• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Крапива

По-вашему, Крапива приходилась Деймону...


  • Всего проголосовало
    74

Лилия

Знаменосец
Любопытная личность.
Маленькая девушка лет шестнадцати. Красотой не обладала, черноволосая, кареглазая, смуглая, стройная, сквернословящая и грязная. Но совершенно бесстрашная.
Смекалкой и настойчивостью сумела оседлать дракона Овцекрада.
Необъезженного, дикого зверя со скверным характером, убившим больше отпрысков, чем все три дракона из замка вместе взятые. Этот дракон был особенно некрасивый, «грязно-коричневого» цвета, вылупившийся из яйца в те годы, когда Старый король был еще молод. Любил есть баранину и совершал внезапные налеты на пастушьи отары. Редко причинял вред пастухам, если они, конечно, не пытались препятствовать ему, но мог при случае сожрать пастушью собаку.
Крапива приносила ему только что зарезанную овцу каждое утро, до тех пор, пока Овечий Вор не научился узнавать и даже ждать ее.
Храбро сражалась в Глотке на стороне Рейниры. Вместе с принцем Деймоном выслеживали принца Эймонда в Речных Землях.
Лорд Мутон предложил драконьим всадникам разделиться, дабы при поисках покрывать вдвое более пространства. Принц Деймон отказал. "Вхагар – последняя из трех драконов, что привели в Вестерос Завоеватель и его сестры. Хотя она и стала медлительнее, но выросла почти до размеров Черного Ужаса. Ее пламя ныне столь жаркое, что плавит камень, и ни Караксес, ни Овечий Вор не могли сравниться со старой драконицей по свирепости. Только оба дракона вместе могут рассчитывать выстоять против нее."
И принц продолжал держать девицу Крапиву при себе, днем и ночью, как в небесах, так и в замке.
После предательства двух других новоявленных наездников, Манфриду Мутону, лорду Девичьего Пруда было велено доставить королеве Рейнире голову Крапивы, девицы-бастарда, которая, как говорили, стала возлюбленной принца Деймона, и которую королева обвинила в государственной измене.
В итоге мейстер Норрен нашел тем вечером принца Деймона и девицу Крапиву за ужином и показал им письмо королевы.
Нигде не записано, как принц и его девица-бастард провели последнюю ночь под крышей дома лорда Мутона. Но на заре они вместе появились во дворе, и принц помог Крапиве оседлать дракона в последний раз. В то утро девица по обыкновению скормила Овцекраду черного барана, самого большого в Девичьем Пруду, самолично перерезав скотине горло. Она забралась на дракона в кожаной полетной одежде, еще обагренной кровью барана. Мейстер Норрен также записал, что «щеки ее заливали слезы». Ни слова прощания не прозвучало между мужчиной и девицей. Но когда Овечий Вор забил бурыми крыльями и воспарил в светлеющее небо, Караксес поднял голову и издал такой вскрик, что раскололись все окна в башне Джонкиль. Высоко над городом Крапива повернула дракона на Крабий залив и исчезла в утреннем тумане, дабы более никогда не вернуться.

Возникший ряд вопросов:
Куда отправилась Крапива? Где, с кем и как она прожила жизнь?
Являются ли яйца подаренные Дени, яйцами из кладки Овцекрада?
Была ли Крапива любовницей Деймона?
Или она была его незаконнорожденной дочерью? Ведь откуда-то девушка низкого происхождения должна была брать овечек для ежедневного укрощения дракона.
Была ли она от крови дракона? Внешность не соответствует. Мартин как-то обмолвился, что не только Таргариены могут оседлать дракона. И перед тем как сесть на своего уже дракона, она скормила самого большого барашка в Девичьем Пруду. Ибо драконы гораздо терпимей к всадникам, когда сыты.
 

Shtee

Знаменосец
Являются ли яйца подаренные Дени, яйцами из кладки Овцекрада?
Еще есть мнение, что это 3 яйца Рейны.:annoyed:
Или она была его незаконнорожденной дочерью? Ведь откуда-то девушка низкого происхождения должна была брать овечек для ежедневного укрощения дракона.
Была ли она от крови дракона? Внешность не соответствует.
Бейлору Копьелому, Эйгору Риверсу и Рейнис Рейгаровне норм, причем двое из них частично дорнийцы. А Крапива внешне чистый Дорн, так же как Рейнис.;)
Мартин как-то обмолвился, что не только Таргариены могут оседлать дракона.
Всё правильно. Для этого нужна драконья кровь, а не строка в паспорте.:meow:
Ибо драконы гораздо терпимей к всадникам, когда сыты.
Что, кстати, не такой уж весомый бонус: Квентину вон не особо помогло. Визерион перешел от игнора к шипению, а Рейгаль и вовсе спалил.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Материал для фанфегов! :rolleyes:

Меня вот больше удивляет что никто ещё не накропал фик Дэймон/Эймонд.:D Их имена - аннаграммы друг друга, оба вели личную войну друг против друга, и умерли в один день.:not guilty:
 

assec

Знаменосец
Еще есть мнение, что это 3 яйца Рейны.:annoyed:

Не, два - Вариса и одно Иллирио.:rage:

Где, с кем и как она прожила жизнь?

В Дотракийском Море.

Являются ли яйца подаренные Дени, яйцами из кладки Овцекрада?

Нет.

Была ли Крапива любовницей Деймона?

Нет.

Или она была его незаконнорожденной дочерью?

Да.

Для того, чтобы оседлать дракона, необходимо иметь драконью кровь. Причем не каждый кто её имеет точно станет всадником, нужно ещё что-то, чего мы не знаем. Поэтому, я, склоняюсь к мнению, что Крапива - дочь Деймона, а вовсе не любовница, которых и Пройдохи было воз и маленькая тележка. Привязанность к ней, можно объяснить именно тем, что она стала всадником, т.е. доказала, что она "настоящая дочь", хоть и неказистая с виду.
 

Stregoika

Знаменосец
Привязанность к ней, можно объяснить именно тем, что она стала всадником, т.е. доказала, что она "настоящая дочь", хоть и неказистая с виду.
А откуда у нее дровишки овечки? Папаня (или все-таки папик?) должен был ее на содержание взять еще до того как она оседлала дракона.
 

assec

Знаменосец
Папаня (или все-таки папик?)

Это гнусные инсинуации лже-историка Янделя, который своим псевдо-историческим опусом, написанным в угоду новой узурпаторской династии, хотел очернить Таргариенов. Оседлать дракона мог только имеющий драконью кровь, о чем говорил сам Создатель (Дедушко). Конечно, можно предположить, что Пройдоха был и папой и папиком, они же Тарги - инцестники.
 

Stregoika

Знаменосец
Пройдоха был и папой и папиком
Ну учитывая как развивались их отношения с Рейнирой, ничего принципиально нового... С другой стороны, как-то слишком. Скорее всего просто доча. Или просто девица у которой таргокровь в энном поколении. Но тогда, на кой ему такая страшная?
 

Shtee

Знаменосец
Не, два - Вариса и одно Иллирио.:rage:
Океюшки.:D Осталось узнать, откуда они их взяли. Обладатели яек меняются, а сами яйки остаются. Сидела-сидела Рейна, так и не высидела, пришлось сдать обратно в яичный фонд. А после Варис тот фонд спас от расхищения.
Англофандом проверяли?
Хи. А то. :D
По ПиК что у нас, что у них: даже джен почти не пишут, не то что какой-нибудь высокорейтинговый слэш. Уныние, тоска и застой.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
По ПиК что у нас, что у них: даже джен почти не пишут,
Это как раз понятно. Фанфики пишут о любимых персонажах, любить же можно только кого-то живого и теплого. А в хрониках Гильдейна практически все персонажи - лишь наброски в несколько штрихов. Разве что Деймона более-менее обрисовали. Но все равно - для фанфиков практически все и всех придется выдумывать. Маловдохновляюще...
 

Алира

Ленный рыцарь
Так и не поняла, а откуда инфа о её бастардности? Может в тексте что-то пропустила? Есть цитата, где написано, что Крапива низкого происхождения. Это и понимать, как вне брака, или просто из бедной семьи?
Узаконенных Велларионов привела мама, и указала кто их отец и Корлис не возражал. Почему нет данных про мать Крапивы? Ведь Крапива сыграла не малую роль.
Почему её иногда называют Нетти? По-моему, Крапива сразу так именуется и не помню фразы типа: её настоящее имя Нетти, но за характер прозвали Крапивой и мы в истории так и будем её называть.
 

Алира

Ленный рыцарь
Крапивы, девицы-бастарда, которая, как говорили, стала возлюбленной принца Деймона
Ей 16, ему почти 50. Нафига ей старик. По их меркам. Ну ладно, пусть она влюбилась.
Он принц, даже в возрасте он должен эффектно выглядеть с его-то валирийской внешностью. Она не красавица, грязная и сквернословящая девица со сомнительной репутацией. Нафига ему такая любовница?
Если любовница, зачем так явно показывать окружающим? Что даже рыцари и стражники спокойно говорят принц спит рядом с ней.
Если Крапива его бастард, почему он не заботился о ней раньше? О её воспитании?
Куда отправилась Крапива? Где, с кем и как она прожила жизнь?
Думаю подальше в Эссос. Они же с Вестероса только в Эссос бегут. Хотя есть ещё Летние Острова. Короче, она наверняка улетела подальше, в Край Теней наверное. Иначе в Вольных Городах и Дотракии наверняка бы помнили о драконе.
Интересно ещё, что же стало с Овечьим Вором после смерти Крапивы? Передала ли она кому-нибудь свою хитрость, или Овечий Вор потом остался без наездника? Может, он создавал проблемы и Бессмертные попробовали на нём рог Виктариона?
Была ли она от крови дракона? Внешность не соответствует. Мартин как-то обмолвился, что не только Таргариены могут оседлать дракона. И перед тем как сесть на своего уже дракона, она скормила самого большого барашка в Девичьем Пруду. ибо драконы гораздо терпимей к всадникам, когда сыты.
Не написано, чтобы другие наездники кормили своих драконов перед полётами. Просто девушка без тарговской крови, но смышлёная и настойчивая? Ну всё, сидеть Тириону на драконе, есть у него Тарги-предки или нет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Она не красавица, грязная и сквернословящая девица со сомнительной репутацией. Нафига ему такая любовница?
Напоминаю, что о красивости-некрасивости Крапивы в повести ПИК не сказано ни единого словечка. О ее репутации также не сказано ничего, абсолютно ничего. Более того, совершенно не упоминается о ее происхождении: мы не знаем, из какой она семьи и насколько ее родители были обеспечены. Также хочу напомнить, что с точки зрения Гильдейна как нищие крестьяне, так и богатые купцы одинаково низкородны. Описание же девушки следующее:
She was black-haired, brown-eyed, brown-skinned, skinny, foul-mouthed, filthy, and fearless ... and the first and last rider of the dragon Sheepstealer.
Перевод:
Черноволосая, кареглазая, смуглая, стройная, сквернословящая, чумазая и бесстрашная, Крапива стала первым и последним всадником Овцекрада.
Об отношении Деймона к Крапиве есть слова брата лорда Мутона:
The prince is more than fond of this brown child.
Перевод:
Принц души не чает в смуглой малышке.
Ну и плюс слова о том, что Деймон и Крапива не расставались ни днем, ни ночью и спали вместе.

Теперь смотрим Путеводитель. Мейстер Яндель, живший полтора века спустя после событий Пляски, говорит о Крапиве так:
Sheepstealer was eventually tamed by Nettles—a plain, baseborn, disreputable girl who fed the dragon mutton day by day until it became used to her. The dragon and its rider played their part in the war, but Nettles’s loyalties were not so clear as brave Ser Addam’s. When she and Prince Daemon became lovers, it drove a final wedge between Rhaenyra and her lord husband.
Nettles — whom the prince fondly called Netty—outlived her prince as well as his wife.
Перевод:
Овцекрад, в конце концов, был приручен Крапивой, нескладной девушкой низкого происхождения и сомнительной репутации, которая кормила дракона бараниной изо дня в день, пока тот к ней не привык. Этот дракон и его всадница сыграли свою роль в войне, но верность Крапивы не была столь же ясной, как у храброго сира Аддама. Она и принц Деймон стали любовниками, и это окончательно разделило Рейниру и ее лорда-мужа.
Крапива, которую принц нежно называл Нетти, пережила и Деймона, и его супругу.
Стоит также уточнить, что disreputable - это не имеющий никакой репутации вообще. Думаю, что здесь стоит переводить "девушкой без репутации" или как-то так. То есть подчеркивается, что о девице до ее появления не знали вообще ничего. А у слова plain - десятки значений, но наиболее распространенное "простой, обычный". В общем, на мой взгляд, переводчик явно был пристрастен.;) Тем не менее, хотелось бы узнать мнение людей, постоянно читающих английские тексты.

И последнее. Я уверена, что если задать вопрос любому мужчине в возрасте за сорок: "Существуют ли на свете некрасивые девушки шестнадцати лет?", ответ будет отрицательным.

Да, Крапива родилась примерно во второй половине 113 года. Деймон в это время на Ступенях.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
А у слова plain - десятки значений, но наиболее распространенное "простой, обычный". В общем, на мой взгляд, переводчик явно был пристрастен.
В отношении внешности это значит "невзрачная".
 

George

Знаменосец
Может она из вольных городов ? и улетела тупо домой ?
Но проблема в том ,что это место интереснее чем Пентос ,думаю тут имеется в виду ,что она не летела в одну из девяти городов,но это не отменяет факта ,что она может быть из Эссоса
И так если бы она летела в какой нибудь городо (из девяти) о драконе бы упомянули хоть где нибудь ,значит она было в таком месте ,что на западе Эссоса да и в заливе нет даже мифических слухов об этом
По этому по моему остается Асшай и Край Теней
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Может она из вольных городов ? и улетела тупо домой ?
Этой группе гипотез мешает имя девушки. Крапива - типичное "растительное" имя для девушек из простонародья по всем регионам Срединного Вестероса. Будь то Долина или Простор, Речные, Западные, Штормовые или Королевские Земли. Но никак не Эссос - там в основе имен лежит совершенно другой язык.
О том, где в конце Пляски оказалась Крапива, узнаем осенью. Кстати, Крапива (и те, кто ее окружают) вполне могут появиться в хрониках под какими-то иными именами. Придется ориентироваться по дракону.
 

George

Знаменосец
Этой группе гипотез мешает имя девушки. Крапива - типичное "растительное" имя для девушек из простонародья по всем регионам Срединного Вестероса. Будь то Долина или Простор, Речные, Западные, Штормовые или Королевские Земли. Но никак не Эссос - там в основе имен лежит совершенно другой язык
Да забыл об этом подумать

О том, где в конце Пляски оказалась Крапива, узнаем осенью. Кстати, Крапива (и те, кто ее окружают) вполне могут появиться в хрониках под какими-то иными именами. Придется ориентироваться по дракону.
Тут согласен ,хотя мне интересно точна ли мы узнаем место куда она улетела ? может быть и в путеводителе не будет инфы об этом
Я вангую что в Асшай(Край Теней)
Ну чистое имхо
Или она сама Куэйта или она потомок ее и Деймона
 

assec

Знаменосец
И последнее. Я уверена, что если задать вопрос любому мужчине в возрасте за сорок: "Существуют ли на свете некрасивые девушки шестнадцати лет?", ответ будет отрицательным.

Ну, это Вы зря. Наоборот, с возрастом старческая привиредливость возростает . Другое дело, что критерии "привлекательности" у всех разные.

Относительно Крапивы, думаю, отношения походили на отношения Оберина с Обарой. Обара подобрала копьё, Крапива - оседлала дракона. Дочери достойные отцов.
 
Сверху