит так (один из ляпов наших переводчиков):

“We should start back,” Gared urged as the woods began to grow dark around them. “The wildlings are dead.”
“Do the dead frighten you?” Ser Waymar Royce asked with just the hint of a smile.
Gared did not rise to the bait. He was an old man, past fifty, and he had seen the lordlings come and go. “Dead is dead,” he said. “We have no business with the dead.”
“Are they dead?” Royce asked softly. “What proof have we?”
“Will saw them,” Gared said. “If he says they are dead, that’s proof enough for me.”
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Antuan_de_Temple @ 22.01.2009, 12:44 PM) 80369
Где Вы нашли такую фразу в прологе к Игре престолов, может в каком другом переводе? Вот тот пролог, который у меня есть: " Иные не издают звуков.

Уилл заметил движение уголком глаза. Бледные силуэты появились в лесу. Повернув голову, он увидел белую тень, скользнувшую во тьме. Тень исчезла. Ветки легко шевелились под ветром, скребли друг друга деревянными пальцами. Уилл открыл рот, чтобы выкрикнуть предупреждение, но слова как будто замерзли в его горле. Возможно, он ошибся, и это всего лишь птица или отражение, брошенное на снег прихотью лунного света. В конце концов, что он видел?
– Уилл, где ты? – поднял голову вверх сир Уэймар. – Ты заметил что нибудь? – Зажав в руке меч, рыцарь медленно, с внезапным напряжением повернулся на месте. Значит, и он ощутил их. Ощутил, но не увидел. – Отвечай мне! Почему так холодно?


???[/b]
АСТ, серия "Век Дракона".
то, что процитировали вы - часть Пролога.
"Девять дней они ехали на север, потом на северо-запад и снова на север, всё дальше от Стены, преследуя банду дикарей-налётчиков."
Именно этих одичалых нашёл замёрзшими Уилл, и именно их тел потом не оказалось на месте, а вместо них дозорных поджидали Иные. Очевидно, что эти одичалые превратились в зомби. Сколько ещё подобных банд "поймали" Иные...!
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
Ооо...Извиняюсь. Не думал что мой источник может быть столь неточным. Не могли бы Вы дать мне ссылку на Ваш источник в электронном виде? Был бы очень благодарен за помощь.
 
Сверху