• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Dargl

Знаменосец
В целом мням.:meow:
Сансик отожгла. И глазками так :rolleyes:, и в траурном смотрелась.:in love:
Миэринский любовно-сюрреалистический трип сценаристов тоже местами вполне доставил.:crazzzy: Ну и предателя наконец выпнули под зад.:thumbsup:
За то как Арью выстегало :D - я готова простить и этот их жутчаший неканон.:cool: Буду считать что это такая тонкая самоирония от сценаристов сей линии.:not guilty:
Жуки!!! Это должно быть спойлер - карлику не летать на драконах, он станет повелителем тараканов.:Crazy::rolleyes:
Финал поединка достаточно годный, хотя я бы секунды 2-3 ещё добавила.:йо-хо-хо:
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Жаль, что Педро мы больше не увидим в сериале. :cry::cry: Насколько помню, в книге Гора был прикован к земле отравленным копьем Оберина, когда Змей пошел за мечом Клигана и уж никак не смог бы провернуть то, что сделал Гора в сериале . Это мне не понравилось, хоть само убийство и выглядит красочно. Ничего не сказали про яд, похоже Клиган умрет просто от ран, а не от плана Оберина. Жаль, что Тириона не вырвало в сериале.:meow: Сам бой превзошел мои ожидания, думал будет хуже. :thumbsup: Насчет младшей сестры Старк , простите, но я не могу представить книжную Арью смеющейся, на том этапе , на котором она сейчас находится.
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
Т-с-с-с-с-с! - Игритт.
Начинается серия с никому не нужной сцены с грязной шлюхой в борделе кротового городка. Тут же нам показывают некоторые сцены с рубанием ни в чем не повинных горожан. Хорошо хоть Стир вновь не упомянул, что любит есть людей. Отдельно стоит вспомнить сцену с Джилли и Игритт. Неканон, но довольно хорошо показанный неканон. Игритт, наверное, пожалела в тот момент, что у нее нет ребенка. Или она беременна, и, стало быть, Джон Снег убийца своей родной крови, за что его и покарали боги.

Dat boobs (.)(.) - Grey Worm
Далее нас бросают за море и показывают купающуюся Миссандею, на которую пялит свои оставшиеся шарики Серый Червь. У меня возник вопрос. ЗАЧЕМ? Зачем эта линия вообще нужна в сериале? Показать обнаженку? Разнообразить линию Дейнерис? Да показали бы лучше Хиздара, показали бы Зеленую Благодать, Скахаза, там столько первонажей, которых можно раскрыть, зачем нам любофф переписчицы и евнуха? Короче за сиськи плюс, за все остальное жирный минус.

R-r-reek, i'm reek... - Theon
Ров Кайлин оказался с одной стороны лучше за счет игры актеров, а с другой стороны хуже из-за того, что не объяснили, что это за крепость и почему она важна. Сериальщики не поймут стратегической важности этого сарая без рассказа про путь на Север и введения болотников, этот путь охранявших. Мира и Жойен есть, почему бы не рассказать про их народ? Но нет, лучше мы опять упомянем, что Рамси и Теон любят мыться вместе. Что касается самой сцены, то в ней мне очень понравилась игра актеров. И весь больной Ральфе Кеннинг (его вроде бы даже назвали правильно), и тот другой, которого ободрали. И Теон с его заиканием. Короче за актеров +, за отсутствие бэкстори Рва -.

Я, кароч, на самом деле Санса Старк, и поэтому вы щас все простите Петира, он же новый супергерой человек-пересмешник, он меня спас. - Санса Старк
Санса призналась. Глаза у меня при просмотре эпизода были круглее, чем у Серого Червя при просмотре Миссандеи. Не то чтобы даже рано, такого же и вовсе не было. Лорды долины (Уэйнвуд, Ройс и еще кто-то) как доверчивые дети прониклись историей про ревность и суицид. Это еще тупее, чем вся эта чехарда с певцом из книги. Даже вопросов не задавали. И Петир, видимо, не поговорил заранее с Сансой. Или поговорил и это все было его планом? Не ясно. Но в итоге получается, что линия Долины завершилась очень быстро. Они теперь начнуть готовить свежих неуставших воинов к новой войне. Будет ли Гарри Наследник? Посмотрим.

Уже скоро. - Джордж Мартин Почта России
Почта работает просто замечательно. Про смерть Джоффри в Миэрине узнают сразу, а письмо Джораху от Роберта Баратеона (!) идет три сезона. У него даже адрес сменился за это время раз пять. Эй, ребята, вы серьезно? Ссора с Дени выглядит как зебра. То нам показывают убедительного Джораха, то кривляния и пафос Дейнерис. А как на коленки то встал:cry: Короче опять противоречиво. Но хоть Даарио не было и его помахивания членом.

АХАХАХАХАХАХ - Арья Старк
Пес и Арья узнают, что Лиза умерла три дня назад. А я то надеялся, что она к ним прилетит:D И так типа: "О, а вот и тетя Лиза". Смех не совсем понятно к чему. Что они будут делать дальше тоже не понятно. Особенно учитывая, что Пес сдал с потрохами наличие у него Арьи Старк.

Я наблюдал за умственно отсталым и горжусь этим. - Тирион Ланнистер
Зачем? Нет, правда. Зачем? К чему это было? Что за мысль стояла за этим даилогом? Кто-нибудь может мне обхяснить?

Ты изнасиловал ее. Ты убил ее. Ты убил ее детей. - Мертвец
НЕ СЛИЛИ! СЕМЕРО, ОНИ НЕ СЛИЛИ ЭТОТ МОМЕНТ! Вот так можно радоваться тем моментам, которые сняты канонично. И в конце кровь, кишки, распидорасило, все как надо. Отедьно стоит заметить выражение лиц наблюдавших. А особенно Серсеи и Элларии. Вот это получилось очень хорошо. Сам бой не так хорош, как, может быть, хотелось бы. Гора даже когда злиться выглядит очень добрым, шлем не закреплен ни на какие ремешки и вываливается если просто наклониться, а сапоги просто кожаные - режь сколько влезет. Ну да ладно. Зато посмотрели на балет в сапогах. А кричал очень убедительно. Вот умеет Педро играть, умеет. И про сестру, и отдельно вспомнил про то, что надо бы узать, кто отдал приказ. Классно, пойду пересматривать. И акцент такой дорнийский... Все хорошо.

Серия противоречивая. Но концовка мне понравилась. Итог 9/10.
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
В книге было скорее неожиданно, а тут просто жутко.
Честно сказать, когда я читала, моего воображения просто не хватило детально вообразить происходящее. Поэтому при просмотре пробрало до костей, конечно, я чуть вместе с Элларией не завопила в голос. Ну и присоединяюсь к вопрошающим, как же Оберин до своего сорокета-то дожил, очень хотелось в конце дать ему пинка, чтобы бдительность не ослаблял :facepalm: За сам поединок ничего не скажу, но чувство мнимой победы передали отлично, по-моему.

Что еще очень понравилось, так это истерический смех Арьи. Очень в тему было.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Ну и присоединяюсь к вопрошающим, как же Оберин до своего сорокета-то дожил, очень хотелось в конце дать ему пинка, чтобы бдительность не ослаблял :facepalm: За сам поединок ничего не скажу, но чувство мнимой победы передали отлично, по-моему.
В книге, хотя бы он был прикован к земле отравленным копьем, а тут Оберин его сам вытащил из тела Клигана и продолжил распинаться об Элии . :wth: :^)
 

Yria

Знаменосец
Смех не совсем понятно к чему.
Арью походу проняла горькая ирония происходящего. Куда ни повезут бедного ребенка, везде трупы встречают. Не хватало только "Я, должно быть, проклята!" на манер Маргери.
 

leen

Лорд
На месте братьев НД я бы хранила целибат до конца своих дней, но не пошла бы к шлюхам Кротового Городка. Они ужасны :Crazy:
Как однако ловко сценаристы за одну сцену промчались по всей линии Сансы из Пира. Кто-то думал, что 7 сезонов не хватит? Может, и в 6 уложатся. И что это за Тёмная Санса? Спойлер? :волнуюсь:
Миссандея с Безупречным унылы чуть более чем полностью :thumbsdown:
5-минутный монолог про жуков убил :killed: В плохом смысле.
Но в целом серия очень хорошая, держит в напряжении от начала до конца. А отступления от канона не дают расслабиться :thumbsup:
 

Yria

Знаменосец
Кстати, мне показалось, или выражение лица Джейме после оглашения приговора - оно такое, намекающее? Не выглядел он расстроенным и потрясенным, скорее "окей, придется переходить к плану Б" :annoyed:
 

NightScorpion

Знаменосец
Арью походу проняла горькая ирония происходящего. Куда ни повезут бедного ребенка, везде трупы встречают. Не хватало только "Я, должно быть, проклята!" на манер Маргери.
Арья, мы едем в КГ служить королю Роберту. - Роберт умирает.
Арья, я сир Меррин Трант, я отведу тебя к отцу. - Неда казнят.
Меня зовут Йоррен, я отвезу тебя к братьям в Винтерфелл. - Бран и Рикон умирают от рук Теона (ну, она так думала).
Я Пес, я отвезу тебя к матери в Близнецы. - Красная Свадьба.
Поехали тогда в Долину к Лизе. - Лиза улетает.
Ну я хз, что теперь с тобой делать, поездишь пока со мной. - Пес умирает.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
Про смерть Джоффри в Миэрине узнают сразу, а письмо Джораху от Роберта Баратеона (!) идет три сезона. У него даже адрес сменился за это время раз пять.
Скорее всего, это письмо от Баратеона лежало в запасниках у Вариса. В 6 серии Тайвин выразил опасения, что у матери Драконов служат два очень толковых рыцаря, а потом поинтересовался у Паука, есть ли у того пташки в Миерине, и тот ответил утвердительно. Значит, Тайвин дал добро, а Варис приказал одной из своих пташек доставить помилование от Роберта не Джораху, а именно Барристану.
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
Лицо Джейме доставляет
OcrAbbiwsVo.jpg
 

Raben

Знаменосец
Поединок Оберина и Горы просто шикарен:bravo:, да, я понимаю, что наверняка потом в обсуждении какие-нибудь мастера фехтования скажут скажут, что де может воины так не дерутся, но накал страстей! Какой накал страстей!!!! Черт, я ощутил те же чувства, когда книгу читал и этот момент. Я серьезно в такой прострации от этого, что....я даже не знаю, со времен прочтения ПЛиО я таких чувств не испытывал, поэтому отдельное спасибо за столь сильный эпизод:thumbsup:. Немногие эпизоды сериала с этим могут сравниться для меня. В этом сезоне может смерть Джоффри, но поединок....это было мощно, за один это эпизод я этой серии готов все простить. Но по порядку, сейчас совладаю с чувствами и попробую более-менее дельно написать по остальным моментам.
Зверства одичалых. Я хочу сказать спасибо одичалым за уничтожение этих вырожденцев с Севера. Отдельное спасибо Игритт за убийство горе-певицы:sneaky:. Ладно не буду шутить про придурков с кротового городка, но мне их не жалко было, честно. Может если бы не было в этой серии поединка Оберина и Горы я может как-нибудь по-другому отреагировал, но нет - Оберина жалко, а жители кротового городка...туда им и дорога, какого-то сочувствия они у меня не вызвали.
Братья Ночного Дозора. Приятно, что дали несколько слов Пипу и Скорбному Эдду и он даже пошутил немного. Сэм меня раздражает, Джона как-то в этот раз не заметил вообще.
Подглядывание за Миссандеей. Это любовь в никуда. Вообщем Миссандея очень красивая, но все равно я не вижу развития для их линии с Серым Червем. Потом эпизод где она с Дейенерис обсуждает это мне не понравился. Объяснение с Серым Червем лучше, так как он еще рассказывает как ему хорошо служить у Дени, кроме того, что он рад, что встретил Миссандею, но все равно остаются впечатления, что эпизод довольно лишний.
Изганание Джораха-андала. Ладно, хорошо выкрутились с его изгнанием - я боялся, что придумают какой-нибудь другой повод, но, слава Рглору, Старым Богам, Семеры и прочим, что нет. Джорах шикарно отыграл, Дейнерис какая-то вообще странная. Какой-то то ли пьяной мне показалась, то ли еще чего.:annoyed: Какие-то у неё вообще мертвые глаза были. И вообще она на мишку Гамми была похожа в этом эпизоде, что несколько помешало мне в адекватном восприятии этого, ибо глядя на её лицо я смеялся:not guilty: но Джорах шикарен. Барристан вполне нормален - но жду, чтобы его все же развивать стали, надеюсь, что в следующем сезоне он будет рассказывать Дейенерис о её предках.
Ров Кайлин, Рамси, папа и вонючка. Рамси хорош, очень хорош. Теон тоже, а, извините, вонючка. У них с Рамси действительно отличный тандем такой получился:cool: Странные отношения странного человека и его игрушки:confused: Русе приехал, признал в Рамси сына, а после они, похоже к Винтерефеллу отправились. Что ж, неплохо. Взятие рва вполне как в книге, конечно я его немного по-другому представлял - но это такие мелочи, право слово.
Что ж вы в Долине делаете-то? Это странно, сначала я думал, что неожиаданное признание Сансы полностью согласованно с Мизинцем, но потом....потом он с ней поговорил с глазу на глаз и...он не при чем?:wideyed: Короче я не очень понял, но все равно состояние "втф" осталось. Конечно Лорды Хартии против Бейлиша сократились до трех человек, но ладно. Джон Ройс на месте, леди Уэйнвуд тоже. Гарри Наследник её то ли племянник в книге, то ли еще какой родственник, так что вполне возможно, что и он будет. Пёс и Арья - это вообще какой-то бред, если честно. Но Мейси мило смеялась.
Джейми и Тирион. Вообщем разговор про идиота истребляющего жуков слишком затянут. Слииииииииишкоооооооооооом затянут. Можно было и сократить.
И опять поединок. Я не могу молчать! Этот эпизод могут ругать, говорить, что капитан Кирк и Горн в шестидесятые лучше дрались, но черт! Давно на меня такое впечатление не производила серия. И это при условии, что я изначально знал как все закончится. Сильно. Все кто не видел - смотрите этот эпизод:cool: Он очень хорош. Конечно это мое мнение, но....именно в этот момент я чувствовал, что смотрю сериал по книгам Мартина. Что еще можно сказать? Посмешило, как Пицеля заткнули, улыбка Серсеи меня очень сильно покоробила.
Серия однозначно понравилась.
 

LiverpoolFC93

Скиталец
Педро Паскаль выше всяких похвал, конечно. Так Оберина жалко, уже ведь победил Гору. Просто копьем в лицо бей и всё. Но он не мог без признания Горы это сделать, и надеялся на то, что тот укажет на Тайвина. Битва просто бесподобна отснята была.
Санса порадовала, прогрессирует в своем актерском мастерстве актриса, которая ее играет. Ну и Мэйси в роли Арьи классно смеется)
Серии 10 из 10, разумеется.
 

Marisa5478

Кастелян
Ну это как с серией про свадьбу Джоффри: вроде что-то показывали до, а в голове всё равно отложилась только окровавленная и посиневшая харя. Вот и тут: вроде бы что-то там ещё было, а в голове осталось только: "Ты изнасиловал её! Ты убил её! Ты убил детей!". Оооох :cry:
И вообще, это такая по-настоящему депрессивная и тленная серия. Раньше как-то за депресняк в основном отвечал Драгонстоун и Дредфорт, а нынче вся серия, вот вообще вся.
1. Мрачный и грязный Кротовый Городок, популяция жителей которого сильно сократилось, Игритт, от которой просто исходят волны праведного гнева и читается, что на месте каждого убитого она представляет Джона Сноу (нет ничего страшнее обиженной брошенной девушки - запомните:D). Дозорные сидят с кислыми харями и рассуждают о том, что вот одичалые уже совсем-совсем на подходе (ну это прям как наши комунальщики каждый год готовятся к зиме - знают, что уже совсем скоро, и сильно удивляются, как же так, мы не готовы :fools:). Смертоносный ещё и в слезах. Как тут не проникнуться, в общем?
2. Ров Кейлин (два раза промотала заставку и удостоверилась, что нет, не глючит меня) - это вообще отдельная песня, мрачные болота очень атмосферны, да. Алфи Аллен стабильно хорош, этот затравленный взгляд, нервозность, дёрганность, он даже говорит уже по-другому. Маладец. И представляю, какой батхерт приключится у сериальщиков, до которых дошло, что Болтоны поехали в Винтерфелл. Тоже очень мрачно и безысходно - закончилось время правления Старков на Севере, но свято место пусто не бывает, увы и ах.
3. Тлен и безысходность даже в Миэрине. Влюблённые, которые никогда не смогут быть по-настоящему вместе (Мисандея и Червь - это какая-то специальная линия для домохозяек, я так понимаю :grizzle: Ну хоть сбылась мечта определённой части аудитории HBO - Мисандею раздели :D). Ну а сир Жора... Это было очень, ну просто очень, я аж чуть не смахнула скупую слезу. И мы потеряли два актёра в этой серии :( Йен Глен, мы будем скучать по тебе ещё долго, ведь ничто больше не скрашивает линию Денички.
4. Гнездо, Петира и Сансу не хочется комментировать, на самом деле, потому что это какой-то странный сюжетный поворот, и я не смогла постичь, зачем Сансе приспичило всё рассказать (без ведома Петира, ДА ЛАДНА! :eek:) Зато чёрный цвет ей к лицу :meow: На тлен и безысходность в Долине работает Арья со своей истерикой - ну да, такой путь и всё зря, пришли б всего на три дня раньше...
5. Братья Ланнистеры просто великолепны, уже в который раз. Гнетующее впечатление оставляет эта фантасмагоричная история Тириона (не смотря на смехуёчки про "БУМ! БУМ!"). И Динклейдж идёт номинироваться на "Эмми" уже точно, я так понимаю :)
Удивительно, но не запороли нафиг весь поединок, это было эпично (хоть и 5 минут, зато каких!). И отлично камера показывает нам зрителей на первых пируэтах Оберина (как ухмыляется Джейме и смотрит на Тириона "ну что, брат, не всё потеряно", как напрягается Серсея "неее, карло должен сдохнуть!11", как чуть улыбается Тайвин "а, может быть, шансы-то у Триона есть" и с каким выражением лица потом Тайвин выносит приговор - в который раз убеждаюсь, что за кастинг отвечали ланнистерофилы, потому что как ещё объяснить концентрацию в этом семействе таких офигительных актёров?).
Ну и Оберин. Я пережила этот "вот это поворот" во второй раз, и это было даже страшнее. Больше ничего не скажу. Дайте мне платок, я пойду поплачу.
 

Yria

Знаменосец
Лорды долины (Уэйнвуд, Ройс и еще кто-то) как доверчивые дети прониклись историей про ревность и суицид. Это еще тупее, чем вся эта чехарда с певцом из книги. Даже вопросов не задавали.
Классический прием из анекдотов же, который "Я так и знал, что по первому пункту у вас возражений не будет". Они настолько шокированы правдой о личности Сансы, что про Лизу им уже стало неинтересно :D А если серьезно, то Санса только что раскрыла им важнейший секрет, вот они и думают по инерции, что про Лизу она лгать тем более не станет.
 

Verona

Мастер-над-оружием
Впервые за долгое время меня проняло. Концовка серии шикарна, Санса шикарна (все 3,5 сезона нам её показывали одинаковой просто ради контраста). И по-моему она всё-таки покрасилась, мол пара человек знает правду, а для остальных таки будем играть в Алейну? Ну ок, хотя может и свет просто так падает. В любом случае, выглядит шикарно.
И Оберин...блин, это было круто и жутко. Так круто и жутко, что я в конце чуть слезу не пустила от разочарования, хотя естественно знала что так и будет.
 

Fancy Soul

Знаменосец
А я даже не знаю, то ли у меня совсем нет настроения, то ли я посмотрела за эти дни слишком много хороших фильмов, но поединок меня оставил абсолютно равнодушной, да и обглоданный ободранный железянин больше доставил :writing:

Слишком быстро, мало пограничных моментов, имхо, надо было на этом поиграть, чтоб до конца не было ясно, кто же все-таки победит и чтоб чаша весов по стописят раз за это время склонялась то в одну, то в другую сторону, больше удивленных-счастливых, полных надежды и испуганных до ужаса лиц.

Особенно жаль на фоне того, что диалог Джейме и Тириона длился вечность :killed:
 
Сверху