• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Хильда

Без права писать
Нет. Есть теория о Жойене. О Бране я такую не встречал. Ну даже если и так. Зачем, блин, тащить Брана через пол-континента, чтобы потом банально отравить? Это идиотизм какой-то
Насчет Брана тоже есть, и на форуме встречалась, хотя в Каталоге не зафиксирована.

Насчет зачем - к автору теории. Насколько могу понять - чтобы воспользоваться свежатинкой.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Да, разумеется, я не имел в виду падение с башни. На тот момент у Брана был волк, и он должен был почувствовать подмену.
Я хотел сказать, что БР притащил Брана за Стену, чтобы занять его тело. Собственное тело у него было на последнем издыхании.
"Ты не будешь ходить, но ты будешь летать"... Мне вот при этих словах живо представился Пеннивайз. Он тоже обещал разным мальчикам, что они будут летать. И тоже в каком-то роде не врал.
 

Хильда

Без права писать
Havelock , не полакомиться, а воспользоваться. Свое-то тело уже сильно дряхлое было. Но донор должен был обладать определенными качествами, чтобы Кроворону не пришлось заново ходить в детский сад.

Если что - я не сторонница данной теории, просто повторяю уже читанные аргументы.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
А Бриенну Тарт еще никто не записывал в скрытые Таргариены? Если что, то я первый!
Перечитывая в ПЛиО описание Тарта, я наткнулся на непонятную фразу. "Сапфировым островом, как некоторые его называют, управляет дом Тартов из Вечернего замка - древний род андальского происхождения. Он может похвастаться родством с Дюррандонами, Баратеонами, а с недавних пор - и с домом Таргариенов."
И тут я призадумался. С одной стороны, Таргариены - властители Семи королевств. С другой - Тарты, правители не то чтобы самого значительного острова. Сама мысль о брачном союзе между ними выглядит смешно. Однако, человек, написавший это фразу, должен был иметь что-то в голове, когда ее писал? Разница в весовых категориях критична. Это слишком грубо для ошибки мейстра. И это слишком грубо для ошибки Мартина. Написать такую ахинею можно было только в одном случае. Если это правда.
Мы знаем мало о доме Баратеонов, и совсем ничего о Тартах. Но Таргариенов, правителей Вестероса, мы знаем поименно, и все их браки известны нам. Вроде бы, для брака с Тартами нет места. Но мейстер написал эту фразу, и не исправил. Джордж Мартин написал эту фразу, и не исправил. Очевидно, она несет какую-то информацию, которую мы должны осмыслить.
Определим временные рамки этого возможного союза. Если династия Дюррандонов уходит корнями в глубь веков, то с Баратеонами не так - они появились в Вестеросе одновременно с Таргариенами. Поскольку родство с Таргариенами названо более недавним, чем с Баратеонами - мы можем не рассматривать Таргариенов на Драконьем Камне, потому что это было еще до Баратеонов. И мы можем не рассматривать первые века после Завоевания, потому что тогда это родство было бы одинаково давним для Таргариенов и Баратеонов.
Прежде всего, какой летописец мог назвать его недавним? Очевидно, это не мог быть Яндель. В недавнее по его меркам время Таргариенов было всего двое - Визерис и Дейнерис. Мы можем с уверенностью утверждать, что никто из них не вступал в браки с Тартами. В еще более недавнее время был король Эйрис и принц Рейгар. Их браки известны, и мы можем вычеркнуть их тоже из списка подозреваемых.
Видимо, фраза про недавнее время не принадлежит Янделю. Похоже, он просто переписал ее из более раннего сочинения архимейстра Гильдейна, котороое использовал в качестве основы для своего. Очевидно, он не понял смысла этой фразы (и никто не понял), но исправлять ее не посмел, потому что генеалогию он знал еще хуже, чем географию.
В недавнее по меркам Гильдейна время Таргариены были представлены королем Эйгоном и его детьми. Старшие братья Эйгона опять же вне подозрения, двое из них женаты на родственницах, третий мейстер. В предыдущем поколении тоже некого заподозрить - Бейлор, Эйрис I, Рэйгель, Мейкар. Мы знаем их браки. А более давние времена уже трудно назвать недавними. Итак, вернемся к Эггу.
Мы знаем, что "Все три сына Эйегона Пятого женились по любви вопреки воле отца, и сей невероятный король, сам избравший себе королеву по зову сердца, потворствовал им. " Хотя нет, хроника утверждает, что женаты были только два сына. Ошибся старый рыцарь? Или ошиблась хроника?
О личности принца Дейрона мы знаем до неприличия мало. Меньше, чем о нем, мы знаем только о его загадочном спутнике - некоем Джереми Норридже. Норриджи были мелкими дворянами, занимавшими в Просторе примерно такое же незначительное положение, какое в Штормовых землях занимали Тарты. Жизнь таких мелких лордов была незавидна. Там и старшему сыну было особо нечего наследовать. А младшие просто садились на коней и расползались по соседним странам, в поисках подвигов, славы, и чего-нибудь пожрать. Полагаю, изначально Джереми Норридж руководствовался такими же надеждами. Но вместо этого он тихонько где-то пропал - все люди смертны, а рыцари особенно. А его имя и доспехи использовал кто-то другой.
Вспомните первое появление Бриенны. Кейтилин увидела ее в доспехах и приняла за мужчину. И только когда Бриенна сняла шлем, леди Старк поняла, что перед ней именно женщина.
Вот тут начинается дикая теория.
Что, если Бриенна была не первой такой в своем роде? Что, если у Тартов, как и на другой стороне земли у Мормонтов, иногда взбрыкивало в крови что-то такое, амазонистое, из-за чего женщины начинали вести себя как мужчины, а мужчины качали головой и говорили: "Да бесполезно, это такая наследственность." Итак, предположим, что какая-то предшественница Бриенны, другая Тартская дева, сбежала из дому в результате глубокого непонимания и конфликта с родителями, разжилась по дороге доспехами, а заодно и именем погибшего при каких-то обстоятельствах Джереми Норриджа, и отправилась покорять Вестерос. Имя Норриджа было удобно тем, что их и в своем Просторе не очень замечали, а тем более за пределами. Да, мейстры полистали книжки и говорят, что есть такие. А кто их может опознать в лицо? Мало ли в Бразилии донов Педро?
Под именем Норриджа Тартская дева затесалась в окружение принца Дейрона и сначала завоевала его уважение, а потом и все остальное. В принципе, это не такая уж безумная идея. Если одна Тартская дева смогла завоевать сердце красавчика Ланнистера, почему другая не могла покорить таргариенского принца? Нет, это не так уж и безумно. У бога любви, как и у бога смерти, много лиц. Для широкой общественности Джереми Норридж остался Джереми Норриджем, потому что Вестерос еще не был готов к идее женщины-рыцаря. Только небольшой круг приближенных знал, что происходит. И конечно, в какой-то момент для принца она внезапно как-то вышла за пределы друга. И случилось то, что случилось - все три сына Эйгона Пятого женились по любви.
Теперь рассмотрим политическую составляющую этого брака. Тарты были знаменосцами Баратеонов. А теперь представьте, что почувствовал лорд Баратеон, когда к нему просочилась информация об этом браке. Один сын короля отказался жениться на его дочери, а другой сын короля взял в жены дочь его знаменосца! Вот это была оплеуха, вот тут он рассвирипел! Понадобился Дункан Высокий, чтобы обломать рога оленю, и еще принцесса в жены для наследника. Но даже после этого, самолюбие лорда Баратеона было ранено, и продолжало кровоточить. А королю был нужен лорд Баратеон. И тогда было принято решение замолчать женитьбу третьего принца. Поскольку отречение старшего сына было известно всему Вестеросу, с ним уже ничего нельзя было поделать. А вот о браке Дейрона знал небольшой круг людей. И этим людям было велено молчать. А мейстру приказали вычистить упоминания о нем из хроник. И он добросовестно удалил их из той главы, которая повествовала об Эйгоне Пятом и его детях. Но в других местах упоминания остались, потому что труд был велик и объемен, а мейстер немолод, и он уже не очень помнил, что он где и к чему написал.
Мы знаем, какова была судьба принца Дейрона и Джереми Норриджа. Изюминка в том, что, когда люди любят друг друга, у них от этого иногда бывают дети. Что могло случиться с ребенком от этого брака? Объявить его как Таргариена было нельзя. Во-первых, самолюбие лорда Баратеона. Во-вторых, Эгг своими реформами довел лордов до того, что они уже с фонарями выглядывали ему замену - хоть мейстра-расстригу, хоть Блекфайра, хоть грамкина, лишь бы избавиться от короля-крестьянина. В такой ситуации Эгг не мог засветить маленького Таргариена, у которого на лбу было написано "Из этого ребенка получится отличный король, а из нас получатся чудесные регенты, и мы проследим, чтобы государство развивалось куда надо." Но и избавиться от него тоже нельзя - Эгг не убийца детей, кто бы что ни говорил, я в такое не верю. Ребенок имеет права, он рожден в законном браке, хотя говорить об этом браке и нельзя. Самый лучший вариант, который я вижу - Эгг отдал ребенка Тартам, а те выдали его за своего младшего сына или брата. Благо, Тарты живут на краю земли, кто у них там на ком женился, кто кого родил - мировая общественность практически не в курсе. Потом произошел Летний Замок, и уцелевшие Таргариены уже не помнили. А Тарты помнили, но наверное, не спешили рассказывать детям. Штормовые люди и так непредсказуемые и вздорные, зачем усугублять, рассказывать им про королевскую кровь - еще глупостей натворят...
В общем, теоретически любой Тарт моложе 60 лет может быть потомком этого союза. Возможно, это отчасти объясняет то, что произошло между Джейме и Бриенной. Джейме ведь тоже скрытый Таргариен. Вот их тарговские гены почуяли друг друга и принялись требовать инцеста. А гены это страшная штука, с ними не поспоришь. Пара получилась яркая и неординарная. Но увы, чутье подсказывает мне, что семейного счастья им не уготовано.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Возможно кашица отправила Брана летать в временной петле а тело стало доступным для переселения, только непонятно зачем Кроворону сломанное тело Брана?
Я думаю, обычное тело ему не годилось. Еще Варамир что-то думал о второй жизни в другом теле - он считал, что постепенно растворится в нем, перестанет быть собой. Возможно, нужно было тело другого варга, чтобы не потерять свои способности, чтобы остаться собой. Только у Варамира не было под рукой другого варга, не из чего было выбирать. А у Бладрейвена было)
Зачем так сложно? Сразу убить можно было.
А Мира, Ходор и волк будут стоять и смотреть на это. Нет, надо было сначала от них избавиться. От волка как минимум. Волк точно должен был почувствовать, что внутри у человека уже другая душа.
Каша - это не отрава, думаю. Это скорее дурман, чтобы ослабить волю, и легче захватить тело. Но может быть, я и неправ, конечно)))
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Возможно кашица отправила Брана летать в временной петле а тело стало доступным для переселения, только непонятно зачем Кроворону сломанное тело Брана?
Это-то как раз понятно. для Бранна оно может и было сломанным, а для КВ вполне рабочим - для того, чтобы под деревом сидеть ног не требуются, а в остальном - здоровый и молодой,вполне пригодный для длительного использования сосуд.
 

KOT-a

Знаменосец
Я думаю, обычное тело ему не годилось. Еще Варамир что-то думал о второй жизни в другом теле - он считал, что постепенно растворится в нем, перестанет быть собой. Возможно, нужно было тело другого варга, чтобы не потерять свои способности, чтобы остаться собой. Только у Варамира не было под рукой другого варга, не из чего было выбирать. А у Бладрейвена было)
На сколько я помню, это относилось к животным - тело человека его вполне устраивало любое, неварг даже проще. Свойства варга все таки к телу никак не привязаны.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
уверен что гвардейцы были у башни по приказу Эйриса.
В том смысле, что он прикомандировал их к Рейегару - возможно:)
Но к БР Эйерис их не посылал, и Мартин чётко сказал, что они выполняли приказ Рейегара.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Пруфы в студию
Было уже. Мартина спросили, как гвардейцы оказались у БР, он ответил: выполняли приказ - если Рейегар приказал, они не могут отказаться. Искать цитату не буду, но в очередной раз пожалею, что темы "Мартин о Рейегаре" больше нет. Конечно, другие персонажи без этого обошлись, но дело в том, что информация о Рейегаре , сильно разбросана по страницам Саги и разным интервью Мартина. А этом уникальность данного персонажа.
 

Daw

Удалившийся
Было уже. Мартина спросили, как гвардейцы оказались у БР, он ответил: выполняли приказ - если Рейегар приказал, они не могут отказаться. Искать цитату не буду, но в очередной раз пожалею, что темы "Мартин о Рейегаре" больше нет. Конечно, другие персонажи без этого обошлись, но дело в том, что информация о Рейегаре , сильно разбросана по страницам Саги и разным интервью Мартина. А этом уникальность данного персонажа.
Я уже сам кое-что вспомнил. там во первых есть if то есть если он все же отдал приказ, во-вторых там было не they will do, they would do это значит что не факт.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Daw , ну а чего ж он вспомнил именно Рейегара?
Мог бы ведь просто сказать: выполняли приказ (не уточняя, чей, раз уж не хотел называть Эйериса до срока).
 

Daw

Удалившийся

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Daw , какая разница, кого упомянули в вопросе.
Он тем более мог ответить уклончиво, никого не называя, и все бы подумали, что Рейегар приказал. А он чётко назвал Рейегара;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Daw , это кмк такая фигура речи, чтоб не давить на собеседника: типо "вероятно", "представляется правильным", " по нашему мнению" и т д. Или "кмк":D
Сама этим грешу:D
 

KOT-a

Знаменосец
В недавнее по меркам Гильдейна время Таргариены были представлены королем Эйгоном и его детьми. Старшие братья Эйгона опять же вне подозрения, двое из них женаты на родственницах, третий мейстер. В предыдущем поколении тоже некого заподозрить - Бейлор, Эйрис I, Рэйгель, Мейкар. Мы знаем их браки.
У Эйгона же еще был племянник о судьбе которого ничего неизвестно.
Хотя, если сравнивать с временами до завоевания и началом династии Баратеонов, то "недавно" может быть изрядно продлено.
 
Сверху