• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Anthony

Присяжный рыцарь
санса - мать лжи, женское воплощение владыки саурона! сначала ее признание в том, что она никакая не алейна, поставило меня в тупик, я уже приготовилась к неожиданным сюжетным поворотам, но нет, все снова вильнуло в рамки канона. петир на фоне сансы выглядит новичком в деле лжи и коварства. этак вяло пытается отбрехаться от убийства лизы, и тут приходит санса и разыгрывает такую драму, что все слезу пустили. а потом и вовсе одевает зловещее платье с черными перьями и начинает многозначительно улыбаться! скоро она поработит бейлиша, а там и весь мир.
страсть между миссандеей и серым червем хоть и внезапна, но не вызывает лично у меня волн ненависти, скорее всего потому, что актеры так искренне и трогательно играют. мои надежды, что их отношения останутся лучом платонической любви среди похоти и разврата :meow: трагичен и хорош сир джорах. теперь мы его, пожалуй, долго не увидим, если только не возникнет новой филлерной ветки "невероятные приключения джораха-андала"
и, конечно, поединок между горой и змеем - потрясающий. если бы он таковым не был, за это создателей сериала стоило бы судить и приговорить к трем годам непрекращающегося расстрела, ибо в книге это одна из самых сильных сцен. ужасная смерть! прекрасный оберин!
правда, в своей предсмертной речи он мне напомнил вааса из farcry3, вот это уже странно.

особо растрогали меня две вещи: джейме, одобрительно улыбающийся пируэтам оберина
и рамси, опустившийся перед отцом на колени :puppyeye:
методы воспитания рамси от папы усвоил? "назови мне свое имя" "рамси сноу"

особо озадачили меня две вещи: из какой временной дыры мальчуган извлек помилование джораха и почему доставил его сиру барристану лично в руки? чье это низменное коварство?
к чему были воспоминания тириона о кузене, и не лучше ли им с джейме было поговорить о тише, дабы напомнить зрителю, что это за дама и какая печальная история с ней стряслась? ибо совсем скоро это должно быть обыграно.
 
Последнее редактирование:

Paranoi1k

Скиталец
Серия замечательная, её портит только 1-н момент. ДЕЙНЕРИС! Она ругает кого угодно: стены, потолок, только не Джораха. Лицо просто стелянное.
Саснса шикарна. Как увидел перекрашенную обалдел. Очень похожа на Мелисандру кстати.
Арья сходит с ума, к концу сериала точно превратится в сумасшедшую убивашку.
Рамси шикарен.
... господа... я щас памру.... а в этой серии у Теона ОПЯТЬ нету мизинца!!!!!11111 Да они охренели напрочь! Палец есть - пальца нет - палец есть - пальца нет! Что творят!
Он отрезает и снова пришивает палец ради забавы. Этож Рамси.
Поединок просто шикарен!!
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
Katik,
Ответ от читавших: до сих пор точно неизвестно, но есть одна почти достоверная фанатская теория. Хотите её узнать? Это нехилый такой спойлер.
 

Anixi

Наемник
Посмотрела. Первый раз за сезон разочарована. Даже подумала, а не фейк ли это вместо настоящей серии. Почти вся серия, кроме последних пары минут, изгнания Джорах и взятия Рва Кайлин, состоит из заполняющих сцен, придуманных сценаристами чтобы потянуть время.

Бордель в Кротовом городке. Ура, Тормунд вернулся.

Бразильский сериал про Серого червя и Миссандею. А это вообще зачем? Королева, заплетающая косички переводчице???

Взятие Рва Кайлин. Из серии так и осталось непонятно, что там всех освежевали, а не только командира гарнизона. А в книге этот момент впечатлил.

Гнездо. Ну это просто фарс какой-то. Мизинец и Санса: "Лиза самоубилась, а я Санса Старк". Лорды Долины: "А, ну ладно". Робин: "А, ну ладно". Гениальная сцена, чего там. Особенно "понравилась" в конце Санса, появившаяся в образе королевы зла или Малефисенты с каким-то куском пластика на шее.

На в входе в Долину. Пес, потерявший где-то лошадей, расчесывая загнивающую шею: "Это Арья Старк". Охранники: "И чё? У нас тут новая власть". Арья: LOL. Весь Вестерос судачит о похождениях сестер Старк.

Теперь о немногочисленных моментах просветления в этой серии.
Признание Рамси Сноу-Болтона. Пафосно, красиво, в тему.
Изгнание Джораха. Здесь только благодаря Йену Глену было смотрибельно.
И наконец, поединок. Начало его было тоже откуда-то из третьесортных боевичков. Все эти пируэты с проворотами на 720 градусов в воздухе. Хорошо хоть в последнем раунде вспоминили, что снимают. Я опять, как в книге, поверила, что Змей победил. И опять, как в книге, была шокирована, когда его голова разлетелась.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Серия просто огонь! Наконец началось движение по всем фронтам, как-никак, а 8 серия уже. Лучшие сцены, конечно, были в Долине и КГ. Но и все остальные линии, за исключением купания рабынь, очень и очень хороши. Показали коротенько так нападение на Кротовый Городок, взятие Рва Кейлин, который кстати, недурно нарисовали.
А теперь про сцену в Долине. При всем неканоне, нельзя не отметить отличную игру Софи Тернер (да вдобавок она хорошеет от серии к серии), удачный каст на лордов Долины. Сериальщики продолжают по-настоящему удивлять всех читавших. Еще совсем недавно мы тут гадали, встретятся Бран с Джоном или нет. Так вот, здесь новый сюрприз. Обошлись без Мариллона и почти без лжи. Санса рассказала полуправду про все случившееся. Не исключено, что Санса действует по указаниям Мизинца. В его взгляде на Сансу есть много эмоций: и недоумение, и восхищение, и похоть. Мизинец мог просчитать, что лордам Долины давно не по душе взбалмошность и неуравновешенность Лизы, которая наотрез отказась участвовать в войне 5 королей, не понимая, что война сама может дойти до их земель, и у них к тому времени уже может не быть союзников. В общем, в Долине все не по-книжному, но при этом очень интересно.

На события в Миэрине по-прежнему интересно смотреть только из-за двух персонажей, и это Барристан и Джорах. Обоих играют замечательные актеры.
Но мне не хватило "Вы должны меня простить" и хоть какого-то намека на сомнения и колебания у Дэни.


Понравился разговор про Север Болтона-папы и Рамси теперь-не-Сноу. Оба актера хороши, даже Рамси нравится в тех сценах, когда не маньячит.

Пес и Арья таки дошли до Кровавых ворот, и тут случилось дежавю ;-)

Джейме и Тирион продолжают славную традицию братских разговоров по душам.

Сцена поединка, которую в сериале приберегли до финала, мне тоже понравилась. Удалось показать, насколько Оберин опасный противник, как он искусно владеет копьем. Ну и то, как он добивался признания, снято очень достоверно и эмоционально. А уж сама сцена убийства просто пробрала до мурашек, просто жуть.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Педро Паскаль чудо как хорош. Напомнил мне, за что я всегда любил лансеров. С другой стороны Гора скорее походил на мясника, меч держал левой рукой неуклюже, куда-то им махал, как-будто дрова из прошлой серии рубил. Более-менее каноничные Оберин с Горой:
7995.jpg

Бой, конечно, короткий, но увы, формат сериала, голова Змея действительно лопнула как арбуз, Эллария правдоподобно кричала в конце.
Оберин, с одной стороны нравится, с другой вызывает :facepalm:, как он дожил-то до своих лет?
 

Gravemaster

Знаменосец
Кротовый Город и Стена: Неплохо. Сцена Игритт и Гилли напомнила одну сцену из Викингов. Всё идет к огромной битве. Надеюсь, будет так же отлично, как и Черноводная.
Миэрин: Тема сисек Миссандеи, конечно, раскрыта, но зачем всё это лав-стори между ней и Серым Червем - не пойму. Изгнание Джораха было неплохим, Иэн сыграл хорошо, но очень не понравилась Дени, смотрящая непонятно куда.
Ров Кэйлин: Альфи молодец. Очень классно было, когда он уже почти сломался и снова стал Вонючкой.
Орлиное Гнездо: Санса и Мизинец были великолепны. Особенно Санса. Учится играть уже, молодчинка. И покрасилась наконец. Гут. Плюс порадовала фраза Мизинца, что люди умирают даже сидя на толчке (хеллоу, Тайвин).
Кровавые Ворота: Я не совсем понял зачем нужна была эта сцена. Чтоб Арья узнала, что у неё больше никого нет? Окей. Может, задумка и неплохая, но вышло слабовато, ИМХО.
Королевская Гавань: Тут понравилось абсолютно всё, кроме одного: ОБЕРИН МЕРТВ :( Блин, вот читал же уже, но всё равно обидно, что Оберин мертв. Аж заново припекло, когда посмотрел, и не слабее, чем при чтении. Педро был на высоте: диалоги, движения, взгляды. Великолепный актер! Как же жаль, что его больше не будет. Николай и Питер в темнице тоже сыграли отлично, но Паскаль всех затмил, ИМХО.
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
После того как я увидел, что 8 серия должна была выйти спустя 2 недели после седьмой, я проклинал создателей сериала всеми словами за такую пытку, но все таки собрался с силами и стал ждать одну из самых ожидаемых серий сезона. И надо сказать 2 недели не прошли даром, интрига накалилась до предела, ибо было очень много сомнений насчет реализации самой одной из ожидаемой сцены сезона, а именно знаменитого поединка Красного змея и Горы. Удалось ли создтелям сериала передать всю крутость этого поединка или же они его бездарно слили? Давайте начнем с плюсов этой серии.

+Линия Севера. Впервые за весь сезон сюжетная линия Рамси и Теона удалась. Полностью каноничная и атмосферная, словно возвращаешься за чтение Танца с Драконами. Алфи Аллен прекрасно передает образ того самого Вонючки из книги. Тот же взгляд, те же реплики, тот же страх. Моменты с ними просто атмсоферные и пугающие. Железнорожденные показаны в своем репертуаре, большинство из них трусы и негодяи, немногочисленное меньшинство в виде коменданта Рва Кейлин показаны бесстрашными и несдающимися перед врагом. Кстати ров Кейлин действительно впечатляет. Промо-фотки вызывали сомнения насчет того какая эта крепость, но в сериале она выглядит действительно впечатляющее... Понимаешь почему эту крепость трудно взять с юга. Ну и момент с признанием Рамси членом семьи Болтонов хоть и выглядит пафосно, но впечатляет потрясающей актерской игрой и завораживающими пейзажами.

+ Как это не странно, но изгнание Джораха поставлено просто отлично. Но только за счет игры Йена Глена. Он смог передать образ того самого Джораха страдающего из-за вечной френдзоны.Я уверен что мужская часть зрителей всецело поддерживает Джораха. Ну и музыкальный ряд играющий в тот момент был просто потрясающим.

+ Моему любимому дуэту Арьи и Пса в этой серии было уделено ну очень мало времени, но и даже он остался у меня в памяти благодаря общей комичности этой парочки))) Хотя бы за этот момент можно улыбнуться:

- Кто приближается к Кровавым воротам?
- Сандор Клиган и моя спутница Арья Старк. Я везу ее для любимой тетушки Лизы ( я смотрел этот момент на анг.языке так что довожу этот момент дословно, точнее как понял его)
- Лиза Аррен умерла 3 дня назад.
- Реакция Арьи: ахаахахахаахах
- Реакция Пса: ........

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
+ Диалог Тириона и Джейме все так же хорош. Смешки в адрес кузена-дурачка очень позабавили))

+ Ну и наконец-то самый явный плюс серии поединок. Постановка, игра Паскаля, лулзы в начале - это просто безподобно. Я досмотрел эту серию буквально 20 минут назад и поединок до сих пор остался у меня в памяти. За все время сражения я поверил в то, что Оберин действительно победит, хотя я заранее знал чем все это закончится, вот такая вот получилась атмосфера в этом моменте. Что сказать Браво, просто браво сценаристам и постановщикам. Это просто непередаваемо, обязательно нужно смотреть по крайне мере этот момент в оригинальной озвучке. И финал серии тронул меня до глубины души, аж вспланул я даже немного.:cry::cry::cry::cry::cry::cry:

+ Шикарный за весь сезон звуковой ряд.

Недостатки у серии конечно же есть, но после поединка и всех остальных плюсов их даже не хочется перечислять если честно, я просто упомяну их.

Минусы:
- Резня в Кротовом городке.
- Линия Долины.
- Актерская игра Эмилии Кларк:banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead:
- Маленькая продолжительность поединка:(:(:(:(

Перерыв в 2 недели пошел сериалу только на пользу и можно сказать он накопил все силы для выхода на финишную прямую. Следующая серия знаменуется шикарной, судя по промо, и долгожданной битвой за Стену которую мне уже не терпится увидеть. Педро Паскаль отлично справился со своей ролью и очень жаль что покидает ИП так стремительно, одним словом жаль, очень жаль...(((
10 из 10
 
Последнее редактирование:

Memnochii

Знаменосец
Соглашусь, сцена поединка очень хорошо снята, вся палитра чувств, которая была пережита по прочтении этого момента в книге вновь пережита с просмотром серии. Вроде вот она победа, переполняющее возбуждение и адреналин... и вот так вот нелепо..!
Интересно, а оба копья были помазаны кое-чем? :sneaky:
 

Sizt

Лорд
Гнездо. Ну это просто фарс какой-то. Мизинец и Санса: "Лиза самоубилась, а я Санса Старк". Лорды Долины: "А, ну ладно". Робин: "А, ну ладно".
Может вы не поверите, но такой подход действительно работает. Психология.
Причем работает не "Лиза самоубилась, а я Санса Старк", а "я Санса Старк, а Лиза самоубилась".
 

pups

Скиталец
Видимо стандартный вопрос для каждого эпизода, но всё же, принципиально не выкладываются ссылки на полное видео серии, али может кто подскажет в личку или открыто? ;)
Гугл не помогоает, пират бей и прочие тоже как сговорились.
Спасибо.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
вот, лютая ненависть к некоторым персонажам (причём до этого они вызывали восхищение), эх ждать ещё две недели, если вы понимаете о чём я ;)

95% серии - абсолютно шикарны, провис только в сцене купания рабов, зачем, почему, кто все эти люди.

Защищу мать жона конора.
Это не она "странно" играет суровую королеву, а денйреис пытается играть суровость и решительность - получается пафосно и именно что наигранно. Причём как мне кажется - горесть и обида грёбаная в ней чувствуются. Думаю она тоже начнёт сожалеть ближе к 10 серии. И не согласен ,что Джорах надолго с нами расстанется, максимум до 2 серии 5 сезона (хотя я уже рассчитываю на 10 серию этого)
 
Последнее редактирование:

noyellow

Знаменосец
4x08.
Очень здорово.

1) В Кротовом Городке тоже есть программа "Угадай мелодию", и даже там устали от попсовых Рейнов. И правильно, в топку мейнстрим:p

2) Понравились настроения в НД - мрак, обречённость, минимум Снежка. Только у Скорбного Эдда нет ничего, что его делает, собственно, Скорбным Эддом, а так - хорошо.

3) Многие долго ждали, и они всё-таки раздели Миссандею. Натали - красивая и изящная, но фейспалм же берёт от Серого Червя, который пялится на неё с совершенно явными ощущениями. И скандалы, интриги, расследования - что отрезают Безупречным, только стержень или вместе с камушками...:facepalm: Ну до чего же дебильная линия.

4) Робба со Станнисом сделали тупыми, дорнийцев - борделефилами, Ренли - всевестеросским посмешищем, ББЗ - продажными гадами, теперь Одичалых - безжалостными мясниками, убивающими всё живое на своём пути. Не, я не возражаю в данном случае, сама их не жалую, но сериальщикам вообще хоть кто-то нравится, кроме Ланнистеров?:annoyed:

5) Очень клёвая линия во Рву Кейлин. Сам Ров, конечно, не впечатлил - ни архитектурой, ни географией, но Теон и Рамси - это класс. Рамси вообще прелесть - то железяк приложит своими зоологическими познаниями, то на нынешние модные веяния посетует - ну лапа, с книжным мало общего, а сериального я просто обожаю, даже если эта линия представляет собой фанфик, на Реона смотреть - одно удовольствие:in love:

6) Всё шло хорошо в линии Долины, но в этом эпизоде и в неё влезли своими неопрятными, грубыми лапами и всё перекроили под суицид и прочую невнятицу. И мы явно пропустили пару уроков интриганства для Сансы. Или даже целый курс. Потому что такая Санса и Бейлиша через пару эпизодов возьмёт за яйца, выкинет в Лунную Дверь и сядет править, не говоря уже об обведённых вокруг пальца с небывалой лёгкостью лордов Долины. Такую Сансу бы не развела Серсея, такая не стала бы плакать над Донтосом и бояться Лизу. Одно но в ней - это не дочь Неда. Это совершенно левый перс. На которого Мизинцу уже следует поглядывать не только со слюнявой похотью, но и с осторожностью. Он, впрочем, так и делает, там даже паника читается. А переодетая не-Санса с улыбкой лисицы напугала и меня.

7) Бедняжечка Джорах. А Глен крут, вытянул сцену.

8) Арья с Псом припёрлись в Долину и даже не думают шифроваться... Что это, зачем и когда закончится?:killed: А Пёс-то юморист у нас:
- Who would pass the Bloody Gate?
- The bloody Hound, Sandor Clegane.
Милота.
Что за приступ приключился с Арьей, не поняла. Но я вообще в их с Сандором приключениях мало что понимаю.

9) Очаровательный ланнофиллер. Но как же я теперь узнаю, зачем выдуманный Орсон давил выдуманных жуков? А никак:(

10) Оби такой милый последние серии. Даже танец специальный разучил для поединка:puppyeye:

А сцена по накалу чувств просто невероятная. И очень страшная. Ощущения были близкими к КС, хотя в книге она меня никогда не трогала, как и сам Оберин.
Здесь же жаль его до слёз:cry:
С нетерпением жду сцену побега Тириона, чтоб стереть эту мерзкую ухмылочку с лица Серсеи.

9/10 поставлю. Несмотря на обилие необязательного мусора, очень мало эпизодов генерируют у меня такую вот внутреннюю дрожь.
 
Последнее редактирование:
Сверху