• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizchen

Лорд Хранитель
О чем вообще спор, вы первоначально утверждали, что другой альтернативы у Дейнерис после Астапора не было
Я, может, плохо карту представляю, но разве можно было идти на запад, минуя остальные города Залива? А достаточного количества кораблей в Астапоре у нее не было.
Нормально живут, правда, примерно также, как в СНГ...
Если брать СНГ, то как минимум одна страна является субъектом мировой политики. А вот большинство европейских стран, живущих лучше, таким похвастаться не могут.
Но там рабство не дейенерисы отменяли.
И то верно.
Эффект был просто потрясающий. Историю этой блистательной державы невозможно спародировать и не имеет смысла комментировать.
Боюсь, что ЗР после ухода Дени, ждет нечто подобное.
 

Arystan

Знаменосец
Я, может, плохо карту представляю, но разве можно было идти на запад, минуя остальные города Залива? А достаточного количества кораблей в Астапоре у нее не было.
На карте не показаны мелкие города, относящиеся к агломерациям, которые имеет в виду Кразнис. У того же Волантиса вокруг, в описаниях Тириона и Квентина, множество мелких городов, не видных на карте. Или у Квохора. У многих жителей того же Миэрина были загородные поместья. Так что альтернатива походу "Юнкай - Миэрин" у Дейнерис была...
Если брать СНГ, то как минимум одна страна является субъектом мировой политики. А вот большинство европейских стран, живущих лучше, таким похвастаться не могут.
А маленькие субъектом не являются, не говоря уже о больших и влиятельных, как Франция, Британия, Германия? :annoyed:
Я имел в виду уровень жизни во многих странах Латинской Америки не ниже, чем в СНГ, а по уровню влияния, у них есть крупная Бразилия...
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Так что альтернатива походу "Юнкай - Миэрин" у Дейнерис была...
Альтернатива была, но это не оптимальный вариант. Все равно считаю, что, разграбив Миэрин, Дени сорвала бы джек-пот, который позволил бы ей сразу направится в Вестеросс.
В чем Вы видите преимущество варианта с разграблением малых городов?
 

Arystan

Знаменосец
Альтернатива была, но это не оптимальный вариант. Все равно считаю, что, разграбив Миэрин, Дени сорвала бы джек-пот, который позволил бы ей сразу направится в Вестеросс.
В чем Вы видите преимущество варианта с разграблением малых городов?
Я уже писал. Маленькие города - легкая добыча, большие города, как Миэрин, можно просто не захватить. Кразнис, когда говорил про грабеж городов явно не имел в виду города величиной с Миэрин, который даже больше Астапора. Сам город был хорошо подготовлен к осаде, собственно поэтому Дени успешно и обороняется в Танце.
— Я осмотрел стены со стороны суши и не нашел ни одного слабого места, — доложил сир Джорах. — Со временем мы могли бы подвести подкоп под башню, но что мы будем есть, пока копаем? Наши запасы подходят к концу.
С тремя-то кораблями? Я согласен, пусть капитан Гролео осмотрит стену со стороны реки, но если она цела, то это — лишь более мокрый способ покончить с жизнью.
— Башни строят из дерева, ваше величество, а рабовладельцы сожгли все леса на двадцать лиг от города. Без леса у нас не будет ни требюшетов, чтобы проломить эти стены, ни лестниц, чтобы на них взобраться, ни осадных башен, ни черепах, ни таранов. Ворота, конечно, можно штурмовать и с топорами, но…
— А вы видели над воротами бронзовые головы? — спросил Бурый Бен Пламм. — Головы гарпий с разинутыми ртами? Миэринцы будут лить через эти рты кипящее масло, и ваши люди с топорами сварятся заживо.
Скорее они возьмут нас измором, ваше величество, — грустно молвил сир Джорах. — Мы не найдем здесь ни пищи для себя, ни корма для мулов и лошадей.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Возможно, Дени начнет теперь объединение дотракийцев. Она могла бы повести их к Заливу и пооосвобождать все города, большие и малые. Но считает, что мирное соглашение действует. Тогда для чего дотраки нужны? Не переводить же их к оседлости и мирному земледелию. Или у них какие-то свои проблемы. Сообщалось о движении к Заливу сразу нескольких кхаласаров. Не бегут ли они от кого-то? Как прирожденная спасительница, Дени запросто вмешается и будет ими заниматься половину Ветров.
Или с одним кхаласаром придет к Миэрину и начнет все же города сносить.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Маленькие города - легкая добыча, большие города, как Миэрин, можно просто не захватить.
Жаль у нас нет подробной карты. Я как поняла из Ваших слов, вокруг крупных городов ЗР есть более мелкие, так? Допустим, Дени после Астапора двигается на север в сторону Юнкая, грабя все встретившиеся поселения и города, но сам Юнкай не трогает, оставив его позади себя, продолжает движение в сторону Миэрина. Тогда получается, что сзади нее остается крупный город, с нетронутой армией, и впереди город еще более мощной. Она тогда оказывается окружена с севера и юга, как в тисках, двумя крупными враждебными городами, которые могут атаковать ее с двух сторон. В чем резон этого варианта, я не понимаю. По всей логике стоило уничтожить Юнкай, чтобы в своем тылу не оставлять потенциальных врагов. А у Миэрина можно было угрозой разграбления потребовать золото и корабли.
 

Arystan

Знаменосец
Жаль у нас нет подробной карты. Я как поняла из Ваших слов, вокруг крупных городов ЗР есть более мелкие, так? Допустим, Дени после Астапора двигается на север в сторону Юнкая, грабя все встретившиеся поселения и города, но сам Юнкай не трогает, оставив его позади себя, продолжает движение в сторону Миэрина.
Честно, я не понимаю, о чем вы спорите. Я в самом начале поправил вас, когда вы утверждали, что другой альтернативы у Дейнерис не было, а она была, со слов Кразниса, о многочисленных городах,и Мормонта, советовавшего не брать Миэрин. Цитаты, о хорошо защищенном городе, я предоставил. Повторять одно и то же, мне уже надоело...
 

леди Ходор

Без права писать
В такой стране, как Ирак, сперва нужно установление диктатуры развития по типу южнокорейской, а только потом - либерализация. Как вы, должно быть заметили, Дейнерис правит Миерином жёсткой рукой, а вовсе не устраивает созыв парламента и прочие благоглупости. Так что она как раз всё делает правильно.



.
Очинно сомневаюсь, что при диктатуре типа южнокорейской можно бескровно провести либерализацию. Это ж не диктатура большинства и не в интересах большинства. :annoyed:
Сила Дейенерис в том (и пока) большинство населения видит в ней Разрушительницу оков.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Сила Дейенерис в том (и пока) большинство населения видит в ней Разрушительницу оков.
Кстати, мы знаем, что в Волантисе на одного свободного приходится пять рабов. В ЗР тоже рабов должно быть больше, чем свободных. Клеона точно не местные свергли, значит бывшие рабы и там преобладали. Победа большинства с Дейнерис во главе предрешена.
 

Драконавр

Казненный мультовод
К сожалению, не только новый мир не был построен, но и в одной отдельно взятой стране ничего в итоге не вышло. А как все бодро начиналось. Вот у Дени также получится, скорее всего.

В Вестероссе нет рабов. Дальше абсолютной монархии и (возможно) ликвидации феодальной иерархии - Дени при всем желании и пламенной пассионарности не пойдет. Впрочем, это тоже будет своего рода революция и огромный шаг вперед. У Сапковского есть хорошее сравнение абсолютной монархии с феодальной:

Ежели судить по этим источникам, которые нынешние северные вельможи стремятся объявить ересью, там, откуда прибыли первопоселенцы, государство было устроено весьма разумно, дабы не было в его пределах ни нищих, склонных к мятежам, ни князей, склонных к своеволию. Налоги, суд и армия находились в собственности государства, которое управляло жизнью народа с помощью чиновников. И не было места для междоусобиц там, где власть монарха была абсолютной.

Родерик де Новембр
История мира. Том I.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вы забыли отметить, что Дени будет распята и на третий день воскреснет.
Наконец, Вы где-то рядом. С истиной.
Только Мать Драконов не будет подставлять другую щеку, не надейтесь. И
для некоторых обязательно наступит.
Правосудие, которое Бурерожденная несет в Семь Королевств, тема для отдельного и долгого разговора. Нужно лишь начать с чего-то.
Например: Дейнерис - женщина широких взглядов. Есть в Миэрине известные дома и их содержатели. Женщины со взглядами еще свободнее ходят туда на работу, как на праздник. Никто, однако, не смеет их заставить. Потому что это будет принуждением к сексуальному рабству.
Намек понят, да?
Пия уже отомщена. На очереди Джейни Пуль.
Рамси вряд ли еще долго проживет. Зато Ваш кумир весьма изворотлив и способен дотянуть до времени, когда появится возможность пойти на корм драконам. Правда, хорошая мать не захочет, чтобы дети тянули в рот всякую гадость. Но что-нибудь обязательно сделает.
 

Kenny92

Лорд
Джонтирденис, вы либо троллите, либо, кхм, изволили принимать опиум перед написанием поста. Какое сексуальное рабство, какие щеки, какие джейни пули?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Какое сексуальное рабство, какие щеки, какие джейни пули?
То есть, Бейлиш девушку от смерти спас, научил полезным штукам и выдал за хорошего человека?
 
Как полагаю отомщена Оберином Мартеллом - главным врагом разврата?
Пути Семерых неисповедимы.
 

tarris

Удалившийся

tarris

Удалившийся
А кто говорит о спасении?
А с чего бы это обсуждать действия Бейлиша в Денитредике? С той точки зрения,что Дени придет и ему покажет справедливость? Наверное,Тирион разработает статью за сутенерство, карликов грош уже собирал,терь будет заботиться об облико морале :in love:. Давайте еще чего-нить за уши притянем в эту ветку,она же резиновая,все стерпит.
 

Arystan

Знаменосец
Давайте вернемся в рамки обсуждения этого треда. Предлагаю новую тему - взаимодействие Дейнерис с новыми персонажами. В Пире и Танце к драконьей короле стремятся целый ряд героев, некоторые из них уже достигли Залива, другие где-то потерялись, но так или иначе их встречи предопределены в следующих книгах.
Один из таких будущих напарников - Принц оборванец. Его желание вернуть Пентос представлялось мне поначалу немного абсурдным, все-таки Иллирио - один из влиятельнейших магистров этого города и давний друг молодых Таргариенов, однако если Дейнерис узнает, что он все это время помогал и скрывал от них Эйгона, ее отношение к Иллирио может измениться. Добавим сюда сомнения по происхождению племянника и видения в Доме Бессмертных, тогда ухудшение отношений гарантировано. Принц мог бы много интересного поведать о знати Пентоса, к которой он сам относится, и наверняка также о магистре Иллирио.
Мартин также обращает наше внимание, что все прислуживающие люди в Пентосе де-факто остаются рабами. Когда Дени в конечном итоге соберет свою армию в Вестерос, я сомневаюсь, что рабовладельческие режимы на ее пути просуществуют после нее. Пентос мог бы стать последним городом с вопиющими примерами скрытого рабства. Думаю, Дени может отдать Пентос Принцу, который впоследствии также бы отменил и кровавые жертвоприношения.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху