• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Хронология событий Пляски Драконов

Анонимус-сан

Знаменосец
Некорректное сравнение. Не как в исторической энциклопедии, а как в летописи. И разница не как между событиями Пунических и Наполеоновских войн, а как между событиям одной Наполеоновской войны. В этой летописи такая перестановка может встречаться «красоты ради».

Сомневаюсь. Для Янделя "Путеводитель" - это труд всей жизни и вряд ли бы он стал там намеренно врать.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Sergey190168, большое спасибо, что не пожалели времени и сил на подробный разбор! Очень приятно работать с человеком, которому действительно интересны загадки саги.

Да, и самый главный вопрос - почему в названии темы "Пляска", если мы столько времени коллективно танцевали?
Да просто для удобства. Чтобы не путаться в терминах. Есть книга "Танец Драконов". Есть война "Танец Драконов". Есть бой, который назвали Танец драконов. На форуме часто говорят о танце тех или иных драконов, имея в виду их сражения. Вот и возникла чисто форумная привычка употреблять термин "Пляска", когда речь идет об именовании войны. Разумеется, когда и если хронология пойдет в вики, там будет использовать термин Танец Драконов.
Королевой она оставалась до своей смерти, а лишний месяц для народного творчества погоды не делает.
Был бы лишний месяц - и разговоров бы не было, он действительно погоды не делает. Но лишние пять с половиной месяцев - вам не кажется, что это уже слишком?
В час летучей мыши его обнаружил слуга.
Спасибо, поправила.
Почему считается? Тогда и был.
Поменяла на "Указано, что именно тогда был убит Лиман Бисбери, мастер над монетой". Можно вообще убрать это упоминание, но я намеренно, как и в большой Хронологии, привлекаю внимание к загадкам саги.
Абзац начинается словами «Прошел день, за ним другой». Не обязательно в тот же день утром отправили воронов – возможно, позже, и не всех сразу, в течение пары дней?
Хммм... Поставила так: "В этот день и последующие за ним из Королевской Гавани отправляются вороны с вестями к отдельным лордам".
19.03.129.
Торжественная коронация Эйгона II в Драконьем Логове. Помазание проводит септон Юстас, собственно коронование – Кристон Коль, лорд-командующий Королевской гвардии.
Почему в этот день, а не раньше – 13.03? Такое впечатление, что здесь противопоставление – в тот самый час, когда в Королевской Гавани гремели здравицы в честь Эйгона, на Драконьем Камне разносились вопли Рейниры. По времени все события вроде укладываются.
Хммм...не знаю. Противопоставление действительно есть. Но здесь... нет, я не рискну менять. Дело в Стеффоне Дарклине, который привез корону сразу после совета черных. Совет же начался только, когда собрались все лорды - и они уже к тому времени (еще будучи дома), получили "повестки" из КГ. Если ставить коронацию на 13 марта или около того, то получим, что Дарклин добирался до ДК больше недели. Излишне много для человека, который должен торопиться - там же уже трое суток пути , и то много. А по словам Саана, за день при удачном ветре можно добраться. Нет, не рискну менять. Хроника Гильдейна составлялась спустя сотню лет. Ясно, что в его источниках были точные даты, но приведенные у меня достаточно близки, чтобы можно было сделать противопоставление. Ведь других событий между этими датами нет.
1) Насчет Каргиллов предположение на чем-то основано, кроме того, что они там встретились?
2) "Депутация" - явно не то слово.
А чем заменить депутацию? Повторять слово "посольство"? Некрасиво, кмк...
Нет, никаких прямых оснований предполагать, что дуэль Каргиллов состоялась именно там, нет. Просто упоминается, что Аррик из КГ входил в посольство - а больше братья Аррики в повести не упоминаются вообще. Никак. Так что тут "предположение от противного".;)Текст повести просто не оставляет братьям другой возможности встретиться... хотя... ну может, один из них позже приплыл к другому с воплем "выходи на дуэль" - сомнительно как-то...
Почему в Дарри? И почему обговаривается удар? Тоже предположения.
Да, предположения - поправила в хронологии. Соображения: в одиночку замок Деймон не возьмет и пленников не заберет. Какие-то войска с ним должны быть (напоминаю, когда Деймон позже прилетал в Харренхолл один - это подчеркивалось). Дарри - потому что ближе всего к замку и потому, что Эймонд позже сжег самым первым именно Дарри.
Я понимаю, что Систертон вроде бы идет раньше Белой Гавани, но утверждать, что порядок посещения был именно такой, мы, наверное, не можем. По крайней мере, стоит указать, что это предположение.
Спасибо, поправила.
Может, и дети, но в тексте речь только о сыне.
Поправила, спасибо.
Насчет Росби и Стокворта лишнее. Данных нет, да и упоминаются они эпизодически, тем более, видимо, Эйгону присягнули не только они.
Извините, нет. По крайней мере пока - не лишнее. Дело в том, что в Путеводителе сказано, что Рейнира этих лордов казнила, а в ПИК - что она после бегства искала приюта в Росби и Стокворте. Рейнира, безусловно, не великого ума, но не до такой же степени! Пусть пока фраза побудет.
Какая разница, покидает или нет?
Убрала фразу про Корлиса.
Почему Корлис?
Потому что он тогда уже стал десницей королевы. Считаете, нужно убрать?
"сформировав" надо бы заменить.
А как, по-вашему, будет лучше?
Сперва произошло нападение на «Веселую Беспечность», Эйгон Младший спасся и прилетел на Драконий Камень. Стало известно о нападении флота Триархии.
Видимо, чуть позже флот Триархии достиг Дрифтмарка и разорил Спайстаун.
После этого Джекейрис с остальными драконьими всадниками атаковал вражеский флот – битва в Глотке.
Об этом, если позволите, поговорим позже. У битвы в Глотке по меньшей мере три загадки, пока с ними не разберемся - я ничего точно утверждать не возьмусь. На днях открою тему загадок хроник Гильдейна (чтобы в первый пост собирать загадки) - думаю, там как раз и выяснять будем.
Про мелкие отряды - это есть в тексте?
Аррен. И Чаячий город?
Спасибо, поправила.
Мутон шел на соединение с ними, но нет данных, о том, что это произошло. Поскольку Грачиный Приют на полпути между Девичьим Прудом, Клешней и Когтем, можно предположить, что Мутон по дороге самостоятельно взял Грачиный Приют.
Можно предположить и обратное - с тем же успехом. Возможно, нужно как-то переформулировать фразы?
Может, она уже лет пять ею была? Зачем об этом упоминать?
Нет, об Алис Риверс упомянуть нужно - это первое появление ее в тексте. Неважно, сколько времени она была подругой Эймонда до того момента - важно, что в Харренхолле она точно была с ним и была его любовницей. Вот вам гипотеза от ближайшего фонаря: Алис - внебрачная дочка кого-то из Стронгов, принц встретил ее в Харренхолле. Почему бы и нет? Еще раз - дело в том, что Эймонд встретил Алис не позднее Харренхолла, и это я считаю нужным отметить.
Почему День Девы 15 апреля?
А вот это - очень интересная проблема. Здесь я просто не знаю, как наиболее верно сформулировать.
С одной стороны, некая аналогия с английским Майским днем явно просматривается. Во всяком случае, мне кажется достаточно очевидным, что это - некий весенний день. Тем не менее, ставить 1 мая - не получается, все события, произошедшие до боя над Оком - 22 мая - при этом не вписываются, не хватает дней. Ставить 1 апреля - не хватает места событиям, произошедшим ранее. Вот я и поставила серединку.
Вероятно, он поселился там с первого дня.
Наверное, вы правы... но какое бы здесь подыскать выражение? Я хочу найти местечко в хронологии, чтобы дать понять, что Аддам поселился именно в Логове, а не в Красном замке.
Очень трогательное последнее предПОложение.
Какое уж есть... Считаете, нужно убрать? Не хочется...
Все-таки примерно 9 тысяч. 6 тысяч вышли на битву в поле, часть оставалась в городе – включая тех же Зимних Волков, которые устроили вылазку уже после начала сражения.
Спасибо, поправила.
Насчет того, кто мог принести вести - тоже исключительно предположение.
Хммм... И как, по-вашему, нужно поправить?
1) Почему на Остров Ликов? Это всего-навсего легенды.
2) Почему это люди Велариона заражают паникой горожан?
3) "К вечеру почти весь горожане..." -
1. Только эти легенды могут объяснить необычайную скорость, с которой были собраны войска для Второго Тамблтона.
2. Убрала полуфразу.
3. Поправила.
Все, что связано с Островом Ликов, не подтверждено. Тем более сеанс связи с лордами Речных Земель. Известно, что он сам облетел лордов, и это было вполне осуществимо. Я видел, что Ваша версия кое-кого в теме вдохновила, но, на мой взгляд, это на данном этапе абсолютно лишнее.
Совершенно верно - не подтверждено. У меня и стоит - предположение. Как и возле двух десятков других дат - предположения, у нас ничего точного нет. Почему именно это предположение - абсолютно лишнее? Сам Аддам облететь всех лордов не успевает.
Почему могли только беглецы?
Больше некому. Воронов туда не пошлешь, город разорен. Только гонцы - но кто их пошлет?
1) Насчет Блэквуда - это откуда?
2) драконий всадник
1. Из Путеводителя.
2. Поправила.
 
Сомневаюсь. Для Янделя "Путеводитель" - это труд всей жизни и вряд ли бы он стал там намеренно врать.
Автор Хроник - мейстер Гильдейн, а не Яндель. О нем мы не знаем практически ничего. Известно лишь, что он в царствование Эйгона Пятого составил хронику всех событий от Завоевания до правления Эгга, причем форма этих хроник - исторические повести. Есть повесть Гильдейна "Сыновья Завоевателя", есть его повесть "Разбойный принц", есть его же повесть "Черные и Зеленые". В ПИК однозначно используются литературные приемы - достаточно глянуть на события, связанные с Санфайром.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Насколько я понимаю, ПИК - это часть Путеводителя.
Нет.
Путеводитель - отдельно, его писал Яндель.
ПИК - часть Сильмартиллиона, что будет выпущен после выхода всех томов саги. Его писал Гильдейн.
 

Dargl

Знаменосец
Все-таки, наверное, отсчет от Железного трона. До тех пор в лучшем случае были два короля (или, выражаясь словами Труффальдино, чуть поменьше :)). А после взятия столицы началось ее правление.
Их и оставалось двое пока Рейнира не умерла.
 

Sergey_CS

Знаменосец
большое спасибо, что не пожалели времени и сил на подробный разбор

Да не за что, тем более - не особо и подробный. Пока так, что в глаза бросилось. :)
Но лишние пять с половиной месяцев - вам не кажется, что это уже слишком?

Я имею в виду - от коронации до гибели. То есть с третьей луны по десятую включительно. 7 лун получается - чуть больше полугода.

Дело в Стеффоне Дарклине, который привез корону сразу после совета черных. Совет же начался только, когда собрались все лорды - и они уже к тому времени (еще будучи дома), получили "повестки" из КГ. Если ставить коронацию на 13 марта или около того, то получим, что Дарклин добирался до ДК больше недели. Излишне много для человека, который должен торопиться - там же уже трое суток пути , и то много. А по словам Саана, за день при удачном ветре можно добраться. Нет, не рискну менять. Хроника Гильдейна составлялась спустя сотню лет. Ясно, что в его источниках были точные даты, но приведенные у меня достаточно близки, чтобы можно было сделать противопоставление. Ведь других событий между этими датами нет.

Что-то Вы не то говорите. Вас смущает 13-е из-за того, что Дарклин долго добирался, но Вы же поставили 22-е? Наоборот, он добрался быстрее, чем сейчас у Вас стоит. ;)

А чем заменить депутацию? Повторять слово "посольство"? Некрасиво, кмк...

"Депутация" - от слова "депутат", каке депутаты в Вестеросе? :) Можно так - первый раз "Великий мейстер Орвиль со свитой отправляется...", а следующие два раза - "послы Эйгона".

Текст повести просто не оставляет братьям другой возможности встретиться

Это же сокращенный вариант.

Соображения: в одиночку замок Деймон не возьмет и пленников не заберет.

Абсолютно логично, но насчет Дарри и переговоров пока данных нет, зачем об этом писать? Пусть и Ваша хронология пока будет в сокращенном виде...

Дело в том, что в Путеводителе сказано, что Рейнира этих лордов казнила, а в ПИК - что она после бегства искала приюта в Росби и Стокворте.

Не вижу особых противоречий. Она могла казнить лордов, поэтому в один замок ее не пустили, а во втором приютили на одну ночь. Там заправлял кастелян, возможно, он чувствовал себя не слишком уверенно - Рейнира в беде, но и об Эйгоне ничего не слышно, в стране фактически безвластие, еще неизвестно, чья в итоге возьмет - вот он и принял такое решение.

Потому что он тогда уже стал десницей королевы. Считаете, нужно убрать?

Просто пока в тексте говорится о том, что к отпрыскам обратился Джекейрис, о Корлисе речи нет. Тогда уж и Рейниру можно приплести...

А как, по-вашему, будет лучше?

"Собрав свои войска", например. Но это я просто так отметил, там и в других местах есть что-то подобное, слова можно будет потом подобрать.

Возможно, нужно как-то переформулировать фразы?

В тексте упоминается Мутон и его воины. Я бы пока примерно так и написал:

Примерно в этот день (вероятно, после получения указаний Деймона) лорд Валис Мутон с сотней рыцарей выступает из Девичьего Пруда на соединение с отрядами Крэббов и Брюнов с Раздвоенного Когтя и Селтигаров с Клешни.

Люди Мутона отвоевывают Грачиный Приют и пытаются убить Солнечного Огня.

Почему бы и нет? Еще раз - дело в том, что Эймонд встретил Алис не позднее Харренхолла, и это я считаю нужным отметить.

Я так и не уяснил - какое это имеет значение с любой точки зрения. Но если Вам это важно, у Вас уже есть чуть дальше, что 15.03 он улетает вместе с ней. Этого вполне достаточно, чтобы понять - раз улетели вместе, значит, встретились не позднее этого момента. ;)

Во всяком случае, мне кажется достаточно очевидным, что это - некий весенний день

Надо с этим еще поразбираться. В основных книгах, в частности, упоминается День Девы - в "Пире стервятников", например. Там Серсея разговаривает с Томменом и вспоминает, что сегодня канун Девичьего дня. На тот момент Лорас уже ранен при штурме Драконьего Камня. А согласно Вашей хронологии (300-й год) штурм состоялся в конце мая. :annoyed:

но какое бы здесь подыскать выражение? Я хочу найти местечко в хронологии, чтобы дать понять, что Аддам поселился именно в Логове, а не в Красном замке.

А это нужно? Ну, в 18.09 можно вставить: "Утром: совет черных, на котором было решено арестовать Аддама Велариона, пребывающего (на своем посту) в Драконьем Логове". Либо сразу в 01.03...

Считаете, нужно убрать? Не хочется...

Вообще-то Алис осталась в Харренхолле. Куда она оттуда направилась со своим даром провидения - к рыбакам ли, или в противоположную сторону к пастухам, мы не знаем, дара-то у нас нет. ;) Может, о ней еще что-то будет написано?

И как, по-вашему, нужно поправить?

Да просто убрать это, и все:

Вести о Тамблтонской Измене приходят в Королевскую Гавань. Королева Рейнира приказывает закрыть городские ворота. Слухи о разгроме расходятся по столице с невероятной быстротой.

Только эти легенды могут объяснить необычайную скорость, с которой были собраны войска для Второго Тамблтона.
У меня и стоит - предположение. Как и возле двух десятков других дат - предположения, у нас ничего точного нет. Почему именно это предположение - абсолютно лишнее? Сам Аддам облететь всех лордов не успевает.

Почему не успевает - на драконе-то? Плюс в замках есть вороны... И не именно это предположение лишнее - их тут много. ;)

Больше некому. Воронов туда не пошлешь, город разорен. Только гонцы - но кто их пошлет?

В конце концов, Алисента же осталась, видимо, бунтовщики ее не тронули, раз она торжествовала победу? Эйгон-то вернулся спустя пару месяцев.
 
Их и оставалось двое пока Рейнира не умерла.

Для всех была такая картина: Рейнира одержала победу над Эйгоном и захватила Железный трон. Эйгон то ли погиб, то ли неизвестно где. Даже его соратники и братья ничего не знали о нем. Так что эти полгода королевой была она.
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
ЛедиЛёд, набралась наглости и пристала к человеку по электронной почте - так не то что не послал, ответил в тот же день.:meow:
d9c7ac744447093de11f4f2770f10680.jpg
Незамазанный адрес в личке а то мало ли, ломанемся всем форумом человека вопросами отвлекать.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ничуть не удивлена ответу Рана. При такой формулировке вопроса он, разумеется, ответил не задумываясь - верно то, что представляется очевидным на первый взгляд.
Сформулируй вы вопрос по-другому, как я и предлагала ранее на предыдущей странице - убеждена, что и ответ был бы другим. Спроси вы: что произошло раньше - бой над Оком или бунт в столице, ему пришлось бы задуматься.
Но вы предпочли поступить так, как поступили. Безусловно, это ваше право. Как и мое право - доверять только тексту Мартина, а не чьему-то мнению.

Раз уж у вас сложилась переписка, то, возможно, вы согласитесь написать ответ Рану примерно такого содержания:
"Следовательно, нужно считать, что бунт в Королевской Гавани также случился еще до боя над Оком? Поскольку в тексте показано, что бунт начался в тот же день, когда в столицу пришли вести о Тамблтонской Измене. Учитывая, что Тамблтон всего в 60 лигах от Королевской Гавани, вряд ли вести о первой битве шли в столицу более двух недель."
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Ничуть не удивлена ответу Рана. При такой формулировке вопроса он, разумеется, ответил не задумываясь - верно то, что представляется очевидным на первый взгляд.
Сформулируй вы вопрос по-другому, как я и предлагала ранее на предыдущей странице - убеждена, что и ответ был бы другим. Спроси вы: что произошло раньше - бой над Оком или бунт в столице, ему пришлось бы задуматься.
Но вы предпочли поступить так, как поступили. Безусловно, это ваше право. Как и мое право - доверять только тексту Мартина, а не чьему-то мнению.
Ваше право, разумеется.:) Главное, за подтверженный факт ваши имхи не выдавайте.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Главное, за подтверженный факт ваши имхи не выдавайте.
Факт подтвержден текстом Мартина - с моей точки зрения. Разумеется, я подожду Путеводителя, возможно, он даст новые данные.
Считать по-иному - ваше право.
 

Shtee

Знаменосец
Факт подтвержден текстом Мартина
Поправка - вашим видением текста. Но не видением того же текста огромной толпы народу, в т.ч. народу англоговорящего и читавшего на родном языке (ну не долбятся же они там все поголовно в глаза, пардоньте за французский?). И не человеком, который эти тексты читал и обсуждал с Мартином еще до того, как их синопсис узнали фанаты. Мне не кажется, что формулировка вопроса может повлиять на ответ того, кто ознакомился с фактами не по вышедшему искромсанному тексту, а знает их с давних пор.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Мне не кажется, что формулировка вопроса может повлиять на ответ того, кто ознакомился с фактами не по вышедшему искромсанному тексту, а знает их с давних пор.

На самом деле зависит от вопроса. ;) Очевидно же, что в тех же основных книгах нестыковки у Мартина есть, и он не всегда мог их объяснить. И в "Принцессе..." с той же хронологией не совсем все ясно, просто действительно надо посмотреть полный вариант, тогда уже можно будет окончательно формулировать вопросы (если останутся).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но не видением того же текста огромной толпы народу
Ну право же, не стоит преувеличивать...:) Этот вопрос вообще пришел в голову дай бог сотне человек - в противном случае уж хоть кто-нибудь да не поленился бы заняться тем же, чем сейчас занимаюсь я.
И не человеком, который эти тексты читал и обсуждал с Мартином еще до того, как их синопсис узнали фанаты.
И опять - не стоит преувеличивать. Ран, безусловно, знает больше нашего, но ненамного. Он отнюдь не является секретаршей Мартина, не говоря уж о том, что в тот год, когда писалась ПИК, он и Линда работали над Путеводителем. Обсуждал с Мартином текст - вы что, всерьез убеждены, что Рану докладывались все детали загадок повести?
Мне не кажется, что формулировка вопроса может повлиять на ответ
...учитывая, что по определению в вопросе всегда содержится не менее половины ответа?
Вы могли весь этот спор прекратить одним махом. Вы не захотели - ваша воля. Значит, останемся при своих.

Если кому-то хочется молиться на Великую Священную Корову - не могу помешать. Лично я же предпочитаю факты, которые можно потрогать и пощупать.
И в который уже раз предлагаю вам вместо надоевшего спора потратить часик, составить собственный вариант развития событий и собственноглазно убедиться в жутких нестыковках. Впрочем, думаю, вы ответите точно так же, как мне в теме ПИК ответила Дейна - что тратить время на бессмыслицу неохота. Только если все это бессмыслица - ради чего вы оставляете в этой теме посты?


Sergey190168 , ответы.
Я имею в виду - от коронации до гибели. То есть с третьей луны по десятую включительно. 7 лун получается - чуть больше полугода.
Что ж, возможен и такой вариант. Мы просто не знаем точно: кем именно дано было прозвище Королева-на-полгода. Мейстеры, безусловно, могли считать именно так. Однако если это прозвище родилось среди простонародья - слабо верится, что люди давали себе труд вычислять, сколько там времени прошло с момента, когда Рейнира оставила столицу, до ее казни. Судили по тому времени, какое она фактически провела на троне. В моем варианте - это полгода, в варианте моих оппонентов - пара месяцев. На мой взгляд, в последнем случае прозвищем Рейниры было бы нечто вроде Two Month Queen, а не Half-Year Queen.
Что-то Вы не то говорите. Вас смущает 13-е из-за того, что Дарклин долго добирался, но Вы же поставили 22-е? Наоборот, он добрался быстрее, чем сейчас у Вас стоит.
Похоже, мы оба запутались (или же я толком вас не поняла). Давайте сначала. Я исходила из следующих соображений.
- Коронация Рейниры. Пусть она произошла в день Х.
- Совет черных случился за день до коронации Рейниры. Сразу после него Дарклин привез корону. Значит, это был день Х-1.
- Путь Дарклина занял не более 3 дней. Но и вряд ли намного меньше - все-таки это не большой корабль, а лодка максимум с двумя парами весел. Он прибыл в день Х-1 явно после полудня, а исчез из столицы ночью. Считаю, что он плыл весь остаток ночи, затем весь день Х-3, день Х-2 и после полудня в день Х-1 прибыл на ДК.
- Поскольку Дарклин сбежал в ночь перед коронацией Эйгона, то эта самая коронация случилась в день Х-3.
- Далее, на совет собралась лорды из окрестностей ДК. Думаю, что Рейнира их созвала примерно за неделю до совета - вряд ли меньший срок. К тому же следует учитывать, что лорды успели получить приказы из КГ о присяге новому королю. То есть приглашения отправлены в день Х-8.
- Приглашения лордам были отправлены на следующий день после родов Рейниры, то есть мертвая девочка родилась в день Х-9.
- Роды состоялись только на третий день после начала схваток, схватки же начались в тот же день, когда на ДК пришли официальные вести о смерти Визериса и новом короле Эйгоне. Значит, вороны с этими вестями прилетели на ДК в день Х-11.
- Воронам лететь примерно сутки, значит, они отправлены в день Х-12.
- Мы знаем, что воронов отправили 10.03., когда официально объявили о смерти Визериса. Тогда же отправили воронов и лордам из окрестностей ДК, и посланные приказы они получают в 11.03, максимум 12.03 (соответственно в день Х-11 или Х-10).
Отсюда и все даты, которые стоят в хронологии.

Вы считаете, что я где-то ошиблась? Тогда где именно?
"Депутация" - от слова "депутат", каке депутаты в Вестеросе? :) Можно так - первый раз "Великий мейстер Орвиль со свитой отправляется...", а следующие два раза - "послы Эйгона".
Ага, поправила.
Это же сокращенный вариант.
Абсолютно логично, но насчет Дарри и переговоров пока данных нет, зачем об этом писать? Пусть и Ваша хронология пока будет в сокращенном виде...
Не хотелось бы, но подробно об этом ниже.
Не вижу особых противоречий. Она могла казнить лордов, поэтому в один замок ее не пустили, а во втором приютили на одну ночь. Там заправлял кастелян, возможно, он чувствовал себя не слишком уверенно - Рейнира в беде, но и об Эйгоне ничего не слышно, в стране фактически безвластие, еще неизвестно, чья в итоге возьмет - вот он и принял такое решение.
Да, у меня такие же соображения. Действительно, с точки зрения хронологии вроде бы бесполезный факт. Но я просто не хочу выпускать из вида все детали, на которые позже нужно будет обратить внимание.
Просто пока в тексте говорится о том, что к отпрыскам обратился Джекейрис, о Корлисе речи нет. Тогда уж и Рейниру можно приплести...
"Собрав свои войска", например. Но это я просто так отметил, там и в других местах есть что-то подобное, слова можно будет потом подобрать.
Вы правы, поправила в обоих случаях.
Примерно в этот день (вероятно, после получения указаний Деймона) лорд Валис Мутон с сотней рыцарей выступает из Девичьего Пруда на соединение с отрядами Крэббов и Брюнов с Раздвоенного Когтя и Селтигаров с Клешни.
Люди Мутона отвоевывают Грачиный Приют и пытаются убить Солнечного Огня.
Поправила, спасибо.
Я так и не уяснил - какое это имеет значение с любой точки зрения.
Извините, нет. Детали, которые могут быть важными, я все-таки пока оставлю.
Надо с этим еще поразбираться. В основных книгах, в частности, упоминается День Девы - в "Пире стервятников", например. Там Серсея разговаривает с Томменом и вспоминает, что сегодня канун Девичьего дня. На тот момент Лорас уже ранен при штурме Драконьего Камня. А согласно Вашей хронологии (300-й год) штурм состоялся в конце мая.
Ну, тут уж ворчите не ворчите - а ничего не поделаешь. Я долго возле этого момента мозги выкручивала. В основной саге, хоть режь, а ранее конца мая день Девы не поставишь, слишком много факторов мешают (я понимаю, что вы посмеиваетесь - а куда деваться? разве что все бросить...). Подозреваю, Мартин при создании ПИК не обращал на совпадение праздников в двух произведениях особого внимания - считал день Девы весенним днем, вот и все. Если же обращал - то либо придется считать день Девы плавающим праздником вроде нашей Пасхи, либо ставить авторский баг в большой хронологии. Ни для того, ни для другого у нас пока серьезных оснований нет.
А это нужно? Ну, в 18.09 можно вставить: "Утром: совет черных, на котором было решено арестовать Аддама Велариона, пребывающего (на своем посту) в Драконьем Логове". Либо сразу в 01.03...
Ага, поставила фразу на день захвата города.
Вообще-то Алис осталась в Харренхолле. Куда она оттуда направилась со своим даром провидения - к рыбакам ли, или в противоположную сторону к пастухам, мы не знаем, дара-то у нас нет. ;) Может, о ней еще что-то будет написано?
Может, и будет. Но предположение я не вижу смысла убирать.
Вести о Тамблтонской Измене приходят в Королевскую Гавань. Королева Рейнира приказывает закрыть городские ворота. Слухи о разгроме расходятся по столице с невероятной быстротой.
Поправила.
И не именно это предположение лишнее - их тут много. ;)
Ответ чуть ниже.
В конце концов, Алисента же осталась, видимо, бунтовщики ее не тронули, раз она торжествовала победу?
Пожалуй, верно. Убрала полуфразу.

Вообще, если я вас правильно поняла, вы считаете, что нет смысла оставлять в хронологии всяческие предположения, а говорить имеет смысл только о тех фактах, где у нас есть твердая уверенность.
У меня иная точка зрения. Если оставлять одни точно установленные факты - то списочек их будет очень короткий. А мне хотелось бы нарисовать более-менее полную картину событий ПИК. К тому же нынешний вариант - черновик, после выхода Путеводителя так или иначе будем проводить корректировку. Мне бы не хотелось потом нечаянно потерять детали, что могут иметь важное значение (хотя могут его и не иметь). Так что - пусть пока полежат, ладно?
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Знаменосец
Вы считаете, что я где-то ошиблась? Тогда где именно?

Не обязательно ошиблись. Я просто предполагаю, что мог быть и другой вариант.
Дарклин мог добираться и дольше - в конце концов, может, он передвигался только ночью, а днем скрывался.
Что касается воронов, то они вполне могли долететь до штормовых лордов из столицы, а лорды, в свою очередь, могли и добраться в столицу к коронации (если бы собрались).
Тогда просто сдвинутся бегство Дарклина и коронация Эйгона, а все остальное останется без изменений.
11.03.129.

На Драконий Камень пришли вести о смерти Визериса I и о захвате власти Эйгоном II. У принцессы Рейниры начались роды.

ночь на 13.03.129.


Стеффон Дарклин на рыбачьей лодке покидает столицу и Королевскую гвардию Эйгона. Он увозит с собой украденную его людьми корону Визериса.

13.03.129.

1) Торжественная коронация Эйгона II в Драконьем Логове. Помазание проводит септон Юстас, собственно коронование – Кристон Коль, лорд-командующий Королевской гвардии.
2) На третий день после начала схваток принцесса Рейнира родила мертворожденную дочь, драконоподобного уродца.

14.03.129.

На следующий день после родов принцессы на Драконьем Камне объявили сбор лордов, принадлежащих к партии черных.

21.03.129.

Первый совет черных. Практически сразу же после совета на Драконий Камень прибывает Стеффон Дарклин с украденной короной Визериса.

22.03.129.

Коронация Рейниры на Драконьем Камне – на следующий день после первого совета черных. Помазание не проводится, собственно коронование проводит принц Деймон. Первые указы Рейниры.

23.03.129.

На следующий день после коронации Рейниры весть об этом приходит в Красный замок. Гнев Эйгона II. По предложению великого мейстера Орвиля решено начать переговоры с Рейнирой.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не обязательно ошиблись. Я просто предполагаю, что мог быть и другой вариант.
Дарклин мог добираться и дольше - в конце концов, может, он передвигался только ночью, а днем скрывался.
Что касается воронов, то они вполне могли долететь до штормовых лордов из столицы, а лорды, в свою очередь, могли и добраться в столицу к коронации (если бы собрались).
Тогда просто сдвинутся бегство Дарклина и коронация Эйгона, а все остальное останется без изменений.
Хммм... Не знаю, просто не знаю.
Очень, очень соблазнительно поставить на один день коронацию Эйгона и роды Рейниры. Из-за вот этого уточнения в тексте.
На Драконьем Камне криков радости не звучало. Напротив, по чертогам и лестницам башни Морского Дракона эхом отдавались вопли. Они исходили из покоев королевы, где Рейнира Таргариен тужилась и содрогалась в родовых муках уже третий день.
Действительно, мне верится в гипотезу о том, что автор противопоставлял одно событие другому.
Лорды черных меня не смущают. Их звали не на коронацию Эйгона, а просто на принесение присяги, так что там точного дня быть не может. Ну, получили они приказы - заохали-заахали, начали срочно выяснять - а что конкретно случилось, и вообще что с Рейнирой? Тут и вызов от Рейниры подоспел. Это все в рамках нормы, любая гипотеза позволяет...
А вот путешествие Стеффона Дарклина - я очень сомневаюсь. Ну как можно затратить девять дней на путь, который корабль при попутном ветре проходит от рассвета да заката? Дарклину и его людям нет смысла скрываться и прятаться - наоборот, он должен плыть скорее, скорее, чтобы выиграть время. Полночи у него есть - ясное дело, их компания гребла что было сил. Но ведь и позже особой опасности нет. Кто их мог арестовать - на воде-то, кому в море вообще так скоро может прийти в голову их арестовывать?
Я считала, что Дарклин шел вдоль берега, а не напрямик - все-таки рыбачью лодку далеко в море не отводят, ее любая волна сожрет. Потому расстояние и увеличилось, потому и затрачено было три дня... Но девять???
Может быть, лорды собирались не неделю, а меньший срок? Пять дней, допустим. Или это уже невероятно?

Ну и еще одно сомнение - разве реально всего за пару дней подготовить коронацию? Раньше 10 марта подготовку не начинали - в тексте подчеркнуто, что всех, кто что-то слышал о смерти Визериса, арестовывали, так что всех слуг начали гонять только 10.03, не ранее. А 13го - уже коронация. Не рано ли?

И в связи с этими датами в тексте есть еще одна деталь. Речь идет о фразе:
Поскольку верховный септон Староместа был уже излишне старым и дряхлым для поездки в Королевскую Гавань, помазать чело Эйгона святыми елеями и благословить его семью именами бога выпало септону Юстасу.
Я ломаю голову - имеет ли эта фраза отношение к хронологии? Или это просто некая объяснялка от Гильдейна?
Проблема в том, что верховный септон при всем желании не успел бы приехать из Староместа - ворон из КГ туда только доберется через 6 дней, и Мартин не может этого не знать. Ну и зачем тогда писатель вообще заговорил о верховном септоне? Более того, в тексте говорится, "что сам верховный септон заинтересовался исчезновениями людей". Но этого никак не может быть - семи дней ни в коем случае не хватит, чтобы заинтересоваться. Если б зеленые скрывали смерть короля месяц - дело другое. Ну и к чему Мартин огород городил?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну как можно затратить девять дней на путь, который корабль при попутном ветре проходит от рассвета да заката?

Просто так на корабль в порту не сесть. Если у Зелёных была хоть капелька здравого смысла, они просто обязаны были перекрыть гавань потому, что самый верный способ для Драконьего Камня узнать о перевороте - это заезжие купцы. Так что у Дарклина оставался лишь один вариант - бежать из города и сесть на корабль либо в Солеварнях, либо на Крюке Масси. Учитывая расстояния и ожидание корабля, вполне может выйти 9 дней.


Полночи у него есть - ясное дело, их компания гребла что было сил.

Доплыть от Черноводной до ДК на лодке практически невозможно. Постоянные шторма плюс немалое расстояние. В любом случае, тут нужен хотя бы небольшой корабль.


Может быть, лорды собирались не неделю, а меньший срок? Пять дней, допустим. Или это уже невероятно?

В принципе, для Бар-Эммонов и Селтигаров прибыть на ДК за пять дней не слишком затруднительно при попутном ветре.


Ну и еще одно сомнение - разве реально всего за пару дней подготовить коронацию? Раньше 10 марта подготовку не начинали - в тексте подчеркнуто, что всех, кто что-то слышал о смерти Визериса, арестовывали, так что всех слуг начали гонять только 10.03, не ранее. А 13го - уже коронация. Не рано ли?

Упомяналось, что коронацию проводили в спешке, против чего протестовал Отто. Так что максимум пять дней после похорон Визериса. А скорее даже три. Даже корону пришлось водружать Колю за неимением лучшего.


Проблема в том, что верховный септон при всем желании не успел бы приехать из Староместа - ворон из КГ туда только доберется через 6 дней, и Мартин не может этого не знать. Ну и зачем тогда писатель вообще заговорил о верховном септоне? Более того, в тексте говорится, "что сам верховный септон заинтересовался исчезновениями людей". Но этого никак не может быть - семи дней ни в коем случае не хватит, чтобы заинтересоваться. Если б зеленые скрывали смерть короля месяц - дело другое. Ну и к чему Мартин огород городил?

У церкви наверняка были и есть свои уши в Королевской Гавани, которые и доложили в Звёздную Септу о происходящем.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Кто их мог арестовать - на воде-то, кому в море вообще так скоро может прийти в голову их арестовывать?

Ну они же все-таки совершили государственную измену - погоню вполне могли снарядить, как только хватились бы. Теоретически можно было бы и Эймонда на Вхагар послать вдогонку... :)

разве реально всего за пару дней подготовить коронацию?

Думаю, да.

Ну и зачем тогда писатель вообще заговорил о верховном септоне?

Видимо, из-за его возраста вопрос о его присутствии изначально всерьез и не рассматривался, но по-хорошему он должен был совершать обряд - поэтому и такое пояснение.

что сам верховный септон заинтересовался исчезновениями людей". Но этого никак не может быть - семи дней ни в коем случае не хватит, чтобы заинтересоваться

Наверное, верховного септона кто-то заинтересовал. :) Речь же шла о том, чтобы взять под стражу оставшихся при дворе «черных» лордов и рыцарей. Судя по всему, их было немало, и среди них были достаточно заметные фигуры, кто-то из них или из сторонних наблюдателей (в частности, тех же септонов или мейстеров) озаботился такой угрожающей ситуацией и сообщил в Старомест... может, сам септон Юстас и проявил разумную осторожность?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Все-таки поставила коронацию Эйгона и роды Рейниры на один день. Из-за этого пришлось изменить несколько дат, но, кажется, никаких накладок не случилось. У Дарклина теперь на дорогу шесть дней уходит - это все-таки не девять.
Смотрите, нет ли каких ляпов.

Наверное, верховного септона кто-то заинтересовал. :) Речь же шла о том, чтобы взять под стражу оставшихся при дворе «черных» лордов и рыцарей. Судя по всему, их было немало, и среди них были достаточно заметные фигуры, кто-то из них или из сторонних наблюдателей (в частности, тех же септонов или мейстеров) озаботился такой угрожающей ситуацией и сообщил в Старомест... может, сам септон Юстас и проявил разумную осторожность?
Да сообщить-то в Звездную Септу мог кто угодно - например, шпион черных в совете зеленых (подозреваю, что этим шпиком был мейстер Орвиля, ибо больше некому). Или некие "глаза и уши Звездной Септы". Это не так важно. Проблема в том, что ворон на путь шесть дней тратит - обратное письмо ни за что не успеет.
Но пусть даже свехскоростные вороны или Мартин забыл о расстояниях (во что я не верю). Пусть так. Вопрос в другом - а какую цель преследовало письмо ВС? Чего он мог добиться? Вряд ли он ожидал, что все зеленые письма тут же напугаются, всех из тюрем повыпускают, а сами сбегут в Эссос.
У меня единственная гипотеза осталась: ситуация попросту раздута историками. Просто в эти дни действительно пришло письмо от ВС, где, допустим, он интересовался, почему ему давно не пишет Лиман Бисбери. Какой-нибудь мейстер Манкан обратил на это внимание, и принялся твердить: ооооо, смотрите-смотрите, САМ Верховный Септон угрожал зеленым (или нечто в этом духе). Могу ошибаться, конечно - просто не вижу другой гипотезы.

Даже корону пришлось водружать Колю за неимением лучшего.
Не, это не из-за "неимения лучшего". ЛК БГ времен Пляски - достаточно значимая политическая фигура сама по себе, к его мнению прислушиваются, и короновать короля - его обязанность. Это я не от фонаря взяла - вот фраза из ПИК:
Эйгону принадлежал каждый зримый символ законности. Он восседал на Железном троне. Он жил в Красном замке. Он носил корону Завоевателя, владел мечом Завоевателя и был помазан септоном Святой веры под взорами десятков тысяч. Великий мейстер Орвиль ходил в его советниках, и сам лорд-командующий Королевской гвардии возложил корону на его царственное чело.
То есть то, что ЛК БГ сам короновал Эйгона, дает королю дополнительный символ законности. А великий мейстер в советниках - тоже дополнительный козырь. Вероятно, к 300 году от З.Э. ситуация в Вестеросе изменилась, раз эти фигура стала попросту чиновничьей (хотя... Пицель ведь на выборной должности?).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У меня единственная гипотеза осталась: ситуация попросту раздута историками. Просто в эти дни действительно пришло письмо от ВС, где, допустим, он интересовался, почему ему давно не пишет Лиман Бисбери. Какой-нибудь мейстер Манкан обратил на это внимание, и принялся твердить: ооооо, смотрите-смотрите, САМ Верховный Септон угрожал зеленым (или нечто в этом духе). Могу ошибаться, конечно - просто не вижу другой гипотезы.

Более вероятно, что в разгар чистки бравые парни Айронрода прихватили и ненароком запытали ещё и парочку септонов. С учётом того, что репрессии начались на следующий же день после смерти Визериса (в противном случае к моменту коронации они бы просто не обрели должного масштаба), агенты могли доложить о ситуации уже девятого числа, а пятнадцатого мог придти запрос от Великого Септона.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
агенты могли доложить о ситуации уже девятого числа, а пятнадцатого мог придти запрос от Великого Септона.
В том-то и загадка, что письмо от ВС пришло до 10 марта, до официального объявления о смерти Визериса.
Ко времени отбытия принца Эймонда смрад из опочивальни покойного короля растекся по всей крепости Мейгора, и множество диких историй и слухов разошлось по двору и замку. Темницы под Красным замком поглотили столь многих людей, заподозренных в неблагонадежности, что исчезновениями заинтересовался даже верховный септон. В письме, присланном из Звездной септы Староместа, он вопрошал о некоторых из пропавших. Сир Отто Хайтауэр, наидотошнейший из людей, когда-либо занимавших пост десницы, желал для приготовлений большего времени, но королева Алисента понимала, что откладывать далее нельзя. Принц Эйгон устал от скрытности.
– Король я или нет? – вопрошал он свою мать. – Если король, то коронуйте меня.
 
Сверху