• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

talsterch

Ленный рыцарь
Пока печатала пост о том, как много общего у львов с их собаками, в частности, у Тириона с Псом, у меня возникло предположение, может у этих двоих даже больше общего, чем может показаться.
Теория: Сандор перед тем, как сбежать из дома, убил своего отца - это и был тот человек, которого он убил в двенадцать лет. Это убийство принято валить на Гору, тут, казалось бы, все очевидно - Гора маньяк, вот и мочит всех, кто под руку подвернется, включая ближайших родственников. Но, с другой стороны, хоть какой-то предлог ему обычно все-таки нужен (храп, например), и сестру он согласно другой моей теории не убивал, она успела смыться, хотя и не без потерь. А папуля был на его стороне, даже не стал на него бочку катить, когда тот изуродовал Сандора. А вот у Сандора причина убить папу была. Нет, конечно, не в его характере спланировать и осуществить хладнокровное убийство, но, если его внезапно разозлить, он мог бы и замочить на эмоциях. Если вспомнить параллели между Ланнами и Клиганами, мне эта сцена представляется немного напоминающей сцену убийства Тирионом Тайвина: разговор по какой-то причине заходит о "загоревшейся кровати", папаша произносит что-то вроде "тысамдураквиноват", Сандор его убивает и сбегает, сам фшоке от того, что сделал. Драма! Я бы про это фанфик почитала:creative:.
А Григор был не в обиде, он же унаследовал замок и земли. Вот и не стал шум поднимать, оно ему надо? А может, там было и не очевидно, что это убийство.
А с сесирой что по Вашему случилось? А то у меня подозрения что она Меррис или вообще Септа Лемора ( но последнее вообще диковато)
 

Тамия

Межевой рыцарь
А с сесирой что по Вашему случилось? А то у меня подозрения что она Меррис или вообще Септа Лемора ( но последнее вообще диковато)
Ага, Мэрис. Я предположила, что Григор изуродовал ее, а может и изнасиловал, она сбежала за Узкое море и прибилась к наемникам. Тут подробнее: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2741163/
Вдогонку к теории об убийстве Сандором своего папаши - может, они поцапались в том числе и из-за сестры. Например, Григор ее тиранил, а отец не вступился, как и за Сандора, и тот ему это припомнил.

У меня еще теория про Пса. Как перестать плодить дикие теории на ровном месте?:oh:
Даже когда читала ПЛиО в первый раз, меня удивило, во-первых, очень уж эмоциональные речи, которые Старший Брат вел про Пса. Вот, например:
— Я немного знал этого человека, Сандора Клигана. Он долгое время был телохранителем принца Джоффри, и даже здесь мы наслышаны о его деяниях, и добрых и злых. И если хотя бы половина из слышанного мной правда, это была горькая, измученная душа грешника, который насмехался в равной степени и над богами и над людьми. Он служил, но не находил в своем служении чести. Он сражался, но не находил радости от побед. Он пил, чтобы утопить свою боль в море вина. Он никого не любил, даже себя. Им правила ненависть. И несмотря на то, что он совершил множество грехов, он никогда не просил о прощении. Там, где прочие мечтают о любви, славе и богатстве, этот человек — Сандор Клиган — мечтал об убийстве своего брата, что является настолько ужасным грехом, что я содрогаюсь, даже упоминая его вслух. Но именно это служило ему пищей, топливом, поддерживающим бушующий в его груди огонь. Как не подло это звучит, мечтать обагрить кровью собственного брата свой меч, именно ради этого мига жило это печальное и гневное существо… и даже эту мечту у него отняли, когда принц Оберин Дорнийский ударил сира Грегора отравленным копьем.
Невинная няша Бриенна предполагает, что это из-за жалости, но как-то это подозрительно. Такая прочувствованная речь про очередного пациента? Что-то тут не то. А во-вторых - в какой-то момент оказывается, что главный источник слухов о том, что именно Пес разорил Солеварни - это тот самый монастырь, которым заправляет СБ:
Прошлой ночью прилетела птица из островной септы в устье Трезубца. Пригород Солеварен был опустошен бандой, и некоторые из выживших утверждали, что среди напавших был орущий скот в шлеме в виде собачьей головы. Он убил около дюжины человек и изнасиловал двенадцатилетнюю девочку.
Что ему мешало заодно сообщить, что Пес мертв (свидетель имеется), а тот тип в его шлеме - неизвестно кто. Зачем дезинформировать левых людей, отправлять их по ложному следу? А заодно и на Пса навешивать чужие грехи? Какой-то этот Старший Брат мутный. Зачем он оставил шлем Псе на его "могиле"? Не для того ли чтобы тот "зажил собственной жизнью" и его следы увели подальше от монастыря? Они там еще и Неведомого кастрировать пытались, сомневаюсь, что Пес дал на это согласие:annoyed:. Словом, создается впечатление, что СБ старается удержать Пса в монастыре, не брезгуя грязными методами. Не удивлюсь, если он уже намекнул Псу, что ему бы лучше с острова не высовываться, его ищут по всем РЗ с целью вздернуть на первом суку, или чего похуже. Прямо, как Петир с Сансой:sneaky: - сначала организовал ей соучастие в убийстве короля, а теперь играет в защитника, только СБ, конечно, не организовывал налет на Солеварни (я надеюсь:annoyed:), а просто воспользовался ситуацией. Интересно, зачем бы ему это надо?:not guilty: Я подозреваю - это любовь (уж какая есть:волнуюсь:). Ну там знаете, столько лет в закрытой мужской организации, а тут такой видный мущщина, такой трогательный в своей (пусть и временной) уязвимости и беззащитности... Ну монах и поддался... А теперь из кожи вон лезет, чтобы свой трофей никуда от себя не отпустить, не удивлюсь, если еще и по мозгам ему ездит на эту тему.
Вообще, сам факт ,что он Старший Брат должен бы вызвать нехорошие ассоциации - у Пса с другим старшим братом отношения, мягко говоря, не сложились. Да и вообще - какой-то этот Тихий Остров слишком мимимишный с виду - в ПЛиО-вселенной это даже само по себе подозрительно.
 
Последнее редактирование:

Keymiam

Без права писать
У Лианны с Эшарой был тайный лесбийский роман. "Обещай мне, Нед, что не расскажешь никому о моей любви к Эшаре:in love:, а то у нас времена тёмные средневековые, толерантности лишённые. И поцелуй от меня Эшару на прощанье." Нед, как честный брат, просьбу выполнил. Отсюда и слухи о его романе с Эшарой.

Кровавое ложе Лианны - это они с Эшарой захотели завести суррогатного дитёнка и позвали для этой цели Рейегара. Тот сверился с пророчеством, решил, что для рождения ОП это полезно, а Элия ревновать не будет, т.к. у Лианны только Эшара в голове :in love:.

А Эшара выбросилась из башни, узнав о гибели возлюбленной. А то смотрите. Она самоубилась из-за Старка, так? Только Рикард и Брандон давно мертвы, Эддард также давно женился, Бенджен вообще ещё жив и даже не в НД. Эшара на дуру не похожа, остаётся только Лианна!
 

talsterch

Ленный рыцарь
У Лианны с Эшарой был тайный лесбийский роман. "Обещай мне, Нед, что не расскажешь никому о моей любви к Эшаре:in love:, а то у нас времена тёмные средневековые, толерантности лишённые. И поцелуй от меня Эшару на прощанье." Нед, как честный брат, просьбу выполнил. Отсюда и слухи о его романе с Эшарой.

Кровавое ложе Лианны - это они с Эшарой захотели завести суррогатного дитёнка и позвали для этой цели Рейегара. Тот сверился с пророчеством, решил, что для рождения ОП это полезно, а Элия ревновать не будет, т.к. у Лианны только Эшара в голове :in love:.

А Эшара выбросилась из башни, узнав о гибели возлюбленной. А то смотрите. Она самоубилась из-за Старка, так? Только Рикард и Брандон давно мертвы, Эддард также давно женился, Бенджен вообще ещё жив и даже не в НД. Эшара на дуру не похожа, остаётся только Лианна!
тогда и Старк что обесчестил Эшару в Харенхоле это Лиана. А учитывая Лианину боевитость Серсее ещё очень повезло что Лиана до встречи с ней не дожила а то бы её восприятие себя как мужчины которому не дали основного признака так сказать было бы жестоко рарушено. Хотя если мы в мире где есть возможность перевоплощения да ещё и в его диких теориях то может Лиана это Таэнна Мериуэзер. "Обещай мне Нед обещай что ни кому не раскажешь что я не традиционной ориентации? А я поехала на Эссос там люди по культурнее может и по толерантнее окажутся??"
 

KOT-a

Знаменосец
тогда и Старк что обесчестил Эшару в Харенхоле это Лиана. А учитывая Лианину боевитость Серсее ещё очень повезло что Лиана до встречи с ней не дожила а то бы её восприятие себя как мужчины которому не дали основного признака так сказать было бы жестоко рарушено. Хотя если мы в мире где есть возможность перевоплощения да ещё и в его диких теориях то может Лиана это Таэнна Мериуэзер. "Обещай мне Нед обещай что ни кому не раскажешь что я не традиционной ориентации? А я поехала на Эссос там люди по культурнее может и по толерантнее окажутся??"
Ну, по современным меркам, лезбийство - это далеко еще не самое радикальное. Может она вообще была трансгендером. Тема нынче популярная и востребованная.
 

KOT-a

Знаменосец
Давно пытался понять роль Бенджена в событиях давно минувших дней. Никак мне не давал покоя его скорый уход в НД в столь юном возрасте. Чтобы член благородного дома отбыл на стену должна была серьезная причина иметься. В основном это из-за позора, как Мормонт. Ну или по политическим причинам, как Эймон. Сэма - заставили. У Бенджена таковых причин вроде не было. Более того, учитывая смерть почти всей семьи, Бенджен еще как бы пригодился в Винтерфелле. Оставалось связывать его уход с событиями Восстания, а вернее предшествовавшими ему. Сколь можно судить это ведь именно Бенджен сопровождал Лианну в момент похищения. Он должен был помешать этому. Видимо груз естественности лежит на нем. Но что он сделал, побоялся /не смог ее защитить?
Так же не выходят из головы его слова про бастарда: "сначала заведи своего". Это можно расценивать, как покаяние - ведь в Джоне он явно видит себя. Но где и когда мог обзавестись бастардом сам Бенджен???

Аналогично непонятный персонаж Эшара Дейн. Персонаж явно плотно связанный с теми событиями, о решительно ничего о них не говорящий. Еще более загадочно происхождение и судьба ее ребенка. Кто отец? Нед - мало вероятно, слишком очевидно и слишком не похоже на него. Брандон, Регар - быть может. Эйрис изнасиловал ее на турнире? Но не похожа Эшара на жертву. Эшара явно была аффилирована с некой агентурной сетью, с некой политической силой. Об это свидетельствуют и круг ее общения и действия и последующее появления с ЮГ (ели конечно это она). И Дейтсия ее были подчинены определенной идее. Кроме того на ее значение для общей истории намекает и сказка Миры, не зря же е там упоминают.
Ходили слухи, что ребенок от Старка.

И то, что эти 2 персонажа единственные из действующих лиц остались без пары меня навело на мысль. Бенджен после турнира сопровождал Лианну домой. В обязанности брата по канону входит беречь честь сестры. Рейгар с Эртуром едут за ними. Вполне могла быть с ними и Эшара. И пока Рейгар соблазня/похищал Лианну, в задачу Эшары входило отвлечь Бенджена:rolleyes:. Дело было - верняк! Эшаре бы не отказал никто, уж тем более неопытный Бенджен. Ну, а пока суть да дело, Рейгар сумел без применения грубой силы увезти Лианну, а Эшара оказалась по этому случаю в положении. А Бенджен сообщил всем о похищении т.к. сестры на месте не оказалось, лишние детали может и опустив при этом.
Ходили слухи, что Эшару обесчестил Старк, только мало кто знал какой (кстати обесчестить ее и правда мог еще Эйрис).
Эддард только после войны доехал до Звездопада (благо был предлог), где и выяснил детали, которые потом и брату поведал.
Ну а Бенджен, после такого захода и последствий ушел в монастырь в Дозор, чтобы баб больше вообще никогда не видеть.
Конец.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
taelshaany да, интересно - а где? В этой же теме, или Списке?
То ли в теме Эшары, то ли где-то рядом. Но это было вскользь и серым шрифтом, можно было не заметить :)

Вот, нашла:
Ещё Барристан вспоминает, что Эшару обесчестил Старк, но не вспоминает, какой именно. Может, мы вообще не туда смотрим, и это на самом деле Бенджен был, потому после войны его и сплавили в Ночной Дозор
 

taelshaany

Знаменосец
KOT-a , увы, это была лишь высказанная вскользь мысль. Я как-то поленилась развить её и принести в Дикие Теории, хотя тоже думала и про бастарда Бена (и о том, что это даже может быть Джон Сноу).

Так что тут все лавры ваши :)
 

KOT-a

Знаменосец
эта версия хорошо ложится на слова Бенджена когда Джон Сноу говорит ему я тебе не сынок а Бенджен отвечает а жалко
Не помню уже этого. Но да - идет в масть. Хотя там и так их разговор пропитан недосказанностями и скрытымсмыслом. Думаю, как бы там ни было но Бенджен точно знает, чей сын Джон.
Кстати. Я только что понял,как Джон узнает о своем происхождении.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Талли и Санта Барбара:D. Парочка теорий о сложных взаимоотношениях в семействе Талли. Ничего нового, просто хотелось поиграть с деталями и обоснуями.
Мне всегда казалось подозрительным, что все так называемые дети Хостера Талли пошли цветом волос в дядю.
Бринден: "Конечно, лицо его покрылось морщинами, время украло темно-рыжий цвет его волос, оставив лишь седину, но улыбка осталась прежней, кустистые брови напоминали раскормленных гусениц, а в глубине синих глаз прятался смех."
Хостер: "Когда Кэтлин в последний раз видела отца, каштановые волосы и борода его едва подернулись сединой. Теперь они сделались белыми, словно снег."
При этом Лиза, Кет и Эдмур - все рыжики. Ну хоть бы одно исключение! Так нет. Поэтому теория номер раз: у Бриндена Талли была любовь с женой брата. Все дети, соответственно, его. Кроме того, это очень хорошо объясняет, почему Бринден категорически отказывался жениться - он хранил верность любимой, даже после ее смерти:angelic:. Это весьма иронично, что Кет, с предубеждением относившаяся к бастардам, сама им является. Думаю, это еще всплывет в следующих книгах, при условии, что они выйдут, конечно:banghead:.
Теория номер два: Петир - бастард Хостера. Во-первых, прямо-таки удивительное сходство характеров - у обоих имеется, так сказать, непреодолимая склонность к предательству благодетелей. Хостер ради статусных женихов для дочерей помог скинуть Таргов, которым Талли обязаны не только своим грандлордством, но и самим существованием Речных Земель как отдельного региона, а так же по большей части мирным существованием РЗ во время правления Таргов (так что выбор Хостера это не только предательство, но и глупость). Петир вообще убил тех, кому больше всего обязан. В сериале убийство своих покровителей привело его в итоге к смерти, в книге тоже вполне возможно что-то подобное, так что тут тоже не только предательство, но и глупость. Нда, кровь не водица:oh:... Во-вторых, не странно ли, что Петир - единственный воспитанник в Риверране, внезапная нежная и преданная дружба Хостера с каким-то хреном с Перстов выглядит малоубедительным обоснуем. Ладно бы в Риверране воспитывались еще какие-нибудь дети вассалов, например, так нет. Только хозяйские дети и... Петир. Нисколько не удивительно и нисколько не подозрительно, ага:rolleyes:. Ну и цвет волос у Хостера с Петиром совпадет (правда, все остальное нет).
 
Последнее редактирование:

Mermerin

Мастер-над-оружием
Это весьма иронично, что Кет, с предубеждением относившаяся к бастардам, сама им является
внезапная нежная и преданная дружба Хостера с каким-то хреном с Перстов выглядит малоубедительным обоснуем
Только хозяйские дети и... Петир
:oh:

Чудесная теория:thumbsup:
 
Сверху