• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Little owly

Наемник
Дени гонит Джораха взашей не потому, что подозревает его в предательстве на этапе разборок о помиловании, а потому, что для нее имеет вес лишь факт предательства без учета срока давности проступка, добровольного самостоятельного отказа этим заниматься (что во многом показательно и даже более ценно, чем хранение первоначальной верности, имхо), многочисленных последующих доказательств преданности и того простого обстоятельства, что она ему за эту доблестную службу тоже несколько обязана, как и за, что он за ней тогда шпионить перестал и спас ей жизнь, тем самым, считай, пожертвовав своим вестеросским гражданством, что был делать совершенно не обязан.
А она себя ведет как эгоцентрик-потребитель, которому все должны безоговорочно, пожизненно служить с момента встречи с ней-богиней за разрешение гулять на том же континенте, что уже должно являться охренительной наградой, а все прочие нюансы - удел презренных одноклеточных. Ну здрасте-пожалуйста. А к гибели Дрого с ребенком Джорах не причастен к слову совершенно, хотя, конечно, даже странно, что еще и в этом Деничка его не обвиняет. Было бы вообще прелестно-расчудесно :doh:
А ни сам ли Джорах попрекал Дени за расположение к Даарио, объясняя это тем, что он однажды уже предал своих и поэтому ему нельзя верить. Джорах тоже однажды предал Дени, но ему, получается, верить можно, а Даарио нет? Предательство - это не проступок, у него срока давности действительно нет. Предательство - это самое страшное, что только можно сделать, это почти убийство, по-моему. Джорах перестал шпионить не потому, что внезапно осознал, как плохо поступает, а потому что полюбил. То есть только тогда, когда его самого это все задело.
А за доблестную службу она его не казнила на месте, а всего лишь изгнала. Мне кажется, этого было достаточно с лихвой. Все остальные на ее месте про службу даже и не вспомнили бы и красовалась бы его головушка на пике
 

Little owly

Наемник
Просто вы напрасно углубляетесь в какие дебри, сами в них путаетесь и в итоге пишите, что я хотела бы оставить Джораха возле Дени и недовольна тем, что сериальщики так не поступили. А про клише - ну пропустите эту часть, не так уж это в сущности и важно. Считайте, что мне просто не по душе поведение Дени в этой сцене, если, конечно, мне позволительно об этом судить в свете ее каноничности, которая "по умолчанию не обсуждается" :волнуюсь:
В таком случае я действительно запуталась в том, что Вы упорно пытались донести до меня, неразумной. Вы прямым текстом написали, что Вам не нравится ход Мартина. И я возразила. Если я не поняла Вашей великой мысли, прошу извинить.
Про каноничность я опять же говорила только в связи с Мартином и никоим образом не хотела запрещать Вам быть недовольной персонажем. Будьте, Ваше право.
 

Ava

Знаменосец
Предательство - это не проступок, у него срока давности действительно нет. Предательство - это самое страшное, что только можно сделать, это почти убийство, по-моему...
Я понимаю вашу точку зрения. В данном случае с учетом обстоятельств я ее не разделяю, но честно понимаю, и извиняюсь перед вами за то, что ранее в довольно не лестном ключе приписала ее любителям дешевых женских романов. Это было не уместно и наверняка идёт в разрез с реальностью. Мир? :)
 

OliviaDunham

Знаменосец
Очень взрослой? Да чтоб так построить речь надо не пару лет в Королевской гавани провести, а закончить спецшколу КГБ с пятилетней практикой и заодно ВГИК. Санса за несколько секунд прочитала характеры трех лордов и, как Штирлиц при допросе Кэт с одной заминкой, практически идеально отыграла. Заминка – слова про поцелуй, причем из этой заминки она быстро вывернулась.
Никто из героев ни в книге, ни в сериале не демонстрировал подобных умений. Это совсем нереалистичная сцена, вроде монолога Мизинца о лесницах или перековки льда, но такая же пафосная. Для сериала вполне неплохая сцена.
Так Санса знала, кто будет на суде, вот и сказала Ройсу про отца и т.д., это было не спонтанно. Тем более и в КГ и с Мизинцем у нее было время хорошо научится врать.
Почему я думаю, что в сериале Санса - стерва, до поры прикидывающаяся аленьким цветочком? Потому что мы не видим, как она меняется, и мы не видим оснований для подобных изменений. Влияние Бейлиша? Результат его уроков? Да с момента их встречи на корабле и до диалога "Я знаю, что вам нужно" это Санса даёт ему мастер-классы в цинизме и вранье, на фоне которых сам Бейлиш смотрится по-дилетантски, только успевая поражаться нашей "крошке".
Не видим, потому что в сериале кроме Сансы есть много других персонажей, которых тоже нужно показать. А так уроков Мизинца могло быть много. Вообще с линией Сансы и ОГ торопятся, мне кажется, что сериальщики пропустили Пир и сразу перешли к ВЗ, в то время как некоторые топчутся на месте.
К слову, меня еще тогда, на судне, насторожил ее внезапный каминг-аут. Пять минут назад в обществе Ланнов была такая дурочка-ромашечка :angelic:, а с папой Петиром внезапно рассуждает очень здраво и ведет себя едва не вызывающе. Откуда мозг? Понятно - не только что вырос. Откуда смелость? Оттуда же, откуда и мозги. Явно были спрятаны до времени. К тому же папа Петир смотрит на нее с таким заметным аппетитом, что не ощутить за собой мало-мальскую власть очень сложно, что Санса и делает, а потом еще и демонстрирует. Ядовитый плющик, говорю же :).
Зачем ей злить того же Джоффри, вот и вела себя тихо, а на судне с Петиром видит и догадывается, что он хочет, чтоб она училась, так как и в книге. А дурой Санса не была, мозг был всегда.
Чуть раньше я уже говорила, что меня такое внезапное преображение тоже удивило. я в него не поверила. Но такое изменение может быть. Да, не так быстро, сценаристы явно поторопились, но в будущем это возможно. И я лишь хотела сказать, что не вижу в этом варианте Сансы ничего плохого.
Хотя, повторюсь, не так внезапно. Это был косяк.
Я не считаю это косяком, просто могли показать этот момент, например в 10-й серии и не было бы высказываний, что внезапно.
Во-первых, Мартин интересен тем, что выворачивает на изнанку клише, а в данном случае использует простейшее из них без всяких кувырков
Согласна у Мартина есть клише, но момент с изгнанием Джораха не такое уж клише, он ее предал, она не хочет разбираться, как давно это было, она обижена и думает, что так лучше, вдруг еще предаст, тем более есть пророчества про предателей вот и не доверяет. Я например считаю у Мартина самым большим клише ЛжеАрью :ill:
 

Пуффинус

Знаменосец
не первый раз уже на форуме сталкиваюсь с тем, что Сансино "я знаю, что вам нужно" толкуют как "я знаю, что ты меня хочешь". Я одна увидела за этой фразой "я знаю, что вам нужен Север"? А вот Бейлиш как раз своим "вы уверены?" и внес сумятицу в неокрепший девичий моск :)
Так мне кажется :)
На мой взгляд, и Север, и более ширше - вообще власть, влияние, а в идеале - корона.
 

Фотон

Рекрут
Всё не было времени посмотреть 8 серию, но вот 10 минут назад я таки посмотрел.
Хоть я и читал, но всё равно не подготовился к финалу Оберина.
136292351593.png
То ли ещё будет.
 
Последнее редактирование:

bw-jack

Присяжный рыцарь
Касательно того, мог ли Грегор убить Змея, будучи раненым: в сериале об этом не говорится, но в книге есть упоминания о том, что Гору мучают головные боли, в силу чего он пил обезболивающие зелья кружками, не исключено, что и перед поединком он напился маковым молоком и оно значительно притупило боль от ранений, дав Горе убить противника.
 

Little owly

Наемник
Я понимаю вашу точку зрения. В данном случае с учетом обстоятельств я ее не разделяю, но честно понимаю, и извиняюсь перед вами за то, что ранее в довольно не лестном ключе приписала ее любителям дешевых женских романов. Это было не уместно и наверняка идёт в разрез с реальностью. Мир? :)
Мир:bravo::bravo::bravo: 
[QUOTE="OliviaDunham, post: 1193175, memb
Я не считаю это косяком, просто могли показать этот момент, например в 10-й серии и не было бы высказываний, что внезапно.:ill:[/QUOTE]
Согласна. Именно это и имела в виду. Они немного поспешили
:ill:
 

Алира

Ленный рыцарь
Поправка. Он сказал, что золотые шахты иссякли, но не их запасы
Тайвин наверное, Серсее сказал полуправду .Может в Утёсе шахты и иссякли, но не в округе. Он Серсею хочет мотивировать. Чтобы она адекватнее стала, посговорчивей, с окружающими была поласковей. Чтоб от брака не отказывалась или не избавилась от жениха.
 

Nadia Grell

Кастелян
Серия понравилась. Только печальная она очень. Так жаль Оберина...:cry: Все-таки он хороший был человек, хоть и развратник. Джораха жаль тоже, Дейнерис тут слишком погорячилась. Настоящая королева - должна уметь и прощать, ясчетаю. Игритт все-таки не совсем конченная дикарка, Вель с дитем пожалела. Это мне понравилось. Болтоны-узурпаторы разозлили. Когда Север вновь будет Севером Старков - их надо скормить волкам. Всех Болтонов. А Дредфорт - сжечь и посыпать руины солью. "Быть месту сему пусту." :devil:
 

Алира

Ленный рыцарь
Все бы хорошо, но только вот говорить она не может...
Это Бессердечная в книге не говорит. (Издаёт какие-то звуки и хрипы, и её, что удивительно, понимают.)
А в сериале киношники замутят по своему.
 
Последнее редактирование:

Sizt

Лорд
Это Бессердечная в книге не говорит. (Издаёт какие-то звуки и хрипы, и её, что удивительно, понимают.)
А в сериале киношники замутят по своему.
Если Бессердечная таки появится в этом сезоне, то создателям сериала можно давать степень по конспирации, потому что сумели скрыть наличие Мишель Фэйрли в касте.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Вот мне вообще Оберина не жалко, понтоваться надо было меньше и добивать, это как Кейт Бекинсейл сказала в одной знаменитой клюкве: "Хочешь кого-то убить - убивай, а не болтай". Лично мне будет горестнее смотреть завтрашнюю серию, ведь не станет Игритт Вот уж печаль :sorry:
 

Sizt

Лорд

Fancy Soul

Знаменосец
Сия фраза прозвучала в отличном вестерне "Плохой, хороший, злой" впервые, если ничего не путаю
а я вестерны не люблю, мне как-то больше по нраву наследие германо-скандинавского кинематографа, но за просветительскую деятельность и тягу к знаниям пасиба :moustached:
 

OliviaDunham

Знаменосец
А совсем необязательно ей играть и Бессердёчную. Можно любую статистку загримировать под изуродованную зомби и всё.
А я думаю, что Мишель Фэйрли могла сыграть эту сцену вместе с ББЗ еще в прошлом сезоне, а нам покажут в этом.
 
Сверху