• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Застенье

Shadman

Призрак (гость)
to Sarven
Встречный вопрос – а зачем в каждом замке помимо главных ворот есть еще потайная калитка? Смысл сооружать такие лазейки? Ведь враг может наверно проникнуть smile

+ вроде бы речь не шла а том, что брат может кого то провести! Речь была о открытии ворот! + ворота не обычные, а из лика чардрева (магические) соответственно можно сделать вывод, что пропускают например только не магические или только живые объекты… т.е. враг обладающий магией (иные) не сможет через них проникнуть… а вот люди могут проникнуть и нанести неожиданный удар в спину smile

если что то открывается только особым ключом и проход возможен только для избранных, то создание и назначение таких вещей по моему очевидны…

ворот же – да, с одной стороны много, с другой их НЕТ вообще! Если ворота завалить камнем, залить водой превращенной в лед – то это уже не ворота, а часть монолитной Стены + проход становится недоступен в ОБЕ стороны! Войти нельзя но и выйти тоже! В такой ситуации только дополнительные калитки-лазейки и могут спасти!

Ведь это НЕ ворота, а именно небольшой проход для двух трех человек… кстати Холодные Руки даже если бы и мог, то на лосе бы не въехал в ворота, может лось или лошадь вообще не смогли бы протиснутся… Ходор семи футов ростом (если не ошибаюсь) и ворота приблизительно такого размера – футов восемь…

кстати, вот еще теория о Холодоруком – если он мертв, то лось вроде ЖИВОЙ – так? может он когда говорил, что не может войти – имел ввиду, что далеко от своего живого транспорта отойти не может, а лось бы по колодцу все равно бы не вскарабкался…
 

Sarven

Призрак (гость)
To Shadman
Встречный вопрос – а зачем в каждом замке помимо главных ворот есть еще потайная калитка? Смысл сооружать такие лазейки? Ведь враг может наверно проникнуть[/b]
А где еще есть потайные калитки? blink Я знаю только об одной в Твердыне Ночи.
т.е. враг обладающий магией (иные) не сможет через них проникнуть… а вот люди могут проникнуть и нанести неожиданный удар в спину[/b]
Какие люди? Ворота могут открыть только братья НД, которые принесли присягу. Зачем им самим себе делать удар в спину?
создание и назначение таких вещей по моему очевидны…[/b]
Потайные ворота были сооружены еще во время строительства Стены, а значит другие ворота были в целости и сохранности, ничем не завалены и не слиты в монолит. Или Брандон-строитель уже знал наперед, что НД придет в запустение, и ворота придется завалить? Не верится мне в это. Для чего-то другого были созданы эти ворота.
далеко от своего живого транспорта отойти не может, а лось бы по колодцу все равно бы не вскарабкался…[/b]
smile smile :)Это конечно интересно, но маловероятно. smile Здесь прослеживается аналогия с Браном, который от Ходора тоже отойти не может. Но вряд ли ХР привязан к какому-либо животному, будь то лось или вороны. Его именно Стена не пускает. И даже брат НД его провести не может!
Почему ты и его не провел через Черные Ворота?
— Он... ему нельзя.
— Почему?
— Из за Стены. Он говорит, что Стена — не просто лед и камень. В ней заключены чары... древние и сильные. Он не может пройти через нее.[/b]
 

Raegar

Призрак (гость)
А где еще есть потайные калитки?[/b]
Почти во всех средневековых замках существовали подобного рода проходы.

Какие люди? Ворота могут открыть только братья НД, которые принесли присягу. Зачем им самим себе делать удар в спину?[/b]
А братья НД уже значит не люди? =))
В данном случае я думаю имелось ввиду, что дозорные могли делать вылазки за стену через эти самые потайные ворота.

Лично мое мнение по этому поводу - стена содержит в себе некую магию, которая не дает пересечь ее любым существам, порожденным магией (возможно только черной магией)
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Какие люди? Ворота могут открыть только братья НД, которые принесли присягу. Зачем им самим себе делать удар в спину?[/b]
Позвольте с Вами не согласиться. Судя по описанию того, как Сэм открыл Врата, их может открыть любой, кто знает клятву Ночного Дозора. Не верю, что за тысячи лет его существования слова клятвы остались тайной.
 

Terry

Призрак (гость)
Позвольте с вами не соогласиться wink
"- Вы их не найдете - а если и найдете, то не откроете. Это Черные Ворота. - Сэм потеребил свой черный рукав. - Он сказал, что только брат Ночного Дозора может открыть их. Брат, принесший присягу."
 

Sarven

Призрак (гость)
To Raegar
Почти во всех средневековых замках существовали подобного рода проходы.[/b]
Я спрашивала про потайные калитки именно в Стене, про средневековые замки это и так всем известно. А про упоминание таких калиток именно в Стене я лично читала только однажды: Черные Врата в Твердыне Ночи.
Terry немного опередила меня с цитатой :rolleyes: Но хотела бы еще раз обратить внимание. ХР сам сказал, что пройти может только брат НД, а не тот, кто знает клятву!
Про вылазки. Как-то банально для Мартина делать ворота для тайных вылазок. crazy Я, например, расстроюсь, если это так. Ворота волшебные, и назначение у них большее.
 

Тристан

Призрак (гость)
До чего тема докатилась? wacko До споров о калитках...
В этом вопросе я согласен с Sarven, право, действительно, Мартин пока что не смахивал на Перумова банальностью. Вылазки делаются из замков, а не из ворот с плачущими дверями!
Но решить этот спор практически невозможно без "Танца"..
 

MasterMagic

Призрак (гость)
Я думаю, что Холодные Руки - это Детя Леса. Возможно да, возможно и нет.
А то что он назвал Сэма Братом не говорит о том, что ХР когда то тоже был Братом НД. Просто он знает что Сэм - Брат (не знаю откуда, может судя со сложившихся обстоятельств).
Может быть и то, что Мартин просто так написал , что бы у нас складывались предположения и мечтания prankster
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Писала сегодня статью об иных, и масса вопросов возникла.

1. Из сказок Нэн мы узнаем, что когда в дни долгой Ночи появились Иные, один герой отправился к Детям Леса и они ему как-то помогли. Потом говорится о том, что Дети Леса отправляли Дозору обсидан. Но нигде не сказано, как помогли герою. Понятно, что дали ему обсидан, но ведь один в поле не воин, а если Иные к тому времени уже крпео обосновались в Вестеросе, нужна бела мощная магия или целая армия вооруженная валирийскими клинками или драконовым стеклом на худой конец.

2. Сэм говорит о дневниках Короля Ночи. Представляете? Он вел дневник??? Приносил человеческие жертвы Иным, тра... простите, знаимался любовью с Иной, и вел дневник, в котором рассказывал, как убить Иных?...

3. Полукровки: Иной + женщина, кем они могли быть?

4. Зачем и кто создал Рог Зимы?
 

Turak

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 26.03.2008, 08:54 PM) 68425
Писала сегодня статью об иных, и масса вопросов возникла.

3. Полукровки: Иной + женщина, кем они могли быть?[/b]

А никем собсно. Не было полукровок и быть не могло (афаир, конечно). Биологическая несовместимость иных и людей.

2. Сэм говорит о дневниках Короля Ночи. Представляете? Он вел дневник??? Приносил человеческие жертвы Иным, тра... простите, знаимался любовью с Иной, и вел дневник, в котором рассказывал, как убить Иных?...[/b]
Ну что особенного, вёл и вёл себе дневник. Чувствовал свою уникальность. Кроме него с иными ни у кого секса не было :лёд:
Да и вообще он немного повредился в уме после этого, поэтому трудно оценивать эти действия с рациональной точки зрения. Имхо более интересный вопрос - почему этот секс стал возможен и почему он повлиял на человека (он как-то повлиял, это несомненно).
 

Amos

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 26.03.2008, 06:54 PM) 68425
Писала сегодня статью об иных, и масса вопросов возникла.

1. Из сказок Нэн мы узнаем, что когда в дни долгой Ночи появились Иные, один герой отправился к Детям Леса и они ему как-то помогли. Потом говорится о том, что Дети Леса отправляли Дозору обсидан. Но нигде не сказано, как помогли герою. Понятно, что дали ему обсидан, но ведь один в поле не воин, а если Иные к тому времени уже крпео обосновались в Вестеросе, нужна бела мощная магия или целая армия вооруженная валирийскими клинками или драконовым стеклом на худой конец.

2. Сэм говорит о дневниках Короля Ночи. Представляете? Он вел дневник??? Приносил человеческие жертвы Иным, тра... простите, знаимался любовью с Иной, и вел дневник, в котором рассказывал, как убить Иных?...

4. Зачем и кто создал Рог Зимы?[/b]
1)Хм ну Сэм говорит что Иные тают при появлении солнца поэтому приходят по ночам или во время снежных бурь, вполне возможно что Дети Леса смогли помочь солнцу вернутся на небо.
Кроме того я не думаю что Сказки Старой Нэн надёжный источник, про великанов она тоже много чего говорила...

2)А где этот дневник был?Я перечитал главы Сэма в Пире никакого дневника Короля Ночи там нет, там есть рассказ времён Длинной Ночи в котором говорилось что последний герой убивал Иных клинком из драконьей стали.

4)Это не ясно, вообще что он делает не ясно
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Amos @ 29.03.2008 - 11:15 AM) 68541
А где этот дневник был?Я перечитал главы Сэма в Пире никакого дневника Короля Ночи там нет, там есть рассказ времён Длинной Ночи в котором говорилось что последний герой убивал Иных клинком из драконьей стали.[/b]
Я вычитала в переводе АЛа: "Я обнаружил один дневник некоего Повелителя Ночи, в котором говорится, что последний из героев убивал Иных мечом из драконьей стали. Судя по всему они не могут ей противостоять. "

И в оригинале: "I found one account of the Long Night that spoke of the last hero slaying Others with a blade of dragonsteel. Supposedly they could not stand against it"

М-да....

(Amos @ 29.03.2008 - 11:15 AM) 68541
Кроме того я не думаю что Сказки Старой Нэн надёжный источник[/b]
Это да, но в каждой сказке - доля правды.
 

Анарья

Призрак (гость)
Какой повелитель?!
"I found one account of the Long Night..." - "Я нашёл запись о Долгой Ночи..."
Перевод очень удивительный.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Да, ошибочка вышла в фанатском переводе. Я только беспокоюсь - нет ли там периодически таких сочинений. Потому что в официальном сочинения оч. даже есть, а оригинал читать мне не позволяет мои познания в языке.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Надо АЛу про ошибку сказать. Нда, у всех бывает...

История с героем, Долгой ночью, Детьми Леса и т.д. очень темная и непонятная. А при том ,что многие связывают ее с АзорАхаем становится еще меньше понятно. Но чем именно закончилась прошлая ДН пока что неизвестно... главное появился Ночной Дозор и Стена.


А меня сейчас больше занимает фраза Иггрит, когда они перелезали через Стену.
"Только не из-за страха! - Она яростно топнула по льду каблуком, отколов кусок. - Я плачу потому, что мы так и не нашли Рог Зимы. Мы разрыли с полсотни морил и выпустили всех этих мертвецов на волю, но так и не нашли Рог Джорамуна, что бы разрушить эту груду льда!"
То есть Иггрит уверена, что мертвецов выпустили сами одичалые, раскопав что-то в Клыках Мороза. Да и как-то странно это выглядело... ибо если они искали Рог Зимы зная об Иных, то смысл искать Рог? Что бы разрушить Стену? Так это же самоубийство. С другой стороны, если они начали искать Рог до появления Иных и мертвецов, то все пологичнее выгглядит. Ибо мы видели отношение одичалых к Стене и их желание ее разрушить.
Может права Иггрит в своей причинно-следственой связи?
 

Turak

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 17.04.2008 - 10:17 PM) 69466
ибо если они искали Рог Зимы зная об Иных, то смысл искать Рог? Что бы разрушить Стену? Так это же самоубийство. С другой стороны, если они начали искать Рог до появления Иных и мертвецов, то все пологичнее выгглядит. Ибо мы видели отношение одичалых к Стене и их желание ее разрушить.[/b]
По логике вещей, одичалых Стена не интересовала до поры. Они жили за Стеной своей вольной жизнью и не собирались вступать в конфликт с поклонниками. В Винтерфелле сидел очередной Старк и воевать с ним-себе дороже. И разрушать Стену одичалые не собирались до прихода Иных. А после прихода Иных разрушение Стены афаир рассматривалось одичалыми как крайная мера. Они же сперва попытались просто взять Стену приступом. Может Рог Джорамуна-просто был бы просто веским аргументом. Ну типа (как это задумывалось)Манс говорит Мормонту: пропусти нас за Стену, там куча свободных земель, Северян мы не тронем, а не то мы Стену разрушим рогом, ну и демонстрация рога собсно. Я правда не совсем понял откуда все-таки взялся рог зимы, если его не нашли по словам Игритт?

К тому же была опасность того, что рог попадет к Иным.
 

Persephone

Призрак (гость)
Кстати, насчет Иных и Крастера любопытно. Вернее, их отношения любопытны и даже немноо показательны в том смысле, что с Иными, оказывается, можно договориться. Какой ценой - это уже второй вопрос, но вот так, как оказалось. Более того любопытным образом назвали Иных старшые жены Крастера (я ведь так понимаю, что она об Иных говорила, а не о мертвяках или одичалых) . сыновья Крастера blink .
— Меня и малыша, — роняя слезы, сказала Лилли. — Пожалуйста. Я буду твоей женой, как была женой Крастера. Пожалуйста, сир ворона. Это мальчик, Нелла верно говорила. Если ты его не возьмешь, то заберут они.
— Они? — повторил Сэм, а ворон, кивая черной головой, ответил:
— Они. Они.
— Братья этого мальчика, — сказала старуха слева. — Сыновья Крастера. Идет белый холод, ворона, — я его костями чувствую, а эти старые кости не лгут. Сыновья скоро будут здесь.


blink
 

Александр

Призрак (гость)
С сыновьями то всё понятно - Крастер ведь отдавал своих детей лесу - те приносил в жертву иным. Вот и сказано было, что сыновья-мертвецы уже близко. Мне другое интересно - они человеческий язык понимают? Ну, ежели, к примеру, прокричать им "Парни, я всю жизнь мечтал, шоб, значится, Вечная Ночь и Жуткий Холод! Возьмите меня с собой!" Как они на сие отреагируют?
 

Persephone

Призрак (гость)
(Александр @ 14.09.2008, 12:09 PM) 75065
С сыновьями то всё понятно - Крастер ведь отдавал своих детей лесу - те приносил в жертву иным. Вот и сказано было, что сыновья-мертвецы уже близко. Мне другое интересно - они человеческий язык понимают? Ну, ежели, к примеру, прокричать им "Парни, я всю жизнь мечтал, шоб, значится, Вечная Ночь и Жуткий Холод! Возьмите меня с собой!" Как они на сие отреагируют?[/b]
Ну не знаю, если честно. Они ведь их совсем младенцами брали. И что же это, за братом прийдут мертвые младенцы? Или они ждали пока младенцы вырастут, а потом...? И мертвяков ли имела в виду старуха? У меня сложилось впечатление, что те вообще ничего кроме убийства не понимают, чего не скажешь о "богах", которые берут младенцев у Крастера. И язык же ж понимают, как иначе он с ними договорился? Или им мертвяки, бывшие, ну скажем, одичалые переводили?))
 

Десмонд де Рейн

Призрак (гость)
А вам не кажется, что Иные - это всего-навсего инопланетяне? Не, я без шуток. мартин же прежде всего фантаст был. Просто планета у них была Ледяной, но там что-то произошло, они спаслись в мире Вестероса за Стеной и решили прибрать все земли себе, но не получилось!
 
Сверху