• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

talsterch

Ленный рыцарь
Я почти уверена, что Эурон из Пира - это Пиат Прей.
было бы интересно но всё таки видимо наоборот. Но если это всё таки так то сне очень хочется чтобы тайна раскрылась т.к Штормовой Бог явно представитель воздушной стихии воспринимается как Сатана среди поклонников УБ и было интересно увидеть схватку сторонниклв кнлничного УБ и УБ сатанистов
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
KOT-a ну, Прей тоже не слишком искренний. Насчёт цинизма трудно сказать, но явно не человек чести:rolleyes:
Манера держаться у них разная, но ведь Прею надо, чтоб в нём узнали Эурона;)
 

KOT-a

Знаменосец
ну, Прей тоже не слишком искренний. Насчёт цинизма трудно сказать, но явно не человек чести:rolleyes:
Манера держаться у них разная, но ведь Прею надо, чтоб в нём узнали Эурона
Да там уже в самом Эуроне Эурона не узнают - если это Пиат, то он явно перегибают палку с эпатажем.
 
Последнее редактирование:

Crusader99

Ленный рыцарь
Варис говорит: "Этого мальчика научили всему, что должен знать настоящий король. Он не будет глух к страданиям обездоленных. Он будет понимать, что власть - это, прежде всего, ответственность."
В целом, все верно. Только вы зря в "пострадавшие" включили Вариса. Нет, цитата правильная, и Варис не врет. Он просто недоговаривает :) Полностью это выглядит так :
"Он не будет глух к страданиям обездоленных (список обездоленных : Варис)."
"Он будет понимать, что власть - это, прежде всего, ответственность ... перед теми, кто посадил его на трон."
Варис - земное воплощение всех известных, забытых, и еще не придуманных богов, этого мира, единственный кукловод в этом унылом театре, без чьего ведома даже бабочка на противоположном побережье Ультоса не сделает крылышками "бяк-бяк-бяк-бяк" :)
 

Тамия

Межевой рыцарь
Септа Лемора - на самом деле Мелларио, которая якобы в Норвосе.

Не знаю, кому как, а мне всегда казалось подозрительным, что жена Дорана вернулась в Норвос, а ее верный телохранитель, прибывший когда-то оттуда с ней, почему-то продолжает служить Дорану. Ладно бы он охранял кого-то из детей Мелларио, Арианну, например, но нет, он не только служит Дорану лично, но и являетcя одним из самых доверенных его людей. Мало того, еще и служанка Мелларио Беландра тоже служит Дорану, а не той же Арианне, что было хоть как-то логично. В общем, что с исчезновением жены Дорана все как-то мутно, было очевидно с самого начала. У меня даже было предположение, что Мелларио каким-то образом попала в заложницы к Аррену, поэтому он так быстро в свое время договорился с Дораном. Потом я, правда, вспомнила, что Тристан родился сильно позже восстания Баратеона, так что здесь теория не получилась, а жаль. Ведь это бы хоть как-то объясняло бездействие Дорана. Иначе, он выглядит каким-то трусливым недоумком, возомнившим себя великим интриганом: ничего не делает, только сидит и мечтает, как из-за моря прилетит волшебник в голубом вертолете дракон, накажет врагов, сделает Арианну королевой, и все совершенно бесплатно:annoyed:. Мало того, еще и беднягу Квентина отправил на другой конец мира, без внятной поддержки, дав почти невыполнимое задание и умудрился сделать это так, что об этом узнали даже случайные люди. Но, если рядом с (якобы) Эйгоном есть его агенты, тогда совершенно другое дело. А если предположить, что Варис в своем монологе перед Киваном не совсем врал, то фраза "A septa has instructed him in the mysteries of the Faith", указывает на то, что он не знает, кто Лемора на самом деле. А вот Квентина Доран в таком случае и правда слил, или в лучшем случае использовал для отвлечения внимания всяких Варисов, Айронвудов и прочих недоброжелателей. Был ли Оберин в курсе настоящих планов Доана, затрудняюсь сказать.

Далее. По свидетельству Тириона, Леморе на вид примерно за сорок, Арианне на момент ПдВ двадцать три, так что для ее матери "за сорок" - как раз самый подходящий возраст. Емнип, Тирион не заметил у Леморы какого-то акцента, но если после долгой жизни в Дорне даже у неразговорчивого не шибко умного Хотаха акцент едва заметный, то и у Мелларио проблем с этим быть не должно. Освоить Семиконечную Звезду тоже задача вполне выполнимая при желании.

Доран в разговоре с Арианной упоминает, что Мелларио грозилась причинить себе вред, если он отправит Арианну в Тирош, знакомиться с Визерисом (заберет у нее еще одного ребенка). А потом она почему-то уезжает аж в Норвос, что само по себе предполагает, что она если когда-нибудь еще увидит своих детей, то очень нескоро. Если она настолько не переносит Дорана, то кмк могла бы жить где-то отдельно в пределах Дорна, и с детьми не надо расставаться на хз сколько времени. И вообще, Доран не выглядит таким чудищем, от которого надо бежать за пол-мира.

Про Мелларио известно мало, но можно предположить, что она весьма энергичная и склонная к авантюрам дама, не каждая решится переехать на другой конец мира, чтобы выйти замуж за представителя другой культуры. Возможно, она в итоге заскучала рядом со спокойным и сдержанным Дораном и захотела активно поучаствовать в его интригах. Может, сама его на это и подбила. К тому же, присутствие ройнаров рядом с Эйгоном Синеволосым вполне определенно указывает на Дорн, поэтому присутствие там же еще одного агента Дорна - "септы Леморы" вполне логично. И еще "Ser Andrey has been sent to Norvos to serve your lady mother for three years" - вероятно, этот сир и есть тот агент Дорана среди окружения Арианны, который донес Дорану про готовящееся похищении Мирцеллы, сейчас якобы отравлен в Норвос, в значит может всплыть в самом неожиданном месте.

Ну и вишенка на торте: имена Lemore и Mellario. Не анаграмма, конечно, но из Mellario вполне может получиться Lemore, если выкинуть часть букв и переставить оставшиеся. Так что Арианна в Ветрах Зимы вполне может неожиданно встретить маму:happy:.
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
Варис - земное воплощение всех известных, забытых, и еще не придуманных богов, этого мира, единственный кукловод в этом унылом театре, без чьего ведома даже бабочка на противоположном побережье Ультоса не сделает крылышками "бяк-бяк-бяк-бяк"
Судя по всему, Варис иногда еще и воплощение Мартина, во всяком случае, во время того самого монолога перед умирающим Киваном он произносит что-то вроде: "Ах, вот приходится вас убивать, вы этого не заслужили, но пока у власти более-менее вменяемые люди, не получится тот хаос, треш и угар, который мне нужен, как жаль, как жаль (нет:йо-хо-хо:)!" А Мартин еще с первого тома тем и занимается, что выкашивает адекватных людей и обеспечивает зеленую улицу всяким отморозкам и апокалиптическим маньякам:cool::йо-хо-хо:. Оно и понятно - как иначе обеспечить необходимый по сюжету апокалипсис? Ну разве что устроить иноземное вторжение или природный катаклизм, но, поскольку и первое (Дейнерис) и второе (Иные) и так запланировано на потом, то приходится прибегать к таким вот мерам. И раз Вестерос еще не весь развалился, а до вторжения и катаклизма времени все меньше, вангую, что Мартин будет спешить, воплощаться в Вариса или кого еще все чаще и таким образом подталкивать сюжет. Ну, при условии, конечно, что напишет хотя бы Ветра:shifty:
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Про Мелларио известно мало, но можно предположить, что она весьма энергичная и склонная к авантюрам дама, не каждая решится переехать на другой конец мира, чтобы выйти замуж за представителя другой культуры.
Да и спрашивать будут не каждую.

Вообще наблюдение интересное, но боюсь мало реалистичное. Использовать принцессу в качестве агента достаточно неблагодарное занятие - ее же все знают в лицо. Да и Варис абы кого к ЮГ не подпустит - только того, кого лично знает.
Опять таки в чем тогда смысл Квентина посылать к Д? Еще и против Вариса играть? Не похож Доран на человека, который в такой ВАбанк пойдет.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Не анаграмма, конечно, но из Mellario вполне может получиться Lemore, если выкинуть часть букв и переставить оставшиеся
Мне, простите, этот метод напомнил то, как Пьер Безухов вычислял с помощью каббалы имя того героя, кто прикончит Наполеона Бонапарта. Именно таким образом у Пьера получилось, что он и есть смельчак-тираноубийца.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Мне, простите, этот метод напомнил то, как Пьер Безухов вычислял с помощью каббалы имя того героя, кто прикончит Наполеона Бонапарта. Именно таким образом у Пьера получилось, что он и есть смельчак-тираноубийца.

Тем не менее у Мартина есть Манс и его история с Abel-Bael. А также Аллерас, который наверняка окажется Сареллой. Может теория о Мелларио-Леморе будет и неверна, но с методом всё ок.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Манс и его история с Abel-Bael. А также Аллерас, который наверняка окажется Сареллой
А ничего, что это полные анаграммы, а не частичные, как предлагается в случае с Мелларио и Леморой?
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
А ничего, что это полные анаграммы, а не частичные, как предлагается в случае с Мелларио и Леморой?

Не вижу никакой проблемы. Может Мартину, например, хотелось дать септе похожее имя, но не говорить об этом читателям так открыто, как в случае с Сареллой.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Рейгар подарил Лианне венок с колючками (у него было очень своеобразное чувство юмора, не совсем в духе Рамси, но не очень далеко).
Насколько я могу судить, в ПЛиО-фандоме принято считать, что вот этот эпизод "Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев"- горячечный глюк Неда. Но в его тюремной главе все остальные воспоминания, касающиеся турнира в Харренхолле вполне достоверны и подтверждены другими источниками, там нет сюра, как во сне Неда под маковым молоком о башне радости. Единственное, что в этой главе есть не реалистичного, это рассыпающиеся лицо Роберта, превращающегося в Бейлиша, но это с харренхолльскому турниру не относится. Надо сказать, что похожий образ есть также в спойлерной главе Мокроголового, похоже, Мартину он просто нравится, вот и не удержался, и использовал еще разок. Нечто похожее есть еще в "Мизери" Кинга - не удивлюсь, если Дед оттуда его и потянул:D. Но это так, к слову.

В общем, не вижу оснований считать, что все воспоминания Неда о турнире правдивы, а колючки на венке вдруг почему-то глюк, который вероятно, что-то там символизирует (если и символизирует, то явно ничего хорошего, вроде того, что история с венком с виду красивенькая и романтичненькая, а внутри трэшак). По-видимому, все было так: Рейгар кладет венок на колени Лианне, Нед замечает неладное, дотрагивается до венка, колет себе пальцы, все, сидящие поблизости офигевают, Брандон свирепеет и, вероятно, пытается лезть в драку. Рейгар гадко хихикает, но под шлемом это не видно. Все, кто сидели дальше не видели шипов и не поняли, почему это Старки не оценили оказанную честь. Дикари, что возьмешь:rolleyes:... Но Старки-то как раз все правильно поняли, только недооценили степень упоротости принца - да, шипастый венок это гадкая шутка, но никто не ждал, что Рейгар будет выслеживать Лианну после турнира. Похожим образом Нед спустя много лет недооценил Джейми - он, конечно был прав, что от него нельзя ждать ничего хорошего, но что он начнет детей в окно выкидывать по велению левой пятки, такого он не предполагал.

Почему же Рейгар странно подшутил? Тут, наверно, возможны варианты:
  • Возможно, у него просто такое вот специфическое ЧЮ. В конце концов, папа у него тоже затейник - один только судебный поединок с участием огня чего стоит:eek:.
  • Или Лианна имела несчастье чем-то привлечь внимание принца. Намеком может быть то, что Нед заговорил о сходстве Арьи с Лианной и "волчьей крови" через некоторое время после того, как Арья поцапалась с принцем. Возможно, Лианна тоже в какой-то неподходящий момент проявила несдержанность, ну там отвергла домогательства Рейгара излишне резко, например...
  • Выразил таким интересным способом неудовольствие Таргов по поводу предстоящих браков между грандлордскими детьми. Может, если бы на турнире была и Кет, он бы и ей подарил что-нибудь эдакое:annoyed:.
  • Узнал, что Лианна - это РСД (ну а вдруг) и ему это не понравилось.

Мне, простите, этот метод напомнил то, как Пьер Безухов вычислял с помощью каббалы имя того героя, кто прикончит Наполеона Бонапарта.
Ээм, вообще-то это не "метод", а просто забавная деталь. Сама по себе она очень мало что значит, вишенка на торте, не более того. В принципе, если внимательнее читать пост перед тем, как комментить, то можно это заметить :not guilty:

Да и спрашивать будут не каждую.
По Мелларио нет данных, что ее не спрашивали.
Вообще наблюдение интересное, но боюсь мало реалистичное. Использовать принцессу в качестве агента достаточно неблагодарное занятие - ее же все знают в лицо. Да и Варис абы кого к ЮГ не подпустит - только того, кого лично знает.
Опять таки в чем тогда смысл Квентина посылать к Д? Еще и против Вариса играть? Не похож Доран на человека, который в такой ВАбанк пойдет.
Ну, телевидения у них нет, так что, если у нее нет особых примет, то не вижу проблемы, сомневаюсь, что Варис или Иллирио были лично знакомы с женой Дорана. По поводу использования жены в качестве агента - это кмк вполне в духе Дорана - у него сын отправлен на другой конец мира почти без охраны, дочь не так далеко, но тоже в не самое безопасное путешествие, племянницы шпионят в КГ - на этом фоне жена, тайно присматривающая за (якобы) племянником выглядит вполне уместно:D
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
По Мелларио нет данных, что ее не спрашивали.
А с чего бы ее вдруг спрашивали? Нет данных, что она с кажем под вдоой могла дышать, но мы ш этого не предполагать.


Ну, телевидения у них нет, так что, если у нее нет особых примет, то не вижу проблемы, сомневаюсь, что Варис или Иллирио были лично знакомы с женой Дорана.
Ну они всяко должны были появляться при дворе, а значит Варис их видел. И любой человек при дворе мог ее знать видел.

По поводу использования жены в качестве агента - это кмк вполне в духе Дорана - у него сын отправлен на другой конец мира почти без охраны, дочь не так далеко, но тоже в не самое безопасное путешествие, племянницы шпионят в КГ - на этом фоне жена, тайно присматривающая за (якобы) племянником выглядит вполне уместно:D
Ну с сыном риск был оправдан - свататься без него никого не может. И никто из 7к там в больших количествах быть не должно.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Судя по всему, Варис иногда еще и воплощение Мартина
...
и занимается, что выкашивает адекватных людей и обеспечивает зеленую улицу всяким отморозкам и апокалиптическим маньякам:cool::йо-хо-хо:.
Не он такой - должность такая. Бонд, Джеймс Бонд :) Ну то-есть Варис - глава агентства национальной опасности и безопасности :)

Оно и понятно - как иначе обеспечить необходимый по сюжету апокалипсис?
Если вдуматься, то апокалипсис там уже давно. Буквально с момента воцарения Баратеона :)
 

Тамия

Межевой рыцарь
На самом деле не было никакого пророчества о "жеребце, который покроет весь мир", а если было, то не касалось Дени.
Это Иллирио подкупил старух, чтобы они предсказали Дрого, что Дени родит ему жеребца, чтобы таким образом втюхать ему Дени подороже. Не исключено, что большие шишки из вольных городов часто их подкупают, чтобы избавить себя от нападений кхаласаров, например. Врядли это обходитя дорого - ну там бусы, вкусняшки, смазливые рабы, надо же вдовам иногда себя радовать. Если бы из других источников не было известно, что Иллирио действительно вмешивается в политику 7К, то можно было бы подумать, что вся эта афера с продажей Дейнерис была задумана исключительно ради наживы: он сначала прикормил высокородного олуха с красавицей сестренкой, потом весьма грамотно вбросив нужную инфу, создал среди одного суеверного дикаря спрос на эту сестренку, получил за нее "целое состояние лошадьми и рабами", а брату навешал лапши про "когдааа-нибудь потооом у тебя будет ааармия", а тот и поверил, бедняга, очень уж хотелось. Очень цинично, а главное, практически без риска - если Визерис когда-нибудь и сообразит, как его обвели вокруг пальца, то что он сделает? Сам Дрого, насколько я помню, ни разу не дал понять, что он вообще в курсе, что он Визерису что-то там обещал. Когда Дени попыталась поднять тему завоевания 7К, он ее заткнул, только после покушения передумал. Не удивлюсь, если Иллирио ему сказал что-то вроде "Дейнерис тебе точно-точно родит жеребца, который покроет весь мир, мамой клянусь:sneaky:! Только поблизости от нее вечно таскается ее братан, он малость того, все бубнит что-то про золотую корону, не надо обращать на него внимание. Ну, только если отмочит что-то такое, что совсем ни в какие ворота:sneaky::sneaky:". Может даже Джораху было дано задание проследить, чтобы Визерис удачно убился. Надо сказать ,что Дейнерис очень повезло, что Дрого откинулся раньше, чем ее бы угораздило родить девочку, например. Разочарованный Солнце и Звезды мог сделать с ней что-нибудь неприятное:eek:.

Не он такой - должность такая.
Называется главный сюжетотолкатель, ага. Если честно, уже раздражает то, что практически из любого события за километр торчат уши всяких варисомизинцев. Ощущение, что Мартин не в состоянии придумать своим героям иной мотивации кроме "пока не пнешь, не полетит":shifty:. Ну этот так, нытье.
Если вдуматься, то апокалипсис там уже давно. Буквально с момента воцарения Баратеона
А чойта не с веселых развлекушек Эйриса тогда?:not guilty:
 
Последнее редактирование:
Сверху