• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Крапива

По-вашему, Крапива приходилась Деймону...


  • Всего проголосовало
    74

tvtvls

Рекрут
assec Из текста видно, что эпизод с Шепелявой Леди относится к заморским приключениям Грибка. Зачем Крапиве (или Саре, принявшей обличье невинноубиенной Крапивы) покидать уютную пещеру в Лунных горах, лететь куда-то в Вольные города и основывать там цирк? На форуме уже решили, что во всем Вестеросе было только две немытые дикарки - ладно, допустим. Но, думаю, на всех четырех материках известного мира шепелявых людей существует чуть побольше, чем одна особь.
 
Последнее редактирование:

tvtvls

Рекрут
assec
… но одичалые горцы до сих пор рассказывают об «огненной ведьме», что когда-то жила в укромной долине вдали от деревень и дорог. Если верить рассказчикам, один из самых диких горных кланов стал почитать ее: его мальчишки доказывали свою храбрость тем, что приносили ей дары, и признавались мужчинами лишь после того, как возвращались с ожогами, полученными при встрече с драконьей женщиной в ее логове.
Не райский уголок, а суровая, практически безлюдная местность.
 

tvtvls

Рекрут
Выше по склону был хорошо виден зев пещеры, и дюжина мужчин вскарабкалась наверх посмотреть, можно ли укрыться в ней от ветра. Разбросанные у входа в пещеру кости должны были остановить их, но они двинулись дальше… и разбудили дракона. Шестнадцать человек погибли в последовавшей битве и втрое больше пострадали от ожогов, прежде чем разъяренный коричневый ящер встал на крыло и скрылся глубоко в горах вместе с «оборванной женщиной, цеплявшейся за его спину». Это был последний известный и занесенный в анналы Вестероса раз, когда видели Овцекрада и его наездницу, Крапиву… но одичалые горцы до сих пор рассказывают об «огненной ведьме», что когда-то жила в укромной долине вдали от деревень и дорог. Если верить рассказчикам, один из самых диких горных кланов стал почитать ее: его мальчишки доказывали свою храбрость тем, что приносили ей дары, и признавались мужчинами лишь после того, как возвращались с ожогами, полученными при встрече с драконьей женщиной в ее логове
assec Вы сами вчера этот отрывок и процитировали.
А дальше уже вопрос интерпретаций. Я прочел отрывок, и сделал вывод, что Крапиву спугнули в пещере, и она скрылась еще глубже в горы, после чего пропала или, по крайней мере, не попадалась на глаза людям, способным опознать ее как Крапиву. Зато упоминаются горцы и их "огненная колдунья" и "драконья женщина", судя по всему, жившая достаточно долго около них, чтобы образовались устойчивые обряды инициации. Поэтому я считаю, что крапива сбежала в укромную долину и там окончила свой век.

Вы прочли этот же отрывок, и сделали вывод, что Крапиву спугнули в пещере, и она сбежала через горный массив и Узкое море в Эссос, где возглавила неких "скоморохов" назвавшись Шепелявой Леди, потому что многие северяне после войны подались в наемники. Странноватая логика, но это ваше право.

Дальнейший спор на эту тему бессмыслен. Кстати, это все еще не оффтоп, потому что по одной из версий Сара Сноу - это и есть Крапива.
 

assec

Знаменосец
assec Вы сами вчера этот отрывок и процитировали.
А дальше уже вопрос интерпретаций.

Не надо интерпретаций. Цитату давайте, про то как
что крапива сбежала в укромную долину и там окончила свой век
из книги, а не из головы.
В книге ясно сказано:
Это был последний известный и занесенный в анналы Вестероса раз, когда видели Овцекрада и его наездницу, Крапиву
А остальное - это "цирк Шепелявой леди"
 

tvtvls

Рекрут
assec Да, описание стычки у пещеры - это самый поздний по времени достоверный эпизод с несомненным участием Крапивы, который только смог найти мейстер, подбиравший для своей книги сведения из разных хроник и других исторических сочинений. Он в этом там же честно признается.
Но тут же отмечает, что есть вторичный источник - фольклорное предание кланов Лунных Гор о безымянной "огненной колдуньи" или "драконьей женщине".
Предание это не относится к историческим анналам (и, быть может, впервые записано автором книги), не называет Крапиву напрямую (вероятно, потому, что информанты не знали или забыли имя) и потому эпизод со стычкой по прежнему остается последним достоверным упоминанием Крапивы.
Однако, мистер счел возможным упомянуть о придании горцев, оттого, что:
географическое положение допускает вариант побега Крапивы вглубь гор;
Прозвища колдуньи косвенно указывают на ее личность;
Изолированность и отчужденность горцев объясняют то, что они не смогли бы опознать в "драконьей девице" участницу недавней войны;
Существование клана Обгорелых показывает, что у легенды были некие предпосылки.

Вот, что было написано в книге, и отчего можно было сделать вывод о судьбе Крапивы.

Вы же, в свою очередь пока что аргументировали свою точку зрения только тем, что Леди - Шепелявая, а Крапива - кривозубая, и процитировали абзац про северян-наемников, который что-то там должен был доказать.
 

assec

Знаменосец
Вы же, в свою очередь пока что аргументировали свою точку зрения только тем, что Леди - Шепелявая, а Крапива - кривозубая, и процитировали абзац про северян-наемников, который что-то там должен был доказать.
Хотите сказать,что ваши "фольклорные догадки" более доказательны?
Для смеха, со времен отбытия Крапивы из Дари и экспедиции в Долину,прошло довольно много времени во время которых и возникло
фольклорное предание кланов Лунных Гор о безымянной "огненной колдуньи" или "драконьей женщине"
.
Причем только у Обгорелых, которые,как раз и разбойничали вдоль этого пути.
Это даже такому дураку как я ясно. Без всяких географических положений. По географии, Крапиву спугнули с Лунных гор войска шедшие с запада, восточнее уже Кровавые Ворота и сама Долина.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

tvtvls

Рекрут
assec
Причем только у Обгорелых, которые,как раз и разбойничали вдоль этого пути.
.
Перечитайте отрывок. Предание о появлении нового клана и огненной инициации распространено среди всех горцев.

И как, кстати, пещера, из которой вспугнули Крапиву, превратилась в преданиях в "укромную долину вдали от деревень и дорог"?

-----
А вообще, конечно, понятно, что никто никого не переспорит, и этот разговор пора сворачивать.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Кстати откуда пошло что Крапива с Старками связанна?
Мне всегда казалось что она бастард как лорда из Долины или Простора. Ладно возможно и Севера. И я уверенна на 100% что в ней таргокрови нет. Не зря Мартин говорил что не только Тарг может оседлать дракона. И по мне она доказательство. Имхо
 

Fut

Знаменосец
Кстати откуда пошло что Крапива с Старками связанна?
Мне всегда казалось что она бастард как лорда из Долины или Простора. Ладно возможно и Севера.
Она никак не может быть из этих мест. Она же смуглая.
Не зря Мартин говорил что не только Тарг может оседлать дракона.
Таргариены валирийцы, но не все валирийцы Таргариены.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Она никак не может быть из этих мест. Она же смуглая.

Таргариены валирийцы, но не все валирийцы Таргариены.
Она смуглая. Но это не значит что она с юга. Мой папа очень смуглый. Но с Севера. Из Коми. Так что хз. Для меня это не аргумент.
И не только Валирийцы. Возможно варги?
 

miniDi

Знаменосец
Деймон спал со своей дочерью?:eek::Crazy::волнуюсь:
Кто-то говорил, что спал, а кто-то это отрицает. К Рейнире очень многие новости приходили через фильтр Мисарии.
Но сквозь возможный наброс известно также, что он лично учил девушку, как вести себя за столом, как пользоваться расчёской и как на драконе кататься, и это больше похоже на запоздалую родительскую заботу, а не на отношения любовников.

Считаю, что Крапива введена с была с тем же посылом, как и Бен Пламм: не судите по книге по обложке.
Что человек, который выглядит совсем неформатно, может внезапно иметь те же возможности в плане драконооседлания, как и чистопородные родственники.
 

Nachtwacht

Лорд
Считаю, что Крапива введена с была с тем же посылом, как и Бен Пламм: не судите по книге по обложке.
Что человек, который выглядит совсем неформатно, может внезапно иметь те же возможности в плане драконооседлания, как и чистопородные родственники.
дак Бурый Бен как раз таки имел драконью кровь,пусть и две капли всего)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху