• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Daenys Dayne

Скиталец
Если бы они были тройняшками, то у всех троих была бы одинаковая внешность. А так у ЮГ и Дейнерис серебристо-золотые волосы и фиолетовые глаза, а у Джона типичные старковские черты.
 

Alisi-a

Оруженосец
Тройняшки обязательно разнояйцевые (оплодотворились три яйцеклетки сразу). А вот близнецы - это одна оплодотворённая яйцеклетка (зигота), поделившаяся на три новые. У первых может быть и разный пол и разная внешность, у вторых всё одинаковое (исходная зигота общая).
 

Хильда

Без права писать
Тройняшки обязательно разнояйцевые (оплодотворились три яйцеклетки сразу). А вот близнецы - это одна оплодотворённая яйцеклетка (зигота), поделившаяся на три новые. У первых может быть и разный пол и разная внешность, у вторых всё одинаковое (исходная зигота общая).
Ето совсем не факт. Вообще-то тройняшки - это когда тройня. А разнояйцевые они или однояйцевые, это другое дело, хотя чаще так говорят об однояйцевых. Например, Джейме и Серсея - близнецы, но разнояйцевые. Но можно назвать их и двойняшками (так как их двое).
 

Alisi-a

Оруженосец
Например, Джейме и Серсея - близнецы, но разнояйцевые.
Но вы же сейчас подтвердили то, что написала я. О чём тогда спор?
Тройня = трёхплодная беременность. По условиям теории у нас пол и внешность детей разная. Следовательно, развивались три разные одновременно оплодотворившиеся зиготы. Следовательно, дети - тройняшки.

Джейме и Серсея двойняшки, а не близнецы, хоть очень похожи. Пол у них разный. Из одной поделившейся зиготы сразу и мальчик и девочка не получатся. Кто будет, определяется в момент зачатия, а деление клетки происходит потом.
 

Alisi-a

Оруженосец
В теории, в теории... Джейме и Серсея могут быть и настоящими близнецами. Но тогда
Серсея должна быть генетически мужчиной. У которого во внутриутробном периоде что-то пошло не так, и в пубертат гормонально развилась женщина. Отнюдь не фантастика, вполне жизненное явление, хоть и редкое. Но у таких женщин часто проблемы с фертильностью и беременностями.
А у Серсеи этого нет, беременела и вынашивала она без проблем. Значит, девочкой она оплодотворились, девочкой развилась и ею же родилась.

Ну или Джейме генетически женщина. Дальше по той же схеме развития. Но опять же нет. С детьми у него порядок.

Так что близнецами они быть не могут. Только двойняшками.
 

Хильда

Без права писать
Но вы же сейчас подтвердили то, что написала я.
Каким боком?

Джейме и Серсея двойняшки, а не близнецы
И близнецы, и двойняшки. Двойняшки - потому что их только двое. А близнецы - потому что появились на свет в результате одной беременности и одних родов у матери. Причем в русском обычно говорят двойняшки/тройняшки о совершенно неотличимых детях (однояйцевых), но это разговорное употребление. А так это все близнецы (независимо от однояйцевости и количества детей за раз).

А у вас какие-то интересные представления о близнецах и двойняшках/тройняшках.
 

KOT-a

Знаменосец
Джейме и Серсея двойняшки, а не близнецы, хоть очень похожи.
Наоборот. Близнецы бывают гомо- и гетеро- зиготные - это все близнецы. А двоняшками называют гомозиготных близнецов.

Пол у них разный. Из одной поделившейся зиготы сразу и мальчик и девочка не получатся.
Бывают исключения. Бывает деление клетки после двойного оплодотворения - триплойдная беременность.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Мда... Даже не думал, что моя теория вызовет такую бурную дискуссию.
Если бы они были тройняшками, то у всех троих была бы одинаковая внешность. А так у ЮГ и Дейнерис серебристо-золотые волосы и фиолетовые глаза, а у Джона типичные старковские черты.
Генетика в мире Саги - вещь очень неоднозначная. Вероятно, есть два уровня генетики: рациональная ("Семя кепко" и прочее) и магическая, когда внешность персонажа показывает его принадлежность к одной из магических фракций. Возможно, поэтому у всех троих разные черты.
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Серсея должна быть генетически мужчиной. У которого во внутриутробном периоде что-то пошло не так, и в пубертат гормонально развилась женщина.
О, так вот почему Серсея так часто сожалеет о том, что не родилась мужчиной...
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Есть еще теория, написал бы ее в обычные, но пруфов мало. Варис - Красный Жрец, причем из крутых. Цель их - создание теократической империи в границах Валлирии плюс Вестерос. Именно Вестерос и достался Варису. Для осуществления цели нужны драконы, а также настоящие Тарги, которые могли бы этими драконами управлять. Поэтому Варис так и заботится о династии.
Также, возможно, что его рассказ об оскоплении был аллегоричным: Варис, вступая в высшую инициацию рглорианства дал обет безбрачия ("принес свое мужское естество в жертву Огню").
 

Alisi-a

Оруженосец

Alisi-a

Оруженосец
Я о другом: мы ничего практически не знаем о рглорианах, их обрядах. Там может быть что угодно.
И несут они религиозный фанатизм, так что предположить можно какой угодно радикализм.
Я не настаиваю на имхо, если что.
 

ya_barbara

Ленный рыцарь

Тамия

Межевой рыцарь
Есть еще теория, написал бы ее в обычные, но пруфов мало. Варис - Красный Жрец, причем из крутых.
Убедительно. Варис хорошо вписывается в образ фанатика, который творит лютую дичь ради каких-то мутных (но, безусловно, благих:rolleyes:) целей. Что он использует магию, тоже вполне очевидно, как бы не отпирался.
Также, возможно, что его рассказ об оскоплении был аллегоричным: Варис, вступая в высшую инициацию рглорианства дал обет безбрачия ("принес свое мужское естество в жертву Огню").
Зато если рассказ об оскоплении понимать буквально, то сразу вспоминается Владычица Копий, про которую рассказывал Серый Червь в ТсД:
— Почтеннейшая, — обратился к ней Серый Червь, — ваш слуга и его братья просят разрешения искупаться в соленом море, когда наша работа будет закончена. Так мы очистимся согласно законам нашей великой богини.
Королева не знала, что у евнухов есть своя собственная богиня.
— Кто она, эта богиня? Одна из богов Гиса?
Серый Червь посмотрел на нее с беспокойством:
— Богиню называют множеством имен. Она — Леди Копий, Невеста Боя, Мать Войска, но ее истинное имя принадлежит только тем несчастным, кто сжег свою мужественность на ее алтаре. Мы не можем говорить о ней с другими. Ваш слуга просит вашего прощения.
А вдруг Варис - безупречный поклоняется некой Леди Копий?:eek:
Тайвина отравили Тиреллы. Много раз слышала о том, что Тайвин был отравлен Оберином, но ведь Тиреллы на роль отравителей подходят не меньше, особенно при поддержке Мизинца.
Тиреллы прекрасно понимали, что пока жив Тайвин, власти им не видать, поэтому решили убрать не только Джоффри, но и его дедушку. А тут еще и случай идеальный выпадает, в КГ приезжает самый очевидный кандидат на роль отравителя - Оберин Мартелл, желающий отомстить Тайвину и прекрасно разбирающийся в ядах.
По-моему, это не дикая теория:unsure:. Для Тиреллов травить Тайвина даже логичнее, чем Джоффри: пользы от него Тиреллам никакой, никаких договоров лично с Тайвином они не заключали, он занимает место, на которое нацелился Мейс, отжал Сансу, и намеревался втюхать им Джейми вместо Томмена. Too old калеку с поганой репутацией и специфическими сексуальными пристрастиями вместо короля, хоть очень юного, в то время как если бы Тиреллы хотели для Маргери наследника грандлорда, то могли заполучить практически любого, даже не ввязываясь в войнушки. Тайвин, если всерьез на такое рассчитывал, просто идиот, а вообще его умственные способности переоценены больше, чем у любого другого персонажа в саге. Не говоря уже о том, что у Тиреллов больше армия и они могут себе позволить диктовать условия, если захотят, а Тайвин развязал войну, долго огребал от подростка, а в итоге его спас рояль, когда Станнис внезапно убил Ренли, а потом эпично слил битву на Черновойдной, иначе бы ему крышка. В общем, с точки зрения полезности Тайвин ноль, а аппетиты у него огромные, избавиться от него - самое очевидное из возможных решений, а рядом как раз Оберин, которого Тиреллы очень не любят. Какая удача - и место расчистить и козел отпущения готовый. Теория отличная, жаль, что подтверждений нет, кроме косвенных.
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
Я все ношусь с идеей, что Манс и Бенджен одно лицо, хотя бы на каком-то этапе. Сейчас у меня появилось подозрение, что в Черном Замке под видом Гремучей Рубашки был не Манс, а Берджен. Нет абсолютно никаких гарантий, что тот, кого Мелисандра представила Джону Сноу как Манса, действительно был Мансом. В принципе, тот человек, которого все видели как Костяного Лорда, а Джон как Манса, может быть кем угодно. Что интересно, она в своем ПОВе называет его "одичалый", пока тот в образе Гремучей Рубашки, только когда он принимает обличье Манса, начинает его звать "Манс-Налетчик". Так же она ни разу не упоминает, что показанное Джону лицо - настоящее. Очень может быть, что Мелисандра и сама не знает, кого выдает за Манса, и поступает так из-за неких видений, посланных, как ей кажется, Рглором, а на самом деле, вероятно, Браном. Кроме того, я не припоминаю, чтобы этот якобы Манс хоть немного интересовался своим сыном. Вель интересовалась племянником гораздо больше, чем папаша. Что-то подозрительно. Манс не похож на кого-то типа Роберта, чтобы плодить детей, а потом не интересоваться их судьбой. Кроме того, когда Манс говорит про Хобба и Марша, создается впечатление, что они его давние знакомые, как будто он и раньше жил в Черном Замке:
"Я ел бобовый суп с беконом, пока Боуэн Марш распинался о каких-то важных вещах. Старый Гранат подумал, я за ним шпионю, и заявил, что не потерпит убийц на своем совете. Я сказал ему, что раз так, то может, не стоит держать советы у огня. Боуэн задохнулся и покраснел, но дальше дело не пошло"
"Размазня, приготовленная Хоббом будет только вкуснее, если приправить ее капелькой крови."
А Манс, согласно имеющимся данным, даже Бена никогда не видел (неправдоподобно, но других данных пока нет).
И, наконец, мелькающий "старковский" цвет глаз тоже дает основания для подозрений:
Глаза одичалого прищурились. Серые глаза, карие глаза; Мелисандра видела, как меняется цвет с каждой вспышкой рубина.

В общем, по моему предположению, дело было так: Бен каким-то образом оказался в руках Станниса и чуть не был казнен, но Бран спас его, заставив Мелисандру с помощью посылаемых ей видений, выдать его за Гремучую Рубашку, а по том за Манса и организовать его побег. Она, вероятнее всего, не знает, кто он на самом деле и считает его одичалым. Бен не может открыться даже Джону, не только потому, что может быть казнен как дезертир, но и потому, что у него есть некие важные дела южнее Стены. Где настоящий Манс - хз, кто тот человек, кто пришел в Винтерфелл с шестью "прачками" - тоже хз.
 
Последнее редактирование:

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
А знаете как смешно и одновременно больно глазам от этих сообщений человеку с биологическим образованием
Да ладно, фэнтези же всё-таки. Не думаю, что Мартин вникал в тонкости генетики
 

Тамия

Межевой рыцарь
Хладнорукий - это Нед Старк. Его поднял, или более вероятно, подстроил так, чтобы его поднял кто-то другой, Бран из не слишком далекого будущего, когда Бран уже могущественный (может в какой-то мере влиять на прошлое), но еще ребенок, которому просто хотелось вернуть родителей, ну хоть как-нибудь. Да, думаю, он так же причастен к воскрешению Кейтлин - когда привел к ней Нимерию и ББЗ с Бериком. Кроворону это нафиг не сдалось, смысла в воскрешении Кет не видно никакого, кроме вероятного желания Брана вернуть маму хоть так. Бран, вероятнее всего, может влиять на прошлое, в ТсД на это неслабо намекнули, скорее всего на протяжении всей саги следов влияния Брана уже достаточно много, но очевидно это станет только ближе к финалу, если Мартин допишет.

Что меня натолкнуло на эту идею:
1. Нед как персонаж не раскрыт, а значит он еще должен появиться в сюжете в том или ином:ходок: виде. Кроме того, Мартин постоянно напоминает о нем, в том числе и очень внезапно устами левых мимокрокодилов. При этом вполне очевидно (пока, во всяком случае), что Нед мертв.
2, Как ни странно, зомбоКет. Мартин так любит параллели и самоповторы, что наличие одного из основных ПОВов, убитого и поднятого, само по себе намекает, что она не одна будет такая.
3. Сцена, когда Арья молилась перед сердце-деревом в Харренхолле:
В богороще она нашла свой деревянный меч и опустилась на колени перед сердце-деревом. Его красные листья шелестели, и красные глаза смотрели прямо в нее – глаза богов.
– Скажите, что мне делать, о боги, – помолилась она.
Ответа долго не было – только ветер, журчание воды и шорох листьев. Потом из-за богорощи, из-за необитаемых башен и высоченных стен Харренхолла, с вольных просторов мира, донесся одинокий волчий вой. У Арьи на миг помутилось в глазах, и по коже побежали мурашки. Ей почудился голос отца, едва слышный: «Когда выпадает снег и дуют белые ветры, одинокий волк умирает, но стая живет».
– Но у меня нет стаи, – прошептала она чар-дереву. Бран и Рикон мертвы, Санса у Ланнистеров, Джон ушел на Стену. – И меня тоже больше нет. Я теперь Нэн.
– Ты Арья из Винтерфелла, дочь Севера. Ты говорила мне, что можешь быть сильной. В тебе течет волчья кровь.
Не знаю, у кого как, но у меня никогда не было сомнений, что она говорила именно с Недом, причем с мертвым, а не с Браном, с богами, или еще с кем. Во-первых, не понятно, зачем кому-то говорить с ней голосом Неда, смысла в этом никакого, она взывает к богам, а не к отцу. Во-вторых, Нед напоминает ей о словах, сказанных наедине, а я сомневаюсь что Бран до такой степени всезнающий. Ну и наконец, в словах Неда чувствуется отстраненность, которой не было, когда Нед был жив (логично:not guilty:), из чего я делаю вывод, что Арья говорит с мертвецом. Хладнорукий, вероятнее всего, коннектится со старыми богами (с одним так точно:)) хотя бы иногда, так что, думается, мог и с Арьей при случае поговорить.
4. Мартин заранее сделал так, чтобы кости Неда можно было отличить от других. В конце концов, если для сюжета Неда надо было обездвижить, то это можно было сделать кучей других способов, ломать конечности совершенно не обязательно. Но сложный перелом оставляет возможность, что в нужный момент тот, кто знает, куда смотреть, заметит, что кости не те. А в последних книгах автор столько раз тыкал читателей носом в разнообразные останки, что вполне возможно, и это выстрелит. Я не рассматриваю версию, что Нед жив, но мне кажется вероятным, что кто-то спер его труп. С неясными целями:annoyed:.
5. Хладнорукий очень упорно прячет лицо. Зачем?? Он ведь даже не пытается скрыть тот факт, что он мертвый, какая разница, если Бран с компанией увидят его лицо? Первое, что приходит в голову - он был близким человеком Брану и не хочет его шокировать раньше времени. Если бы это был Бенджен, никаких вопросов, но Мартин говорит, что не он.
6. "Его голос с хрипом вырывался из горла, слабый и изможденный, как и он сам" - оно и понятно, может голову на место присобачили, но шея перерублена, вот и не может нормально говорить. ЗомбоКет тоже хрипит. Это так же объясняет, почему Бран не узнал голос.
7. "Странник смотрел только на Брана, как будто других и не существовало. "Твое чудовище, Брандон Старк."
"Твой", поддакнула ворона, сидя у него на плече. Снаружи вороны на деревьях подхватили ее карканье, пока ночной лес не зазвучал этой песней убийц:"Твой, твой, твой"
- здесь вполне очевидно, что ни к какому Кроворону Хладнорукий отношения не имеет. И не похоже, чтобы Бран массово поднимал упырей, значит этот конкретный имел большое значение для Брана.

Накладки тоже, конечно, есть. Самая очевидная - кто и как переместил тело Неда из КГ за Стену, пока оно не успело непоправимо испортиться? С Кет все проще - она, Нимерия и Берик находились в одной локации. Тут хз, но раз это тема диких теорий, то всегда можно сказать - это магия:moustached::D. Если будущий Бран смог подстроить воскрешение Кет Бериком, то и с Недом что-нибудь придумал, я в него верю. Мало ли, кого он мог к этому подключить.
Почему Хладнорукий не только в дозорных шмотках, но и называет Сэма "брат"? Сюда можно притянуть теорию, что Стена в конце концов забирает себе тех, кого ей обещали: https://7kingdoms.ru/talk/posts/3145623/. А вообще, само по себе это достаточно интересно: в клятве дозорных говорится, что "дозор не закончится до самой моей смерти", значит, если Хладнорукий был братом НД при жизни, то после смерти уже им не является. Из этого легко сделать вывод, что он вступил в Дозор уже после смерти. Зачем? Видимо, сам захотел.
Почему Лето не унюхал ничего знакомого, Нимерия же унюхала? Ну, возможно, здесь дело в том, что Кет была мертва только три дня, а Нед уже давно, а еще она тогда еще не была поднята магией, а про запах Хладнорукого было упомянуто, что там "холод прежде всего", может быть, этот холод все остальное и забивает.
Хладнорукий в какой-то момент говорит на "странном языке". А что мы знаем о Неде? Из его ПОВа вообще трудно что-то понять, Мартин, чтобы нидайбох ничего не проспойлерить, превратил ПОВ Неда в непроницаемую стенку. Кроме того, в Винтерфелле роскошная библиотека (была, пока безответственная дурища Кет не осталась на хозяйстве, но я все еще надеюсь на какое-нибудь секретное книгохранилище с потайным входом), Нед на меня производит впечатление достаточно образованного, да что там, даже Арья, как выяснилось в какой-то момент, в свои десять болтает на высоком валирийском. Почему бы и Неду не знать каких-нибудь "странных языков"? Не вижу проблемы. Не говоря уже о том, что он до встречи с Сэмом и Гилли уже какое-то время находился за Стеной, мало ли с кем он успел пообщаться и каких привычек набраться.

Если резюмировать, то все было примерно так. Бран в какой-то момент начинает влиять на прошлое, возможно, он уже к этому времени общается с Недом через чардрево, и не только с ним. Первое его желание - исправить, что можно, тем более, когда он узнает в подробностях, что случилось с его родными. Может быть, он пытается кого-то спасти, но ничего не выходит. В конце концов он пытается оживить хотя бы родителей, с братом все гораздо сложнее по понятным причинам. Магию он использовал ту, что была в доступе в тот момент - для Кет огненную, для Неда, по-видимому, застенную магию Иных, слегка модифицированную. Результат получается достаточно... спорный. Он лично их не воскрешал, и, разумеется, не может влиять на их поступки. После воскрешения Кет взялась с энтузиазмом мстить Фреям, а Нед, видимо, установил тесную связь с Браном (через чардрева и воронов) и стал его союзником. После того, как он сопроводил Брана с Ходором и Ридов к ДЛ и Кроворону, он отправился по каким-то другим делам. У меня есть теория (вот эта: https://7kingdoms.ru/talk/posts/3409222/), что он смог преодолеть Стену и добрался до Винтерфелла. И что-то мне подсказывает, что не только затем, чтобы занять положенное место в крипте:sneaky:.

PS Однажды, в какой-то из следующих книг, ледяной зомби Нед и огненная зомби Кейтлин встретятся в Винтерфелле, возобновят супружеские отношения и родят младенца (Кет же собиралась родить Неду еще одного сына - ну и вот), который станет следующим лордом Винтерфелла в предстоящий "век чудес и ужасов". Это и будет песнь льда и огня.:eek::doh:
 
Последнее редактирование:

ya_barbara

Ленный рыцарь
Не думаю, что Мартин вникал в тонкости генетики
ВОТ ИМЕННО!!!11
Поэтому все рассуждения по поводу тонкостей наследственных задатков в ПЛиО выглядят как тяжелая (очень сильно тяжелая) форма СПГС, но зато это иногда бывает весьма забавно:)
 
Сверху