• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

mishangel

Скиталец
В книге Оберин Мартелл был одержим идеей мести , Клиган - закован в латы с головы до ног , и оберину приходилось плясать, чтоб ударить в сочленения доспехов (в область подмышки и коленного сустава)
В сериале же он протыкает его копьем в грудь (facepalm) . Когда я читал мне представлялась огромная арена ( в том числе из-за рисунков, которые были сделаны), здесь же - убогие декорации на которые жалко смотреть . Когда Клиган падает, он бросается к нему потому что признание для него важнее собственной жизни, о чем он и говорит( "если ты этого не скажешь, я достану тебя даже в преисподней"), и гора вовсе не теряет сознание а орет во весь голос. В сериале - Мартелл празно улыбается, шутит и подмигивает Элларии. (Грустьпичаль)

А вот актёр Рамси хорош.
Но имхо толи сериал таки скатился, толи он и был таким, просто сейчас я в кои то веки прочёл книги
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Почему я думаю, что в сериале Санса - стерва, до поры прикидывающаяся аленьким цветочком? Потому что мы не видим, как она меняется, и мы не видим оснований для подобных изменений.

Я соглашусь с вами, что характер Сансы не изменился коренным образом, просто проявились черты, ранее спрятанные - но не соглашусь с тем, что "вообще не показали", как это произошло. Не показали в явном виде, т.к. линия Сансы была довольно скучна, но намеков было достаточно.

Неужели вы не заметили, как в нескольких сериях 3-го сезона Санса откровенно троллит Джоффри?)) По-моему, это началось еще после битвы на Черноводной, она там что-то ввернула про "Я слышала, как вы были смелы в бою" с этакой издевательской усмешкой, а потом сразу нацепила маску наивной дурочки, дескать "А я что, я серьезно".

Точные названия серий не назову, но несколько раз проскакивали эпизоды, когда Санса что-нибудь брякнет, и Джоффри или Серсея аж вскинутся и в глазах вопрос "Может, она не такая уж и дура?", потом она что-нибудь добавит и Серсея успокаивается "а нет, все в порядке, показалось".

+ нам показали "дружбу" с Маргери и желание ей подражать - а уж Маргери просто воплощение женской хитрости и коварства, скрытого под маской "хорошей девочки" (во всяком случае сериальная Маргери).

Сансино покорное "Я верна своему любимому и королю" и замечание Тириона "да вы нас всех переживете".

Все это, ИМХО, призвано показать, что Санса поумнела и стала куда более циничной. Эгоизм и женское тщеславие в ней были всегда. Тем не менее, я не считаю, что совокупность этих качеств делает ее стервой)
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
Если Бессердечная таки появится в этом сезоне, то создателям сериала можно давать степень по конспирации, потому что сумели скрыть наличие Мишель Фэйрли в касте.
Я-таки надеюсь, что этот постер не фейк
raFU.png
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Серия была довольно интересной, единственное что мне не совсем понравилось так это то что всё самое интересное в этой серии запихали в её самый зад конец и мало показали Тайвина и Серсеи, да и вообще Королевскую Гавань. Неплохо смотрелись Рамси и Русе Болтоны как новые хозяева Севера, что касается самого поединка то он был довольно хорош, более того по тому как этот поединок развивался Оберин должен был победить, ему всего-то нужно было тупо по быстрому добить копьём лежачую тушку "Горы" и дело с концом, но Оберин какого-то хрена не с того не с сего вдруг начал выпендриваться, пытаясь добиться какой-то там справедливости, но видимо Оберин не знал того что справедливость бывает только в Гаагском трибунале:doh:, поэтому за своё невежество и выпендрёжность в итоге поплатился тем что "Гора" из последних сил ему глаза на одно место натянул, да череп сплющил.:)
 

Morgana Kid

Наемник
В этот раз я добралась до серии только спустя 2 недели...
Скомканное впечатление. Хороши только поединок и Ров Кэйлин.. По порядку.
Кротовый Городок. Суровые будни северных борделей.. Всех порешили и не жаль никого. Игритт не люблю, но как же она хороша в гневе...;)
Сценка из Ночного Дозора вообще ни к селу, ни к городу.
Миэрин. Чушь, чушь, чушь... К чему эти истории про камешки и трата экранного времени. Миссандея - самая красивая в сериале после Мелисандры. Насколько хороши Джорах и Барристан, настолько и плоха Дени. Как же я ее ненавижу... Причем как быть не знаю. Хочу, чтобы сериальную Дени убили, а книжная и дальше развивалась...
Орлиное Гнездо. Что??? Я Санса Старк??? Или это какой-то спойлер на будущее? Вообще Санса хоть и кобыла, играет довольно тонко, гораздо лучше Эмилии Кларк. Браво!! Петир всегда хорош со своими многозначительными взглядами.. А уж какая заключительная сцена получилась....:smirk: Тоже, намёк на будущее?
Ров Кэйлин. Ну тут великолепно и почти по канону.. Мрачноты маловато на мой взгляд.. Веселый Рамси, Вонючка заикается там где надо.. Каноничное сдирание кожи и, как всегда ледяной Руз.. Когда развеваются болтонские знамена и играет такая торжественная музыка, кажется, что это главные положительные герои... Любят создатели сериала Болтонов, однако.
Арья и Пёс. И что???
Тирион и Джейме.
Я люблю разговоры в кино, но такого бреда еще не слышала.. Приятно было посмотреть на братьев, но слушать их - не очень..
Поединок. На центральное событие серии ушло меньше 5 минут(!!!!). Как же мне полюбился Педро Паскаль. Миссию свою он выполнил..Быстро очаровал и ушёл.. Новый Гора в доспехах смотрится нелепо... Конан Стивенс смотрелся куда гармоничнее, злее и по-своему грациознее, насколько это свойственно двухметровому человеку. А на этого неповоротливого товарища смотреть смешно.... Даже за Оберина стыдно. Ну как такую тушку не победить...? И смерть, конечно.. Я читала книги, знала что будет..но, это самая страшная и отвратительная смерть в Игре Престолов... Как Эллария кричала, боже мой... Я буду скучать.... Жаль, что создатели решили вводить всех змеек, я бы посмотрела на мстящую Элларию...
 

Perelynn

Знаменосец
9) Очаровательный ланнофиллер. Но как же я теперь узнаю, зачем выдуманный Орсон давил выдуманных жуков? А никак:(
Лично я все ждала в конце отгадку: "А ему нравилась власть. Власть отнимать у живых существ единственное, что у них есть. Жизнь."

И по поводу
6) Всё шло хорошо в линии Долины...
я все ждала, что Санса в ответ на вопрос Петира: "И ты думаешь, ты знаешь меня?" - "Я знаю, что вам надо." - "И что же?" - помолчит и ответит: "Всё."
Тоже вырезали почему-то.
 

Сaterys

Скиталец
Поединок. На центральное событие серии ушло меньше 5 минут(!!!!). Как же мне полюбился Педро Паскаль. Миссию свою он выполнил..Быстро очаровал и ушёл.. Новый Гора в доспехах смотрится нелепо... Конан Стивенс смотрелся куда гармоничнее, злее и по-своему грациознее, насколько это свойственно двухметровому человеку. А на этого неповоротливого товарища смотреть смешно.... Даже за Оберина стыдно. Ну как такую тушку не победить...? И смерть, конечно.. Я читала книги, знала что будет..но, это самая страшная и отвратительная смерть в Игре Престолов... Как Эллария кричала, боже мой... Я буду скучать.... Жаль, что создатели решили вводить всех змеек, я бы посмотрела на мстящую Элларию...

Всецело с Вами солидарна! книжки только начала, до поединка далеко, поэтому милашечка Оберин с лужей крови вместо головы (даже в контексте прочих ужасоврасчленёнок) ШОКИРОВАЛО!!!

Когда Эддарда казнили прям в первом сезоне с ходу - понялапростила, покрасовалась головка ШонБиновская и хватит, пора на пику. Обгоревшие детки Старки (так они вообще живы остались) - ну маленькие, ну жестоко, ну показал себя гад-Грейджой, ну покойтесь ребята с миром. Даже резня у Фреев (а ее многие ругают), и та не удивила, одним махом от целой сюжетной линии избавились.

Но Оберин? (книгу не читала, напоминаю) Его-то за что!!? Да еще так... Не прощу. вообще думала пошлю Мартина/сериал/D&D/7королевств в седьмое пекло!!! всяческое желание знать что там дальше отшибло...

Долго отходила после поединка. Наверное, сугубо мое восприятие, уж очень паскаль-мартелл очаровал...
 

1Kain1

Скиталец
Норм поединок получился
- и такая драма в конце). Побольше бы боевых сцен в сериал чтобы разбавить все эти интриги и сопли. Оберина жаль конечно, но жажда мести затуманила его разум, и вместо того чтобы просто добить Гору он начал пытаться выбить показания из него, в итоге потерял бдительность, отвлекся - чем собственно Гора незамедлительно и воспользовался. В итоге Оберин проиграл, хотя по ходу боя было видно что он имел над Горой все преимущества, но упустил свой шанс добить Гору, а вот Гора свой - нет. Кстати, что инетересно, Оберину ведь все-таки удалось выбить показания из Горы. Когда Гора уже добивал Оберина то при всех заявил что это он всех убил - и никакой реакции со стороны присутствующих не последовало. Гора довольно отрицательный персонаж, и по логике должен был погибнуть в поединке с Оберином, то что его оставили жить говорит, что он скорее всего проявит себя (может уже как Роберт Стронг) в новых эпизодах. В ходе лечения станет каким-нибудь полу-мутантом или просто сложно контролируемым человеком, ведь было сказано что есть какой-то способ лечения, который не убавит ему силы но вызовет необратимые для личности последствия. И думаю, что его возможно убьет кто-нибудь из новых персонажей, или быть может даже кто-нибудь из старых - хотя их уже не так много и осталось. Ну хотя-бы тот же Джон Сноу. В общем вся надежда на Ходора).
 
Последнее редактирование:

Кай Невис

Без права писать
Кровожадная серия в общем, Ров Кейлин то же полное гуро. Но в книге я представлял Ров совсем по другому, немного разочаровала эта халупа.
 

LadyStoneheart come back

Без права писать
Сжато, кратко, перекручено, но привычно :meow:

Понравилась сцена в Кротовом городке, когда дикая и опасная Игритт спасает Лилли и малыша:wideyed:
Но больше всего понравилось, когда Русе объявил Рамси, что он больше не бастард. Хорошая сцена. Показывает как Рамси стремится быть законным сыном и хранителем Севера. Этого в книге мы не прочитаем из-за отсутствия повов Болтонов.

Насчет того, что Санса проговорилась, что она Санса Старк я и не удивляюсь, так как не представляю как еще можно доказать версию самоубийства Лизы Аррен (в сериале то певца не было :rolleyes:). Не скажет же она, что Петир целовал собственного бастарда .....упс:not guilty:, племянницу конечно же.... (очередная отсебятина режиссеров). .

Болтовня Джейме и Тириона явно была лишней....Zzz и скучной. А вот краткость разговора Оберина и Тириона не огорчила. Все четко, ясно, понятно и быстро.:)
Поединок неплохой. Видно мастерство Оберина, реакцию Джейме;) и Серсеи на происходящее. А в конце еще и кровища показали столько, чтобы не сказали потом, что пресно и не по канону :grizzle:
 
Последнее редактирование:
Сверху