• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Хронология событий Пляски Драконов

ЛедиЛёд

Знаменосец
на вики переносить будете?
NightScorpion, я пока боюсь. Сами видите, какая реакция. А вдруг я действительно неправа и не вижу чего-то для всех очевидного?
Подожду, может, кому будет не лень поковыряться в текстах и оставить отзывы. Перенести, насколько я помню, дело не особо долгое.
 
Последнее редактирование:

Alexxx1979

Межевой рыцарь
Но ныне на Черном совете раздались голоса, усомнившиеся в преданности сира Аддама. Отпрыски драконов Ульф Белый и Хью Молот перешли на сторону врага... но были ли они единственными переметчиками среди себе подобных? Как насчет Аддама из Халла и девицы Крапивы? Они ведь также бастардовых кровей. Возможно ли им доверять?

То есть, на тот момент, когда стало известно об измене, девица Крапива еще была заслуживающей доверия (что странно для сбежавшей неизвестно куда от казни), и сомнения в ее благонадежности появились только после получения вестей об Измене, а значит Измена произошла ДО отлета Крапивы на Овцекраде в неизвестность
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
То есть, на тот момент, когда стало известно об измене, девица Крапива еще была заслуживающей доверия (что странно для сбежавшей неизвестно куда от казни), и сомнения в ее благонадежности появились только после получения вестей об Измене, а значит Измена произошла ДО отлета Крапивы на Овцекраде в неизвестность
Прошу вас перечитать ту часть повести, что описывает бунт.
Совет, о котором вы пишете, состоялся утром. И слова о Крапиве относятся к этому совету. А уже ночью толпа бушевала.
И уже на следующий день пришли вести об измене в Девичьем Пруду. Разве такое возможно?

Вы пишете: "значит, Измена произошла ДО отлета Крапивы". На мой взгляд, строки текста доказывают только то, что на момент совета в КГ еще ничего не знали о Крапиве. Просто - ничего не знали, ни хорошего, ни плохого. Но уже на следующий день пришли вести об их измене. А менее чем через сутки Рейнире пришлось уже бежать.

Прошу вас проверить и убедиться, что бунт продолжался именно два дня, и что начался именно вечером того дня, когда был совет. Иначе мы друг друга попросту не поймем. Если не увидите пруфов - пишите.
 

Alexxx1979

Межевой рыцарь
А письмо о казни Крапивы, значит, отослали, будучи уверенными в ее преданности?? Причем настолько, что даже после уже отданного приказа "казнить" продолжали числить в рядах сторонников... Ну-ну...

Что касается возможности или невозможности событий во времени - вполне может быть косяк автора, особенно учитывая, что перед нами жестко (и наспех) отредактированная и в три раза сокращенная версия рассказа (Упс! - как, скорее всего, сказал бы на это сам Мартин))

В какие-то дальнейшие словесные баталии (пускай и в хорошем смысле этого слова) с Вами вступать не буду, я так, мимо проходил ;-)

Хотя нет, "упс" бы Мартин, скорее всего, не сказал, он бы рассказал про ошибки и авторские приукрашивания летописцев, сославшись на примеры расхождений в датах и описаниях реальных исторических событий, другими словами: "Ну придумайте уже как-нибудь сами ("и где этот Элио, когда он так нужен?.. (С)")" ))
 
Последнее редактирование модератором:

Dargl

Знаменосец
Разве такое возможно?
Ну а вас вроде считалось что от Винтерфелла до Стены ворон за 3 дня долетает. А тут ближе - можно "экспрессом" не отдыхая часов за 8 долететь. 8 часов туда, пару часов на размышление лорду и разговор с принцем, 8 обратно - в сутки с запасом можно уложиться.:)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А тут ближе - можно "экспрессом" не отдыхая часов за 8 долететь. 8 часов туда, пару часов на размышление лорду и разговор с принцем, 8 обратно - в сутки с запасом можно уложиться.
Да, птицы-то долететь могут. Невозможна получающаяся сетка событий.
Допустим, лорд Мутон круглый идиот и действительно отправил письмо Рейнире, извещая ее о своей измене, причем отправил в тот же вечер, когда еще и принц с Крапивой спокойно спали под боком. Пусть даже так.
Легко высчитывается, что письмо в Девичий Пруд пришло 07.05. Допустим, обратное письмо пришло в КГ 8.05. Но этот день - уже второй день бунта. Тогда выходит, что уже 09.05. Рейнира потеряла власть. Ну, и где она находилась больше пяти месяцев вплоть до самой своей казни?
Я уже не говорю о том, что в этом случае мы получаем, что бой над Оком свершился уже после бунта. Именно это я считаю совершенно невероятным.

Все упирается в тот факт, что бунт начался ночью того же самого дня, когда состоялся совет и когда было решено покарать бастардов.
Если опровергнуть этот один-единственный факт - то да, хронологию нужно строить по-иному. Но он не опровергается!!!

А письмо о казни Крапивы, значит, отослали, будучи уверенными в ее преданности?? Причем настолько, что даже после уже отданного приказа "казнить" продолжали числить в рядах сторонников... Ну-ну...
В этом нет ничего удивительного. Есть даже не одна, а две версии, легко все объясняющие без дополнительных сущностей.
1. Письмо послал не совет, а сама Рейнира, желая втихаря прикончить любовницу мужа.
2. Письмо было поддельным. его прислали люди Лариса.

Если считать, что бой над Оком был после Измены, то автоматом получается, что он был уже после бунта. Такое я считаю невероятным.

Нигде в тексте не сказано, когда и кем было послано письмо о казни Крапивы. Есть только один абзац, из которого сам читатель делает выводы:
И страстные возражения десницы оказались тщетными. В королеве пробудились все ее страхи и подозрения. Рейниру предавали столь многие и столь часто, что она легко верила наихудшему о ком угодно. Вероломством ее милость было уже не удивить. Она стала ожидать сего, даже от тех, кого сильнее всех любила.
А дальше сразу же следует описание побега Аддама. Ни словечка, ни буковки о Крапиве! Но именно на этот абзац ссылаются, когда говорят, что письмо было отослано после совета. На мой взгляд, это додумывание за автора. Не писал об этом Мартин, совсем не писал.

Зато писал о том, что бунт начался в тот же вечер, когда состоялся совет.
 

Dargl

Знаменосец
Я уже не говорю о том, что в этом случае мы получаем, что бой над Оком свершился уже после бунта. Именно это я считаю совершенно невероятным.
Как хотите.
Мне же представляется очевидным что мейстер описывает это письмо как последствие Измены. Если вы считаете что это невозможно - то непонятно отчего он был так туп что сам до этого не догадался имея куда больший материал для анализа. Я скорее предположу что он возможно был не совсем корректен в смутно упоминаемых им временных ориентирах, чем нечто иное.
 

Shtee

Знаменосец
Это как-то несерьезно, на мой взгляд.
Последовательность событий выписана вполне четко - Тамблтон, подозрения, письмо, улет Крапивы и вечное сияние стальных яиц Деймона... и в англо и испанской виках стоит именно эта последовательность событий.
Может быть, стоит для начала доказать на англо-вики (кстати, разве за ней Элио с Линдой не присматривают?) правоту альтернативной версии? А то пока это фанфик фанфиком - но к чему фанфик в ру-вики постить?..:wth: :^) Мы рыжие что ли?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это как-то несерьезно, на мой взгляд.
Последовательность событий выписана вполне четко - Тамблтон, подозрения, письмо, улет Крапивы и вечное сияние стальных яиц Деймона... и в англо и испанской виках стоит именно эта последовательность событий.

Вот тут в точку.:thumbsup: Насколько я понимаю, ни Яндель, ни Мартин не страдают шизофренией и не стали бы располагать в своей книге события в искажённой последовательности. Это всё равно как если бы в исторической энциклопедии подробное описание Верденской Мясорубки, имевшей место быть в ходе Первой Мировой, располагалось бы между параграфами о Пунических Войнах и завоеваниях Наполеона.:crazzzy:
Более того, уже существующая хронология вполне логична. Сперва происходит предательство в Тамблтоне, что резко повышает градус недоверчивости в Чёрном Совете. В соответствии с этим, издаются приказы об аресте Аддама и убийстве Крапивы (хотя этот приказ мог быть просто требованием срочно вернуться в столицу, неверно истолкованным Норреном или подделанным Ларисом), затем Крапива улетает, а Деймон отправляется в Харренхолл ждать Эймонда.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мне же представляется очевидным что мейстер описывает это письмо как последствие Измены.
Это как-то несерьезно, на мой взгляд.
Вот это и есть ключевые слова: "представляется очевидным"...
И словно бы мы никогда не читали сагу. Где представляется очевидным, что Джон - бастард Эддарда то ли от Виллы, то ли от рыбачки. Где представляется очевидным в первом томе, что Джона Аррена убили Ланнистеры (а потом тайна раскрывается). Где представляется очевидным, что Юный Гриф - чудом спасшийся сын Рейгара Таргариена. Где Серсее, а с ней и читателям, представляется очевидным, что все трое из ее детей взойдут на трон, а потом погибнут - хотя пророчество говорит совсем не об этом.

Мне возразят - то сага, а то хроники Гильдейна. Но в них - то же самое. Загадка на загадке (действительно, пора открывать тему загадок в хрониках). На первой же странице ПИК представляется очевидным, что Лиман Бисбери был убит Кристоном Колем в ночь после смерти Визериса - хотя это легко опровергается. Далее представляется очевидным, что война огня и крови началась после гибели Люка - хотя Деймон захватил Харренхолл, еще ничего не зная о его гибели (Люк и Деймон одновременно улетели с ДК). Также представляется очевидным, что Аддам и Алин - дети Лейнора Велариона.

Если вы считаете что это невозможно - то непонятно отчего он был так туп что сам до этого не догадался имея куда больший материал для анализа.
Насколько я понимаю, ни Яндель, ни Мартин не страдают шизофренией и не стали бы располагать в своей книге события в искажённой последовательности.
Но никакого анализа мейстер не проводил! Разумеется, у него были документы, где точно указывались даты событий. Но в хронике-то мейстер привел только две даты (по указанию;) Мартина, разумеется) - бой над Оком и казнь Рейниры. В хронике - обыкновенное описание событий. И да - для пущей художественности даже события бунта изображаются в искаженной последовательности. Это есть в хронике, именно что есть! Бунт начался в тот же день, когда пришли вести о Тамблтонской Измене, но посмотрите сами, какие огромные куски текста разделяют описание совета черных и описание бунта!
Ни о какой тупости мейстера речь не идет. Просто о способе подачи материала. В основной саге Мартин так делал неоднократно - никаких претензий ни у кого не было.

На данный момент противники данной гипотезы привели четыре, именно что четыре возражения:
1. Представляется очевидным, что очередность событий соответствует их расположению в тексте.
2. На англовики изложена именно что очевидная последовательность событий, хотя расчетов там никто не проводил.
3. Не следует обращать внимание на указание о продолжительности исчезновения Солнечного Огня. Раз моряки "Нессарии" не поняли, что это именно Санфайр - то и полгода следует отсчитывать от захвата ДК, а не от его боя с Серым Призраком.
4. Не следует обращать внимание на указание автора о начале бунта - это опечатки, возникшие от перестановки абзацев.

Возможно, все-таки кому-то из противников гипотезы все же захочется однажды взять карандаш и поработать над текстом. Потратив час времени, такой человек самолично убедится, что из того, что "представляется очевидным", вытекают серьезные последствия. В первую очередь, из Рейниры не получится никакая Королева-на-полгода - ее правление продлится не более двух месяцев. Во-вторых, в этом случае в хронологии образуется здоровенная дыра - от бунта до казни Рейниры пройдет пять с половиной месяцев. Рейнира уходит из города 9.05. (именно так получается по вашему мнению), а казнят ее 22.10. Я считаю это невероятным, как и поведение прочих персонажей.

Может быть, стоит для начала доказать на англо-вики (кстати, разве за ней Элио с Линдой не присматривают?) правоту альтернативной версии?
Рада бы, да английский у меня крайне слаб. По сей день так и не смогла найти на вестерос даже тему, где Дейна постила свои сообщения. А так - почему бы и нет?
И, кстати, эту версию хронологии не слишком правильно называть альтернативной. На англовики ничего не считали вообще, просто изложили краткое содержание ПИК, не более того. Хронологии там нет.
На англовики работают обычные люди, совсем не святые, и не великознающие. И, наверное, не зря нашу вику ее создатели именно что пишут сами, а не бездумно копируют английскую. Ошибки вполне возможны и там, и сям. Не считаю верным считать абсолютной истиной любую букву англоиздания.

И я в который уже раз говорю: у этой гипотезы главным подтверждением является тот факт, что бунт начался в тот же день, когда пришли вести о Первом Тамблтоне. Все остальные факты, включая бой Санфайра, его только дополняют. Опровергните этот факт - и да, хронологию придется считать по-иному. Но мне постоянно говорят о другом: о том, что "представляется очевидным". То, что это представление делает совершенно невероятным последующие события, даже не упоминается. Не комильфо, однако...

Тем не менее до выхода Путеводителя в вики я эту хронологию помещать не буду. Подождем, возможно, мейстер Яндель нам даст хоть одну новую дату. Ибо даже на данный момент, даже в малых кусочках Путеводителя мы уже видели два расхождения мнений Янделя и Гильдейна: судьба королевы Хелейны и судьба лордов Росби и Стокворта. Не исключены и другие расхождения.
 

Shtee

Знаменосец
Не считаю верным считать абсолютной истиной любую букву англоиздания.
Вики пишутся по книгам Мартина, а перестановка последовательности событий - это уже фанфик. Более-менее четкая цепочка действий в книге дана, логика действий - тоже показана. Возникновению подозрений и приказу о казни Крапивы предшествовала Тамблтонская Измена.
Кроме того, хроника есть хроника. События в ней должны приводиться в хронологическом порядке, а если составители меняют последовательность эпизодов, или что-то является для них спорным - об этом говорится отдельно. Мне как-то слабо верится, что эпизоды Девичьего Пруда и Харренхола взяли, да от балды впендюрили в арку Тамблтона и КГ, несмотря на то, что между ними гипотетический провал в несколько месяцев. Это абсурд.
Попробовать зарегаться и спросить у Рана, что ли...:unsure:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Тем не менее до выхода Путеводителя в вики я эту хронологию помещать не буду. Подождем, возможно, мейстер Яндель нам даст хоть одну новую дату. Ибо даже на данный момент, даже в малых кусочках Путеводителя мы уже видели два расхождения мнений Янделя и Гильдейна: судьба королевы Хелейны и судьба лордов Росби и Стокворта. Не исключены и другие расхождения.

Еще и с полной версией "Принцессы и королевы" желательно ознакомиться. :doh:
А насчет точности мейстеров Тирион же уже высказывался: ;)

— Боюсь, ты ошибаешься. Мейстер Манкен в «Подлинной истории Пляски Драконов» пишет, что… — …что это был Вхагар, но ошибается он, а не я. Оруженосец сира Бирена видел, как погиб его господин, и написал о том его дочери. В письме говорится, что это была Сиракс, дракон Рейениры, и смысла в этом больше, чем в версии Манкена.

На англовики работают обычные люди, совсем не святые, и не великознающие. И, наверное, не зря нашу вику ее создатели именно что пишут сами, а не бездумно копируют английскую. Ошибки вполне возможны и там, и сям. Не считаю верным считать абсолютной истиной любую букву англоиздания.

Считаю верным считать абсолютной истиной данную точку зрения. :thumbsup:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Но именно на этот абзац ссылаются, когда говорят, что письмо было отослано после совета. На мой взгляд, это додумывание за автора. Не писал об этом Мартин, совсем не писал.

Здесь можно зайти с другого конца, использовав следующие цитаты:

Толки о тамблтонской бойне тем временем расползались по городу… а вместе с ними и ужас.

В Тамблтоне, шестьюдесятью лигами к юго-западу, царил хаос иного рода. В то время как Королевская Гавань трепетала в ужасе, враги, которых страшились в столице, не приблизились к ней ни на шаг.

Многими лигами севернее, в замке с видом на Крабий залив, еще один лорд нежданно для себя оказался скользящим по лезвию меча. Из Королевской Гавани прибыл ворон с посланием Рейниры к Манфриду Мутону: лорду Девичьего Пруда надлежало доставить ей голову Крапивы, девицы-бастарда, которая, как говорили, стала возлюбленной принца Деймона, и которую королева по сей причине обвинила в государственной измене.

То есть автор показывает нам то, что происходит в разных местах примерно в одно и то же время. В столице боятся врагов – в то же самое время в Тамблтоне враги, которых боятся, все в сомнениях – и в то же самое время в Девичьем Пруду в сомнениях оказывается и Мутон. Предполагать, что имеется в виду – вот что сейчас происходит в Королевской Гавани и в Тамблтоне, а вот что происходило задолго до этого в Девичьем Пруду, - оснований, кажется, нет.
Но, повторюсь, надо хотя бы полного варианта дождаться.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вики пишутся по книгам Мартина, а перестановка последовательности событий - это уже фанфик.
Тогда следует считать фанфиком и все случаи в саге, когда Мартин сам переставляет последовательность событий. Пример с платьями Сансы я уже приводила.
События в ней должны приводиться в хронологическом порядке,
Вот об этом я и говорила. "Представляется очевидным" - и все тут. Словно бы ни единой загадке в саге Мартин нам никогда не приводил.
логика действий - тоже показана.
Да, показана. Но - согласно только одной из гипотез. Именно из гипотез, гипотез, а не точных знаний. Не написано, что письмо явилось следствием решений совета, не написано даже, что именно решили на совете о Крапиве. О ней только упомянули - и все, рассказывали только об Аддаме.
Но есть и еще две гипотезы. Гипотеза, что письмо - подделка (и вы эту гипотезу, помню, активно поддерживали). Гипотеза о том, что письмо Рейнира отправила втихаря от совета, желая уничтожить соперницу. Обе эти гипотезы имеют точно такое же право на существование, как и та, что здесь "представляется очевидной".

На мой взгляд, Гильдейну нужно или верить, или не верить. Если вы верите - тогда принимайте на веру и то, что жители КГ сошли с ума и сами решили поумирать под огнем драконов, без участия Лариса. Принимайте на веру и то, что Аддам и Алин - сыновья Лейнора.
Если же мы относимся к хронике критически - то любое "представляется очевидным" должно проверяться. В данном случае противоречий слишком много.

Повторюсь в который раз: попробуйте сами потратить пару часов и составить хронологию 130 года. Согласно вашей версии полезет туча неувязок.
Та гипотеза, что изложена в теме, прекрасно проходит через бритву Оккама. Ваша же предполагает дополнительные сущности:
- Королева-на-полгода. Я предполагаю, что это прозвище соответствует полугодовому правлению королевы. По вашей же версии выходит, что это прозвище ей после двухмесячного правления.
- бой Санфайра и Призрака. Я учитываю высказывание Гильдейна, что он пропал на полгода из истории. Вы предлагаете изобрести новое толкование.

То есть автор показывает нам то, что происходит в разных местах примерно в одно и то же время.
Разумеется, вы правы. Можно и так предполагать. Если бы не куча других указаний в тексте - это и был бы как раз вариант "представляется очевидным".
Я ориентируюсь не по рассказу о Крапиве, а по указаниям о бунте, об общем сроке правления Рейниры и о бое Солнечного Огня. Выбрасывать эти прямые указания - как минимум нелогично. 
Попробовать зарегаться и спросить у Рана, что ли...:unsure:
Спросите. Только сформулируйте вопрос так: "что произошло раньше: бунт в КГ или бой над Оком?".
Дело в том, что если считать по вашей гипотезе, то бунт должен произойти 9 мая плюс-минус день, а бой над Оком у нас 22 мая. Вот я и считаю это невозможным.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Тема создана для обсуждения хронологических проблем и загадок повести Джорджа Мартина "Принцесса и Королева"

Пока не целиком посмотрел, и вопросы еще есть. Сразу говорю - в "Путеводитель" пока даже не заглядывал. То, что на виду (здесь вопросы и по содержанию, и по форме):
03.03.129.
Вечером, в час летучей мыши (первый час ночи), скончался Визерис I.

В час летучей мыши его обнаружил слуга.

ночь на 04.03.129.
Первый совет зеленых. Считается, что именно тогда был убит Лиман Бисбери, мастер над монетой.

Почему считается? Тогда и был.

04.03.129.
Утром после совета из Королевской Гавани отправляются вороны с вестями к отдельным лордам, которых зеленые считали сочувствующими своему делу: в Риверран и Утес Кастерли, в Хайгарден, Старомест и другие замки, а также на Железные Острова.

Абзац начинается словами «Прошел день, за ним другой». Не обязательно в тот же день утром отправили воронов – возможно, позже, и не всех сразу, в течение пары дней?

19.03.129.
Торжественная коронация Эйгона II в Драконьем Логове. Помазание проводит септон Юстас, собственно коронование – Кристон Коль, лорд-командующий Королевской гвардии.

Почему в этот день, а не раньше – 13.03? Такое впечатление, что здесь противопоставление – в тот самый час, когда в Королевской Гавани гремели здравицы в честь Эйгона, на Драконьем Камне разносились вопли Рейниры. По времени все события вроде укладываются.

25.03.129.
Депутация из Красного замка отправляется на Драконий Камень с мирными предложениями.

27.03.129.
Неудачные переговоры на Драконьем Камне. В тот же день посольство отправляется обратно. Дуэль Аррика и Эррика Каргиллов (предположение).

29.03.129.
Депутация Эйгона II возвращается в столицу. В тот же день флот Велариона перекрывает Глотку, а с Драконьего Камня улетают на драконах принцы: Деймон на Караксесе – в Речные Земли, Джекейрис на Вермаксе – на Север, Люцерис на Арраксе – в Штормовой Предел.

1) Насчет Каргиллов предположение на чем-то основано, кроме того, что они там встретились?
2) "Депутация" - явно не то слово.

02.04.129.
1). Принц Деймон прибывает в Речные Земли (вероятно, в Дарри). Вместе с некоторыми лордами из Речных Земель обговаривается удар по Харренхоллу.

Почему в Дарри? И почему обговаривается удар? Тоже предположения.

09.04.129.
Принц Джекейрис прибывает в Систертон. Переговоры с местными лордами.

13.04.129.
Принц Джекейрис прибывает в Белую Гавань. Переговоры с лордом Мандерли.

Я понимаю, что Систертон вроде бы идет раньше Белой Гавани, но утверждать, что порядок посещения был именно такой, мы, наверное, не можем. По крайней мере, стоит указать, что это предположение.

15.05.129
Вероятно, примерно в этот день Эйгон II отдаляет от себя Хелейну, его дети официально передаются на воспитание Алисенте.

Может, и дети, но в тексте речь только о сыне.

01.09.129.
Где-то в эти дни Кристон Коль с войском выступает из Королевской Гавани против лордов, присягнувших Рейнире (вероятно, войско набрано в столице). Вероятно, в те же дни на сторону Эйгона II переходят лорды Росби и Стокворт.

Насчет Росби и Стокворта лишнее. Данных нет, да и упоминаются они эпизодически, тем более, видимо, Эйгону присягнули не только они.

10.11.129.
Примерно в эти дни известия о гибели Рейнис и разгроме черных наконец приходят на Драконий Камень. Ссора Рейниры и Корлиса Велариона. Вероятно, лорд Корлис покидает замок.

Какая разница, покидает или нет?

25.11.129.
Принц Джекейрис и лорд Корлис на Драконьем Камне объявляют о начале Укрощения драконов.

Почему Корлис?

10.12.129.
Примерно в эти дни сторонники черных в Просторе, сформировав свои рати, начинают движение к Староместу с целью уничтожения армии Хайтауэров.

"сформировав" надо бы заменить.

04.01.130.
Разорение Спайстауна и битва в Глотке. Гибель принца Джекейриса и его дракона Вермакса. Тогда же или немного ранее: захват принца Визериса, возвращение принца Эйгона Младшего, смерть от ран его дракона Грозовое Облако.

Сперва произошло нападение на «Веселую Беспечность», Эйгон Младший спасся и прилетел на Драконий Камень. Стало известно о нападении флота Триархии.
Видимо, чуть позже флот Триархии достиг Дрифтмарка и разорил Спайстаун.
После этого Джекейрис с остальными драконьими всадниками атаковал вражеский флот – битва в Глотке.

11.02.130
Примерно в этот день (вероятно, после получения указаний Деймона) выходят отряды Валиса Мутона из Девичьего Пруда, отряды Селтигара с Клешни и отряды Крэбба и Брюна с Раздвоенного Когтя. Все они направляются к Грачиному Приюту, чтобы отвоевать замок и уничтожить Солнечного Огня.

20.02.130.
Отряды Мутона, Селтигара, Крэбба и Брюна отвоевывают Грачиный Приют.

Мутон шел на соединение с ними, но нет данных, о том, что это произошло. Поскольку Грачиный Приют на полпути между Девичьим Прудом, Клешней и Когтем, можно предположить, что Мутон по дороге самостоятельно взял Грачиный Приют.

08.03.130.
Примерно в этот день принц Эймонд и Кристон Коль узнают о захвате Королевской Гавани войсками Рейниры. Алис Риверс к этому дню уже является любовницей Эймонда.

Может, она уже лет пять ею была? Зачем об этом упоминать?

12.03.130.
После Приозерной битвы войска черных мелкими отрядами отходят на юг, дабы позже собраться близ развилки реки Черноводной.

Про мелкие отряды - это есть в тексте?

14.03.130.
Из Чаячьего Города выходит флотилия, везущая в столицу принца Джоффри и его дракона Тираксеса, а также отряды воинов из Долины Арренов.

Аррен. И Чаячий город?

15.04.130.
День Девы. Цитадель рассылает белых воронов, извещающих о начале зимы. К этому дню уже стало известно о полном развале и междоусобице в Триархии. Войско Хайтауэров находится примерно возле Биттербриджа.

Почему День Девы 15 апреля?

16.04.130.
В Королевской Гавани – совет черных. Приняты стратегические решения о продолжении войны и распределении драконов по театрам военных действий. Предположительно именно с этого дня Аддам Веларион поселяется в Драконьем Логове.

Вероятно, он поселился там с первого дня.

22.05.130.
В Харренхолл на Вхагар прибывают принц Эймонд и Алис Риверс. Бой над озером Божье Око. Гибель принца Эймонда, драконов Вхагар и Караксеса, вероятная гибель принца Деймона. Алис Риверс, скорее всего, находит приют у местных рыбаков.

Очень трогательное последнее предПОложение.

25.08.130.
Приблизительно к этому дню в Тамблтоне уже собралось примерно 6-9 тысяч сторонников королевы (в тексте упоминаются обе цифры). Среди них – Зимние Волки Родерика Дастина и какие-то войска лордов Речных Земель. Кроме того, в город прибыло множество беженцев с низовий реки Мандер.

Все-таки примерно 9 тысяч. 6 тысяч вышли на битву в поле, часть оставалась в городе – включая тех же Зимних Волков, которые устроили вылазку уже после начала сражения.

17.09.130.
Вести о Тамблтонской Измене приходят в Королевскую Гавань – гонцов и воронов никто не посылал, вести могли принести только спасшиеся от разгрома воины, фактически – беженцы. Королева Рейнира приказывает закрыть городские ворота. Слухи о разгроме расходятся по столице с невероятной быстротой.

Насчет того, кто мог принести вести - тоже исключительно предположение.

18.09.130.
Утром: совет черных, на котором было решено арестовать Аддама Велариона. Лорд Корлис успевает предупредить наследника, и Аддам улетает на Морском Тумане на Остров Ликов. Корлиса бросают в подземелье. Моряки и воины Велариона, очень быстро узнав об этом, сотнями пытаются покинуть город, заразив паникой и горожан. К вечеру почти весь горожане на улицах обсуждают грядущие беды. После захода солнца погибает королева Хелейна, и уже к ночи взбудоражен весь город.

1) Почему на Остров Ликов? Это всего-навсего легенды.
2) Почему это люди Велариона заражают паникой горожан?
3) "К вечеру почти весь горожане..." -

19.09.130.
1). Волнения в городе продолжаются. Королева Рейнира неизвестным образом получает сведения об исчезновении Деймона и Крапивы, причем действия Деймона названы предательскими (то есть о бое над Оком известий нет).
2). Аддам Веларион на Острове Ликов. Предположение - по его просьбе Дети Леса через чардеревья связываются с лордами Речных Земель (как минимум с Блэквудом и Деддингсом). Лорды в самое ближайшее время направляют свои отряды к Тамблтону – скорее всего, собираясь у Большой Вилки на Черноводной. Кроме того, Аддам на Морском Тумане и сам посещает некоторые замки.

Все, что связано с Островом Ликов, не подтверждено. Тем более сеанс связи с лордами Речных Земель. Известно, что он сам облетел лордов, и это было вполне осуществимо. Я видел, что Ваша версия кое-кого в теме вдохновила, но, на мой взгляд, это на данном этапе абсолютно лишнее.

С 5.10. по 11.10.130.
Вести о бунте в Королевской Гавани приходят в Тамблтон – их могли принести только беглецы, вырвавшиеся из столицы. В те же дни приходят вести о бое над Божьим Оком и гибели принца Эймонда. В лагере зеленых – яростные споры по поводу дальнейших действий.

Почему могли только беглецы?

17.10.130.
Утром отряды лордов Речных Земель уходят прочь от Тамблтона. Юный лорд Блэквуд забирает тело Аддама Велариона в Рэйвентри. Ульф Белый, как единственный оставшийся драгонрейдер, претендует на Железный трон.

1) Насчет Блэквуда - это откуда?
2) драконий всадник
 

Sergey_CS

Знаменосец
Да, и самый главный вопрос - почему в названии темы "Пляска", если мы столько времени коллективно танцевали? :D 
- Королева-на-полгода. Я предполагаю, что это прозвище соответствует полугодовому правлению королевы. По вашей же версии выходит, что это прозвище ей после двухмесячного правления.

Да, версия насчет правления выглядит более привлекательной, но, с другой стороны, оставив столицу, Рейнира не перестала быть королевой, более того, и столицу она сдала не Эйгону. Королевой она оставалась до своей смерти, а лишний месяц для народного творчества погоды не делает.
 

Dargl

Знаменосец
И Рейниру же вроде короновали ещё на ДК - наверно отсчёт её правления надо вести именно с той даты или вы так и делаете?
 

Sergey_CS

Знаменосец
И Рейниру же вроде короновали ещё на ДК - наверно отсчёт её правления надо вести именно с той даты или вы так и делаете?

Все-таки, наверное, отсчет от Железного трона. До тех пор в лучшем случае были два короля (или, выражаясь словами Труффальдино, чуть поменьше :)). А после взятия столицы началось ее правление.
 

LadyWinter

Знаменосец
Это всё равно как если бы в исторической энциклопедии подробное описание Верденской Мясорубки, имевшей место быть в ходе Первой Мировой, располагалось бы между параграфами о Пунических Войнах и завоеваниях Наполеона.
Некорректное сравнение. Не как в исторической энциклопедии, а как в летописи. И разница не как между событиями Пунических и Наполеоновских войн, а как между событиям одной Наполеоновской войны. В этой летописи такая перестановка может встречаться «красоты ради».
 
Сверху