• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Narwen

(ノ◕_◕)ノ


Вонючка помогает отвоевать земли Севера. Одичалые достигают Кротового городка. Санса рассказывает о том, что видела. Дейенерис узнает о прошлом своих друзей. Суд поединком.

реж. Алекс Грейвз, сценарий Д. Беньофф и Д. Б. Вайс

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
 

Элрико

Кастелян
Последние приготовления к поединку))
WIv4EQDMihs.jpg
 

Viperus

Кастелян
Moat cailin нарисовали, а про Гнездо до сих пор ни слуху ни духу.

Серия атас, даже если обошлись без Мариллиона, и теперь куча народу знает, что Санса в Гнезде.

С Арией получился большой прикол :)
Поединок вообще по самым канонам, даже лучше. И про Джораха хорошо отсняли, как он покидает Миэрин. Про Рамси Болтона тоже отлично.
Серии +5.
 

Элрико

Кастелян
что-то даже не хочется мнение писать. Всё довольно круто, мне понравилось. Да, пара моментов резануло, ну да бог с ними.
Лучше приведу пару цитат с просторов сети и выскажусь по поводу:
1." Смерть Талисы теперь не кажется такой уж ужасной.":devil laugh:
2." Почему бой длился всего 3 минуты?!! А не 20? Нипорядак!"- а вот это полный бред, всё как раз очень классно и дозировано, а вы хотели чтоб Оберин там 20 минут скакал? :facepalm:
 

Ночь Темна

Скиталец
Сцена с Болтонами и Рамси Сноу прекрасна.
Санса заинтриговала:moustached:
а в финальной сцене я все ждала, как же челюсть полетит. Но HBO такие выдумщики.
Жаль Оберина. Так кувыркался лихо. И Элларию жалко.Пообещал не оставлять одну и умер
 

Istar

Знаменосец
Понравился мне Грейвз. Хорошо наснимал. Да и вообще серия хорошая вышла, за исключением одного...
Спецназ одичалых наконец-то добрался до Стены. Ура, товарищи! Всех баб режут, всех убивают, кровище льется рекой, знатно так. И среди этого всего Игритт ходит, как терминатор, с копьем. И показывает на что способна рассерженая баба. Джон крепко влип. Он об этом еще только догадывается, но уже уходит в запой наперед, а компания утешает горюющего по Лилли Сэма. Милота какая-то.
Мириен сегодня отдувается за обнаженку. Надо сказать, что на этот раз было не так топорно на это смотреть а может просто Натали Эмануэль красотка :kiss::in love::meow: Но вся тема, которая вытекает из голой в пруду Мисандеи слегка напоминает один сюжет. Он вам знаком, называется Служебный роман. Тема крайне странная, если вспомнить канон и как-то страшновато подумать, до чего же теперь смогут ее довести 100500 детей, тапочки у камина и будьте счастливы навсегда:волнуюсь:
Сцена ссоры Дени с Джорахом замечательная! Правда исключительно из-за Йена Глена. Меня из-за него чуть на слезу не прошибло в то время как бессовестная дракономать отвалила свой лучший покерфейс за все три сезона. Это просто надо видеть:oh: В итоге что имеем: Дени очередной раз решила, что верить нельзя никому, Джораха выгнали, а Барристан в шоколаде. Вылили на него сценаристы ведро белой краски и оставили стоять в сторонке. А Жорочка теперь ушел за край света, одинокий и никому не нужный дайте-мне-салфетку-плакать-буду:cry::cry::cry:
Эпизод с дарением ковра признаниея бастарда знатный. Пейзаж красивенный, Русе серьезный и небольшая проверка на вшивость - в то время как лорд Болтон стал грандлором, добился правления над огромным суровым Севером - для Рамси это не значит ровным счетом ничего. Имхо, здесь-то Русе и понял, что с сынулькой в разведку лучше не ходить. Совсем не того сорта он человек.
И еще одна знатность - в кадре первый ободранный человек! :woot:
Линию Гнезда все нахваливали как могли. Сглазили:wth: :^)
Это просто WTF сезона какой-то! Небось все смотрели превью серии, где Алейна оборачивается и говорит прискорбным голосом, что все должна рассказать. Не знаю как вы, а я думала, что это стандартный голливудский ход. Вот Алейна сейчас заведет песенку как Лиза ее чуть не викинула, сама оступилась и они уже вдвоем висят над обрывом, цепляясь за камни из последней силы и жизнь коротка и миг трагичен. Но тут подспевает Бейлиш! О чудо! Сейчас он их спасет и все опять наладится Голливуд же Но боги неблагосклонны и Мизинцу приходится делать выбор, кого спасать первой и Алейну он вытягивает, а Лизочка срывается в бездну. Грусть-печаль. Все скорбят, но Мизинец сделал что мог. Не вините его, Лорды Хартии, за то, что он выбрал свою доцю племянницу, а не вашу леди Гнезда. Ну вот что-то типа такого. Ага, фига! она таки ВСЕ РАССКАЗАЛА!!!!:shifty: Причем по собственному желанию. И сама такое придумала. И сама решила, что это прокатит. Тоесть Мизинец даже не знал и не догадывался. Представляете, бывает и такое.:facepalm::facepalm::facepalm: Короче видим мы, что Санса уже далеко не та наивненькая и запуганная девушка, которой Мизинец так легко манипулировал....:doh:
Но у меня просто в голове не укладывается как можно так просто взять - и рассказать?! Санса, ну мозги у тебя есть?? Ну хоть чуть-чуть, а?:rage: Топить такую курицу надо и побыстрее. Мизинчик, ох и бед она тебе еще устроит:sorry:
Хорошо хоть после такого есть прерасное КГ, с пракрасными диалогами братьев Ланнистеров, с прекрасными Оберином и Горой, да с прекрасными всеми! Вот уж что хорошо сделали - так хорошо. Придраться некчему да и не хочется вовсе. Идеальное окончание серии:bravo:
 
Последнее редактирование:

Matilda Stark

Скиталец
Аплодирую стоя Педро Паскалю :cry::cry::cry:
Но что меня обескуражило в этой серии, так это линия Сансы! Я тоже ожидала, что они с Мизинцем благополучно заранее договорились о предстоящем допросе Алейны, и то, что показали в трейлере, - фарс, а тут.. Санса призналась, кто она, то есть авторитет Железного Трона в сериале на Долину не распространяется? В книгах ведь Мизинец говорил, что нужно подождать, пока Серсее не придёт конец, или как-то так, иначе Сансе бы отправляться на суд к мужу.. И это превращение в роковую женщину (прям Малефисента какая=то). Мне показалось, или ей покрасили волосы в тёмный цвет? И если да, то почему именно сейчас?
Такое чувство, что нам показали уже проэволюционировавшую Алейну-Сансу из книги этак шестой-седьмой, пропустив её обучение, ведь пока только один "урок" на корабле был показан в сериале. Если честно, посмотрев на Сансу в последних секундах её появления, мне прям становится страшно за Петира :puppyeye: Видимо, ученица превзойдет учителя, и, наверное, скорее, чем я ожидала :unsure:
 
Последнее редактирование:

Viperus

Кастелян
Рожа Джораха в момент, когда Барристан говорит: "Это королевское прощение, сэр". Я знал, что этот момент придёт, но его рожу просто стоит видеть, замечательно сыграно)
 

Minatom

Кастелян
Господи, какая Мейси симпатяшка и милашка в сцене, когда смеётся, я просто умиляюсь!:puppyeye:
А финал, хоть и был известен заранее (т.к. читал книгу), всё равно исполнение пробирает до костей.
Странное дело, несмотря на всю жуть сцены, когда Оберин кричал, у меня где в глубине души такой гадкий голосок говорил "допрыгался!". При том тоже самое было и вовремя прочтения книги. Всё таки самомнение и высокомерие до добра не доводят, чем выше задерешь нос, тем больнее упадешь.
Сансик отыграл шикарно. А финальный выход в черном платье... Ух! "Санса сильно изменилась за лето!"
 

ann111

Оруженосец
Шикарно! Особенно понравилась линия "Орлиное гнездо". Я сама 3 сезона называла Софи неумелой, некрасивой и очень высокой. А теперь санса раскрылась по-новому. Ей не по амплуа играть наивных милых девочек, а вот теперь ее санса великолепна. Какой взгляд на мизинца, когда ее обнимала старушка. А какая она красавица в темном платье и с прической. Даже Мизинец офигел.
Еще одно украшение серии, главное украшение, бой в кг. По сравнению с турниром в 1 сезоне декорации значительно улучшились. Игра всех актеров на высшем уровне. Особенно шикарный оберин. Еще порадовал Джейме. У него глаза в тюрьме так блестели, что я думала, он заплачет. А как он обрадовался, когда показалось, что змей выиграл. Смерть оберина впечатлила. Хорошо поставили.
Для меня единственный минус серии- это мордочка Дени, когда она прогоняет джораха. Он ведь ей был очень дорог! Где сомнения и сожаления? Она на него смотрит, как на очередной дракарис. Эмилия меня все больше бесит
 

Minatom

Кастелян
Ах, да и актерская игра всех Ланнистеров была просто потрясающей: как морщились Тайвин с Серсеей и как радовались Тирион с Джейме, когда Оберин побеждал Гору, и как всё переменилось когда он проиграл! Просто высший класс!
 
Сверху