• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

KOT-a

Знаменосец
Холодные Руки - это Джон Сноу.
Он называет себя упырем Брана потому, что Бран - Брандон Строитель. Он оживит Джона магией ДЛ и Джен станет упырем и будет сражаться с Иными (он видел себя в ледяном доспехе наСтене, сражающемся с упырями). А когда сражение закончится то ничего живого практически не останется и Бран вынужден будет сделать откат назад (в легенде говорится, что все сражавшиеся за Азор Ахая воскреснут) - в Век героев, где построит стену и заложит род Старков. А Джон останется бродить за стеной.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Пара теорий про зависимость климата от магии:
  1. На самом деле магия не портит климат, как почему-то принято думать, а улучшает - искусственно поддерживает его в сколько-нибудь приемлемых рамках. Происходит смена сезонов (хоть какая-то), зима более-менее похожа на зиму, лето на лето и все такое. Но если магия исчезнет, наступит ледяной или огненный апокалипсис. Возможно, герои в попытке остановить Иных как-то уничтожат магию и сделают климат вообще непригодным для жизни (всех, включая Иных).
  2. Полюс холода никак не связан с широтой, наклоном оси планеты, освещенностью и всем таким прочим. Он связан только с Иными - находится там, где они. То есть если Иные как-то преодолеют Стену и отправятся на юг, то там похолодает, а на севере станет тепло. Если люди будут достаточно расторопны и удачливы, они смогут перебежать на север от Стены и восстановить ее, после чего смогут жить севернее Стены в тепле, а Иные будут морозить юг, как раньше морозили застенье. Вполне возможно, раньше такое уже случалось (а то и не раз) и севернее Стены можно будет обнаружить развалины замков, отстроить и обжить их заново.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Я хорошенько все обдумал и понял, что Серсею убьет Джон Сноу.
Аргументация такова. Как известно, в сериале нам обещали совпадающий конец. Для ключевых персонажей, разумеется, а Серсея безусловно, один из них. Следовательно, ее судьба в финале должна совпасть с книжной. Если она погибнет, то тем же способом. Если ее убьют, то тот же самый персонаж.
Как известно, в сериале нет пророчества о валонкаре. Однако способ убийства и персонаж должны быть теми же самыми. Почему нет пророчества? Объясняю. Убийца Серсеи наверняка присутствует в сериале. Но младшим братом он не является.
Кто наиболее заметный персонаж, которого нет в сериале? Это Юный Гриф.
Допустим на минуту, что ЮГ настоящий Таргариен, спасенный Варисом. Что тогда? Тогда Джон Сноу приходится ему младшим братом.
В сериале у Джона нет братьев. Он есть, но он не валонкар. Вот почему в сериале нет пророчества.
Упд: В книге, скорей всего, ЮГ будет убит Серсеей. Я уже выражал теорию, что ЮГ будет провозглашен королем, и в Септе лорды соберутся на его коронацию. И как раз во время этого процесса Серсея сожжет их. Тогда, среди всего прочего, Джон выступит еще и в роли мстителя за своего брата.
 

KOT-a

Знаменосец
У меня тут родилось сразу две теории относительно происхождения Манса,
1 - совсем дикая и главный аргумент в ее пользу - это ВАУ момент, который мы ждем.

Манс - сын Брана и Миры. В какой то момент Бран поймет, что Манс должен сыграть небольшую, но ключевую роль в мире. Именно по этой причине все маги, включая Меллисандру примечают его, хотя сами пока не знают его значения. И в какой-то момент проста скажет Мире: "Давай - стране нужны герои". А потом забросит младенца в прошлое, где он пройдет долгий и извилистый путь до предводителя одичалых, ради того, чтобы им пожертвовали где-то в битве за Винтерфелл. Или типа того. Вот это будет ВАУ-моент...
 

KOT-a

Знаменосец
2- более вменяемая:
Манс - сын мейстера Эйемона. В таком случае становится понятно откуда в нем королевская кровь, на которую делает стойку Меллисандра. И вполне понятно, как он оказался в дозоре.
Самому же Эйемону под 100 лет и турдно себе представить, что он хранил все это время целибат, его и самого наверняка одолевали страсти в молодости. Нам не раз говорится в книге, что мало кто остается верным своей присяге до конц. Да и сам мейстер со знанием дела рассуждает:
Что такое честь в сравнении с любовью женщины? И что есть долг в сравнении с ощущением только что родившегося сына на твоих руках...

Понятное дело, что официально признать младенца он не мг. Единственное, что ему оставалось - пристроить его под каким либо видом в дозор,не выдавая его происхождения. В принципе в это мог поучаствовать еще Риверс.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
А Дейнерис,как и драконы-гермафродит.
Вот, кстати, тоже приходило такое в голову - это отличный способ продолжить род, без возможности родить, коию ей напророчили.
А еще это отличный способ заработать на книге при современных политических тенденциях.
 
Последнее редактирование:

Аксель

Межевой рыцарь
Как известно, в сериале нам обещали совпадающий конец

Просто хотел высказать своё мнение. В сериале есть, кхм, спойлеры, но не в том, что там показали прямо, это (без комментариев) , а в виде пасхалок и намёков.
 

hjorfi

Рекрут
Холодные Руки - это Джон Сноу.
Он называет себя упырем Брана потому, что Бран - Брандон Строитель. Он оживит Джона магией ДЛ и Джен станет упырем и будет сражаться с Иными (он видел себя в ледяном доспехе наСтене, сражающемся с упырями). А когда сражение закончится то ничего живого практически не останется и Бран вынужден будет сделать откат назад (в легенде говорится, что все сражавшиеся за Азор Ахая воскреснут) - в Век героев, где построит стену и заложит род Старков. А Джон останется бродить за стеной.
Действительно дикая теория, но при этом это даже красиво, что ли.
 

Keymiam

Без права писать
Драконов могут воскресить лишь женщины.
Если принять это за аксиому, то становится понятно, почему Дейенерис смогла возродить драконов, а её братья и остальные мужчины её рода - нет; зачем валирийцы практиковали инцест (в браке между валирийцем и невалирийцем большая половина детей рождались валирийсковнешностными), т.к. мало кто будет ставить под угрозу безопасность страны, проще самому жениться.
 

taelshaany

Знаменосец
Просто все войны в Вестеросе - это попытка согреться физической деятельностью. И секс тоже.
Где-то уже была такая теория :)
Что, мол, всё, что происходит в ПЛИО, происходит потому, что кто-то замёрз)
 

taelshaany

Знаменосец
А, сорри, не во всем ПЛИО, а только на Севере.


Все, что происходит на Севере, происходит потому, что кто-то замерз! :ходок:

Брандон-Строитель построил Стену, потому что думал, что со стороны будущего Застенья дуют холодные ветра зимы. Стена служила бы преградой этим ветрам, но не помогло.
Ройс II Болтон сжег Винтерфелл, потому что хотел согреться у костерка.
Бельтазар Болтон сшил Розовый Шатер из сотни шкур, потому что замерз и хотел согреться в шатре.
Кровавый Ворон живет в пещере, потому что там закрытое пространство и немножко теплее. Брана он заманил к себе, потому что Бран теплокровный, об него можно греть ручки.
Бран ползал по крышам, чтобы согреться посредством физической деятельности.
Робб развязал войну с Ланнистерами, чтобы свалить на юг и погреться там.
Кейтилин не хотела возвращаться в Винтерфелл с войны, потому что на Севере холодно.
Бран и Рикон прятались от Теона в криптах, потому что думали, что там теплее.
Одичалые ломились через Стену, потому что с их стороны было ещё холоднее.
Домерик Болтон умер на самом деле не от яда, и не от кишечной болезни. Он катался на лошади без шапки, заболел и умер от воспаления легких.
Рикард Старк отправил Нэда воспитываться у Аррена, потому что хотел, чтобы хоть один из его сыновей пожил в тепле.
И так далее.......
Все происходит потому, что кто-то замерз!
 

Тамия

Межевой рыцарь
Бенджен Старк - это Манс.
Надо сказать, что такая теория очень много чего объясняет:
  1. Зачем Бен вступил в Дозор, да еще так рано? Очевидно же. Он всего лишь третий сын, максимум на что может рассчитывать - это держать какой-нибудь небольшой замок от имени брата. А за Стеной можно стать не кем-то, а королем! Как известно, в ПЛиО-вселенной, если в семье трое братьев, то они часто вписываются в следующую схему: старший властный, решительный и самоуверенный, средний дисциплинированный и рассудительный, младший активный и малопредсказуемый креативщик. От последнего чаще всего можно ждать самых удивительных выходок. Младший брат Тайвина и Кивана (один из) поперся не куда-то там, а в Валирию(!!), Младший брат Роберта и Станниса попытался отжать у братьев трон без очереди, младший Тирелл человек весьма широких взглядов (правда, о его старших братьях известно так мало, что не понятно, вписываются ли они в схему), старшие Грейджои вписываются в схему с оговорками. Так вот, согласно этой закономерности, Бенджен, как младший брат самоуверенного Брандона и спокойного Эддарда, просто обязан отмочить что-нибудь очень внезапное. Например, стать королем-за-Стеной.
  2. Почему Манс не только принимает Джона, делает вид, что верит его неумелому вранью, что было бы еще пол-беды, но и отправляет его с отрядом за Стену, несмотря на его очевидную ненадежность? Ну так племянник же, к тому же, Бен не смотря ни на что, полностью порвать с Дозором и Старками как-то не готов.
  3. Почему Манс не пошел встречать "девочку в сером на умирающей лошади", поперся в аж Винтерфелл? Да еще, судя по тому, как он подбирал себе спутниц, задумал что-то такое с самого начала? Это необъяснимо без натягивания сов на глобусы и придумывания ему невероятных хитропланов. А если он на самом деле Бен и по-прежнему привязан к родственникам и дому, то все понятно.
  4. Загадочное заявление, что он спал с дорнийкой становится менее загадочным - Бен точно был в на турнире в Харренхолле и мог повстречать там какую-нибудь горячую дорнийскую даму, падкую на малолеток.
  5. Загадочное заявление копьеносицы Рован (Теону) "Ты не имеешь права говорить слова Лорда Эддарда. Только не ты. Никогда. После того, что ты сделал", которое при каждом перечитывании ПЛиО приводило меня в изумление, становится не таким уж и странным, если Бен это Манс и Рован об этом знает. Она, как верный человек брата Неда, относится к нему и его сыновьям лучше, чем среднестатистическая одичалая относилась бы к застенным лордам.
  6. Это, кстати, хорошо объясняет внезапную симпатию некоторых одичалых к Джону. Вероятно, знающих, кто на самом деле Манс.
  7. Удивительная история Манса о посещении им Винтерфелла во время визита туда Роберта со свитой: то есть Манс сначала через каких-то своих агентов получил весть о будущем визите Роберта (ворона отправили, не иначе), добрался до Стены, перелез через Стену, купил лошадь (у одичалых, как известно, так много серебра, что они могут без проблем покупать лошадей к югу от Стены), скакал до Винтерфелла и хз сколько еще на юг, прибился к свите Роберта, посетил Винтерфелл... И все только затем, чтобы посмотреть на настоящего короля (Роберт невероятно интересная личность, это все знать) и на Бена, которого раньше удивительным образом умудрился ни разу не встретить. Очень правдоподобно:rolleyes:. А если Бен это Манс, то все проще некуда - да, он был в это время в Винтефелле, вполне официально.
  8. Почему в ИП Бен так торопился за Стену? Прямо из Винтерфелла туда рванул, что там такое срочное? А так все логично, у него там народ простаивает, Иные беспокоят - бардак в общем, надо срочно возвращаться и брать все в свои руки.
  9. И наконец, Мартин, вроде как обещал рассказать про Бена в ТсД и, если Манс=Бен то действительно рассказал, причем много и подробно.
Есть, прочем, небольшая загвоздка, даже не одна. ПОВ (Джон) видел Бена и Манса, и сходства не заметил. Но с другой стороны, кого сейчас удивишь сменой внешности? Это делают все, кому не лень!:D Бена могла этому обучить какая-нибудь особо прошаренная одичалая ведьма, или хоть тот же Хоуленд Рид (может он и это умел). Та магия, которую он предположительно использует, не меняет внешность радикально, только немного корректирует (внешность Манса описана как типичная старковская, кроме цвета глаз - "he was of middling height, slender, sharp-faced, with shrewd brown eyes and long brown hair that had gone mostly to grey"), а значит, она не такая уж сложная. То, что Мелисандра не заметила, что натягивает одну личину поверх второй - ну так это же Мелисандра! Она часто все путает. Манс музыкант, но с другой стороны, никто никогда не говорил, что Бен не умел музицировать. Может, Санса как раз и унаследовала свои музыкальные способности от дяди? Больше все равно не от кого, если я правильно помню.

И еще кое-что, поважнее. Манс - реальный человек со своей историей, дозорный из Сумеречной башни, одичалый по происхождению, которого Джон даже однажды видел. Ну, в принципе можно предположить, что настоящий Манс мертв, а Бен по какой-то причине взял его имя. Это удобно - позволило ему находиться в двух местах. Или даже можно предположить, что Бен продвинутый варг и в какой-то момент осуществил захват тела:eek:, но это наверно, слишком. А возможно, "Манс-король-за-стеной" - это плод их коллективного творчества, почему бы нет. Например, экстравагантный наряд Манса (черно-красный плащ, шлем с вороньими крыльями) прямо-таки создан, чтобы отвлекать внимание от внешности владельца, и его в случае чего могли носить разные люди, выдавая себя за одного (похожий случай, когда Варамира не узнавали без его зверей). Не знаю, когда именно Бен стал Мансом, в данном случае это не важно, главное, что к началу событий саги Манс и Бен уже одно лицо. Интересная деталь - получается, среди Старков не одна Арья меняет имена и лица, вся в дядюшку:oops:

И главный вопрос - какой целью все это затевалось? Бен собирался вести одичалых на юг, оттяпать Винтефелл у брата? Думаю, нет, он же учил историю и в курсе, что нападения из-за Стены всегда отбивали. Тут хз, про характер Бена известно мало. Возможно, ему просто нравилось быть королем, или он хотел увести часть одичалых в Дар, почему бы нет, возможно, он полагал, что одичалые не заслуживают того, чтобы быть размазанными застенной нечистью, возможно, он хотел вести их на Болтонов, или он, как талантливый разведчик очень качественно внедрился в ряды одичалых, а потом все заверте... Надо сказать, что мотивы настоящего Манса в книге тоже не вполне понятны.

Ну и наконец немного общих впечатлений, может они на что-то указывают, а может и нет.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" - очень может быть, что особо доверенные лица знали, кто есть Манс на самом деле. Игритт была в их числе, она, разумеется, не могла ничего сказать прямо, поэтому только намекала - не знаешь ты Джон Сноу, что Манс не кто-нибудь, а твой родной дядюшка.
"The wildling’s own eyes narrowed. Grey eyes, brown eyes" - не знаю, кому как, а мне это напоминает 100500 раз упомянутые Теоном неправильные карие глаза Джейн. Про цвет глаз Манса было упомянуто в одной из глав Джона - карие, про цвет глаз Гремучей рубашки помню только dark - это все очень подозрительно. Не мелькает ли иногда сквозь личину настоящий цвет глаз Манса-Бена?
"Tonight it was rich black velvet, with high leather boots and a wide belt with a silver buckle. A heavy silver chain was looped round his neck" - Бен явно любит принарядиться, можно предположить, что ему было не очень приятно все время ходить в черном. А Манс упоминал, что сбежал к одичалым в том числе и потому, что там можно носить любые цвета, какие захочешь.
Не то чтобы внешнее сходство, скорее проявления характера. Бен - "there was always a hint of laughter in his blue-grey eyes", Манс - "laugh lines appeared at the corners of his mouth". Про длину волос Бена было упомянуто только в видении Брана "If the girl was Arya, the boy was Bran himself, and he had never worn his hair so long", у Манса волосы длинные, возможно, его вкус по части прически так и не изменился.
И еще кое-что. "The King-beyond-the-Wall looked nothing like a king, nor even much a wildling" - я бы еще добавила, что на меня Манс произвел впечатление человека, ну скажем так, одного круга с Джоном. Не слишком он похож на дозорного-простолюдина, или тем более на одичалого.
 
Последнее редактирование:

Keymiam

Без права писать
Незадолго до ХТ Старки (Брандон, Эддард и Лианна) заключили пари о том, кто родит больше всего бастардов. Для простоты всех бастардов решили обозвать Джонами Сноу.
Вот что получилось:

1. Винтерфелльский Джон Сноу (чей-непонятно, но точно является одним из этих:)
2. Джон Сноу Брандона и Эшары, зачатый на ХТ.
3. Куча Джон Сноу Брандона.
4. Джон Сноу Эддарда и Эшары, зачатый когда они пересеклись во время войны.
5. Джон Сноу Эддарда и рыбачки.
6. Джон Сноу Эддарда и Виллы.
7. Джон Сноу Лианны и Рейегара.
8. Джон Сноу Лианны и Эртура.
9. Джон Сноу Лианны и Хоуленда.
10. Джон Сноу Лианны и Эйериса.

Осталось понять, какой из этих Джонов Сноу - Винтерфелльский.
 

Keymiam

Без права писать
Вель - внебрачная дочь Бенджена Старка.

Если принять это за аксиому, то становится понятно:

1)Почему Призрак так благосклонно относится к Вель. Всё дело в том, что Вель - скрытый Старк. (Хотя Джон явно влюблён в Вель, может и в этом всё дело);
2)Почему когда Джон упоминает Манса и Вель в разговоре ворон Мормонта кричит: "Кровь!". Они втроём родственники (особенно круто это состыкуется с теорией о том, что Манс - скрытый Старк);
3)У Вель серые глаза. У Старков тоже серые глаза. Совпадение? Не думаю!;
4)Откуда Вель умеет вести себя как благородная леди. Её мог научить её отец Бенджен;
5)Почему Мартин через уста других персонажей постоянно называет Вель принцессой, при этом акцентируя внимание на том, что за Стеной титулов не носят. Всё дело в том, что Вель принадлежит к роду древних Королей Зимы.

Правда, тут со сроками напряжёнка. Вель, емнип, где-то на год-полтара младше Джона. То есть, Бену надо было встретить мать Вель сразу же после ВРБ. Впрочем, не исключено, что Бен ушёл на Стену из-за любви к Одичалой.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Вся деятельность Петира против Старков и Талли из-за любви - любви к Брандону Старку (потому что все любят Брандона). На дуэль он его вызвал потому, что хотел внимания и ласки.
Я тут где-то на форуме видела как-то утверждение, мол Петира заводит не сама Санса, а ее фамилия (как-то так), а потом я вспомнила вот этот диалог:
"- Миледи, почему вы ненавидите Старков?
Она изучающе посмотрела на него.
- По той же причине, по которой вы их любите.
Теон запнулся.
- Люблю их? Я никогда... Я отнял у них этот замок, миледи. Я... я приказал убить Брана и Рикона и насадить их головы на пики, я...
- ...пошел на юг с Роббом Старком, сражался рядом с ним в Шепчущем Лесу и Риверране, вернулся на Железные Острова, как его посол, чтобы вести переговоры с собственным отцом. Город-на-Кургане тоже послал людей с Молодым Волком. Я отдала ему настолько мало людей, насколько осмелилась, но я знала, что должна послать хоть сколько-то или рискнуть и вызвать гнев Винтерфелла. Так что у меня были глаза и уши в армии. Они хорошо меня информировали. Я знаю, кто вы. Я знаю, каков вы. Теперь ответьте на мой вопрос. Почему вы любите Старков?
- Я... - Теон оперся рукой в перчатке на колонну. - ...Я хотел быть одним из них...
- И никогда не стали. У нас больше общего, чем вы думаете, милорд. Но пойдемте."
Как мы видим, любовь к Старкам и желание стать одним из них иногда перерастает в ненависть и/или толкает людей на всякие разрушительные поступки. В общем, пазл сложился - Петир на самом деле был влюблен в Брандона и ревновал его к Кет. Он, конечно, не мог про это никому рассказать, и потому говорил, что любит Кет, чтобы не выглядело странным, что пара Кет+Брандон вызывает у него столько эмоций. Поэтому он и вызвал Брандона на дуэль - чтобы привлечь его внимание. Я даже не удивлюсь, если в следующей книге (надеюсь, Мартин хотя бы ВЗ напишет:shifty:) появится эмоциональный монолог Петира, вроде этого:
"Я полюбил его с первого взгляда:in love:, а он! Не обращал на меня никакого внимания!:devil: Все его внимание доставалось Кет, ненавижу Кет!!:devil::devil::devil: (Заметка на будущее: отомстить Кет, отомстить Талли). Пришлось идти на крайние меры, а что оставалось делать? Я вызвал его на дуэль - надо же было как-то заставить его меня заметить. О, какие ощущения!:in love::kissy: Незабываемые! Каждый удар его меча был мне как... кхм:oops:... Ну ладно:oops::oops::oops:. Но в итоге я все равно не произвел на него впечатления, и жениться на мне он все равно бы не мог, какая жалость:cry:... Старкам тоже отомщу. Как-нибудь потом.
А потом я увидел Эддарда. Он конечно, не Брандон, но все равно сойдет, решил я. А когда он меня еще и за горло схватил, я решил, что все - вот она любовь! Обрадовался, размечтался, кружевное бельишко надел... И снова разочарование!:devil: Незабудунепрощу!:devil:"
А теперь он спер Сансу и радуется, что у него теперь есть свой Старк в личном, так сказать, пользовании. Реванш и надежда найти свою любовь с каким-нибудь Старком.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Небольшое дополнение вот к этому посту
https://7kingdoms.ru/talk/posts/2965328/

Я высказал предположение, что Серсею травят дурманящим зельем, от которого она постепенно впадает в неадекватность. Теперь я расскажу вам, о чем думал Тирион под дверью в момент лодкосекса.
Тирион на переговорах пообещал Серсее что-то очень глупое. И теперь он возвращается мысленно в тот день, и спрашивает себя, как он мог. Разумный человек может сделать глупость в одном из двух случаев - либо он влюблен, либо к нему применили наркотические вещества. Тирион явно не влюблен (я надеюсь, что с ним так не поступят, это абсолютно лишнее), поэтому он переходит ко второй версии. И тут он вспоминает, что перед разговором выпил вина из кувшина Серсеи. Логическим путем он приходит к выводу, что в вине содержалось дурманящее зелье. Серсея находится под его действием перманентно. Тирион попал под его действие, выпив вина. И ок, два торчка пришли к соглашению.
Тирион не может понять, кто это делает и зачем. Яд - это оружие женщин и мейстров, но женщин возле Серсеи нет, а Квиберн вроде бы вне подозрения. Он обязан Серсее своим возвышением, и не в его интересах причинить ей какой-то вред. Так выглядит ситуация с точки зрения благоразумного человека - а Тирион, без сомнения, благоразумный человек. Ему не хватает информации, чтобы понять, что происходит. Он только понимает что не может рассказать о своих выводах никому. Стоит ему заявить, что Серсею травят, и все, кто это услышит, тут же скажут: "О, Ланнистер пришел отмазывать Ланнистера".
Вот он и задумался.
 
Сверху