• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Тамия

Межевой рыцарь
Кейтлин Старк - Азор Ахаи, а Бриенна ее меч.
Во-первых, сейчас Кет - огнезомби, а значит находится на правильной стороне. Во-вторых, никто не говорит, что Азор обязан быть приятным человеком, как не обязан быть образцом адекватности, скорее уж наоборот. Азор, согласно тому, что нем известно, пер к своей цели напролом, жертвуя по пути кем угодно, но, прошу обратить внимание, не собой. Интересно, если бы принесение в жертву жены не сработало, он бы сделал что? Детей и прочих родственников порубил, если таковые имелись? Себя, похоже, он в качестве жертвы не рассматривал. Это похоже на стиль Кет. Она ради своих хотелок никогда не отказывалась нагадить кому-угодно, включая ближайших родственников, но отвечать за свои выходки вовсе на рвалась - всегда находила крайнего, на кого и обрушивала "праведный гнев". И все это с полной уверенностью в своей правоте и непогрешимости, может редкие сомнения и мелькали, но ненадолго и последствий не имели. Причем, со временем ее поведение становилось все более неадекватным. Если учесть, что такая личность, как Мелисандра считает Азора "положительным героем", то это уже само по себе повод подозревать его в буйном неадеквате. Так что в целом, думается, Кет не выбивается из образа. Но вот вопрос: если Азор какая-то неправильная "светлая сторона", то кто же тогда правильная? Не знай, пока создается впечатление, что "обе хуже":oh:. Но по крайней мере, пока остается надежда, что хотя Азор и так себе личность, но меч получится более достойным, чем его создатель.

Почему Бриенна - меч. Как в свое время изволил выразиться Пес, который весьма интересовался темой рыцарства, долго наблюдая за рыцарями со стороны (а со стороны виднее, это все знать:not guilty:), "рыцарь - это меч на коне". В принципе, рыцаря можно рассматривать как особо элитное оружие, принадлежащее тому, кому он присягнул. Даже клятвы, которыми обменялись Кейтлин и Бриенна, иллюстрируют все предельно четко - оружие выполняет работу, для которой создавалось, а владелец о нем заботится и использует строго по назначению (в идеале):
Бриенна, неуклюже опустившись на колени, обнажила длинный меч Ренли и положила его у ног Кейтилин.
– Тогда я ваша, миледи. Ваш вассал… и все, что вам будет угодно. Я буду прикрывать вашу спину, подавать вам советы и отдам за вас жизнь в случае нужды. Клянусь в этом старыми богами и новыми.
– А я клянусь, что у тебя всегда будет место близ моего очага и мясо и мед за моим столом, и обещаю не требовать от тебя службы, которая могла бы запятнать твою честь. Клянусь в этом старыми богами и новыми. Встань.
С другой стороны, можно сказать, Бриенна ведь не рыцарь - да, она храбрая, преуспела в воинских искусствах, старается хранить верность и соблюдать клятвы по мере возможности. Хотя она и вписывается в образ идеального рыцаря получше подавляющего большинства настоящих рыцарей, но тем не менее, ее в рыцари никто не посвящал. Но это как раз логично - меч-то еще не готов. Видимо, когда Бриенна с Кет пройдут все этапы согласно инструкции, Бриенну в рыцари кто-нибудь посвятит.

Итак, рассмотрим инструкцию по производству меча:
Знаешь сказку о том, как был выкован Светозарный? Я тебе расскажу. Было время, когда весь мир окутывала тьма. Чтобы сразиться с нею, герою нужен был меч, какого никогда еще не бывало. И вот Азор Ахай, не смыкая глаз, тридцать дней и тридцать ночей работал в храме, закаляя свой клинок в священном огне. Огонь и молот, огонь и молот – и вот наконец меч был готов. Но когда герой погрузил его в воду, сталь разлетелась на куски.
Будучи героем, он не мог просто пожать плечами и утешиться таким вот великолепным виноградом, поэтому он начал снова.
На этот раз он ковал пятьдесят дней и пятьдесят ночей, и меч вышел еще краше первого. Азор Ахай поймал льва, чтобы закалить клинок в его алой крови, но меч снова рассыпался на части. Велико было горе героя, но он понял, что должен сделать.
Сто дней и сто ночей ковал он третий клинок, и когда тот раскалился добела в священном огне, Азор Ахай призвал к себе жену. «Нисса-Нисса, – сказал он ей, ибо так ее звали, – обнажи свою грудь и знай, что я люблю тебя больше всех на свете». И она сделала это – не знаю уж почему, – и Азор Ахай пронзил дымящимся мечом ее живое сердце. Говорят, что ее крик, полный муки и радости, оставил трещину на лунном диске, но кровь ее, душа, сила и мужество перешли в сталь. Вот как был выкован Светозарный, Красный Меч Героев.
Понял теперь, к чему я клоню? Радуйся, что его величество вытащил из костра обыкновенный обгоревший меч. Слишком яркий свет ранит глаза, дружище, а огонь жжется.

В общем, первое испытание - меч погружается в воду. Кет так и сделала: когда она дала Бриенне первое задание, то отправила ее плыть по реке. И не просто реке, а главной (или одной из, не помню) водной артерии Вестероса. Бриенна в Трезубце даже искупалась для полного сходства. Но так же как и в легенде, в этот раз Бриенна задание не выполнила ("сталь разлетелась"). Понятно, что Кет по дурости дала Бриенне невыполнимое задание и они с Джейми не погибли только чудом (чудо звали Руз Болтон, надеюсь, Кет собирается его при случае отблагодарить:sneaky:), но сейчас я рассматриваю только символизьм.

Второе испытание - поймать/убить льва. Ну здесь все еще очевиднее - зомбоКет послала Бриенну за Джейми. Ну а что, похожий обоснуй я видела в теории о Джорахе-Азоре, чем Джейми хуже лев, чем Тирион, спрашивается:D? История с Джейми пока не окончена, но можно предположить, что и здесь Бриенна не выполнит задание - например, не сможет убить Джейми, когда Кет прикажет. В любом случае, и Бриенна и Джейми, вероятнее всего, останутся живы после этого.

И последнее испытание, после чего меч должен быть готов, это Нисса-Нисса. С этим сложно, я плохо представляю, кто может сойти за Ниссу для зомбоКет. У Азора из легенды в жертву пошла жена, а у Кет муж мало того, что мертв, но даже при жизни ни на какое "знай, что я люблю тебя больше всех на свете" не тянул. Кет скорее, относились к нему с неким усталым пренебрежением (ах, что только не приходится терпеть ради Долга:angelic:), и только после его смерти до нее начало понемногу доходить, что не так все было плохо и не достойно ее, такой прекрасной. Кто же мог бы подойти? Может быть, Санса? Сансу она все-таки ценила больше, чем тех же Рикона или Арью, что до "любимца" Брана, то когда он покалечился, Кет тоже довольно быстро утратила к нему интерес, переключившись на перспективного Робба. В принципе, убить молодую и красивую копию себя любимой для Кет была бы неслабая жертва, так что, думается, Санса подходит на роль Ниссы больше остальных детей. К тому же, она находится ближе всего. Кроме того, есть еще Петир, их с Кет в свое время связывали достаточно... своеобразные отношения. Я, конечно, могу ошибаться, но, кажется, где-то встречала, что кто-то подсчитал, что Кет вспоминает Петира гораздо чаще, чем того же Неда:unsure:. Хотя нельзя сказать, что она относилась к нему особенно тепло, но а кому Кет относилась тепло, кроме себя любимой? Может только к Брану, но он далеко. Правда, есть еще Эдмур и он в какой-то момент был достаточно близко, но Кет относилась к нему настолько пренебрежительно и по-хамски, а в итоге пыталась прикрыться им от Фреев, что трудно предположить, что он может быть Ниссой. Похоже, что пока Санса и Петир самые подходящие кандидаты. Конечно, в легенде говорится, что в этот раз все прошло успешно, но как же Бриенна справится? Я волнуюсь:волнуюсь:.
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
Холодные Руки - это Рикард Старк.
А что должна же быть альтернативная версия:D. У меня как-то была теория, что в доспехах Рикарда сгорел кто-то другой.
Во время якобы судебного поединка в доспехах Рикарда сгорел кто-то другой. Брандон об этом не знал, да и вообще мало кто знал, поскольку тот несчастный был в закрывающем лицо шлеме.
Бран как-то озвучил по-видимому официальную винтерфелльскую версию обстоятельств смерти Рикарда, которая, как позже выяснилось, сильно отличается от показаний свидетеля (Джейми): "А вот мой дед, лорд Рикард, которого обезглавил Безумный король Эйрис."
Нед вспоминает про факт смерти Рикарда, достаточно подробно описывает обстоятельства смерти Брандона, а вот про обстоятельства смерти Рикарда, прошу заметить, ни слова:
"...каменные пальцы сжимали меч, лежащий на его коленях. Но ни один меч не помог ему избежать смерти. "
"Брандону было двадцать, когда он был удавлен по приказу Безумного короля Эйриса Таргариена за несколько дней до свадьбы с Кэтлин Талли из Риверрана. Отца заставили видеть смерть сына."

Такие расхождения - это подозрительно.
А еще было кучу раз упомянуто, что Рикарда зажарили не как-нибудь, а в собственных доспехах. Зачем указывать на это обстоятельство с таким упорством? Нагнать жути? Возможно. А возможно, напомнить, что к доспехам обычно еще и шлем прилагается, а он закрывает лицо. Здесь можно даже заметить некоторую параллель с сожжением Манса: там тоже один человек был сожжен вместо другого, при свидетелях (среди них был ПОВ), труп не подлежал опознанию. Для чего это было сделано? Ну, например, Рикард к тому моменту был уже мертв. Или по какой-то причине не мог участвовать (подцепил лихорадку, или что-то себе сломал). А кто-то вызвался идти вместо него, не знал, бедняга,что его ждет, да и никто не знал
Хз почему, может Рикард был уже в это время покойником, во всяком случае, Нед упоминает о факте смерти Рикарда, но не о способе, а Бран и вовсе считал, что его обезглавили. Хотя я не знаю, кто, зачем и когда его поднял, если с Недом и Браном все более-менее понятно, то с Рикардом нужно слишком много натяжек, хотя они и у автора есть в количестве, так что черт с ним. Например, кто-то решил, что раз за Таргариенов в поединке выступает огонь, ок, тогда за Старков выступит лед? А мертвый Рикард должен поучаствовать, раз уж поединок изначально должен был состояться с его участием. Возможно, ХР прячет лицо потому, что Бран мог бы узнать его по изображению в крипте, а он по какой-то причине (да, натяжек многовато:banghead:) не должен знать, что ХР - это Старк. А сентиментальное желание не шокировать ребенка своим видом тут не причем.
Кроме того упоминалось, что меч на коленях статуй Старков в крипте должен удерживать душу на месте, или как-то так. А мечи забрали с могил Рикарда, Брандона и Эддарда, а еще некоего короля зимы, чье имя никто не мог вспомнить. В принципе, тогда любой из них может бродить где угодно:unsure:.
 

Alexia

Оруженосец
Варис и Серра дети Деймона Блэкфайра.
Согласно Миру льда и пламени, последний представитель Блэкфайров, Мейлис-чудовище, убил своего родственника Деймона Блекфайра в сражении за пост генерал-капитана Золотых Мечей.
Моя теория заключается в следующем:
У Деймона быть дети, и Мейлис приказал кастрировать его сына Вариса , а девочку Серру , еще младенца, вместе с матерью продали в бордель.
Спустя много лет Варис нашел свою сестру в борделе и привез в дом своего друга Иллирио. Тот влюбился в Серру, женился на ней и у них родился сын, которого Варис и Иллирио выдают за принца Эйгона и пытаются посадить на Железный Трон.
 

Alexia

Оруженосец
Еще одна дикая теория на сегодня.
Варис был Блэкфайром и его кастрировали по приказу Бриндена Риверса, который даже будучи Трехглазым Вороном не прекращал свою вражду с потомками Черного дракона. Поэтому Варис поспособствовал свержению Таргаринов и теперь хочет посадить на престол потомка Блэкфайра.
В своих видениях Меллисандра считает Трехглазого Ворона врагом: его поставили охранять мир людей от Ходоков и передать свои знания Брану, а он со своей враждой к Блэкфайрам пропустит главную опасность.
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Не помню, давно была на форуме... моя бредовая теория в том, что принц Рейгар жив... его не хоронили - нигде и не от кого нет воспоминаний об этом... он и есть третья голова дракона... Дени первая, Джон ( чья песнь льда и пламени и синяя роза на стене ) и Рейгар ( с амнезией на острове ликов) ... а книжный Эйгон это марионеточный, потешный, не настоящий дракон из видений Дейнерис....
 

Fut

Знаменосец
В Дорнийском письме было заявление о разводе с подписью Рейнис и Эйгон его прочитавший взбесился, сжег письмо, поехал на ДК проверять ее подчерк, он оказался истинным, захотел с горя подписать, но вспомнил п.№2 и болт забил, но приходилось везти к ней сына, чтоб на мозги не капала.:sneaky:
 

Тамия

Межевой рыцарь
Древние Старки владели ледяной магией, вроде той, что у Иных в сериале - например, могли замораживать водоемы.
Все, наверно, заметили, что болота Перешейка не замерзают. Нет, прямо про это не говорится, но про эти болота много раз упоминается, что она непреодолимы для всех, кроме самих болотников. И все, кто пытался туда вторгаться, так там и остались (кроме одного Старка, но про него позже). Казалось бы, это совершенно неправдоподобно - пришла зима, болота замерзли, и вуаля, можно идти. Но нет, болота непроходимы и точка. Я думаю, что это вовсе не ляп Мартина, а особенная магия болотников: они создали себе свою личную маленькую климатическую зону, видимо, у них там тропики, раз болота не замерзают, водятся львоящеры (крокодилы?) и растут (как в свое время заметила наблюдательная Арья) какие-то особенные растения. И потому они могли не бояться никаких захватчиков, пока не пришел Старк - он заморозил болота и сделал их жителей своими вассалами. Интересно, считают ли они себя по-прежнему вассалами Старков, болотники товарищи загадочные.
А может Нэн - это та Иная, которую когда-то полюбил 13й ЛК НД? В легенде не упоминалось, куда они делась. Может быть, ЛК согласился сдаться, но с условием было что его даму не убьют. Поэтому она оказалась заперта в Винтерфелле под каким-то заклятием, не может его покинуть и как-то вредить его обитателям, возможно даже не вполне помнит, кто она такая. Оказавшись так далеко за Стеной, она потеряла бОльшую часть своей магии и стала выглядеть как древняя старуха, но осталась почти бессмертной. А Старки за столько веков постепенно забыли, кто она такая. Когда приспешники Рамси силой вытащили ее из Винтерфелла, она может вернуть себе часть магии и тут уж возможно все, что угодно.
Хочу кое-что добавить. Вспомнила, что почти сразу (через день?) после того, как Нэн вытащили из Винтерфелла, его также покинули последние Старки. Может быть, "в Винтерфелле должен сидеть Старк" - это одно из условий того заклятия, что удерживало Иную под контролем. А тут как раз так удачно совпало - и Старки ушли из Винтерфелла и Нэн тоже. Можно вернуть себе магию и устроить great party! К тому же, в Дредфорте нет сейчас ни одного ПОВа, кто знает, что там происходит? Может быть, Нэн уже села править:devil laugh::ходок:.
 

KOT-a

Знаменосец
А Манс, согласно имеющимся данным, даже Бена никогда не видел (неправдоподобно, но других данных пока нет).
Он же вроде специально приезжал В Винтерфелл на него посмотреть. НЕ застал?

В общем, по моему предположению, дело было так: Бен каким-то образом оказался в руках Станниса и чуть не был казнен, но Бран спас его, заставив Мелисандру с помощью посылаемых ей видений, выдать его за Гремучую Рубашку, а по том за Манса и организовать его побег.
Как-то сложновато. Да и Бран не на столько силен, чтобы бодаться с Мелисандрой, которая совсем не проста.
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
Он же вроде специально приезжал В Винтерфелл на него посмотреть. НЕ застал?
Ээм, неправильно выразилась. Имелось в виду за время службы в Дозоре. Во всяком случае, так говорил, хотя я не очень верю.
Как-то сложновато. Да и Бран не на столько селен, чтобы бодаться с Мелисандрой, которая совсем не проста.
Ну да сложновато, на то и тема диких теорий:moustached:. Здесь я делаю допущение, что в будущем Бран станет очень крут и будет влиять на прошлое, т.е. те события, что происходят в ПЛиО сейчас.
 

KOT-a

Знаменосец
Ээм, неправильно выразилась. Имелось в виду за время службы в Дозоре. Во всяком случае, так говорил, хотя я не очень верю.
а, понятно. Да, меня это тоже удивило.

т.е. те события, что происходят в ПЛиО сейчас.
Сильно.
 

Aisling

Знаменосец
Только что мариновала мясо и внезапно поняла пророчество про Азора Ахая, который возродится среди дыма и соли.
Мне кажется, шутка Ренли про окорок - это самая суть.
Что если самое эффективное оружие против ходоков даже не обсидиан, а обычная соль? Если лёд посолить, он ведь плавиться начнет, так?
Тогда получается, самый надёжный способ избавления от них - это загнать их в море и там утопить. It is beautiful beneath the sea :)
 

Naror

Присяжный рыцарь
320 год от высадки Эйгона. Умирает десница Тирион Ланнистер, в Рогов холм приезжает король Джон с Дейнерис, что бы назвать СЭма Тарли новым десницей короля. Годы не пощадили Джона.
 

Garuda

Скиталец
Есть теория, что в сериале не будет ничего сказано про мотивы белых ходоков. Они будут представлены просто как зло, что нависло над существованием мира живых. А всё потому что у HBO еще запланирован приквел, где и будут все ответы. И название соответствует - "Долгая ночь".
 
Сверху