• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Lady Snark

Знаменосец
По брюнетам: вы правы насчет бород! ))

“What has your southron god to do with snow ?” demanded Artos Flint. His black beard was crusted with ice.

“All day and all night, might be even longer,” insisted one big, black-bearded archer with a Cerwyn axe sewn on his breast.

Black - это черный, без вариантов.

А вот тут уже не так убедительно... Знаете, Black Walder - тоже Черный. Но не за масть, а за характер ). "Was Snow ever so black?" - как кто-то сказал о Рамзае, вряд ли имея в виду его волосы... Ну неважно, бород хватит ).

Вот возьмём к примеру вольный народ.
Казалось бы они живут в самых отдалённых и наиболее изолированных территориях.
Аналогия не работает. Я так понимаю, потому что там очень и очень разнородный генетический матерал - от рогоногих до великанов и детей леса...

Туда попали все, кого выгнали северные перволюди. Те самые коричневоволосые в бронзовых доспехах...
У Роббета Гловера показаны бурые волосы, мне кажется что и Мормонты имеют рыжеватый оттенок
Бурые - очередной вариант на тему brown. Насчет Мормонтов: надо проверять по оригиналу, я не помню никакой рыжести у них. Найдите цитату хотя бы по-русски - тогда проще найти то же самое в оригинале.

Нету у них разнообразия типажей по цветовой масти, вот ведь в чем дело! Та же Бинго принесла цитаты из захвата Винтерфелла, и видно что у железян есть все цвета волос - даже у той маленькой группы вместе с Теоном. И коричневые, и жгучие брюнеты, и рыжие, и блондины (насчет блондинов не уверена что были с Теоном, но Кварл например имеет волосы песочного цвета). Очень большая разница с северянами, у тех ничего подобного. Вероятно, потому что морские жены были всех народов )).

Северяне на самом деле очень мало смешивались. У кого из них жена изза Перешейка, кроме Неда Старка, а? Вот навскидочку? По-моему, ни у кого. А если посмотреть родословное древо Старков?

На Севере остались перволюди, которые в свое время отшибли андалов прямо при высадке - так что с ними тоже не смешались, в отличие от всех остальных. Правда, примерно 1000 лет назад к ним переселились Мандерли с Юга, скорее всего со всеми домочадцами и даже с войском... А кроме них - вообще никого за все тысячелетия после Долгой ночи. Уж скорее новые гены придут от бастардов одичалых.

Но.... если вы правы насчет Манса - то это ведь как раз путь избавления от одичалых бастардов. Может быть, их всегда стараются подкинуть на Стену? А дозорные по идее не размножаются. Что также служит сохранению генетического пула.


ЗЫ: А давайте я напомню еще одну теорию: что Rayder - фамилия для бастардов одичалых ). Raider - воин, который ходит в набеги (скорее не "налетчик", а "набежник" - т. к. это не уголовник, а воин боевого отряда). Но у Манса это слово дано с изменением одной буквы, и выглядит как фамилия: Rayder (как если было бы Рэйдер вместо рейдер). Я помню, кто-то рассуждал, что это аналог Сноу - для тех, кто рождался от одичалых...
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Северяне на самом деле очень мало смешивались. У кого из них жена изза Перешейка, кроме Неда Старка, а? Вот навскидочку? По-моему, и у кого. А если посмотреть родословное древо Старков?
Это действительно так.... Такое обстоятельство можно объяснить географией и старобожностью.
Но при этом данное определение скорее всего касается только самой верхушки влиятельных родов, которые как правило могли выдать ( хотя и редко, например к Ройсам в Долину. ) кого то из семьи на юг.
И ещё реже наоборот...Хотя в саге есть конкретные два примера - Нед Старк и Джорах Мормонт.( Вот если бы у Линессы появилось на свет светловолосое потомство).
Что же касается простонародья , то там скорее всего был более широкий простор для творчества...
Но как мы подметили, у Манса могут быть особые причины оставаться каштановым с сединой.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Что же касается простонародья , то там скорее всего был более широкий простор для творчества...
Да нет, мне кажется еще менее широкий. Им же гораздо сложнее путешествовать: для этого ведь деньги нужны, а желательно и конь... Это надо семью и хозяйство бросать, и всё такое. Простолюдины как раз консервативнее, имхо. А на Севере нету ни оживленной торговли, ни других дел, предполагающих связи между регионами. Разве что дозорных вербуют по всем регионам - но они как раз не размножаются )).

Конечно, могут быть отдельные менестрели, или там наемные солдаты... но это опять не масса населения, а одиночки.

Нед Старк и Джорах Мормонт.
Неду пришлось строить в Винтерфелле специальную септу, которую так и называют "септа леди Кейтлин". Что само по себе говорит о том, насколько редки были браки с семибожниками. А Джорах вообще имеет очень южанские вкусы, само то что он рыцарь. Андалы и семибожники, вот кто такие рыцари. Вот у меня такое впечатление, что брак с южанкой - событие примерно такой же редкости, как рыцарство у северянина. Да, бывало. Но это исключения, а не правило.
 

KOT-a

Знаменосец
Вот возьмём к примеру вольный народ.
Казалось бы они живут в самых отдалённых и наиболее изолированных территориях. В таких условиях им сами боги велели бы выглядеть наиболее консервативно- одинаково.Тут можно предположить, что дозорные ( собранные на Стене из разных регионов) на протяжении последнего столетия весьма активно не пренебрегали обществом женщин из Застенья...
Видимо тут подразумевается, что Застенье было некогда аналогом запорожской сечи, куда бежали все, когда "рыщут за твоею непокорной головой". В противном случае они должны были бы быть первыми людьми - андалы до туда добраться не могли никак.

А Жозор не был так огромен, чтобы внести существенный вклад в местные этносы, тем более подобные связи вероятно тоже были крайне редки.
 

Karhold

Знаменосец
В противном случае они должны были бы быть первыми людьми
Магнары теннов, вообще, считают себя последними из Первых людей:
Джон сухо кивнул и пошел прочь. Если бы все одичалые походили на Стира, их было бы легче предать. Но тенны не такие, как прочий вольный народ. Их магнар объявляет себя последним из Первых Людей и правит ими железной рукой. Их маленькая страна Тенния — это высокогорная долина, затерянная между крайними северными вершинами Клыков Мороза и окруженная пещерными жителями, Рогоногими, великанами и людоедскими кланами вечно замерзших рек. Игритт говорила, что тенны свирепые бойцы и что магнар для них все равно что бог. Джон ей верил. Стир в отличие от Ярла, Хармы или Гремучей Рубашки требовал от своих людей полного повиновения — из-за этого Манс, несомненно, и выбрал его для похода на ту сторону Стены.
Видимо тут подразумевается, что Застенье было некогда аналогом запорожской сечи, куда бежали все, когда "рыщут за твоею непокорной головой".
В качестве дикой теории можно предположить, что магнары теннов - потомки какого-нибудь младшего сына Курганных королей, которые титуловали себя королями Первых людей:
О войне королей Зимы с Курганными королями, жившими ближе к югу, сохранилось несколько больше свидетельств. Те приняли титул королей Первых людей, то есть претендовали на владычество над всем народом, включая самих Старков. Это соперничество, прозванное певцами Тысячелетней войной, представляло собой (согласно руническим записям) череду войн, тянувшихся в общей сложности примерно две сотни лет – и уж никак не тысячу. Закончились они тем, что последний Курганный король преклонил колено перед королем Зимы и отдал ему в жены свою дочь.
Вот и у магнаров сохранилась тяга к власти и громким титулам:D Возможно, ещё до того, как Стена была окончательна построена, один из сыновей Курганного короля собрал небольшой отряд и отправился на далёкий Север. Он мог проиграть в борьбе за власть или просто хотел найти своё место в мире. И ему повезло - отряд добрался для достаточно удобной для жизни долины, которая позже стала известна как Тенния. И тысячелетия тенны сохраняли свой обособленный образ жизни.
Хотя тенны — особый род. Очень древний, — про них ему рассказала Игритт. Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. — Они пришли из хорошо укрытой долины, окруженной высокими пиками, на севере Клыков Мороза, и на протяжении тысяч лет чаще имели дело с великанами, чем с другими людьми. Это сделало их другими.
— Другими, — согласилась она, — но больше похожими на нас.
— Да, миледи. У теннов есть лорды и законы. — Они знают, как преклонять колено. — Они добывают олово и медь для бронзы и сами куют доспехи и оружие, вместо того чтобы красть их. Это гордый народ, и смелый. Манс Налетчик трижды побеждал старого магнара, прежде чем Стир согласился признать его Королем-за-Стеной.
Ну, а потом в Застенье начали действовать Иные с упырями - и вытеснили теннов из их долины:
Ни великаны не смогли устоять против них, ни вы, Тенны, ни кланы с ледяной реки, ни Рогоногие, ни вольный народ… и пока дни становятся короче, а ночи — холоднее, наши враги набирают силу. Сотнями, тысячами вы покинули свои дома, и двинулись на юг… разве не для того, чтобы убежать от них?
Тенны рванули на юг - откуда когда-то пришли их далёкие предки. Круг замкнулся. ИМХО.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Пара диких теорий на сегодня.
Теория раз - Бриенна выйдет замуж за Джейме и родит ребенка, который продолжит династию Ланнистеров.
В какой-то момент, перед каким-то генеральным сражением, Джейме и Бриенна решат пожениться. На людей иногда находит такое во время войны, когда они не знают, будут ли они живы завтра в это время. Не удивлюсь, если они проведут всего одну ночь, на следующий день Джейме сложит голову в бою, Бриенна останется вдовой. Через некоторое время у нее проявятся признаки беременности.
Ланнистеры вообще-то подошли близко к полному вымиранию. Серсея своих трех детей родила и потратила, больше ей не светит. Тирион неизвестно, сможет ли продолжить род. Ланнистеры из Ланниспорта не в счет - в сериале их нет, а в книге, подозреваю, они не жильцы - железяне захватят Ланниспорт, и всю тамошнюю семейку выпилят. Кто будет продолжать династию?
Я думаю, династию продолжит Бриенна. В своем видении Джейме видел в подземельях под Кастерли свою семью (похороненных?), себя и Бриенну. Какое отношение имеет Бриенна к его семье? Правильно, никакого. Но если Джейме женится на ней - она станет родственницей его семье. А если она еще и родит ребенка, который продолжит всю их династию? Тогда понятно, почему она среди них. Она их билет в завтрашний день.
В видении меч Джейме гаснет, а меч Бриенны продолжает гореть. Видимо это значит, что Джейме погибнет, а Бриенна останется жить. И она сохранит свет для всех Ланнистеров. Благодаря ей, этот род не угаснет.
Бриенна всегда сердилась, когда ее называли леди. Но ей придется быть леди в конце концов.
Джейме хотел умереть в объятиях любимой женщины. Так и произойдет - но это будет не Серсея. Кроме того, он, наверное, хотел, чтобы его род не исчез. Просто он не думал об этом всерьез, когда Ланнов было еще много. Но вот они все исчезли один за другим, и пушистый зверек замаячил на горизонте. Джейме прогрессирует, он старается поступать правильно, он думает о чем-то большем. Если кому-то и основать династию на тысячу лет, то именно ему. Будет очень символично, если окажется, что, спасая Бриенну, он заодно спас свой род от вымирания. Самого себя он спасти уже не может, слишком много на нем всего. Но династия уцелеет благодаря ему. Это будет очень знаменательно.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Теория два - Квиберн это последний Тарбек.
После избиения Тарбеков остался ребенок трех лет. Молва гласит, что сир Амори Лорх бросил его в колодец. Но возможно, железный Тайвин был не таким железным, и не взял на себя убийство ребенка.
Куда его могли подевать в таком случае? Лучшим вариантом было отправить ребенка в Цитадель. Там он станет мейстром, человеком без фамилии. Он не станет рыцарем или воином, и опасности от него не будет никакой. Мейстры ведь только служат вельможам. Так считается.
Ребенок оказался способным и научился многому. Возможно, он что-то запомнил, но возможно и другое - что кто-то рассказал ему, как его фамилия и что он тут делает. И в нем загорелось желание отомстить тому, кто уничтожил его род. Конечно, он не воин, но и мейстры могут кое-что.
Спалившись на смелых экспериментах, он был лишен цепи и изгнан. Не страшно, он все равно не собирался служить какому-то тухлому лордику. Наука будет править миром, а не служить. Тут ему подфартило, ему попался Ланнистер. Разумеется, можно было просто травануть его, но какой в этом смысл. Джейме даже не было на свете, когда убивали Тарбеков. И потом, лучше было помочь ему, чтобы втереться в доверие и подобраться к врагам поближе. Итак, он лечит Джейме, и тот берет его с собой в столицу.
В столице Квиберн увидел Тайвина, и испугался. Тайвин мог знать, что ребенка отправили в Цитадель. Тайвин мог узнать в нем фамильные черты. Поэтому он отравил Тайвина. Не исключено, что он уловил момент, когда Тайвин был с дамой, и предложил ему зелье для повышения мужской силы. Это ведь долг мейстра - служить своему лорду. Однако, вместо мужской силы, Тайвин почувствовал себя нехорошо. Он как раз сидел на толчке и терзался смутными подозрениями, когда к нему пришел Тирион с арбалетом, и старику стало резко не до Квиберна.
Роль Квиберна в отравлении Джоффри я тоже не исключаю. Это ведь так весело - отравить одного Ланнистера и смотреть, как остальные грызутся, обвиняют и судят друг друга. Месть должна быть креативной.
Влияние Квиберна на Джейме, впрочем, не было большим никогда. Поэтому он решил попробовать свое обаяние на Серсее - и нашел в ее лице благодарную слушательницу. Он быстро понял, что ей нужно, и что можно получить от нее взамен. Зомби-телохранитель? Да пожалуйста. Пытки и запугивания? Да не вопрос. Слухи и сплетни? Да сколько угодно. Не исключаю, что полезные советы, как все разрушить и со всеми поругаться, тоже исходят от Квиберна. Разумеется, он мог бы отравить ее, но это же тупо. Намного интереснее стоять у нее за спиной и смотреть, как она разрушает то, что долгие поколения Ланнистеров терпеливо складывали кирпичик к кирпичику. Хочешь погубить дурака - помогай ему во всех его начинаниях. Вот Квиберн и помогает. Возможно, заодно он подливает ей какие-то снадобья, из-за чего у нее постепенно отнимается критическое восприятие реальности, и крыша все громче шуршит шифером. Джейме понимает, что сестра меняется, но не видит источника этого. Он воин, и он просто не может представить, чтобы человек, не носящий оружия, был способен причинить такой вред.
Не исключаю, что и Томмен тоже на совести Квиберна. Проще простого было подмешать что-то в питье, из-за чего мальчику померещилось, что он может летать. Или ему показалось, что его котенок сидит где-то там черти-где на карнизе, и он полез его доставать. В общем, еще один Ланнистер убился, а Квиберна даже рядом не было. Какая красота.
Прогнозы на финал выглядят так. Как только Квиберн узнает, что Серсея беременна, он даст ей снадобье, чтобы вызвать выкидыш. Не надо плодить сущности сверх необходимого, одной великой королевы Ланнистер вполне достаточно. Серсея потеряет ребенка, но не заподозрит верного десницу, и будет внимать его советам, как лучше ударить в спину винтерфелльцам. Шаг за шагом, она потеряет все и останется на бобах. И вот тогда Квиберн назовет свою фамилию, посмотрит ей в глаза, и сомкнет руки у нее на шее. А Григолем будет смотреть. Да, сейчас он защищает Серсею, но создал-то его Квиберн. Будет ли он защищать ее от своего создателя? Это весьма спорный вопрос.
 
Последнее редактирование:

Семишкурый

Кастелян
Какое отношение имеет Бриенна к его семье?
Но будет ещё лучше, если в конце концов окажется, что Джейме и Бриенна всё-таки родственники, через Роанну Веббер!
Если Бриенна - внучка или правнучка Дункана Высокого, то должна быть и прабабушка. А кто подходит на эту роль лучше, чем внезапно сбежавшая от мужа и пропавшая леди Роанна? Куда она вообще сбежала, и почему? Ясно, что к Дункану, к кому же ещё!
И опять-таки, любовь Бриенны и Джейме будет ещё одним подтверждением тому, что Ланнистеры - люди семейные
 

suarez

Знаменосец
Дейенерис на самом деле Визерис, а Визерис на самом деле Дейенерис. Это было сделано для того,чтобы в случае покушения, убили бы Дейенерис, а Визерис выжил.
 

suarez

Знаменосец
Иные будут побеждены, когда
MyTF0E5N6Vs.jpg
 

Арак

Знаменосец
Мендон Мур неудавшийся эксперемент Иных,был оживлён из мёртвых,но осталась небольшая мыслительная активность,по этому выглядит как мертвец,сооброжает плохо,на мечём как действовать,не забыл.
 

Keymiam

Без права писать
Джон - потомок Великого Иного и дальний родственник Короля Ночи, т.к. все трое Старки. Меллисандра видела Джона в огне потому, что Джон в скором времени займёт их место. Но его убьёт истинный Азор Ахай - Ширен Баратеон, которой скуёт Светозарный её кузен Джендри.
 

Keymiam

Без права писать
Когда Дейенерис встретиться с Джендри, то влюбится в него и заставит на себе жениться. Арья возревнует и убъёт Дени, пока Джендри будет стоять с жестом "чело-длань" на заднем фоне.
 

Keymiam

Без права писать
У Рейегара было очень плохое зрение. Кронпринц очень много читал, да наверняка всё больше впотьмах, вот и заработал плохое зрение. Очков у них ещё не придумали, вот он так и ходил.
А на ХХТ венок дарили, наверное, уже ближе к вечеру, вот он со своим плохим зрением и перепутал Лианну с Элией. Мартеллы не злились потому, что знали о плохом зрении Рейегара, а потому просто стряли в стороне с жестом "чело-длань".
 

Keymiam

Без права писать
Робб и Джон на самом деле единокровные братья. Их отец - Брандон Старк! (Мать Робба-Кейтилин, мать Джона-Эшара.).
 

KOT-a

Знаменосец
Джон - потомок Великого Иного и дальний родственник Короля Ночи, т.к. все трое Старки. Меллисандра видела Джона в огне потому, что Джон в скором времени займёт их место. Но его убьёт истинный Азор Ахай - Ширен Баратеон, которой скуёт Светозарный её кузен Джендри.
пока Дейнерис будет стоять с жестом "чело-длань" на заднем фоне? :D
 
Сверху